Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

А ведь плавучие острова появились в какой-то момент жизни пруда, были пару лет и исчезли. Интересно, это какой-то процесс эволюции пруда?

Что-то от берега оторвало? Подмытый дерн? У впадения в пруд речка остров подмыла и оторвала?

Острова довольно крепкие - я с такого рыбачил, когда его прибило к берегу у кирпичного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А что за башенный кран на снимке? Что обслуживает?

Кран стоит за складом (кирпича?), который был практически на месте нынешней улицы 30 лет Победы. Наверно для загрузки-перегрузки кирпича - больше нечего там делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кран стоит за складом (кирпича?), который был практически на месте нынешней улицы 30 лет Победы. Наверно для загрузки-перегрузки кирпича - больше нечего там делать.

Может ул. Газ.Звезда упиралась в склад? Такой кран был на Кирпичном между Усольем и Пыскором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кран стоит за складом (кирпича?), который был практически на месте нынешней улицы 30 лет Победы. Наверно для загрузки-перегрузки кирпича - больше нечего там делать.

Ну т.е. не строительство какое то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну т.е. не строительство какое то?

Тут начали строить жилье уже в начале 90-х. Такие краны были почему-то достаточно популярными. Я помню такой же стоял у нас на полигоне ЖБК-4 в 1986 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может котлованы образовались в следствии добычи сырья для завода.

Столбы есть, значит по Пятилетке троллейбусы уже ходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из плавучих островов прибило близ дамбы со стороны города. Детство там у бабушки провел, помню смутно, как он появился. Году эдак в 75-м . Сначала на него по доскам добирались и он весь зыбкий был. Сейчас уже стал частью берега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плавучий остров мы рыбачить ходили в детстве. Тогда этот остров был у берега чуть правее лагерей (ближе к Зырянке).

А к дамбе его не так давно прибило, в конце 90-х, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавучий остров лично трогал в 1993 г., когда занимался в секции гребля на байдарках и каноэ. Огромный кусок дерна и сплетение корней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где фонари стоят - это ул. Пятилетка. А что за котлован? Под какой дом?

Не вижу котлованов - там вся поляна должна быть картошкой засажена. Слева виден скотный двор на месте садика магневиков. Это год 81-82. Школа № 14 будет построена в 1986 году. Примерно в это же время появится район ниже Маяка. На предыдущей странице есть фото, где бьют сваи под дом наверно Пятилетки 140. На фото 12-этажки Пят-101 справа видно, где кончаются частные дома и там уходила тропа к Быгельскому мосту.

На снимке с Заводом возле Пятилетки виден дом-ориентир - он один кирпичный с пристроенным справа гаражом.

 

Версия к островам. Тут как раз на глаза попалась небольшая вырезка из БерРаба 17-5-1959 года. К ней приложена худенькая фотка и на ней куча пней-корней-коряг, которые оказались на берегу по низкой воде в районе пляжа. В заметке звучит призыв выйти на субботник и убрать всё это хозяйство, пока паводок не начался. Можно сделать вывод, что этого дерева в пруду оказалось много и время от времени кучи всплывали, плавали, сплетались, зарастали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавучие острова по пруду плавали, как минимум, с начала 70-х в детстве видел их на пруду.

А краны такие в начале 70-х только такие и были, уже к концу десятилетия появились из труб, но они по высоте меньше были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавучий остров лично трогал в 1993 г., когда занимался в секции гребля на байдарках и каноэ. Огромный кусок дерна и сплетение корней.

Похоже у каждого был персональный плавучий остров :). Я помню из детства рыбалки со "своего", дислоцировавшего напротив детских лагерей... Доплывали на лодке естественно...

 

Городок стопудово с черняховского, на мира 92 более глобальный городок был, я в нем все детство провел )) Строящая гостинка - Мира 71, очень похоже. Стрелкой отметил направление съемки

А общежитие между Мира 71 и 79 где? Судя по фото (Мира, 71 ещё второй подъезд будет) - не влезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже у каждого был персональный плавучий остров :). Я помню из детства рыбалки со "своего", дислоцировавшего напротив детских лагерей... Доплывали на лодке естественно...

А я точно помню, что мы с отцом туда каким-то образом на мотороллере ездили. Где его оставляли - фик знает. Но по периметру острова мужики-пацаны довольно плотно стояли и время от времени тягали лещей-подлещиков. В моей детской памяти четко записались моменты вытягивания такого лаптя из воды. :es:

А раз тема про пруд, то и пара фоток будет уместной из 60-х гг. Не помню только были ли они ранее.

На первом снимке видно, что многоэтажек ниже Ломоносова ещё нет, стоит школа-интернат, детская больница и справа выглядывает, вероятно, детский дом. Построены дома на СовПросе, хрущевки на Свердлова.

post-23720-0-78292600-1353481718_thumb.jpg

post-23720-0-90793100-1353481763_thumb.jpg

post-23720-0-34405800-1353481786_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там вся поляна должна быть картошкой засажена

Нашел у себя снимок той же эпохи, но снятый с места, где сейчас отстойник траликов на пл.Юбилейной, даже чуть ниже. Нечетко, но видно, что это кучи грунта, а скорее - глинозапасник кирпичного.post-26542-0-16122500-1353605647_thumb.jpg

Изменено пользователем maybe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

подскажите плиз !! где можно в сети найти фото нашей тэц 4 ?????

Вопрос не очень точно поставлен. Но старых фоток нет. Машинный зал и картины Лехта - всё наличие.

Современный снимок тут.

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я писал другую тему, здесь продублирую.

ТЭЦ-4 - "первая в Европе высокого давления"

Значит, есть самая первая, и она не в Европе. Логика подсказывает, что в США, тем более именно в те времена великой депрессии СССР закупал у американцев целые заводы.

Учитывая страсть в США к сохранению своей истории, можно предположить, что это сейчас музей.

Может, попытаться найти сайт этой ТЭЦ?

У меня не получилось. Кто попробует? Вдруг эти ТЭЦ близнецы? И там куча фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то напомнит, была ссылочка на док.фильм "Березники: четыре страницы истории города". А то в сети наткнулся.

Изменено пользователем LucaBadoer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не очень точно поставлен. Но старых фоток нет. Машинный зал и картины Лехта - всё наличие.

Современный снимок тут.

куда конкретней? меня интересуют любые снимки нашей тэц4 !!!! но желательно в период с 77 го года

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда конкретней? меня интересуют любые снимки нашей тэц4 !!!! но желательно в период с 77 го года

Вот теперь конкретно, раз есть диапазон дат и задача. Но уже ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В управлении ТЭЦ-4 был раньше музей, скорее всего и сейчас не похерили. Думаю не откажут заглянуть.

По оборудованию - помню котлы Бабкок-Вилькокс, а это - старейшая (с 1850-х гг) и действующая по сию пору фирма.

А вот что писал Варлам Шаламов:

 

Мистер Попп был вице-директором американской фирмы «Нитрожен», которая ставила газгольдеры на первой очереди Березникхимстроя.

Заказ был крупным, работа шла хорошо, и вице-директор счел необходимым лично присутствовать при сдаче работ.

На Березниках строили разные фирмы. «Капиталистический интернационал», как говорил М. Грановский, начальник строительства. Немцы – котлы «Ганомага». Паровые машины английской фирмы «Браун-Бовери», котлы «Бабкок-Вилькокса», американские газгольдеры.

Хромало у немцев – потом это все было объявлено вредительством. Хромало у англичан на электроцентрали. Потом это тоже было объявлено вредительством.

Я работал тогда на электроцентрали, на ТЭЦ, и хорошо помню приезд главного инженера фирмы «Бабкок-Вилькокс» мистера Холмса. Это был очень молодой человек, лет тридцати. На вокзале Холмса встретил начальник Химстроя Грановский, но Холмс в гостиницу не поехал, а поехал прямо к котлам, на монтаж. Один из английских монтеров снял пальто с Холмса, надел на инженера спецовку, и Холмс провел три часа в котле, слушая объяснения монтера. Вечером было совещание. Из всех инженеров мистер Холмс был самым молодым. На все доклады, на все замечания мистер Холмс отвечал одним коротким словом, которое переводчик переводил так: «Мистера Холмса это не беспокоит». Однако Холмс провел на комбинате две недели, котел пошел, процентов на восемьдесят проектной мощности, – Грановский подписал акт, и мистер Холмс вылетел в Лондон.

Через несколько месяцев мощность котла пала, и на консультацию был вызван свой специалист Леонид Константинович Рамзин. Герой сенсационного процесса Рамзин, как и следовало по условию, не был еще освобожден, не награжден орденом Ленина, не получил еще Сталинской премии. Все это было в дальнейшем, и Рамзин об этом знал и держался на электростанции весьма независимо. Приехал он не один, а со спутником весьма выразительного вида, и с ним же уехал. В котел, как мистер Холмс, Рамзин не лазил, а сидел в кабинете технического директора станции Капеллера, тоже ссыльного, осужденного по вредительству на шахтах в Кизеле.

http://www.velib.com..._mistera_poppa/

 

Вот, нашёл полный текст:

 

Визит мистера Поппа

 

Полазил по сайту Шаламова - там до фига интересного. http://shalamov.ru/search/?q=%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

Вот эту фотку я не видел:

29.jpg

 

Вот ещё:

28.jpg

 

И ещё:

30.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...