Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

По этому дому уже как то была дискуссия. Дом дореволюционный, явно купеческий, жили на втором этаже, внизу лавка. Купец явно не богатый, дом маленький, хотя может и не купец, а мещанин или крестьянин занимающийся торговлишкой, но уже достаточно состоятельный, так как каменный дом всё же стоил немалых денег (пару тройку тысяч рублей, при зарплате солевара в 10 целковых в месяц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да, я тоже где-то видела информацию по этому дому. Не помню, где. Но тоже интересоваись, что за это за дом. Кажется Мярга, интиресовалаь? Думаю, что дом купеческий, не очень богатого достатка.

Очень интересная информация в изданном О. Варнаковой справочнике об известных исторических личностях Верхнекамья. Много встречается купчишек из среды крепостных вольно отпущенных графов Строгановых и их наследников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому дому уже как то была дискуссия. Дом дореволюционный, явно купеческий, жили на втором этаже, внизу лавка. Купец явно не богатый, дом маленький, хотя может и не купец, а мещанин или крестьянин занимающийся торговлишкой, но уже достаточно состоятельный, так как каменный дом всё же стоил немалых денег (пару тройку тысяч рублей, при зарплате солевара в 10 целковых в месяц).

Интересно, почему именно в Быгеле такой дом оказался. Или в других деревнях были ещё, но не сохранились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего деревня Быгель оказалась центром куста небольших деревенек (Суханово, Абрамово, Кухтерино, Петрищево) и, как следствие, появилась потребность в небольшом магазинчике, что и было воплощено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "все дороги ведут в Рим", то место вполне подходящее. Местная транспортная развязка?

А в Пятаково был магазин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Пятаково был магазин?

Пятаково или Пятково? Да какие магазины? До революции это были чуть ли не хутора-выселки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятаково или Пятково? Да какие магазины? До революции это были чуть ли не хутора-выселки.

Я имею в виду поселок, который стоял где баня по Мира. Точнее где детские садики за баней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всё более менее системно хранится, но закрыл в конце концов доступ к части альбомов....

 

Да, кстати, известно сколько уже фотографий города в теме (неповторяющихся)..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду поселок, который стоял где баня по Мира. Точнее где детские садики за баней.

Это наверно Ново-Семино (мой топоним :eo: ) , которое выросло туда после сноса Дедюхино, Ленвы и прочих мелких поселков. Пятково - всё же локальное селение с четким местом. Хотя не исключается слияние как в случае с Кухтерино (Куфтерино). Хотя бы по 1926 году: Пятково - 50 жителей, Семина - 74, Кухтерина - 37, Быгиль - 118, Круглый Рудник - 118, Косевские - 64, Абрамова - 149, Кропачево - 93, Петрищева - 52, Суханово - 140, Чуртан - 1230, Сибирь - 110, Новожилово - 63, Пермяково - 157, рп Березники - 499. При этом по сравнению с 1904 по 1926 убыло население в Ленве и Дедюхино, и подросло или стабильно было почти во всех городских деревнях.

 

Да, кстати, известно сколько уже фотографий города в теме (неповторяющихся)..?

Хм... В теме... Смотря какие критерии применять для оценки подходящих или нет снимков. Очень примерно оценив объем собранных фоток - не меньше 1500.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню уже, про этот дом на Быгеле какая-то информация была здесь? Дом явно старинный, это заметно даже в его нынешнем состоянии, далёком от оригинального.

 

Не знаю про прошлое дома. Но вот будущие:

"скоро это здание превратится в нечто буквально через года полтора все будут в недоумении что было и что будет ) это здание оно уже куплено и сейчас уже готов его проект реконструкции и достройки , такого в березниках еще нет :)) и это будет не магазин".

"что здесь будет но то что будет здесь просто грандиозно я сам лично видел проект все чертежи и долго долго разговаривал по этому проекту лично мне он понравился сейчас главное что бы администрация одобрила проект и всё".

http://vk.com/berezniki59?w=wall-15429924_13466%2Fall

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста - деревня не Косевских, а Косиково. Есть такая недалеко от города.. Да и Косиковых в городе до чертиковой матери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дублирую

post-28289-0-30046300-1364563914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста - деревня не Косевских, а Косиково. Есть такая недалеко от города.. Да и Косиковых в городе до чертиковой матери

А вот ни струя. Деревня Косевская фигурировала в в документах 1904 и 1926 года. В 1869 не нашел её. Хотя быть могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительство мемориала Победы?

 

 

Да вроде без вариантов. В тылу - долгострой Бассейна Содовик. Осень 1974 или весна 1975?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде без вариантов. В тылу - долгострой Бассейна Содовик. Осень 1974 или весна 1975?

 

 

 

Наверно ещё раньше, ведь открытие мемориала состоялось 9 мая 1975 года, а тут ещё конь не валялся...

Изменено пользователем Senzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно ещё раньше, ведь открытие мемориала состоялось 9 мая 1975 года, а тут ещё конь не валялся...

Здание бассейна уже практически завершено. Если кран стоит - может крышу ещё делают. Построили в 1976 - открыли в апреле 1977 ???

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так бассейн - долгострой говоришь, а иначе неувязочка с датами...

Изменено пользователем Senzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так бассейн - долгострой говоришь, а иначе неувязочка с датами...

Бассейн начинали долго. После постройки коробки требуется некоторое количество времени на обустройство внутренностей сложного сооружения. Не 3 же года его начиняли, с весны 1974. А судя по одежде - не лето. Закатать асфальт и уложить плиты - много ли времени на это надо? Может кто из местных появится - прояснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...