Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Вот здание красивое, как улица называется, не знаю. В-общем, это взгляд с ул.Пятилетки на ул. Труда.

Красивое здание - это Пятилетки,29, бэтээмковский дом. Он и сквер около обсуждался. А фото смотрит с переулка Труда на Пятилеку.

 

Это два дома-близнеца - Советский 10 и Советский 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ай! :dada: Простите. Сто лет тута живу... не признала! :)

 

Насчёт зданий-близнецов. На Советском, 10, кажется, не было книжного, он был несколько выше, в 12 доме, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советский проспект 50. Что написано на вывеске?

"Ткани Одежда" походу. Магазин с "московским" снабжением))

 

 

Насчёт зданий-близнецов. На Советском, 10, кажется, не было книжного, он был несколько выше, в 12 доме, вроде.

Да, всё-таки на первомайской фотке Советский 12.

З.Ы. И всё-таки нет. Там Советский 10 - это один адрес, хотя кажется, что дома два. Советский 12 - Фармация.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно изучая фотки, решил всё же, что фотка "1 Мая" сделана где-то в районе 1955 года +/-5 лет и на ней дом КМ59-СовПрос50. В это время ЗАГС вполне мог находиться в другом месте типа старого горисполкома. На месте ЗАГСа - КНИГИ (в теме есть фотка со стороны Пятилетки - вывеска КНИГИ-КНИГИ угадывается) Левее его ЦВЕТЫ, а справа Гастрономия-Бакалея, но в моей памяти он ассоциируется как "МЯСО-МОЛОКО". Книжный по СовПросу в доме №14 точно был в 1977 году. И в тех краях уклон небольшой вниз идёт.

Фото улицы Ломоносова со школой №24 имени Гагарина - не ранее 1961 года(год постройки).

Фото СовПрос 10 или 50 - однозначно СовПрос 50, по причине того, что крайний слева дом не может быть СовПрос14 (= 5 этажей)

"Культтовары" - диапазон с 1962(постройка этого дома) по 1968 (постройка управления УК(уточните дату строительства управления, если кто знает точнее)) Дома Свердлова 72 ( 1969 года постройки) тоже не видать, а он чуть-чуть правее ДетДома. Детской больницы не наблюдается, год её постройки не знаю.

Старый горисполком на Химиков 6 ещё стоял в 1977 и в нём, судя по телефонному справочнику, было много контор - горздравотдел, отдел соцобеспечения, горфинотдел, инспекция Госстраха, Общество охраны природы, Уполномоченный Обллита(главный цензор? :) ), профсоюз работников госучреждений.

Мужик со спутником - ??? :roll: поверг меня в глубокую задумчивость. А вот за покорителей отдельное СПАСИБО! :dada:

Фонтан в парке КиО возле Ленина 47 несколько неухоженно выглядит... :lol: Интересно - какой год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно изучая фотки, решил всё же, что фотка "1 Мая" сделана где-то в районе 1955 года +/-5 лет и на ней дом КМ59-СовПрос50. В это время ЗАГС вполне мог находиться в другом месте типа старого горисполкома. На месте ЗАГСа - КНИГИ (в теме есть фотка со стороны Пятилетки - вывеска КНИГИ-КНИГИ угадывается) Левее его ЦВЕТЫ, а справа Гастрономия-Бакалея, но в моей памяти он ассоциируется как "МЯСО-МОЛОКО". Книжный по СовПросу в доме №14 точно был в 1977 году. И в тех краях уклон небольшой вниз идёт.

Гарри, ты не прав. На Первомайской фотке именно Советский 10 и именно в нём, а не в 14 доме были книги.

Фотка из "Соль Земли". На ней явно видно торец и заугольную часть 14 дома.

post-3535-1262428586_thumb.jpg

 

Фото СовПрос 10 или 50 - однозначно СовПрос 50, по причине того, что крайний слева дом не может быть СовПрос14 (= 5 этажей)

А по этой фотке вопросов и не было. На ней только вывеску пытались прочитать.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, ты не прав. На Первомайской фотке именно Советский 10 и именно в нём, а не в 14 доме были книги.

Фотка из "Соль Земли". На ней явно видно торец и заугольную часть 14 дома.

post-3535-1262428586_thumb.jpg

 

 

А по этой фотке вопросов и не было.

Отвечаю двумя фотками конкретными - уже были в теме. Советский проспект 14 - дом в лесах, крыша выше дома 10.

Карла Маркса 57 и 59 - 57 ниже 59. Мне показалось убедительным...

 

А по этой фотке вопросов и не было. На ней только вывеску пытались прочитать.

Я просто фотки все листал и как бы для себя писал, так что спорить не пытаюсь на тему 50 - просто констатитрвал факт. Надпись тоже не смог прочитать.

post-23720-1262428915_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю двумя фотками конкретными - уже были в теме. Советский проспект 14 - дом в лесах, крыша выше дома 10.

Карла Маркса 57 и 59 - 57 ниже 59. Мне показалось убедительным...

Выше - ниже, уклон - по фоткам трудно судить, т.к. "перспектива", "завален горизонт". На Дне Молодёжи точно слева виднеется Советский 14, так как Пятилетки 39(К.Маркса 57) так выглядить не может.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прощения, если фото - такие или похожие, были в теме. Скажите - удалю.

post-19724-1262361820_thumb.jpg

Это - 1 Мая, год неизвестен.

 

 

 

Всё же мне кажется это Советский проспект 10. Не помню, чтобы на углу Советского и Карла Маркса (Льва Толстого) Книжный находится в другом месте, чем сейчас. На фото он ниже, ближе к длинной стороне угла, как на Советском 10.

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше - ниже, уклон - по фоткам трудно судить, т.к. "перспектива", "завален горизонт". На Дне Молодёжи точно слева виднеется Советский 14, так как Пятилетки 39(К.Маркса 57) так выглядить не может.

Явно видно, что дом на заднем плане ниже вопросного. :) Снято с высокой точки, а потому разноэтажность очень заметна. Также просматриваются эркеры, которые присутствуют на доме КМ-57. Этажность соответствует.

Простейшая геометрия. Если через верхние точки разноэтажных домов провести прямую линию, то она уткнётся в землю. Это есть ВЫСОТА 0 м. Поднявшись на 5 метров выше мы уже увидим, что прямая линия из верхней точки высокого дома "оторвалась" от верхней точки низкого дома.

Вот ещё фотка домов по Карла Маркса. СовПрос 14 - 5-этажка!!! Дорисуйте два этажа (а это можно сделать только вниз и увидите, что первый этаж зарывается в землю... :dada:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, на Советский 50 и далее на Пятилетки 39, с площади как ни смотри, заугольную часть Пятилетки 39 не видно. На Дне Молодёжи явно видно заугольную часть.

 

 

типа так

post-3535-1262436436_thumb.jpg

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пространственная геометрия - 5 класс. :dada: если поставить несколько кубиков на одну прямую, тто с какой точки бы вы не смотрели на них, соответствующие ребра кубиков будут параллельны. Так что если дома по СовПросу построены аккуратно - пятому этажу дома 14 место только ниже уровня тротуара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совпрос 50 - Пятилетки 39: при взгляде с любой точки Советской площади всё крыло в тени

post-3535-1262437227_thumb.jpg

 

Совпрос 10-14: при взгляде с площади Фронтовиков видно часть крыла

post-3535-1262437288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совпрос 50 - Пятилетки 39: при взгляде с любой точки Советской площади всё крыло в тени

Совпрос 10-14: при взгляде с площади Фронтовиков видно часть крыла

Сие есть не заугольная часть... Это эркер, расположенный по центру торца. Образец со стороны Пятилетки. На обратной точная копия.

Расстояние между СовПрос 10 и 14 метров на 7 больше, чем между КМ 57 и 59. Тут уже начинает рулить тригонометрия. Карандашом бы быстро нарисовал, а вот словами долго буквить... :dada:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то все у вас сложно, а мне кажется проще. Так как я ориентируюсь по фонарям, а они у дома, значит это явно не Советский, там освещение и столбы с фонарями всегда были на газоне!

 

примерно так, пардон только фотки перепутаны.

post-28367-1262440938_thumb.jpg

post-28367-1262440952_thumb.jpg

post-28367-1262440977_thumb.jpg

Изменено пользователем NevB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то все у вас сложно, а мне кажется проще. Так как я ориентируюсь по фонарям, а они у дома, значит это явно не Советский, там освещение и столбы с фонарями всегда были на газоне!

Истину глаголешь... Но видишь, как нас занесло в аргументации. Надо Jimmа031 ещё убедить... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедили, фонарями и эркером.

Покрашено очередное белое пятно. В споре рождается истина!!! :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже покоритель, но другой.

post-19724-1262363400_thumb.jpg

А это не местный товарисчь...

Это Москва.

 

Какое название не можете прочитать? За Детским Миром которое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советский пр.50, по-моему, по диагонали от горисполкома.

post-19724-1262365420_thumb.jpg

Этот дом на Советском пропроспекте 10 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не местный товарисчь...

Это Москва.

 

Не буду спорить, у фото нет ни подписи, ни даты. Меня смутило то, что фото в альбоме "Березники", спросить уж теперь не у кого. И у московского товарисча вперёд и вверх левая рука без спутника, а спутник в правой руке на уровне плеча. Хто ж зна, может, и стоял где, например, в "Чайке"? Антенны у спутника приколочены гвоздиками, значит деревянные... может, уж сгнило всё. Да и антенны домовые на заднем плане. Может, и в городе каком другом, попутали, когда в альбом клеили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть,может быть...

Вопрос пока открыт...

Но,моё мнение-90% не в Березниках этот памятник был.

Всё равно,спасибо огромное за фотографии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...