Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Это не в том пристрое напротив Икара, откуда недавно кого-то куда-то эвакуировали?

А знаешь... Подходит. Сейчас с учетом твоего уточнения глянул на чертёж. Похоже на такой пристрой, хотя они в основном стандартные. И коммуникации подключаются к жилому дому. Микрорайон Б :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Выкопировка района Мелодии 1962 года. Просто сфотал. С современной застройкой не сравнивал, но немного различается. И Мелодия несколько иначе выглядит, чем есть сейчас.

откуда? из закромов Авангарда?

не вполне понятно, что там за "мелодия" нарисована. развёрнутая на 90 что ли? Застройка да, различается, в сторону Абрамово. Как у нас всегда и происходит, парк уделали впоследствии "точечной застройкой" :) хотя чему удивляться, в 62м ещё могли спланировать небольшой парк, потом уже таким не заморачивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда? из закромов Авангарда?

не вполне понятно, что там за "мелодия" нарисована. развёрнутая на 90 что ли? Застройка да, различается, в сторону Абрамово. Как у нас всегда и происходит, парк уделали впоследствии "точечной застройкой" :-s хотя чему удивляться, в 62м ещё могли спланировать небольшой парк, потом уже таким не заморачивались.

"...Из лесу, вестимо...", аж в трех экземплярах. :-k Могу подарить - наклеишь под обои на радость потомкам-краеведам. Думаю, что проект Мелодии в это время ещё не был представлен, раз у неё 1966 год постройки. Только в виде идеи витала. И у неё не было этого "гиперболоида" никогда. Дома четко подписаны - Которые уже есть - 5 КЖ, которые строятся - так и написано. Остальные в проекте, кроме Школы Чехова.

 

А тут, кстати, и микрорайон "Б" подписан. Значит это только подтверждает, что УЮТ был на Свердлова 33а.

И судя по всему - справа домов нет... :)

Вот ещё схема переоборудования Авангарда в магазин - капитальное переоборудование. :dada: Был бы у нас универсам АВАНГАРД

 

В качестве прикола - Реклама от Авангарда и поэтажник "Улитки", на котором просматривается дата 23-4-1968

post-23720-1275664082_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то напомнит, где в некие начальнокапиталистические (1987) годы находилось кафе "Уют"? :P Не очень важно, но просто хотелось уточнить место, так как имеется проект его реконструкции в видеосалон. :-s

 

Не успел.. :dada:

Уже обозначили.

 

Видеосалон там был потом на самом деле, и даже двухзальный!

Пожалуй, единственный в Городе...

Большой зал с проекционным экраном был налево от входа, малый - направо, в него вели насколько ступенек вверх.

 

 

 

В качестве прикола

...

поэтажник "Улитки", на котором просматривается дата 23-4-1968

 

Я тут подумал - а ведь неплохой пентхауз мог получиться из этой улитки :)

С гараажиком впридачу и ангарчиком для вертолётика. :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеосалон там был потом на самом деле, и даже двухзальный!

Пожалуй, единственный в Городе...

Большой зал с проекционным экраном был налево от входа, малый - направо, в него вели насколько ступенек вверх.

Из всех схем выбрал самую яркую, по освещению На ней все залы подписаны.

 

Далее калька (30-х гг) с описанием кинотеатра в Бежицах (сейчас район Брянска). Но самого что-то не нашел, хотя есть старые. Как он тут и для чего оказался - мне неведомо.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Калинина 9 и на стороне, выходящей на Аркаду обнаружились эти...как кстати они называются?

Ну по мне так год постройки обозначился этих домишек - 1950 :) . А называются они вроде как "МЕДАЛЬОН", если сильно не вдаваться в терминологию :-s

Медальон

(франц. medaillon, от итал. medaglion, увеличительное от medaglia – медаль) – изобразительная или орнаментальная композиция (лепной или резной рельеф, роспись, мозаика) в овальном или круглом обрамлении.

 

Jimm031, загрузи свои фотки сюда, прямо по нужным домам - пусть красуются. :dada:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее калька (30-х гг) с описанием кинотеатра в Бежицах (сейчас район Брянска). Но самого что-то не нашел, хотя есть старые. Как он тут и для чего оказался - мне неведомо.

 

Может, проектировщики евонные (ейные) тута сидели? :)

 

Или это рассматривали как вариант, кто-то прислал своё, как сейчас бы сказали, резюме.

 

...интересно, выикимапия - принципиально онлановая погремушка или существует в локальной версии?

Изменено пользователем NC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, проектировщики евонные (ейные) тута сидели? :)

 

Или это рассматривали как вариант, кто-то прислал своё, как сейчас бы сказали, резюме.

Да как-то он отличается по проекту от нашего. Даже не знаю, что с него могли взять полезного. Может потому и выбросили в итоге в хлам, что не пригодилось? Но уж очень в хорошем состоянии для 80 лет. Но дата стоит - 7 августа 1930 года.

 

...интересно, выикимапия - принципиально онлановая погремушка или существует в локальной версии?

А для чего она нужна в локальной версии и что это такое будет? Всеобщее наполнение - это благо с небольшим контролем за процессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Березники-город областного подчинения в Молотовской обл. РСФСР; расположен близ ж.-д. станции Усольская,среди лесистых равнин Приуралья, у богатейших месторождений поваренной и калийной солей,близ Кизеловского угольного бассейна.Пароходная пристань на левом невысоком берегу реки Камы.63,3тыс.жит.(1939).Ещё в 16 в.русские промышленники завели в этихместах соляные варницы,дававшие значительную часть добывавшейся в Прикамье и пользовавшейся всероссийской известностью соли-"пермянки".В 1883 здесь был сооружён первый в России содовый завод.

В результате промышленного строительства в советские годы Б. стал одним из основных индустриальных центров Урала и крупным центром химической пром-сти СССР. В Б. добывается поваренная и каклийная соли,производятся минеральные удобрения,сода,различные кислоты,красители и прочие химикаты. Основные отрасли промышленности обслуживаются развитой сетью подсобных производств(крупные механич. цехи,кирпичные заводы,лесопиление и т.п.).

С 1932 по 1949 в Б. построено 195 тыс.кв. м. жилой площади;сооружены водопровод и канализация,замощены улицы,введено автобусное движение,созданы прекрастный парк культуры и отдыха,городской сад,стадион; построены Дворец культуры со зрительным залом на 1000 мест,ряд медицинских и других культурно-бытовых учреждений. В Б.-13 школ с 9700 учащимися (1949) и химико-механический техникум.Работает драматический театр. На правобережье Камы-г.Усолье,тесно связанный в экономическом и культурном отношении с Б. "

 

Вот такую книженцию нащёл в деревне.Сканера нету потому перепечатал что там было про Березники.

Книга классная-Википедия нервно курит в сторонке ! :dada:

Угадаете как называется?

Думаю,что гуру знают её. :) Дайте людям подумать. :-s

 

Для остальных подсказка-подписана в печать 19.09.50г

 

 

Думаю,что инфа будет интересна Гарри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Березники-город областного подчинения в Молотовской обл. РСФСР; расположен близ ж.-д. станции Усольская,среди лесистых равнин Приуралья, у богатейших месторождений поваренной и калийной солей,близ Кизеловского угольного бассейна.Пароходная пристань на левом невысоком берегу реки Камы.63,3тыс.жит.(1939).Ещё в 16 в.русские промышленники завели в этихместах соляные варницы,дававшие значительную часть добывавшейся в Прикамье и пользовавшейся всероссийской известностью соли-"пермянки".В 1883 здесь был сооружён первый в России содовый завод.

В результате промышленного строительства в советские годы Б. стал одним из основных индустриальных центров Урала и крупным центром химической пром-сти СССР. В Б. добывается поваренная и каклийная соли,производятся минеральные удобрения,сода,различные кислоты,красители и прочие химикаты. Основные отрасли промышленности обслуживаются развитой сетью подсобных производств(крупные механич. цехи,кирпичные заводы,лесопиление и т.п.).

С 1932 по 1949 в Б. построено 195 тыс.кв. м. жилой площади;сооружены водопровод и канализация,замощены улицы,введено автобусное движение,созданы прекрастный парк культуры и отдыха,городской сад,стадион; построены Дворец культуры со зрительным залом на 1000 мест,ряд медицинских и других культурно-бытовых учреждений. В Б.-13 школ с 9700 учащимися (1949) и химико-механический техникум.Работает драматический театр. На правобережье Камы-г.Усолье,тесно связанный в экономическом и культурном отношении с Б. "

 

Вот такую книженцию нащёл в деревне.Сканера нету потому перепечатал что там было про Березники.

Книга классная-Википедия нервно курит в сторонке ! :dada:

Угадаете как называется?

Думаю,что гуру знают её. :) Дайте людям подумать. :-k

 

Для остальных подсказка-подписана в печать 19.09.50г

 

 

Думаю,что инфа будет интересна Гарри.

Сдается мне, что сей фолиант - один из ... Хотел сверить с оригиналом, но не нашел, где взять DjVU плагин... :P А без него не читает... :-s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что сей фолиант - один из ... Хотел сверить с оригиналом, но не нашел, где взять DjVU плагин... ](*,) А без него не читает... :lol:

 

GARRY6490, отправил Вам читалку DJVUreader.

 

--- Хотел отправить в RAR, но почему-то мне запрещается это делать. В ZIPе пожалуйста, а в RARе нет...

Изменено пользователем Migon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для остальных подсказка-подписана в печать 19.09.50г

 

Корочка сининькая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корочка сининькая?

Ну так шо за шедевр неоклассической литературы? Предположение, что это под руководством Вавилова вышло оправданно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корочка тёмно синяя. Странника не проведёшь...

Один из томов Большой Советской Энциклопедии. :-)

В наличии 4 тома. Кладезь информации! Так подробно всё расписано.

Обнаружил в у себя деревне,надо срочно спасать.Один том уже вывез,ещё три осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корочка тёмно синяя. Странника не проведёшь...

Один из томов Большой Советской Энциклопедии. :-)

В наличии 4 тома. Кладезь информации! Так подробно всё расписано.

Обнаружил в у себя деревне,надо срочно спасать.Один том уже вывез,ещё три осталось.

Ну я тоже тогда не ошибся! ](*,) Плохо, что опять всего 4 тома. Это почти как один том Уральской Энциклопедии - замануха без продолжения. Придется пользоваться электронной версией БСЭ, а там может быть куцо.

Откуда эти книги взялись? Библиотэку разорили? А чего по одному возишь? Два тома в машину не входят? :lol:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего она нужна в локальной версии и что это такое будет? Всеобщее наполнение - это благо с небольшим контролем за процессом.

 

...а послезавтра придёт похмельный сисадмин на свою смену, глянет мутным взором на монитор, подумает - да пошли вы все - и нажмёт несколько кнопок.

 

Пусть уж лучше сохранность базы зависит от меня лично и сохранности мотх дисков и их резервных копий на бюолванках.

Особенно если эта база создавалась годами...

 

...вот из этих соображений и интересуюсь локальной копией березниковской вики-мапи...

 

 

 

В наличии 4 тома. Кладезь информации! Так подробно всё расписано.

Обнаружил в у себя деревне,надо срочно спасать.Один том уже вывез,ещё три осталось.

 

А что - охрана свирепствует, шмон люьый, все за раз не вывезти было?

Они же, помнится, обычного формата А4.

Че ыре кирпичика, перевязанные тряпочкой - и подмышкой в эвакуацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корочка тёмно синяя. Странника не проведёшь...

Один из томов Большой Советской Энциклопедии. :-)

В наличии 4 тома. Кладезь информации! Так подробно всё расписано.

Обнаружил в у себя деревне,надо срочно спасать.Один том уже вывез,ещё три осталось.

 

Стоит в Центральной библиотеке, есть в дк Ленина, в музее. В других местах не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей мамы 31 том БСЭ - как мне помнится, до "Панино". Батя остальные не сумел выкупить, житуха не простая тогда была...

Изменено пользователем L-ektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит в Центральной библиотеке, есть в дк Ленина, в музее. В других местах не проверял.

 

 

в 10, на советском тоже есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...