Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 11 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да, это вроде Фотоальбом 1958 или 1965 года (с дополнениями и изменениями 1958 г.)

Вот тут (частичный ?) набор снимков по тэгу альбом1958.

А тут по альбом1965. Возможно чего-то и не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В газете БР № 50 упоминается один памятник, названный неудачным. Он стоял в 60-х на площади Первостроителей и посвящен покорителям космоса. Это скульптурная группа из 3-х отдельно стоящих фигур. на постаментах. Одна фигура женщины с книгой, другая - рабочего, третья - космонавта в скафандре. Они держались за руки, а рядом с ними возвышалась ракета Говорят смотрела эта троица в сторону площади Юбилейной. Когда он исчез, неизвестно. Никаких записей о нем автор заметки не нашел. Помнится, что то похожее было в этой ветке в начале или в средине, причем с вопросом: где это было и когда? Или я путаю?

Изменено пользователем galina.mirtowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было конечно. В БерРабе просто копать не стали тему. Памятник был хороший, но с местом не очень угадали. Пара участников стояла ранее в ТеплоЭнерго на Калинина. Может и сейчас стоят.

 

6gwpAlU.png

 

Июль 2009 - сам на месте стоянки походил.

 

g9F88iH.png

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти однозначно это здание сейчас на территории ТЭЦ-2. Сие фото у меня загружено в архив в июле 2012 года.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1956. Мороженое. Березники

post-69405-0-86077000-1464641766_thumb.jpg

это фото отсюдаhttp://fishki.net/1966629-sovetskaja-torgovlja-v-licah.html

 

Это что за улица? Продавщица в какой-то короб как-то умудрилась залезть

 

мне кажется, что на заднем плане забор парка у дк Ленина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1956. Мороженое. Березники

post-69405-0-86077000-1464641766_thumb.jpg

это фото отсюдаhttp://fishki.net/1966629-sovetskaja-torgovlja-v-licah.html

 

Это что за улица? Продавщица в какой-то короб как-то умудрилась залезть

 

мне кажется, что на заднем плане забор парка у дк Ленина

Ленина,41,у центральной аптеки,бывшая остановка..Даже девочка на переднем плане,себя узнала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это фото отсюда

Нет, это фото с этого форума.

Покупает мороженки моя мама, на переднем плане в шапке с бомбошкой мой брат, и я на трёхколёснов велике из-за девочки выглядываю. А мороженки были очень вкусные … O:)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничёсе! Значит, есть люди, которые пристально следят за Берфорумом.

 

Помогите, пожалуйста) Вот "оригинал" из переписи 1710-11 г. Гарри там ссылку вверху давал.

 

В ызбе Василей Иванов сын Коновалов 45 лет у него жена Настасья Степанова дочь 42 лет у негож детей Петр 17 Ефим 5 лет да дочь девка Агафья 4 лет уроженец Устюжского уезду Подвинской волости а отец ево которой деревни и какова чину был про то сказать не упомнит отец ево сшед жил Пыскорского монастыря в деревне Березниковой а он Василей родилса в той деревни Березине и в 203-м году отец ево (л.18) умре а он Василей в селе Дедюхине живет со 194-го году

 

Вот мой так сказать "перевод". Мне так легче понять текст.

 

Василей Иванович Коновалов, 45 лет. Жена Настасья Степановна, 42 лет. У них дети: Петр 17 лет, Ефим 5 лет, дочь девка Агафья 4 лет. Василий Коновалов - уроженец Устюжского уезда Подвинской волости. Он не знает из какой деревни его отец и каков у него был чин. Его отец жил в деревне Березниковой, и он, Василий, родился в той деревни Березине. В 203-м г. его отец умер, а он, Василий, в с. Дедюхине живет со 1694-го г.

 

203 год - это какой в обычной нашей нумерации? Всю голову сломала, так и не могу догадаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Так и есть ,скорее всего. Но почему то старым летоисчислением, то новым в трёх-пяти строчках текста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Так и есть ,скорее всего. Но почему то старым летоисчислением, то новым в трёх-пяти строчках текста?

Судишь о грамотности граждан 18 века из 21 века? :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не.

Тут дело, мне кажется, не в грамотности. Тут принцип какой-то есть. А вот какой...

Чем больше окунаешься в историю, тем больше загадок )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди часто назвали те цифры что знали, или переписывали данные из какого-то другого источника. Переводить в единую систему ни у кого и мысли не было. Мы же сейчас не паримся особо на 14 дней разницы со старым исчислением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, это не первая перепись? Были и раньше?

Я то представляла себе, что дьяк (или его подьячий) ждёт хорошей погоды, проезжих дорог и на лошадке либо в санях, либо в телеге едет по всем монастырским землям с опросом у самих крестьян. бобылей и прочего люда кто ни и откуда, какова семья. Вечером молится и, откушавши в богатом доме, спать. а с утра дальше идёт опрос. Ты не так что ли это представляешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная фотка. Например, какой это дом?

Можно предположить, что это верхний вход со стороны Советского(на углу почти). Рядом чуть ниже вход был заложен, предположим. Но всё равно остаются какие-то нестыковки.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот тоже что-то напрягает на нем. В частности некая вывеска, что в центре вверху.

Хотя порылся немного - фрагмент снимка предположительно 1956 года - вполне вписывается в вариант "музей изначально занимал не всю современную территорию".

0df0575d32d34e6ebdf619e37aa4491e.png

 

А вот тут вообще всё проясняется более-менее. Тоже конец 50-х якобы - магазин "Обувь"

 

9613acfeffc64650ae7d6c5ae87a7937.png

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предположить, что музей тогда занимал только помещение вдоль КИ, а в крыле вдоль Советского был гастроном. Который потом переехал на два дома ниже.

 

хы. Дык очередь может за обувью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, точно в музей стоят.

7 ноября 1954 г. в г.Березники в доме по ул.Институтская (ныне ул.Циренщикова) состоялось открытие Березниковского историко-краеведческого музея, который вновь возглавил И.Ф.Коновалов. Здание, выделенное городом, оказалось не совсем удобным для размещения музея: небольшая площадь, сырое полуподвальное помещение.

 

В 1956 г., состоялся второй переезд музейных собраний по новому адресу: пр.Сталина (ныне пр.Ленина), дом №43, где сейчас и расположен музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, точно в музей стоят.

Ну переехал, а вход был с КИ. Ты уверен, что на табличке у двери музей написано, а не обувь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам формат вывески предполагает, что на ней не расписание магазина - "мне так кажется". Хотя очередь, состоящая из мужчин... Вино-водочный ? :eo:

Плана музея у нас нет. Надо посмотреть виртуальную экскурсию. Если в этом месте небольшой проход, то вероятно что стена может быть капитальная и проход сделали после расширения площади музея.

 

Ну вот, "прогулялся". На этой картинке - район предыдущего входа. За рукодельницей - окно 2 от угла. За царем - вход в музей 50-х гг. Ну и слева по стрелочке в зал 5 - капитальная стена была.

43254478481a4038896127a96d7005e6.png

 

Старый вход

218c45a12fcc4206a3657737ac5bd5d3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...