Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

 

Отчетливо видно телевышку, причем она ни хрена не рядом

post-30788-0-11387500-1321465435_thumb.jpg

 

попросили написать, что такой забор был вокруг пту -31

Изменено пользователем Unesco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

попросили написать, что такой забор был вокруг пту -31

На первый взгляд не вписывается вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывал на местности. Погода для вышек лётная.

кликабельно

123e27d143c0t.jpg

 

ещё

3d6035c9ed7dt.jpg

 

ну и для очистки совести, снова в парк, мне пришлось уйти на приличное расстояние в лес, чтоб из-за дома показалась таже часть вышки

ad0f3d50a7c6t.jpg

 

Если тазик в те времена был ориентирова на восток, это ещё один аргумент в пользу версии странника. Бордюр в месте съёмки с интерната имеется. Я стою на дороге внутришкольной.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же проехался до школы и парка. Сделал пару снимков (копии как у jimm031). Выводы: старый снимок сделан скорее с территории школы, чем с парка. Попытался откопать бордюр – что-то похожее на камень имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально даже сейчас нельзя сказать, что на фото дом Менделеева 9. #-o А мы-то, наивные, пытались на 40-летней фотографии с одного раза угадать. Посыл Странника был верный. :dada: Послал так послал. Была, кашна, мысля, осмотреть по карте территорию радиусом в 1 км от вышки. Но это так скучно. :roll: А дерево видать немного выросло за 41 год... :dada:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: загадка оказалась интересной...

 

еще раз сходил на Черепанова. на ч\б фото не разобрался, сколько там этажей, то ли 4, то ли 5 ?

 

если 4 этажа, то похоже Черепанова-18

 

 

 

а если 5 этажей, то - Черепанова-22

 

 

 

хм... а если идти по диагонали от бассейна к картингдрому, можно также разглядеть вышку :-k похоже?

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально даже сейчас нельзя сказать, что на фото дом Менделеева 9. #-o А мы-то, наивные, пытались на 40-летней фотографии с одного раза угадать. Посыл Странника был верный. :dada: Послал так послал. Была, кашна, мысля, осмотреть по карте территорию радиусом в 1 км от вышки. Но это так скучно. :roll: А дерево видать немного выросло за 41 год... :dada:

 

Гы ...

А умище то, умище куда деть?:be: Шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта фотка из парка сделана - угол домов, где Адам сейчас, видно. :-k

 

Этот тазик вроде как из цепи радиорелейных станций, связь с областным центром.

Наведен на радиорелейную вышку по пути в Пермь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парк и КМ62 можно однозначно исключить из подозреваемых. На таком расстоянии, на которое я ушёл вглубь, дом совсем под другим углом смотрится.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заброшенные цеха на Азоте - внутри пустые, артефактов нет.

В действующих помещениях (например, механический городок) можно наблюдать старые вещи.

На водоподъемной станции несколько лет назад, да наверное и сейчас, работает задвижка 1936 года выпуска.

 

Вот, еще фотка, портал похож на хлораторную станцию у начала улицы Пятилетки.

http://wikimapia.org/#lat=59.4030083&lon=56.735571&z=18&l=1&m=b

Этот портал - вход в паротоннель, построенный в 30-х годах. В этом тоннеле до его очистки в 2006 стояли две неработающих задвижки немецких, вроде на 1200 мм.

А насчет немецких танков на старом складе жидкого аммиака - да, работал с чертежами - немецкие, год вроде 37-й, свастики не помню, а орлы точно были. И точность поразительная, до долей миллиметра. Кто работал с нашими синьками, тот поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос один - Где? фото из городского архива. Подробности у Гарри и в "Авангарде многострадальном".

год 1953.

post-28289-0-96297800-1321990453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос один - Где? фото из городского архива. Подробности у Гарри и в "Авангарде многострадальном".

год 1953.

Перекрёсток Березниковская и Пятилетки.

Мне так каееется.

post-44663-0-52854200-1322028615_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос один - Где? фото из городского архива. Подробности у Гарри и в "Авангарде многострадальном".

год 1953.

Скорей всего это сооружение было тут http://wikimapia.org/#lat=59.4208063&lon=56.7908782&z=19&l=1&m=b Возможно это остатки фундамента.

Был еще там клуб строителейpost-33479-0-88006200-1322150417_thumb.jpg, скульптуры и т.д....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока есть минутка - для общего развития факты из альбома по строительству города 1953 года.

Пятилетки 29 (дом за сквером Миндовского) - СвердОблПроект, арх Фишзон, начат 2 кв. 1949, сдан - 2 кв. 1950

Пятилетки 39 (Сапфир) - ЛенГипроГор, арх. Кунцман Э.С., начат 1(2) кв. 1950, сдан 4 кв. 1952

Пятилетки 42 (Колос-Чебуречная) - ЛенГипроГор, арх. Кунцман Э.С., начат 4 кв. 1951(???), сдан 4 кв. 1952

Карла Маркса 59 (ЗАГС) - ЛенГипроГор, арх. Кунцман Э.С., начат 1 кв. 1950, сдан 2 кв. 1952

Деменева 10 - типовая серия 204-5, начат 2 кв. 1951, сдан 4 кв. 1952

Деменева 8 - типовая серия 204-5, начат 2 кв. 1951, сдан 4 кв. 1952

Деменева 6 - типовая серия 204-6, начат 2 кв. 1951, сдан 3 кв. 1953

Ленина 11 (Школа №10 Калинина) - архитектурно-проектная мастерская Мин-ва просвещения, арх. Вавировский, начат 2 кв. 1948, сдан 4 кв. 1949

Черепанова 13 (Детский сад) - типовой проект серия 32, начат 3 кв. 1949, сдан 2 кв. 1950

Пятилетки 27а (Ясли/Доставка пенсий) - сдан в 1951

Ленина 1 - ЛенГипроГор, арх. Ромм, начат 1952, сдан 1954

Советский пр-т 22 - ЛенГипроГор, арх. Кунцман Э.С., начат 2 кв. 1951, сдан 3 кв. 1953

Советский пр-т 24 - ЛенГипроГор, арх. Кунцман Э.С., начат 1951, сдан 1953

Советский пр-т 34 (старая гостиница) - МолотовОблПроект, арх. Шварев, начат 2 кв. 1944, сдан 2 кв. 1949

Советский пр-т 17 (БХМТ) - ГипроКислород, арх. Фиолетов, начат 1 кв. 1949, сдан 4 кв. 1953

О.Кошевого 11 - СвердОблПроект, арх. Фишзон и Махровская, начат 1 кв. 1950, сдан 4 кв. 1951

О.Кошевого 13 - СвердОблПроект, арх. Фишзон и Махровская, начат 2 кв. 1950, сдан 4 кв. 1952

О.Кошевого 15/Пятилетки 32 - СвердОблПроект, арх. Фишзон и Махровская, начат 4 кв. 1949, сдан 4 кв. 1951

Треугольный сквер - Киоск "Цветы" со стороны авангарда - арх. Корякин

Свободы 49 - экспериментальный дом из армированных пенобетонных плит - ЦНИИПС, арх. Тейслер, фундамент июль-август 1953, начало монтажа плит - 9-1953, окончание монтажа - 3 декада октября 1953, сдан 6 ноября 1953 (к 7 Ноября, однако :dada: )

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что там было в 59 именно на этом месте , но что я помню так это в году 78-79 там было место под танцплощадку огороженное фигурным штакетником, меня на этот стадион отец водил они там с бригадой в футбол резались а я шлялся по округе это точно Потом на этом месте с года 95 и вроде до 2002 стоял так называемый "белый дом" принадлежащий фирме Беркам директором был Портяков А В в это домишке восседали резчики по дереву и ребята которые делали туеса из бересты , я в этой фирме сам 10 лет отработал ХОРОШИЕ БЫЛИ ВРЕМЕНА!!!потом этот домик продали а фирма сгинула-директора не поделили меж собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос один - Где? фото из городского архива. Подробности у Гарри и в "Авангарде многострадальном".

год 1953.

А может быть это напротив Авангарда, там была фотография по ул. Ленина, правда она выглядела не совсем так, но постройка была деревянная.

Изменено пользователем steel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть это напротив Авангарда, там была фотография по ул. Ленина, правда она выглядела не совсем так, но постройка была деревянная.

Мне кажется, что павильон на Сталина-Пятилетки радикально отличается от обсуждаемого. Бог его знает, где он ещё мог быть. Странник подпись к нему не захватил, а я не записал её.

Имеющиеся фотографии подобных строений тоже отличаются от искомого.

 

У бывшей жительницы нашего города Н. Терентьевой увидел фото школы №29. Попросил нормальный формат, который только что получил. И так - школа №29 - 1971 год. Кому-то родная... :dada:

post-23720-0-12170500-1322410258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так - школа №29 - 1971 год. Кому-то родная... :dada:

я в ней учебу заканчивал,году так в восьмидесятом,здание так же выглядело,а вот окружение радикально изменилось,деревянного заборчика уже не наблюдалось,а вокруг школы росли здоровенные кусты,выше меня раза в два.

И как они успели за девять лет так вымахать? Загадка природы... :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в ней учебу заканчивал,году так в восьмидесятом,здание так же выглядело,а вот окружение радикально изменилось,деревянного заборчика уже не наблюдалось,а вокруг школы росли здоровенные кусты,выше меня раза в два.

И как они успели за девять лет так вымахать? Загадка природы... :-k

В принципе допускаю, что дата снимка может быть немного неточной. Годом постройки школы считается 1967 год. А кусты - оне как бамбук растут... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в ней учебу заканчивал,году так в восьмидесятом,здание так же выглядело,а вот окружение радикально изменилось,деревянного заборчика уже не наблюдалось,а вокруг школы росли здоровенные кусты,выше меня раза в два.

И как они успели за девять лет так вымахать? Загадка природы... :-k

 

Я там рядом живу, но ходил в школу № 30. Деревянный заборчик помню, но уже с кустами, хотя тогда они были небольшими. чтобы через забор не лазили шофера мазали его солидолом, но мы ухитрялись всё равно лазить, иногда марались, но чаще выходили сухими из воды. За школой есть гараж, с него зимой в снежные сугробы прыгали. И ещё лазили по теплице, она первое время была действующей (ещё помню то время), но после стояла в запустении, хотя несколько раз её пытались реанимировать, но мы успешно этому противостояли (ломали стёкла, штапики вытаскивали, играли на ней в пайки). Вот такие воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там рядом живу, но ходил в школу № 30. Деревянный заборчик помню, но уже с кустами, хотя тогда они были небольшими. чтобы через забор не лазили шофера мазали его солидолом, но мы ухитрялись всё равно лазить, иногда марались, но чаще выходили сухими из воды. За школой есть гараж, с него зимой в снежные сугробы прыгали. И ещё лазили по теплице, она первое время была действующей (ещё помню то время), но после стояла в запустении, хотя несколько раз её пытались реанимировать, но мы успешно этому противостояли (ломали стёкла, штапики вытаскивали, играли на ней в пайки). Вот такие воспоминания.

Вот ведь парадокс,а я наоборот жил прямо напротив входа в 30-ю школу,а ходить приходилось к черту на кулички в 24-ю,в 29-й и 30-й не было мест,нас в классах было по 45 человек,

частично по трое за партами сидели,а Гагаринская в одну смену училась с половинным заполнением классов.

Останки теплицы смутно припоминаю,а вот гараж совсем в памяти не отложился,видимо потому что наш класс там был "чужеродным" после уроков мы все уходили в свой район Абрамова и там уже играли,а кусты,что то типа боярышника были в два человеческих роста как минимум,естественная живая изгородь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...