Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Нет, спартакиада была в 1985 году.

Символ спартакиады Рысёнок.

Изменено пользователем DenisKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Пароход "И.С.Никитин", лето 1984 года. Спортивный лагерь "Олимп" на реке Кама. Самые лучшие каюты были на втором этаже, мягкие диваны, не более 4 мест в каюте, зеркала, умывальники (которые не работали), столики. На первом этаже каюты были хуже, диваны более жесткие, мест больше 4, зеркал нет. В трюме вместо окон иллюмимнаторы, и спартанские условия.

 

DenisKA - откуда у тебя эти фото? У меня они тоже есть, на 2-м снимке я крайний справа! Это снимки нашей группы конькобежцев, лето 1984 года.

Изменено пользователем pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А DenisKA уже спрашивал про конькобежцев где-то. Кстати, у меня тоже может быть пару знакомых на этой фоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, спартакиада была в 1985 году.

Символ спартакиады Рысёнок.

DenisKA прав 8-я спартакиада была в 1985г., а 9-я тоже была в Перми в 1989г.-талисман-лисёнок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилию вспомнить нереально...

 

А приятель вспомнил. Венера Михайловна Власенкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А приятель вспомнил. Венера Михайловна Власенкова.

Так и записал! :) Власенкова Венера Миргалимовна 29 марта 19ХХ г.р.

 

А чтобы украсить пост - три картинки: Титан-1967, строительство ДК Металлургов-1979 и коллаж из юбилейной книги про АВИСМУ 2003 года

 

По коллажу вопросы.

1. Левая нижняя - что за арка, куда ведёт? Кто на портретах кроме Сталина и Ворошилова(?)

2. В центре между 2-хэтажными бараками строение - что в нём могло быть? Клуб какой-нибудь?

3. В центре вторая снизу - здание за машиной что-то напоминает?

4. Средняя справа - ж/д переезд на Пролетарской или нет?

Начало Пятилетки и дома на Челюскинцев - уже как родные... :)

post-23720-1254044792_thumb.jpg

post-23720-1254044859_thumb.jpg

post-23720-1254044945_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что портрета Сталина на фото слева внизу нет. Второй слева- Буденный, третий- Ворошилов. И тогда версия: это первые пять маршалов Советского Союза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что портрета Сталина на фото слева внизу нет. Второй слева- Буденный, третий- Ворошилов. И тогда версия: это первые пять маршалов Советского Союза

Точно, Буденного со Сталиным перепутал... :) 5 маршалов - интересная и вполне правдоподобная версия. Надо будет её покопать немного... :)

 

 

Из альбома АВИСМА-60 лет. Всё подписано, кроме жилья строителей БМЗ

 

 

 

Случайно зацепился взгляд за мелкую деталь на обложке набора открыток к 50-летию города 1982 года выпуска (уже был). Деталь это такая. За парусником (правым) явно прячется нечто, смрадно изрыгающее черный дым. Ну а что там может быть, если не исчезнувший во времени кирпичный заводик? :) Дата его закрытия начинает вырисовываться более явственно. До зимы 1981/82 (дата выпуск набора), но уже построены 3 двенадцатиэтажки из четырёх и все девятиэтажки на Пятилетке, Юность на Мира 44 и общага на Юбилейной 112. В этом же наборе есть фотка с краном на месте будущего дома Пятилетки 85 (сдан в 1984 году, так как маман получила там квартиру). Может у кого-то есть даты постройки по этим домам - Пятилетки 87, 89, 99, 101, 103, 105?

post-23720-1254114833_thumb.jpg

post-23720-1254114906_thumb.jpg

post-23720-1254114990_thumb.jpg

post-23720-1254115003_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY6490, молодец. Вот сколько раз видел эту фотку, на дым не обращал внимание.

Так фотка по большому счёту 7,5х7,5 см. И на задней странице обложки. Ничерта не видно. Именно что случайно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так фотка по большому счёту 7,5х7,5 см. И на задней странице обложки. Ничерта не видно. Именно что случайно...

 

Наврядли это кирпичный завод, насколько помню к тому времени он уже не действовал. Что то другое.

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кораблик снят в 1951 году. Если это важно.

Продолжим, на мой взгляд интересных нет ИМХО :

Дворец Ленина сториться, фото только такое.. видимо при проявке сместили.

post-26559-1253381220_thumb.jpg

 

Говорят, что на этом балконе ДК Ленина играл духовой оркестр, когда провожали на фронт березниковцев в годы ВОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наврядли это кирпичный завод, насколько помню к тому времени он уже не действовал. Что то другое.

Другие варианты просто не просматриваются. Высоких дымящих объектов в то время там не было. Надо годы постройки домов вычислить. Фото сделано не позднее лета 1981. Фото Н. Князева, В. Сердитых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие варианты просто не просматриваются. Высоких дымящих объектов в то время там не было. Надо годы постройки домов вычислить. Фото сделано не позднее лета 1981. Фото Н. Князева, В. Сердитых.

 

На фото двенадцати этажки, а во время их появления кирпичного завода уже небыло точно. Хотя сам не ничего не могу предположить, от чего бы мог быть дым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё зациклились на кирпичном... Был он стопудово летом 81 года. Я пионервожатил в "Солнечном", как сейчас помню - дымил... И 12-тиэтажки были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё зациклились на кирпичном... Был он стопудово летом 81 года. Я пионервожатил в "Солнечном", как сейчас помню - дымил... И 12-тиэтажки были...

На видном месте стоял, все его видели - а фоток нет, вот и зациклились! Сие есть история - наука точная! :) Нижний предел уже есть - лето 1981, а верхний... Работал бы я в газете городской пенсовской - всё бы на мах узнавал из любезных ответов почтенных читателей. А так по крупицам приходится собирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видном месте стоял, все его видели - а фоток нет, вот и зациклились! Сие есть история - наука точная! :) Нижний предел уже есть - лето 1981, а верхний... Работал бы я в газете городской пенсовской - всё бы на мах узнавал из любезных ответов почтенных читателей. А так по крупицам приходится собирать...

Было это в далеком детстве. Возвращались мы с друзьями пешком со 2 пруда, и на подходе к городу увидели в небе кольцо дыма, как от сигареты (кольцо) только нереально большое. И только чуть поразмыслив подумали, что кольцо могло быть только из трубы этого кирпичного. Больше труб там не было. Знатный был видок на небо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Возможно повторюсь, но набрел тут случайно на картины некоторые... Бурика Е. Ю. Троицкая церковь

В Пермском крае есть город Березники, там на берегу содового озера, местное название Белое море, стоит церквушка.... Дело было ранней осенью, день был прохладный,но солнечный...

 

http://unilib.chel.su:6005/el_izdan/vesn1/082.htm

а также нашел вот такую замечательную книжку по Усолью и окрестностям (сайт кстати тоже очень интересный:wink:)

Вот об этом кстати никогда не слышал :lol:

Побоищный остров на Каме между Усольем и Березниками... теперь слился с усольским берегом и представляет из себя плоскую песчанную отмель... название получил от побоища происходившего на нем в 1572 году... Тогда много побито было здесь торговых людей, принявших напрасную смерть от инородцев - вогуличей, остяков и др.

post-653-1254934901_thumb.jpg

post-653-1254934957_thumb.jpg

post-653-1254934974_thumb.jpg

Изменено пользователем Gh0stD0G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитата

http://unilib.chel.su:6005/el_izdan/vesn1/082.htm

а также нашел вот такую замечательную книжку по Усолью и окрестностям (сайт кстати тоже очень интересный:lol:)

Вот об этом кстати никогда не слышал :)

 

Кто же такой вумный, если берёзовый остров слился с усольским берегом. остров где был Березниковский солеваренный промысел Пыскорского монастыря соединился ещё в XZVIII веке или даже раньше с левым берегом. На этом месте сейчас ТЭЦ-4, построенная на территории бывшего Березниковского солеваренного завода Любимова, на ходящегося на территории бывшего монастырского промысла. Шибко занятная книжка. надо посмотреть. Побоишный остров был напротив устья речки Зырянки. Так писал Устюгов, хотя он тоже в последствии путает Берёзовый и Побоишный острова. :wink:

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто же такой вумный

Видимо автор Весновский В. :wink: Книжка вроде как 1904 года выпуска... Пока сижу сохраняю странички... потом читать буду... токо все эти "ять" немного напрягают :lol:

Книжка кстати называется "Иллюстрированный путеводитель по Уралу" и там имеется несколько очень старых фото заводов :)

Изменено пользователем Gh0stD0G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких путеводителей по Уралу до революции идавалось очень много (всяк лез кому не лень). Как наприем издание Сюзева Путеводитель по Каме с Вишерой и Колвой. Изобилует кучей неточностей, но также содержит интересную информацию. Плоэтому не будем сильно хаять Весновского пока полностью его не прочитали. Но не сомневаюсь ошибок в его книге много, но должно найтись и что либо интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ponchik

так значительно лучше :)

на неопознанной фотографии - это не Березники. таких домов у нас нет. И на Пермь мало походит :)

на фото мой родной химико-механический техникум, как же так не узнали . Обидно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ухорез

 

А при чём здесь техникум-то? Речь совсем о другом снимке идёт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...