Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Вот и я помню этот район незастроеным. Почему и сомневаюсь в наличии там больницы. Фельшерский пункт был много лет в Адрамово Существовал давно. Но это совсем в другом месте. Возможно, при переселении Дедюхтно и Ленвы, в каком то здании бвло размещено лечебное учреждение, где работали медики переселяемых поселков. Но сомневаюсь, потому что медиков всегда не хватало даже на 1-ю больницу. Надо уточнять.

Изменено пользователем galina.mirtowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну я вообще то живу рядом со второй больницей и очень давно. Ходил ещё в деревянную, правда помню только как мне там корень зуба выдирали, операция была весьма болезненной, почему видимо и запомнилась. Но расположение больницы помню. За дорогой (сейчас улица Ломоносова, а тогда Марата) было картофельное поле, мы на нём костры жгли, затем сквер, шириной метров сто, именно в этом сквере и располагались корпуса больницы, они были деревянными. затем между сквером и частными домами располагалось поле, на него бывало садились санитарные вертолёты, я наблюдал такое раза два. Больница, ещё в середине семидесятых, была деревянной, но затем стали строить кирпичные корпуса, первым был построен - поликлиника, хотя в нём было и отделение для лежачих больных, у меня там как то мама лечилась. больница когда ещё была деревянной то имела название - 2-й городской, так что современный больничный комплекс имеет прямое отношение с старой. Хотя при случае проконсультируюсь у Кудрина, именно он заведовал строительством новой больницы.

Насколько эта больница имеет отношение к дедюхинской не знаю, но в Дедюхине больница была уже в первой половине XIX века. А в середине столетия она была достаточно передовой, как отмечал её врач Дмитрий Петухов.

 

Да ещё забыл по поводу радиевого завода своё слово вставить.

Про радиевый завод у нас в Березниках даже есть повестишка, я её читал, но уже содержания не помню, однозначно только - завод в Березниках не запустили.

В Бондюге, что в южном Прикамье было достаточно крупное химическое предприятие, одним из основных выпускаемых продуктов являлась сода, хотя её производили по устаревшему методу (Леблана) себестоимость соды была конкурентной с нашей березниковской, в силу разнообразия выпускаемой продукции на предприятии, где каждый продукт оказывался сырьём для другого производства.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оставлял попыток что-то найти в тему городской больницы. Вспомнил про старый снимок, сделанный с Телевышки примерно в 1962 году, на котором мелко, в углу, но видны некие здания за школой Чехова, которые однозначно можно назвать зданиями, в которой размещалась больница. Формат только такой могу предложить на скорую руку. :eq:

http://gyazo.com/8881bc9ea55014bc5592cf2929e443df

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а здание КВД(в те времена НКВД) старше ведь семиэтажки?

Вроде как КВД 1983 года. А ГлавКорпус - 1985-1987. Значит старше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАК смотря про какое КВД речь, было еще на ул. Льва Толстого, 100 сейчас там Управление ЖПЭТ-1, во всяком случак справку для бассейна я туда ходила брать в году так 80-82 м

 

а больница вроде уже осенью 1984 стала работать , мы школьниками там какую то трудовую повинность, то есть активность изображали. Был такой в сентябре - месячник трудовой активности , листья убирали в д/садах и в магазинах даже фасовали конфетки ( лимончики) - Трудовое воспитание однако.

Изменено пользователем uhfx Ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было еще на ул. Льва Толстого, 100

Вот точно!

Все никак не покидало ощущение, что КВД было именно где-то там, и детская память меня приводит в это здание (были проблемы с кожным покровом на пятках). Спасибо, Ирина, напомнили )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве тоже довелось побывать в КВД на Л.Толстого, 100, не помню что за болезнь была, но все лицо у меня было измазано какой то красной мазью и зеленкой, и пока это все не смылось во дворе меня звали "светофор")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАК смотря про какое КВД речь, было еще на ул. Льва Толстого, 100 сейчас там Управление ЖПЭТ-1, во всяком случак справку для бассейна я туда ходила брать в году так 80-82 м

На вопрос Джима я ответил именно о том, о чем он спрашивал. Про КВД на ЛьваТолстого отмечено в телефонной книге - неиссякаемом источнике сакральных знаний. :eo:

ЗЫ Венерино отделение и кабинет числятся в 1977 году ещё на Институтской 3. :er:

ЗЫ2 А в 1972 году КВД ваще на Комсомольском переулке 4 :es:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот точно!

Все никак не покидало ощущение, что КВД было именно где-то там, и детская память меня приводит в это здание (были проблемы с кожным покровом на пятках). Спасибо, Ирина, напомнили )))

ага, дак домик был красивенький с колоннами вроде того :eo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Бондюге, что в южном Прикамье было достаточно крупное химическое предприятие, одним из основных выпускаемых продуктов являлась сода...

В Бондюге??? Это ж вроде Чердынский район.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оставлял попыток что-то найти в тему городской больницы. Вспомнил про старый снимок, сделанный с Телевышки примерно в 1962 году, на котором мелко, в углу, но видны некие здания за школой Чехова, которые однозначно можно назвать зданиями, в которой размещалась больница. Формат только такой могу предложить на скорую руку. :eq:

http://gyazo.com/888...592cf2929e443df

 

Она миленькая. в том корпусе что от левого края школы мне зуб выдирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оставлял попыток что-то найти в тему городской больницы. Вспомнил про старый снимок, сделанный с Телевышки примерно в 1962 году, на котором мелко, в углу, но видны некие здания за школой Чехова, которые однозначно можно назвать зданиями, в которой размещалась больница. Формат только такой могу предложить на скорую руку. :eq:

http://gyazo.com/888...592cf2929e443df

Н-да... Маловато будет (С). :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Побывала в Березниках. Не поленилась, утащила на сканирование (в Питер) 3 тяжеленных фотоальбома (родственники дали, с возвратом, конечно). Кое-что, надеюсь, будет интересно форумчанам.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Бондюге??? Это ж вроде Чердынский район.

Бондюг - посёлок в Чердынском районе. Бондюг в татарии - город, теперь называется Менделеевск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в кино побывала, спасибо за экскурсии в прошлое.

Так жили скромно и одевались бедненько, зато такие заводы отгрохали и города были красивые , зеленые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

НУ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заметили - погодка то в те годы была как нынче: на ноябрьскую демонстрацию по снежку ходили))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, не выкладывалось здесь это. "Березниковский" номер журнала "СССР на стройке", 5/1932.

 

http://fotki.yandex.ru/users/leksandrych/album/155204/

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Березниковский" номер журнала "СССР на стройке", 5/1932.

Вещь! Множество интересных фотографий, узнаваемые места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь! Множество интересных фотографий, узнаваемые места.

Этот номер довольно известный. По крайней мере, во всех музеях наших он есть, да и мне случалось его в руках держать. А вот сканировать его почему-то никто не хотел. Но нашлись добрые люди, подобрали, обогрели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...