Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Нет, дат увы нет, на одной только, где вход в парк. Остальные или в альбомах были или в куче просто, но без дат.

Обрезать и поворачивать это время, а его катастрофически мало))

Превью добавить тоже, боюсь, не смогу, просто не знаю как. Есть фото, где место так и не опознали, хотелось бы услышать мнение спецов))

Переходим к парку и Треугольному скверу

 

Знакомая карусель.

0_9a89b_60fa689_XL.jpg

Бывший вход в парк

0_9a89c_889f4a45_XL.jpg

Популярная скульптура из старого парка

0_9a89d_260c37c3_XL.jpg

Вроде как эти дети постоянно играли с кроликом в Треугольном сквере

0_9a8a1_37e01079_XL.jpg

Зимняя аллея в Треугольном сквере на Авангард

0_9a8a3_561a01c2_XL.jpg

Места Треугольного сквера

0_9a8a4_30664b6b_XL.jpg

Эвон сколько снега было. Скульптурам по колено

0_9a8a7_dc90349_XL.jpg

Лев зимой

0_9a8a8_70f3d57a_XL.jpg

0_9a8a9_bc888fdc_XL.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Нет, дат увы нет, на одной только, где вход в парк. Остальные или в альбомах были или в куче просто, но без дат.

Обрезать и поворачивать это время, а его катастрофически мало))

Превью добавить тоже, боюсь, не смогу, просто не знаю как. Есть фото, где место так и не опознали, хотелось бы услышать мнение спецов))

Разберусь с работой - вытащу и отредактирую ваши снимки, закину к себе в альбом и перетранслирую сюда. С датами разберемся, с местом тоже - это ж интересно. :es:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие фотографии. Мне особенно понравилась фотка треугольного сквера со скульптурой детей. Классно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0039- фонтан! А где такой в Березниках (был)???

вполне допускаю, что это не Березники. Я это место тоже не узнала, разбирали с дядей, он сказал, что на наш город похоже. Но дед много где бывал и везде фотографировал.

 

Очень хорошие фотографии, история города в фотоснимках! Полезное и интересное дело, еще бы разрешение повыше.

сканировала домашним сканером, могу отдать фотографии для получения лучшего изображения))

Продолжение фоток от Машентус, подредактированных.

Авангард. Но я не помню что-то такую вывеску на нем. Но судя по крану в районе Карла Маркса/Толстого - это где-то в районе 1957-1960 г. Мну ещё нет.

0_9a880_66cc66d9_XL.jpg

Группа лыжников. Пока не привязал к месту. Может Парк?

0_9a887_8aeafbcd_XL.jpg

Какие-то шествия с космической атрибутикой и Гагариным. Явно от 1961 или после. Место шествия уточнить надо.

0_9a889_ddeb010e_XL.jpg

Ещё какая-то ракета.

0_9a88a_79caa41f_XL.jpg

Насколько я понимаю - это у нас... Назовите место. :eo:

0_9a89a_a7c681ef_XL.jpg

Это место узнаваемо

0_9a8a0_1932579_XL.jpg

Не признал, где скачет коняшка

0_9a8ad_20e88150_XL.jpg

С церковью проблема. Местная ли ?

0_9a8af_1704f9b0_XL.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сканировала домашним сканером, могу отдать фотографии для получения лучшего изображения))

Домашнего сканера нет, а рабочий далек от совершенства, но взгляну с каким качеством он может сканировать, может и возьму потом попробовать переснять.

 

0039- фонтан! А где такой в Березниках (был)???

Если мне не изменяет память, подобный фонтан был когда то в одном из детских садиков (во дворах за "Сапфиром"), возможно это он... :-k

Для желающих поиграть в угадайку выкладываю снимок этого фонтана в большем разрешении, по клику фото в полном разрешении:

0_e79aa_c53497db_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для желающих поиграть в угадайку

на предыдущей странице есть фотка фонтана возле ДК Энергетиков, дом на заднем плане на той фотке очень похож на дом на заднем плане на вышеприведённой фотографии :-k

 

возможно они где то в одном районе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на предыдущей странице есть фотка фонтана возле ДК Энергетиков, дом на заднем плане на той фотке очень похож на дом на заднем плане на вышеприведённой фотографии :-k

 

возможно они где то в одном районе

Ага, сравнил, не просто похожи, а судя по всему один и тот же дом, и ракурс съемки почти совпадает, тогда получается это первая реинкарнация фонтана перед д/к Энергетиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда получается это первая реинкарнация фонтана перед д/к Энергетиков

Причём самих Энергетиков ещё нет

Мария, фотки просто супер!

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За фонтаном, получается, дома 11, 32, 30 по Гагарина. Очередное подтверждение эффекта сжатия пространства оптикой того времени? А может был дублер фонтана за дворцом? До установки вышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, сравнил, не просто похожи, а судя по всему один и тот же дом, и ракурс съемки почти совпадает, тогда получается это первая реинкарнация фонтана перед д/к Энергетиков

Фонтан у ДК Энергетиков появился уже после строительства здания вроде. Так что тут надо ещё покопать. Не все бывшие фонтаны в городе выявлены. Но как версия годится. Может и переделывали, но...

0_59995_507130ca_XXL.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За фонтаном, получается, дома 11, 32, 30 по Гагарина. Очередное подтверждение эффекта сжатия пространства оптикой того времени? А может был дублер фонтана за дворцом? До установки вышки.

Ниже ДК Энергетиков есть большие ворота, дорожка от них вполне могла вести к этому фонтану. После строительства ДК, фонтан в тылу здания могли демонтировать в связи со строительством нового перед фасадом или при строительстве телебашни потребовалась рабочая площадка. Судя по снимку он должен был располагаться рядом с домом по Гагарина 11.

Изменено пользователем pavlik59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонтан вроде как на этой линии должен быть http://wikimapia.org...15127;0;0;10676 на фотке: угол 11-го дома - дальнее слуховое окно на крыше 32-го

З.Ы. А ещё эта линия проходит через сквер между Энергетиками и Пятилетки 56, а также через памятник Решетову.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонтан вроде как на этой линии должен быть http://wikimapia.org...15127;0;0;10676 на фотке: угол 11-го дома - дальнее слуховое окно на крыше 32-го

З.Ы. А ещё эта линия проходит через сквер между Энергетиками и Пятилетки 56, а также через памятник Решетову.

Ты абсолютно прав!

Сходил на местность, поснимал с разных ракурсов, прикинул возможные варианты, с вероятностью 99% могу утверждать:

Фонтан находился на территории современной телевышки, за фонтаном слева видны дома №30 и правее него дом №32 ,

на фото справа дом Гагарина 11, совпадение идеальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда выходит, что дата снимка укладывается между 1953 (гп Гагарина 11) и 1961 ? Или фонтан мог существовать параллельно вышке? Если прикинуть, то фонтан мог располагаться на линии, проходящей между Гагарина 26 и 22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашнего сканера нет, а рабочий далек от совершенства, но взгляну с каким качеством он может сканировать, может и возьму потом попробовать переснять.

 

 

Если мне не изменяет память, подобный фонтан был когда то в одном из детских садиков (во дворах за "Сапфиром"), возможно это он... :-k

Для желающих поиграть в угадайку выкладываю снимок этого фонтана в большем разрешении, по клику фото в полном разрешении:

0_e79aa_c53497db_L.jpg

Во дворах за Сапфиром был детский сад 8, там фонтана точно не было. Был фонтан в детском саду №12 - он на перекрестке Гагарина и Черепанова, до сих пор основание сохранилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная с ЭТОГО поста Машентус подгрузил в него и во все последующие подправленные фото из её альбома. Будет продолжение по мере возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, а олени точно из старого парка? Вроде дядя сказал, что такие стояли в каком то пионер-лагере или в Огурдино или еще где. Там вроде бор сосновый

 

Про группу лыжников было предположение, что около площади Первостроителей

Шествия с космической атрибутикой по Пятилетке.

Мужчина с ребенком на руках, у этой фото у единственной смогу сказать год, мама сегодня посмотрит, тут мой дядя сводный с дедом)) Вроде по Ломоносова где-то.

Дом за лошадкой мне напоминает Челюскинцев, который сейчас расселен, там у них такие окна широкие.

 

Цепляем сюда продолжение фотоальбома

Место узнаваемое. Кран на заднем плане может строить или Ленина 43, или Ленина 45

0_9a89f_1ba57d85_XL.jpg

Пятилетки 29 в подтверждение космического шествия возле него.

0_9a894_46ccee36_XL.jpg

Улица Труда в обе стороны. Прямо по курсу видно знакомое здание, ничем не заслоненное.

0_9a8aa_e0994c70_XL.jpg

0_9a8ab_af131927_XL.jpg

0_9a8ac_e5d123f2_XL.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мужчина с ребенком на руках...

 

...по моему, на заднем плане дом ул. Советский проспект 55...вроде бывший маг.№ 70...рядом, слева - маг. Культтовары...

Изменено пользователем -=ShAmAn=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавила в свой фотоальбом еще 2 фотографии церквей. На одной церковь, уже здесь встречающаяся, но другое время, значит точно где-то недалеко она))

На второй фотографии церковь другая, возможно, не местная

Так-с - церкви... Ничего определенного пока не могу сказать.

0_9a910_a2430130_XL.jpg

0_9a911_4d62c85d_XL.jpg

Ну и снова Неопознанные здания

0_9a88e_d6eb26e3_XL.jpg

Какое-то оно не наше.

0_9a88f_b4e83189_XL.jpg

Тут тоже пока ничего не могу сказать.

0_9a891_a742397c_XL.jpg

 

Полный размер ЗДЕСЬ, если кому надо.

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во дворах за Сапфиром был детский сад 8, там фонтана точно не было. Был фонтан в детском саду №12 - он на перекрестке Гагарина и Черепанова, до сих пор основание сохранилось.

Спасибо за уточнение, помню что обсуждался фонтан на территории какого то из садиков, даже фото выкладывалось, а месторасположение точно не запомнилось.

а олени точно из старого парка?

В парке скульптура оленей точно стояла :br:

 

Какие-то шествия с космической атрибутикой и Гагариным. Явно от 1961 или после. Место шествия уточнить надо.

0_9a889_ddeb010e_XL.jpg

На заднем плане Пятилетки 29

 

Это место узнаваемо

0_9a8a0_1932579_XL.jpg

Справа за кадром БЭС, на заднем плане Ломоносова 77, снято из точки, где ныне сквер Первостроителей

Изменено пользователем Makc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, а олени точно из старого парка? Вроде дядя сказал, что такие стояли в каком то пионер-лагере или в Огурдино или еще где. Там вроде бор сосновый

 

Про группу лыжников было предположение, что около площади Первостроителей

Шествия с космической атрибутикой по Пятилетке.

Мужчина с ребенком на руках, у этой фото у единственной смогу сказать год, мама сегодня посмотрит, тут мой дядя сводный с дедом)) Вроде по Ломоносова где-то.

Дом за лошадкой мне напоминает Челюскинцев, который сейчас расселен, там у них такие окна широкие.

Эти "Олени" часто встречаются на снимках. Почти однозначно парк.

Группа лыжников - дом на заднем плане похож на старую гостиницу по СовПросу.

Космическое шествие - Пятилетка. Просто дома уточняю. Где астронавт - Пятилетки 29. Где "Восток-2" - наверно Пятилетки 35

Мужчину с ребенком Шаман назвал - на заднем плане 70 магазин - СовПроспект 55.

Про лошадку пока ничего не могу сказать.

 

ЗЫ Начало фотографий от Машентус ЗДЕСЬ, кто не в курсе. Не забываем плюсовать Машентус за деятельное и интересное участие в теме. :es: Задачи ещё не все решены. Машентус - пиши исчо, чтобы я мог фотки добавить. :eo:

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу))

Продолжу наполнение постов Машентус.

Требуют определения места.

Детская площадка - кто признает двор?

0_9a88c_3d969e0c_XL.jpg

Дома наши - предполагаю, что улица Труда. А номера видимых домов?

0_9a890_d8ad35bf_XL.jpg

Это скорей всего какой-то детский сад, но затрудняюсь.

0_9a892_4f617aeb_XL.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая церковь - это Соликамск (на объездной дороге).

Если летом асфальт починят, то смогу современное фото с этой же точки сделать.

Изменено пользователем pavlik59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...