Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

А меня все одолевает вопрос, кто-то имеет какую-то информацию о архитекторе

Кунсмане, какие дома кроме Ленина 43 он еще проектировал и почему первоначальный проект не осуществили? Сам живу в этом доме и только недавно узнал что в одном из подъездов даже есть шахта под лифт.

post-28367-1238507014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кунсмане, какие дома кроме Ленина 43 он еще проектировал и почему первоначальный проект не осуществили? Сам живу в этом доме и только недавно узнал что в одном из подъездов даже есть шахта под лифт.

 

 

а лифта разве нет уже? мы где то писали об этом и кто то написал что есть... :lol:

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 бася

Шахта есть, куда ж ее денешь.

А лифта в ней нет.

 

p.s. Что нашел, вроде не было?

Опыт проектирования соцгорода Березники (1930-1940-е гг.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему первоначальный проект не осуществили?

 

обсуждали уже эту фотку. Обычная вещь для архитектуры 50х, вообще-то. По всей стране стоят такие дома, которые строили в период "упрощения архитектурных форм", поэтому или в последний момент изменили проект, или уже во время строительства. И лестничная клетка в прокурорском доме вполне позволяет лифт воткнуть, да это и неудивительно, дом-то должен был быть высоким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом доме по Ленина 43 в том самом подъезде где должен быть лифт жили мои близкие родственники. Я помню в году так в 1976-78 когда приходили к ним в гости я спрашивал у них-нафига между лестницами эта клетка? Ну я тогда был еще мелким и мне многозначительно отвечали, мол, здесь будет ЛИФТ. Что такое вообще лифт, зачем лифт и почему лифт я узнал гораздо позже. Но само существование такого сооружения было удивительно. И еще этот незабываемый аромат жареных чебуреков из "Пирожковой"! Сейчас тоже, правда, их жарят в ларьках, НО тот запах - был какой то совсем другой. Может потому что он из детства, когда все было другим и "деревья были большими"...

 

PS. А лифта не было ни в те "лохматые года" ни тем более сейчас. Его там вообще никогда не было.

Изменено пользователем Migon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не было, кто спорит что был тот и не знает. А один раз этой шахтой воспользовались по "популярному ныне назначению", тобишь сбросились вниз.

Меня интересовал другой вопрос- история строительства этого дома, согласитесь что если бы проект был реализован то это было-бы самое красивое, и высокое по тем временам здание, да и сейчас бы оно было не на последнем месте.

А то что по всей стране таких зданий море в этом я давно убедился, был в Ангарске, там очень похожий дом , угадайте как площадь называется?

PS. Знаю что это не Березники, но мимо настоящей городской архитектуры советског периода пройти не могу.

post-28367-1238612407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NevB

площадь Ленина :lol: там подписано :lol:

повезло Ангарску, достроили. Красивый дом, да ещё со шпилем. По большому счёту все эти дома стали строить по мотивам московских высоток, башни-шпили оттуда же. Да только период таких строек оказался очень коротким.

а по истории строительства данных нет :lol: , были бы - выложили бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Панорама березниковского химкомбината. 1932 г.

post-7655-1239367586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта панарама в реале должна быть более "панорамная". Ресайз какой-то кривой сделали.

 

З.Ы. Должно быть как-то так.

post-3535-1239388798_thumb.jpg

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1958 год.

День молодежи в Березниках.

plagiator,Содовский - отличное фото, а еще?:dada:

Изменено пользователем Давид Маркович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давид Маркович, здравствуйте. Давно Вы не обозначались на форумеэ

2 plagiator. Почему Вы думаете, что это демонстрация в день молодежи? этот праздник празнуется в последнее воскресенье июня, а на людях обмундирование ну ни как не летнее. И шествия с флагами в этот день не устраивались. Проходили спортивные соревнования и гуляния в парке и на пруду. Скорее всего это- первомайская демонстрация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давид Маркович, здравствуйте. Давно Вы не обозначались на форумеэ

2 plagiator. Почему Вы думаете, что это демонстрация в день молодежи? этот праздник празнуется в последнее воскресенье июня, а на людях обмундирование ну ни как не летнее. И шествия с флагами в этот день не устраивались. Проходили спортивные соревнования и гуляния в парке и на пруду. Скорее всего это- первомайская демонстрация

У нас обычно в былые времена снег стаивал только к 9 мая, а на фото уже листья большие на тополях, скорее это конец мая-самое начало июня когда черёмуха цветёт-холодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 plagiator. Почему Вы думаете, что это демонстрация в день молодежи?

 

 

Потому что фото так подписано.

 

Вот кстати ещё одно: день молодежи 1967г.

 

(снимки предоставлены Татьяной Санниковой)

post-7655-1239604039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё такой снимок нашёл. Примерно одного времени с "днём молодёжи в Березниках 1958 г." plagiator'а. Слева над школой стрела крана видна, это строительство дома, где музей... Год 54-й, 55-й?

post-19100-1239822205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jimm031

Это вид с Рудничной в арку Ленина 2 что ли?

и забор слева, который появился в общем-то недавно :dada:

L-ektrik

хороший снимок :) про год не уточню правда :)

 

Господа, такой вопрос у меня возник. В Соликамске в своё время был маленький грунтовый аэродром, (теоретически он сохранился и доныне, только не знаю где точно). Соответственно, в Березниках тоже должен был быть аэродром местных линий, существовавший до строительства USPT. Кто что может вспомнить по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Соликамске в своё время был маленький грунтовый аэродром, (теоретически он сохранился и доныне, только не знаю где точно).

Держи http://www.wikimapia.org/#lat=59.6554498&a...amp;m=a&v=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джим, спасибо. Тоже думал на эту просеку :) Сделал отметку в вики.

Ну так что, мыслей ни у кого нет насчёт березниковского? успт не в тридцатые же появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, не было. Во всяком случае, работники аэропорта утверждали, что летали только из Соликамска.

 

А кстати, у Соликамского аэродрома какой был код?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крендель

Странно это. Если учитывать, что даже у деревень были свои аэродромы... До Соликамска ещё ведь добраться надо было, дороги были отвратные. А если комиссия какая? на пароходе или поездом? :)

Насчёт кода соликамска кто сейчас скажет... без схем мвл края не узнаешь, а их в свободном доступе я не находил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

 

Соответственно, в Березниках тоже должен был быть аэродром местных линий, существовавший до строительства USPT. Кто что может вспомнить по этому поводу?

моя сестра летала из перми в березники где то в начале 90-х,говорила что то типа кукурузника,оглушённые и утрясённые приземлились,с клятвой больше никогда на таких "самолётах"не летать..мы ещё тогда удивились что в березниках "аэропорт"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэродром в Березниках когда-то был. Только он был не пассажирский, а скорее ДОСААФовский. Известный факт, что в начале 50-х около города совершил аварийную посадку реактивный самолет. Вроде бы этот аэродром находился в районе Кропачева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...