Перейти к содержанию

Новости медицины


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я же написал

просто никто не видит, как люди работают сверхурочно на предприятиях....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто никто не видит, как люди работают сверхурочно на предприятиях....

Нет, понимаете, я о другом. Население города убывает. И действительно, на предприятиях люди работают сверхурочно. Но всего-то людей в городе становится всё меньше и меньше! И вот, на фоне убыли населения города, дефицит врачей ощущается всё более и более остро. То есть, количество врачей на тысячу человек населения города всё меньше и меньше. Даже несмотря на то, что людей в городе стало меньше.

В смысле, скорость оттока из города врачей превышает средние показатели оттока представителей других профессий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я жеж не спорю.... Печально это. Особеноо при том, что у народа здоровья не добавляется. И ведь вот еще чего..... Как то писала уже про наши полисы ДМС... Я что в Берах в городскую стоматку ходила,что в Перми в краевую хожу. Эт я о чем.... Вроде и выбор какой никакой у меня есть, перечень больниц не хилый, тем более в Перми в том полисе и ценник пофиг, контора платит, а вот ведь лучше именно в этих муниципальных-краевых лечат, чем частные. И ходят на цыпочках, и в кабинетах все супер-пупер.... Ан нет! Почему?

 

В смысле, скорость оттока из города врачей превышает средние показатели оттока представителей других профессий.

элементарно. Врачи востребованы везде. Таких как я надо в Березниках 2-3 человека, ну в нашей структуре.... На вс Пермь.... Ну штук 5-6, вместе с Краснокамском и Закамском.... А врачам везде рады!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это клиника.

 

 

«Все началось не сегодня»

 

Павел Воробьев, заведующий кафедрой гематологии и гериатрии Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, заместитель руководителя Формулярного комитета РАМН

 

Наша кафедра более 30 лет базировалась в стенах больницы №7. Летом нас попросили на выход. Сказали, что больнице не нужна наша помощь по лечению гематологических больных. Сокращено более 30 процентов коек, ликвидирована практически вся терапевтическая служба огромного скоропомощного стационара.

 

«Оптимизируют» по всей стране. Все началось не сегодня, а уже более 20 лет назад, со стартом реформы здравоохранения. В качестве критерия для оптимизации выбраны показатели зарабатывания денег на квадратный метр территории больницы. Я никогда не слышал, чтобы медицина зарабатывала деньги, как магазин или станция технического обслуживания. Для врача это кощунственный критерий. Как в этой ситуации должна поступать больница?

 

Самый простой путь: распустить персонал, уменьшить зарплату врачам, сократить невыгодные методы диагностики лечения, невыгодные отделения. Ну, а что не приносит прибыли, догадаться нетрудно. Койки терапевтического профиля — неврология, пульмонология — нерентабельные. Эффект двойной. Чем меньше терапевтических направлений, тем тяжелее больные. А чем тяжелее больные, тем больше дорогостоящих видов медицинской помощи они требуют. И это прямая выгода. Тем более когда человеку больно, он отдаст любые деньги.

 

Реформа медицинской отрасли необходима. Но в первую очередь она должна касаться первичного звена. У нас оно абсолютно голое. В регионах врачей не хватает. В Москве — то же самое. От того, что сократят стационары, первичное звено не улучшится. Нужно менять нагрузку на врача, организацию его деятельности. У врача должен быть штат людей, он должен быть самостоятельным юридическим лицом, со своей лицензией. Нужно дать ему право работать и в составе поликлиники, и частным образом. И все должны получать деньги от государства, а не делить медиков на частников и не частников. Всем необходимо установить единые правила, расценки. Есть понятие «сооплата». Если частная клиника занимается чем-то выдающимся, она может попросить доплату с пациента. Но базовая оплата должна быть государственная. Нас спросят: где на это взять средства? Как ни странно, денег в здравоохранении более чем достаточно. Нужно только немножко поменьше воровать. И каким-то образом упорядочить их расход. Государство сейчас тратит средства на какие-то актовегины, арбидолы — препараты, которые не имеют никакого отношения к лечению больных. Но мы выбрасываем миллиарды на эти пустышки. Мы закупаем дорогое оборудование по цене в три раза выше номинала. Причем часто оборудование это и не нужно, не используется. Высокотехнологичные исследования в Москве по-прежнему недоступны. Хотя чиновники отчитались, что в каждом округе есть аппаратура. Но почему-то на МРТ очереди по несколько месяцев.

 

В российских регионах уже есть первые отклики на оптимизацию. В Ярославской области закрыли роддома в районах. Только что разговаривал с коллегой из Ярославля. Он говорит, что женщины рожают дома.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заммэра Москвы о сокращениях врачей больниц. (Только что прошло по ''Вестям''.) Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость кисточка

Переизбыток узких специалистов и нехватка терапевтов, добровольно же никто не идет, таким образом пытаются устранить дисбаланс в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость кисточка

Печатников в Москве очень грамотные вещи говорит, жаль что оголтелая толпа как всегда не слышит, возможно как всегда в выполнении решений есть перегибы, возможно медики живущие инертно, боятся перемен или место теплое потерять, или не верят в перемены в лучшую сторону, поэтому боятся, но впервые слышу четкую и понятную перспективу от руководителя, который знает что такое медицина, а не женщина-счетовод. Очень разумные у Печатникова предложения, я его поддерживаю. Один из его шагов он хочет внести в московское здравоохранение: ликвидацию барьера между поликлиникой и стационаром, вот тут хочется вспомнить об эксперименте во 2 гор больнице, разделение стационара и поликлиники, это был единый организм с одной руководящей структурой, с взаимозаменяемостью врачей, с единой лабораторией, единым отоплением и другими вещами которые были в совместном проживании, кому стало лучше что теперь это две разные больницы? стационар платит пол-ке, она платит ему, кол-во руководящих органов удвоилось, причем с немалой зарплатой, может конечно какие-то плюсы есть в раздельном финансировании, но это возможно было правильным на переходном этапе безденежья, а теперь очень прав Печатников надо возвращать взад. И это только одна его мысль, которую я поддерживаю. Вот еще одна цитата с которой я полностью согласна " Поверьте, что 70% проблем терапевтического характера терапевт может решить сам, без всяких узких специалистов", действительно, в 80-90 -х годах в пол-ке было гораздо меньше узких специалистов и аппаратуры, участковые врачи сами назначали лечение по многим заболеваниям, а сейчас только бы пнуть куда-нибудь, зачем думать. Хочется еще отметить что реформы в социальных сферах всегда самые трудные и болезненные для людей, поэтому от руководителя всегда хочется ясности, прозрачности, четкости мысли и ясных целей, а не умения говорить о чем-то, а в целом не о чем.

Изменено пользователем кисточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, что 70% проблем терапевтического характера терапевт может решить сам, без всяких узких специалистов",

 

Целиком с вами согласна. Но...Народ приучили к тому, что их проблемы может решить только УЗКИЙ СПЕЦИАЛИСТ. И сломать этот стереотип очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, извините, но только у меня на памяти несколько случаев, когда после лечения у терапевта обращаться к специалистам было уже поздно. Последний случай - Ктулу. Так, во всяком случае, люди более к нему близкие рассказывают.

А вообще - сначала меняем шило на мыло, потом мыло на шило. И по кругу. Пока шило окончательно не соржавеет, а мыло не измылится...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость кисточка

Ой, извините, но только у меня на памяти несколько случаев, когда после лечения у терапевта обращаться к специалистам было уже поздно.

Я не могу оценивать уровень терапевтов, но организация медицинской помощи реально очень консервативная система, и сдвинуть ее сегодня изменить, осовременить, а не как было с пионерией мы все разрушим и ничего не построим, требуется и для этого врачам-терапевтам поликлинического звена реально нужно перестать быть диспетчерами, и опять таки цитата Печатникова "Я очень вас прошу, отнеситесь с пониманием к тому, что делается, даже если некоторым из врачей будет больно. Я понимаю, что некоторые безвинно пострадают от того, что уже возраст подошел, переучиться уже некогда, память уже не та", но это Москва где у них достаточно врачей, до нас пока не дошло, может дойдет когда нибудь. Требовать зарплату большую это одно, а реально стоите ли вы этой зарплаты, т.е. ваши мозги и умения? Если нет, то нужно учиться, учиться и учиться, причем самому интересоваться, а не ездить на бесполезные иногда обучения. (Опять таки это не мнение врача, это мнение дилетанта, может врачи думают по-другому) Изменено пользователем кисточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, Вы в теме. Оказалось - очередные абстрактные нравоучения. Печалька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, извините, но только у меня на памяти несколько случаев, когда после лечения у терапевта обращаться к специалистам было уже поздно. Последний случай - Ктулу. Так, во всяком случае, люди более к нему близкие рассказывают.

О случаях. Мне как-то уже приходилось писать на форуме о том, что общедоступная информация о разного рода случаях очень скудна и одностороння. При этом, подробная и достоверная информация есть, но она охраняется "Основами законодательства об охране здоровья граждан".

Проще говоря, очень многие случаи травм, болезней и даже смертей, обсуждаемые на форуме, досконально знакомы врачам, но не общественности. То есть, врачам известно, чем данный гражданин болел, при каких обстоятельствах заболел, насколько соблюдал врачебные назначения и, в трагических случаях, как наступила его смерть. Но давать эту информацию в открытый доступ запрещено по закону.

Но уверяю Вас: если бы Вы владели полной информацией, Ваше отношение ко многим ситуациям изменилось бы коренным образом. :dada:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может по данному конкретному случаю и поменялось бы. Но есть другие. С информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может по данному конкретному случаю и поменялось бы. Но есть другие. С информацией.

Дык, и у врачей тоже есть информация по множеству других случаев! Включая те, в обсуждении которых принимали Вы. И... В общем, очень многое есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, Вы в теме. Оказалось - очередные абстрактные нравоучения. Печалька...

в теме у нас на форумах другой пользователь :eo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#-o В целом небезынтересно, но:

 

 

В блоге сумбурная смесь нескольких различных отдельных проблем и бед, есть скорее всего и вероятная правда и вероятная ложь. И осмысление реальных вещей и манипуляция. В таком материале очень сложно сориентироваться даже участнику системы.

Но с некоторыми событиями и процессами - ''Огромный урон национальному здравоохранению наносит и ужасающая коррупция — чего только стоила россиянам принесшая фуфлоделам более 4 млрд долларов эпопея с фуфломицином №1 от мадам Арбидол (так в народе называют госпожу Голикову), который до сих пор агрессивно рекламируется на всех каналах, несмотря на заявления специалистов о его полнейшей неэффективности! (подробнее здесь и здесь)'' спорить было бы бессмысленно...

 

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...