Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

В 19.04.2021 в 11:26, GARRY6490 сказал:

И этот странный отдельностоящий дом Пятилеки 94а...

У этого странного дома близнецы обнаружились. Хользунова 80. Это не отменяет странности адреса. Но снимает вопрос с первоначальным назначением. Скорее всего обычный проект жилого дома.

297571.jpg

Их там два таких. Ещё Хользунова 78 https://maps.app.goo.gl/QRNZTW97qh2rekdG6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

12 часов назад, jimm031 сказал:

Скорее всего обычный проект жилого дома.

Похоже нашёлся: проект 1-235-1 Достаточно распространён. Замечены по одному дому в Кизеле и Кунгуре и 6 домов в Перми(3 из них снесено).

В Березниках получается три новоидентифицированных представителя проекта.

З.Ы. Кстати, в одном из пермских - стоматполиклиника. Но походу новодельная, уже из жилого дома в новое время переделанная.

Гарри, а ты с чего взял, что первоначальное назначение Пятилетки 94а общественно-медицинское? Вроде помню какие обсуждения, но в теме не ищется рядом с постами про этот дом.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GARRY6490 сказал:

как вариант

Может, что-то типа фершалского пункту было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Караванщик Али сказал:

Может, что-то типа фершалского пункту было?

Техпаспорт бы дома увидеть. Там часто записывались изменения. Но кто ж его даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные предположения были, но по-моему основывались на необычности дома. Он действительно необычен, но оказалось это типовой проект. И даже в Березниках есть как минимум пару близнецов. В серии 1-235 есть проект 1-235-9, общежитие, но оно сильно отличается от 1-235-1.

Проект нарисован ГИПРОТИСом.

В связи с развитием индустриальных методов строительства в 1953 году был создан Государственный институт типового и экспериментального проектирования и технических исследований (ГИПРОТИС). В 1953–1954 годах он существовал в системе Министерства строительства СССР, в 1954-1957 годах — в системе Министерства строительства предприятий металлургической и химической промышленности СССР, в 1957–1972 годах являлся организацией, непосредственно подчиненной Госстрою СССР.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут ещё есть-фотки-негативы из музея Щусева про городскую застройку 50-х. Но ковыряться с ними нет времени. Энтузязисты - за дело.
Там г. БерезнЯки по ходу и с Московской областью записан и гостиница - с Сахалинской. Внимательно надо смотреть. 
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?q=Березня&museumIds=2732&imageExists=null

И вторая ссылка того же музея, уже г. Березники. Тоже есть что выбрать.
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?q=Березник&museumIds=2732&imageExists=null

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это со второй ссылки. Там ещё немного есть, но они немного повторяются. Тогдашняя улица Льва Толстого сейчас Карла Маркса.

Больничный городок в Березниках. Здание больницы..jpgБольничный городок в Березниках. Здание больницы..jpgБольничный городок в Березниках. Общий вид ..jpgБольничный городок в Березниках. Общий вид ..jpg

Городской район в Березниках. 1958.jpgГородской район в Березниках. 1958.jpg

Городской район в Березниках. Панорама. 1958.jpgГородской район в Березниках. 1958.jpg

Городской сквер в центре в Березниках. Общий вид. 1958.jpgГородской сквер в центре в Березниках. Общий вид. 1958.jpg

Городской сквер в центре в Березниках. Общий вид..jpgГородской сквер в центре в Березниках. Общий вид..jpg

Детский сад на ул. Олега Кошевого в Березниках. Общий вид..jpgДетский сад на ул. Олега Кошевого в Березниках. Общий вид..jpg

Детский сад на ул. Олега Кошевого в Березниках..jpgДетский сад на ул. Олега Кошевого в Березниках..jpg

Жилой дом на ул. Челюскинцев в Березниках. Общий вид.1948 г..jpgЖилой дом на ул. Челюскинцев в Березниках. Общий вид.1948 г..jpg

Застройка улицы Деменева в Березниках. Общий вид..jpgЗастройка улицы Деменева в Березниках. Общий вид..jpg

Застройка улицы Л.Толстого в Березниках. Панорама. 1958.jpgЗастройка улицы Л.Толстого в Березниках. Панорама. 1958.jpg

Советский проспект в Березниках. Вид озелененного участка улицы..jpgСоветский проспект в Березниках. Вид озелененного участка улицы..jpg

Троицкая церковь, г. Березники, Пермский край. Общий вид с северо-запада..jpgТроицкая церковь, г. Березники, Пермский край. Общий вид с северо-запада..jpg

Улица Пятилетки в Березниках. Общий вид.01958.jpgУлица Пятилетки в Березниках. Общий вид.01958.jpg

Ясли на 66 мест, Березники, 1951 г..jpgЯсли на 66 мест, Березники, 1951 г..jpg

Изменено пользователем Migon
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил и первую ссылку оприходовать. Коробит "Березняки", но править не стал. Часть 1.

Детские ясли на Новой ул. в Березняках. Типовой проект.1954 г. Общий вид..jpgДетские ясли на Новой ул. в Березняках. Типовой проект.1954 г. Общий вид..jpg

Жилой дом №10 на Советском пр. в Березняках.1954 г. Дворовый фасад. Архитектор Кунцман Э.С..jpgЖилой дом №10 на Советском пр. в Березняках.1954 г. Дворовый фасад. Архитектор Кунцман Э.С..jpg

Жилой дом №10 на Советском пр. в Березняках.1954 г. Общий вид. Архитектор Кунцман Э.С..jpgЖилой дом №10 на Советском пр. в Березняках.1954 г. Общий вид. Архитектор Кунцман Э.С..jpg

Жилой дом №29 на ул. Пятилетки в Березняках. 1949-1950 г. Общий вид. Архитектор Фишзон.jpgЖилой дом №29 на ул. Пятилетки в Березняках. 1949-1950 г. Общий вид. Архитектор Фишзон.jpg

Жилой дом №29 на ул. Пятилетки в Березняках. 1949-1950 г. Общий вид..jpgЖилой дом №29 на ул. Пятилетки в Березняках. 1949-1950 г. Общий вид..jpg

Жилой дом №31 на пр. Пятилетки в Березняках.1951 г. Вид внутри квартала..jpgЖилой дом №31 на пр. Пятилетки в Березняках.1951 г. Вид внутри квартала..jpg

Жилой дом на пр. Ленина в Березняках.1954 г. Общий вид..jpgЖилой дом на пр. Ленина в Березняках.1954 г. Общий вид..jpg

Жилой дом на пр. Ленина в Березняках.1955 г. Общий вид..jpgЖилой дом на пр. Ленина в Березняках.1955 г. Общий вид..jpg

Жилой дом на ул. Льва Толстого в Березняках. 1955 г. Вид строительства..jpgЖилой дом на ул. Льва Толстого в Березняках. 1955 г. Вид строительства..jpg

Жилой дом на ул. Льва Толстого в Березняках. 1955 г. Общий вид..jpgЖилой дом на ул. Льва Толстого в Березняках. 1955 г. Общий вид..jpg

Жилой дом на ул. Свободы в Березняках. 1953 г. Общий вид..jpgЖилой дом на ул. Свободы в Березняках. 1953 г. Общий вид..jpg

Изменено пользователем Migon
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 2.

Жилые дома в проезде между ул. Пятилетки и Труда в Березняках.1951 г. Общий вид. Архитектор Фишзон.jpgЖилые дома в проезде между ул. Пятилетки и Труда в Березняках.1951 г. Общий вид. Архитектор Фишзон.jpg

Жилые дома на Парковой ул. в Березняках.1946 г. Общий вид..jpgЖилые дома на Парковой ул. в Березняках.1946 г. Общий вид..jpg

Жилые дома на пр. Ленина в Березняках. 1949-1950 г. Общий вид. Архитектор Фишзон.jpgЖилые дома на пр. Ленина в Березняках. 1949-1950 г. Общий вид. Архитектор Фишзон.jpg

Жилые дома на пр. Ленина в Березняках. 1953-1954 г. Общий вид..jpgЖилые дома на пр. Ленина в Березняках. 1953-1954 г. Общий вид..jpg

Жилые дома на Советском пр. в Березняках.1948-1950 г. Общий вид..jpgЖилые дома на Советском пр. в Березняках.1948-1950 г. Общий вид..jpg

Жилые дома на ул. Деменева. в Березняках.1951-1952 г. Общий вид. Архитектор Кунцман Э.С..jpgЖилые дома на ул. Деменева. в Березняках.1951-1952 г. Общий вид. Архитектор Кунцман Э.С..jpg

Жилые дома на ул. Пятилетки в Березняках.1948-1951 г. Общий вид..jpgЖилые дома на ул. Пятилетки в Березняках.1948-1951 г. Общий вид..jpg

Жилые дома на ул. Щорса в г. Березняки.1955-1956 г. Перспектива фасадов..jpgЖилые дома на ул. Щорса в г. Березняки.1955-1956 г. Перспектива фасадов..jpg

Здание Горнохимического техникума на Советском пр . в Березняках.1953 г. Общий вид..jpgЗдание Горнохимического техникума на Советском пр . в Березняках.1953 г. Общий вид..jpg

Фрагмент фасада. Гостиница на 120 мест. Россия, г. Березняки. 1950-1956.jpgФрагмент фасада. Гостиница на 120 мест. Россия, г. Березняки. 1950-1956.jpg

Школа на ул. Льва Толстого в Березняках. Типовой проект.1955 г. Общий вид..jpgШкола на ул. Льва Толстого в Березняках. Типовой проект.1955 г. Общий вид..jpg

Изменено пользователем Migon
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Migon сказал:

Жилые дома на пр. Ленина в Березняках. 1949-1950 г. Общий вид. Архитектор Фишзон.jpg

Жилые дома на пр. Ленина в Березняках. 1949-1950 г. Общий вид. Архитектор Фишзон.jpg

Вот эти даты хз к чему имеют отношения. Там посмотри прописана и вторая дата. Вот она ближе к правде. И там такого несколько случаев я встречал.

А это что за пассаж?

Жилой дом на ул. Льва Толстого в Березняках. 1955 г. Вид строительства..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, jimm031 сказал:

Вот эти даты хз к чему имеют отношения. Там посмотри прописана и вторая дата. Вот она ближе к правде. И там такого несколько случаев я встречал.

Вот я об этом

image.png

вообще отвратительная работа с материалом в музее Щусева

Вообще Ленина 6 - общесоюзный типовой проект 1-204-6 . Свердловский Фишзон к нему не имел отношения.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, jimm031 сказал:

А это что за пассаж?

Думаю, было здесь

https://www.google.com/maps/@59.4039316,56.8034961,183m/data=!3m1!1e3?entry=ttu

 

Изменено пользователем LucaBadoer
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, LucaBadoer сказал:

Думаю, было здесь

Точно!

упд. остатки его в 2012 сгорели. на рубеже нулевых-десятых на торце какой-то автосервис был и вот этот пассаж угадывался.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jimm031 сказал:

Вот эти даты хз к чему имеют отношения. Там посмотри прописана и вторая дата. Вот она ближе к правде. И там такого несколько случаев я встречал.

Я перетаскивл фото с соответствующими им подписям. Вторые даты видел, решил их не трогать. Какие из них наиболее верные, я не знаю, т.к  все фото появились на свет раньше меня.

Изменено пользователем Migon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Migon сказал:

Какие из них наиболее верные, я не знаю, т.к почти все фото появились на свет раньше меня.

Дом Ленина 6 на фото построен в 1953-ем. Так что из двух дат, одна точно неверная. Она не может быть ни годом постройки, ни годом фото. А вот другая вполне похожа на дату фото. И да, я тоже младше этих фото)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LucaBadoer сказал:

  Такие же сараи , дровяники были во дворе  дома по Ломоносова 29. И ещё буквально пара таких где то стояла ,может у "45" магазина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Директор сказал:

Такие же сараи , дровяники были во дворе  дома по Ломоносова 29.

Именно пассажем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Директор сказал:

  Такие же сараи , дровяники были во дворе  дома по Ломоносова 29. И ещё буквально пара таких где то стояла ,может у "45" магазина...

Мне помнится смутно, что какие-то высокие дворовые сооружения были в квартале домиков Хользунова-ПарКом-Суворова. Я там ходил пешком на хлебозавод. Это было до 2005 года в лучшем случае. Но сейчас нет следов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...