Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

ГАСПАДА! А что за деревня располагалась - выше детдома №1 на месте домов Свердлова 82-84(1976)-86 и дет/сада №71 (Сверд 88, открыт в 2-1977) и выше дома 83 по Пятилетке на месте дет/сада №86 (Пят 83а, открыт 3-1986)

 

Читал сегодня интересную книжку, которая называется "Список абонентов березниковской городской телефонной сети" 1977 год. Никакой шпиономании-секретности, все телефоны. А вот фактик в тему "Старые ... город(а)"

Завод Силикатного кирпича (Заячья горка) - Цех №3 (пос. Сёмино) тел.3-15-93(начальник, котельная), 3-16-95(экспедиторская) ОргПринадлежность определена. Дату закрытия уже писали - 1 февраля 1986 г.

Может у кого-то сохранился ненужный последний телефонный справочник 90-х годов? Формат А4. Вроде обложка сиреневого цвета??? Раньше был, но кто-то спёр...

post-23720-1256189901_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Был такой кирпичный заводик в Семино. Если конечно можно его к Семино отнести... Подальше он немного стоял. И карьеры были рядом. Много. И карасей мы постоянно там ловили. Потом карьеры засыпали и построили на их месте тот самый микрорайон что сейчас стоит. И голову я разбивал в башне долго стоявшей после закрытия завода (ступеньки старенькими и хлипкими оказались). Только вот закрыли его раньше, не в 86-м году. В 86-м он уже точно не работал. После сноса последней башни еще долго рельсы оставались, потом выкорчевали все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может Пяткова

Я было написал, что это не Пятково(хутор?), которое располагалось как раз напротив нынешнего управления УК, и было небольшим (эти фото уже есть в теме), Но потом стёр. Эта территория, на которую нет точной информации с 1952 по вторую половину 70-х. Своими глазами видел остатки этой деревни, а вот на тебе - название не знаю.

 

Был такой кирпичный заводик в Семино. Если конечно можно его к Семино отнести... Подальше он немного стоял. И карьеры были рядом. Много. И карасей мы постоянно там ловили. Потом карьеры засыпали и построили на их месте тот самый микрорайон что сейчас стоит. И голову я разбивал в башне долго стоявшей после закрытия завода (ступеньки старенькими и хлипкими оказались). Только вот закрыли его раньше, не в 86-м году. В 86-м он уже точно не работал. После сноса последней башни еще долго рельсы оставались, потом выкорчевали все.

Дату закрытия озвучил компетентный человек, к сожалению затрудняюсь его сейчас назвать (пусть меня простит). Тоже думал, что раньше закрылся, но немного выше по сообщениям уже вставил фото 1981 года, где он очень бодренько так дымит. И располагается он, к моему удивлению, на месте микрорайона по 30 лет Победы дома 3-15, что у пруда. В мае прошлого года прогулялся ниже школы №14, там шлак, лом кирпичный кругом, и руина некого строения. Местные женщины тоже показали в сторону 30 л.Поб, но я не поверил тогда. Но сейчас начинаю убеждаться в их правоте.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГАСПАДА! А что за деревня располагалась - выше детдома №1 на месте домов Свердлова 82-84(1976)-86 и дет/сада №71 (Сверд 88, открыт в 2-1977) и выше дома 83 по Пятилетке на месте дет/сада №86 (Пят 83а, открыт 3-1986)

В детстве бегал по этом районе. Видел, как расселяли и сносили эти дома, а потом строили садики. Все называли это остатками Сёмино.

post-3535-1256211755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже застал именно этот участок под частными домами, с виду старыми, левее, за детским домом, уже не помню. На великах гоняли по просёлку со стороны Новинок вниз, колонки вроде были вокруг домов. Где-то выходит 1971-1976 гг. Не уж-то Сёмино было таким большим? В начале 50-х в Семино было около 70 дворов компактно. Выходит, что лет за 15 народу РЕЗКО прибыло, застроилось вплоть до нынешней Свердлова, поглотило Кухтерино и залезло на гору почти до Новинок? За счёт чего и кого? Опять же надо искать историю расселения Лёнвы и Дедюхино. Только они так могли быстро заполнить это пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Пяткова. Гарри у тебя эти карты есть - где нарисована деревня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все называли это остатками Сёмино.

Я сам это название увидел только на карте. Как называлось это место в то(мое) время не говорили. Тоже ходили по улицам этой деревни. Но это не Семино(а). По возможности спрошу у тех, кто может знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Пяткова. Гарри у тебя эти карты есть - где нарисована деревня.

На доисторических картах в Пятково 8-10 дворов всего. Самое интересное время в развитии пригородных деревень - подъём уровня Камы в конце 50-х и переселение народов вместе с домами. А вот куда переселялись - пока мне лично неведомо. Дома были достаточно старыми с виду. На некачественной схеме в этой зоне пусто. Наверно всё же переселенцы. Но вот было ли застроено всё пространство от Первого пруда до верха или был разрыв у Пятилетки (всё же с 1963 строили БРУ-2 уже) - опять же неизвестно. Надо карту 60-70 годов, которые секретят до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 70-х, когда эти деревянные дома сносили, мои родители купили один "на запчасти". Был вроде не очень старым. Домик в саду сейчас из этих запчастей. Больше 30 лет стоит уж...

А название Пятково никогда ранее вроде не слышал... Жил на Свердлова-17 с 70-х. Всё было под одну гребёнку - Сёмино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 70-х, когда эти деревянные дома сносили, мои родители купили один "на запчасти". Был вроде не очень старым. Домик в саду сейчас из этих запчастей. Больше 30 лет стоит уж...

А название Пятково никогда ранее вроде не слышал... Жил на Свердлова-17 с 70-х. Всё было под одну гребёнку - Сёмино...

Фотки я указал: управа УрКи строится (год что-то около 1968) - Пятково убывает. А наверху ещё около 8 лет стояло. Пятково и Куфтерино я тоже только сейчас узнал - Семино и Семино. Плохо нас учили, надо в школе историю родного города преподавать хотя бы на базовом уровне.

У хорошего хозяина только нижний венец гниёт, от этого никуда. Сам в году 1991/92(???) доски-тридцатки рвал на доме, что стоял за нынешней остановкой "Газета Звезда"(прямо за ней). Они закрывали снизу свесы крыши. Сами черные, а гнилья нет. До сих пор и лежат в гараже в виде полок и горя не знаю. Думаю, что старые дома строили из хорошего леса. Так что 70 лет - не возраст. Если прогуляться по Семино ниже бывшего клуба, то можно, скорей всего, найти домик а-ля 30-е годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у кого-то есть даты постройки по этим домам - Пятилетки 87, 89, 99, 101, 103, 105?

 

Если не ошибаюсь, то девятиэтажки были сданы в 1978. Родители у меня туда переехали (мама меня носила) и в 79-м родился уже там :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у кого-то есть даты постройки по этим домам - Пятилетки 87, 89, 99, 101, 103, 105?

 

Если не ошибаюсь, то девятиэтажки были сданы в 1978. Родители у меня туда переехали (мама меня носила) и в 79-м родился уже там :)

Их тоже не разом все подняли, хотя по эпохе попадают. Надо в ПТО "Комфорта" знакомых найти. Нет ли у кого таких?

Вот где были мои глаза и память в те времена... :) Всё перед окнами происходило(Пятилетки 73 с торца) - ничего не осталось. Бараки (2 помню) были вдоль Пятилетки в районе "Миллениума" и сгорел 2-хэтажный деревянный дом (не скажу -жилой или нет) где-то между нынешними ЦЗН и 12-этажкой Пятилетки 85. Это точно было, но как всегда - фото нет... :) И дом был точно не один. Всё же видно Семино расползлось так, что "мама не горюй". Хоть бы кто-то фоток нарыл этих краёв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем спросил. Семино в "современное" распространялось и до того места. Может там раньше и было Пяткова на это подтверждения Нет, скорее всего не Пяткова. Все относилось к девятой почте(семинской). Даже были названы улицы : Социалистическая, партизанская, звезда и в подобном стиле. Это заселение появилось после затопления деревень у Камы.

Изменено пользователем kpacc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем спросил. Семино в "современное" распространялось и до того места. Может там раньше и было Пяткова на это подтверждения Нет, скорее всего не Пяткова. Все относилось к девятой почте(семинской). Даже были названы улицы : Социалистическая, партизанская, звезда и в подобном стиле. Это заселение появилось после затопления деревень у Камы.

Ну тогда всё верно. Хотелось бы увидеть какой-то план-генплан-чертёж города годов этак 1959-1965. Там должно быть всё учтено. Пятково так и осталось самим собой, не слившись с Семино. А улица Социалистическая осталась в адресе ДетДома №1 с номером 9. Это его почтовый адрес. Почтовое отделение №9 - ул. Мира 2.

Про Партизанскую ничего не слышал, как впрочем и про Звезду. Пусть пока будет Семино... До новых находок и открытий! :)

 

 

Где-то на этом же месте на карте Странника 1904 года есть некая деревня ЕПИШИНО. С справочнике поселений за 1869 от Jimmа в ней значится 8 дворов при колодце. Тоже вариант. Но на карте 1935 года она не упоминается. Может ошибка, может исчезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ БЕРЕЗНИКОВСКИЙ. Может кто-то случайно располагает информацией и фото товарищей, стоявших когда-то во главе ГорноХимического Комбината, а ныне ОАО "Азот"

Лисицин Петр Тимофеевич - 1940-1942 (снят как несправившийся с работой, его сменил предположительно Лившиц)

Падалко Семен Яковлевич - 1937 - 1938 (умер в апреле 1938 в Москве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы заметили! Ни одного светофора нет! А интересно в те годы местная золотая молодежь гонялась на отцовских Победах и Москвичах на перегонки по ночному городу? :dada:

а в те годы в городе были япть машины, кому гонять то?..........

Изменено пользователем чел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё парочка старых...

post-19100-1257867152_thumb.jpg

 

Колонна БСЗ. 1 мая 1950 г.

post-19100-1257867250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонна БСЗ. 1 мая 1950 г.

На транспаранте:

Да здравствует Китайс....

открывшая китай.....

путь к социа....

Хмм...

Да здравствует китайская ... партия, революция???

открывшая китайцам

путь к социализму..

 

Круто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, что помню... в 69-м вьехали в новый дом Свердлова 72. Он с южной стороны детдома, со всех других сторон детдома были частные дома. Вдоль Свердлова где-то до Икара, выше детдома была одна улица, на восток точно не помню, но минимум до нынешней "Лады". Звали мы все это дело Семино, со мной в классе в 28-й шк. несколько челов учились из частных домов, самый дальний жил в районе нынешней Пятилетки 75. Новинок еще не было, а Петрищево еще стояло, с батей ходили туда на лыжах с горки кататься.. кстати популярное было место, народа много там каталось всегда. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, что помню... в 69-м вьехали в новый дом Свердлова 72. Он с южной стороны детдома, со всех других сторон детдома были частные дома. Вдоль Свердлова где-то до Икара, выше детдома была одна улица, на восток точно не помню, но минимум до нынешней "Лады". Звали мы все это дело Семино, со мной в классе в 28-й шк. несколько челов учились из частных домов, самый дальний жил в районе нынешней Пятилетки 75. Новинок еще не было, а Петрищево еще стояло, с батей ходили туда на лыжах с горки кататься.. кстати популярное было место, народа много там каталось всегда. Как-то так.

Значит детдом был построен намного раньше дома Свердлова 72. На фотке этот детдом красуется в гордом одиночестве. Частные дома за ним достаточно далеко расположены, а вот справа и слева ничего нельзя посмотреть, так как нет этого.

Нет ли на детдоме выложенной даты, как часто раньше делали? Может кто рядом живёт? Гляньте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детдом был построен скорее всего ещё в 50-х. Я родился в1962 и меня сразу привезли туда, мать и отец в нём работали, квартира была при нём же. через пару-тройку лет был построен 70-й магазин (сейчас "Чайка"), в очень маленьком возрасте из детдома ходил туда один, однажды там даже напоили томатным соком. Отец рассказывал. Из детдома переехали в 1967 году. Так что считайте. Да и архитектура здания сталинский ампир - т.е. не позже конца 50-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детдом был построен скорее всего ещё в 50-х. Я родился в1962 и меня сразу привезли туда, мать и отец в нём работали, квартира была при нём же. через пару-тройку лет был построен 70-й магазин (сейчас "Чайка"), в очень маленьком возрасте из детдома ходил туда один, однажды там даже напоили томатным соком. Отец рассказывал. Из детдома переехали в 1967 году. Так что считайте. Да и архитектура здания сталинский ампир - т.е. не позже конца 50-х годов.

Дом №55 (магазин №70) построен, судя по имеющейся информации, в 1962 вместе с домом 53 (Культтовары). Стиль детдома и правда не похож на экономичный брежневский. Нет, нужен человек из ЦТИ знакомый. :netnet: У них все года постройки домов должны быть, а по ним можно любое фото разжевать и разложить. Итого - детдом построен после 1950 и до 1962. А точнее пока никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А чтобы украсить пост - три картинки: Титан-1967,

 

П

 

спасибо за фото моего дома...а вот год 1967 по моему неправильно..это где то ближе к середине 70-х..думаю так потому что между дом спорта и домом была арка с железными воротами,на которых мы катались..стоял в углу киоск сапожника без ноги -ветерана войны,к которому мы таскали обувь и он ремонтировал..а потом дом спорта заложил арку кирпичём и сделал там тренировочную секцию...вот оно детство босоногое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за фото моего дома...а вот год 1967 по моему неправильно..это где то ближе к середине 70-х..думаю так потому что между дом спорта и домом была арка с железными воротами,на которых мы катались..стоял в углу киоск сапожника без ноги -ветерана войны,к которому мы таскали обувь и он ремонтировал..а потом дом спорта заложил арку кирпичём и сделал там тренировочную секцию...вот оно детство босоногое..

На здании висит иллюминация или что-то другое - 50 ЛЕТ ОКТЯБРЯ и годы 1917-1967 (мне так видится). Так что с датой разногласий быть не должно. Арка может там и есть, но из-за угла съёмки её не видно. Будку сапожника я тоже помню где-то в этих краях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...