Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

На ЗАВТРА, не смотря на природный катаклизмы и День Алхимика, предварительно планируется субботник в "АВАНГАРДЕ". Служба благоустройства обещала подставить в нужном месте контейнер под хлам сегодня или завтра же с утра. Желающие бездвоздмездно потрудиться ещё не перевелись? :dada: Про подвалы не уточнял, но думаю что можно будет попросить ответственную за эту "цитадель культуры" позволить энтузязистам всё же глянуть на эти катакомбы, если работа будет в другом месте.

Начало мероприятия назначено на 11 нуль-нуль. Дополнительные вводные поступят сюда же завтра с утра. При себе или на себе иметь рабочую одежду, перчатки-рукавицы, а по возможности мешок для сбора и переноски мелкого мусора. Этим обеспечить не смогут. Пока всё.

 

Сдается мне, что активистов нет - все на празднике будут... Жаль... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Бум. Только мы не активисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также искал пропавшие улицы, типа Сакко и Ванцетти, Чкалова...(GARRY6490)

Улица Чкалова еще сохранилась в виде группы из 6(?) домиков, смотрящих на Черняховского 51 и 53 и выходит на Кутузова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также искал пропавшие улицы, типа Сакко и Ванцетти, Чкалова...(GARRY6490)

Улица Чкалова еще сохранилась в виде группы из 6(?) домиков, смотрящих на Черняховского 51 и 53 и выходит на Кутузова...

Я с трудом, но нашел её - теоретически 7 домов осталось. :dada: А может кто-то встречает на улицах оригинальные старые таблички на домах? Неплохо было бы сохранить хотя бы изображение. У меня пока есть в запасе только улица Леваневского и в переспективе две таблички Пятилетки разные во вторник сделаю. Хочу улицу Марата найти... Оригинальную... Кто увидит что-то из старого - не поленитесь щёлкнуть какой-нибудь фотокамерой, пусть даже телефонной. Отрывать от стен не стоит... :wink:

Сакко и Ванцетти, а также улица Уральская сохранились как направления, но самих их уже нет. Сакко проходит как раз между садиков, а Уральская по тылам домов 22-151-153 и мимо садика №15

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сакко и Ванцетти, а также улица Уральская сохранились как направления, но самих их уже нет. Сакко проходит как раз между садиков, а Уральская по тылам домов 22-151-153 и мимо садика №15

 

По всяким там понятиям дом должен числиться по той улице, по которой он длинной стороной тянется. Таким образом, Парижской коммуны 28 аккурат стоит на Сакко и Ванцетти. А так же эти два садика. У садиков длинной стороны вобоще нету, так что можно считтать, что длинная - по Сакко и Ванцетти идёт. :wink:

Получается три дома!

Может пора собирать подписи в пользу восстановления справедливости? :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всяким там понятиям дом должен числиться по той улице, по которой он длинной стороной тянется. Таким образом, Парижской коммуны 28 аккурат стоит на Сакко и Ванцетти. А так же эти два садика. У садиков длинной стороны вобоще нету, так что можно считтать, что длинная - по Сакко и Ванцетти идёт. :wink:

Получается три дома!

Может пора собирать подписи в пользу восстановления справедливости? :dada:

Не факт, если просмотреть все дома. Как попало номера присвоены, и по длинным, и по коротким сторонам. Кому-то помешали эти безвинноубиенные Сакко и Ванцетти - их решили забыть. Всё же уголовнопреследуемые субъекты были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, если просмотреть все дома. Как попало номера присвоены, и по длинным, и по коротким сторонам. Кому-то помешали эти безвинноубиенные Сакко и Ванцетти - их решили забыть. Всё же уголовнопреследуемые субъекты были.

 

Как попало - это нарушение. Вон, началось с улицы Сталина, два дома, честно стоящие на Челюскинцев, перенесли на переименованную улицу Ленина.

 

А насчёт уголовников...

Вообще-то да. Марата тоже переименовали....

А ведь когда-то все были революционерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как попало - это нарушение. Вон, началось с улицы Сталина, два дома, честно стоящие на Челюскинцев, перенесли на переименованную улицу Ленина.

 

А насчёт уголовников...

Вообще-то да. Марата тоже переименовали....

А ведь когда-то все были революционерами.

Чем помешал товарищ Марат - не знаю. Но причины тоже должны быть... И опять - всё в архивах...

Про Марата мне известно, что предположительно поменяли название в ноябре 1984, так как в годы бесшабашного отрочества ходили биться с маратней... :dada: Дома по улице Уральских Танкистов почти точно повторяют нумерацию Марата. А Ломоносовские дома были маратовскими вроде как с 98 по четной стороне(школа Чехова) и с 113 по нечетной(Темп). Дом Ломоносова 153 был Марата 106, гостинка Лом 147 - Марата 100, гостинка Лом 131 - Марата 84. Центральная библиотека - Марата 70 (и Марата-УрТанкистов заканчивается на 68 доме) Где-то там могут сохраниться старые таблички... Особенно на Танкистах...

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает предназначение этих штуковин???

Вроде как вентиляция, но откуда? :dada: :-s :-k

Березниковское метро? :) Это у нас что? Рябиновый сквер? :P

 

Обошел сегодня Детский Дом у Уралкалия... Вроде работает... :lol: Закрывали ведь... Здание на углу - полный писец...

 

Первые из встретившихся старых табличек с наименованиями улиц - "Пятилетки" на 94а. Плохо получилось с зумом. На более ранней - оригинальное название - ПятилеткА. А как правильно?

post-23720-1275466797_thumb.jpg

post-23720-1275466856_thumb.jpg

post-23720-1275466901_thumb.jpg

post-23720-1275466942_thumb.jpg

post-23720-1275466978_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает предназначение этих штуковин???

Вроде как вентиляция, но откуда? :) :dada: :-s

Это по-моему входило в фонтанную систему Рябинового сквера.

А ещё фонтан был у Металлургов, вот здесь http://www.wikimapia.org/#lat=59.4043107&a...amp;l=1&m=b работающим видел пару раз.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые из встретившихся старых табличек с наименованиями улиц - "Пятилетки" на 94а. Плохо получилось с зумом. На более ранней - оригинальное название - ПятилеткА. А как правильно?

 

Правильно "кИ". по идее :)

А без идеи ежели - это в Архитектуру нуна.

 

Красочные таблички - на садиках по Ясельному переулку.

На одном даже написано "ул. Детская".

 

 

 

Это по-моему входило в фонтанную систему Рябинового сквера.

А ещё фонтан был у Металлургов, вот здесь http://www.wikimapia.org/#lat=59.4043107&a...amp;l=1&m=b работающим видел пару раз.

 

Какая-то брызгалка была у Металлугров, да.

Но очень давно. Лет двадцать тому туда.

Если не двадцать пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по-моему входило в фонтанную систему Рябинового сквера.

 

Все верно. Рядом с этими штуковинами есть еще пару дыр под землю. На глубину метра 2-2.5. Там небольшие полости где то 4x4 метра с остатками труб, идущих к фонтану.

Изменено пользователем kolyamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно "кИ". по идее :)

А без идеи ежели - это в Архитектуру нуна.

 

Красочные таблички - на садиках по Ясельному переулку.

На одном даже написано "ул. Детская".

Да хрен знает, как правильней. Вот если бы Пятой Пятилетки... Согласен - Пятилетка не звучит... Но ведь написано... :-s

Красочная - это новодел или сохранилась хорошо? Там название улицы Детская и Ясельная периодически менялось. Так что если табличка "ул. Детская" представляет исторический интерес, то плизззз, на фото её, на фото...

 

Пару картинок. Желающие могут подумать над адресами))

Я хожу - под ноги смотрю. Мне нереально узнать то, что под облаками... :-k Наверно надо обойти все дома, имеющие год постройки до 1960, чтобы найти... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару картинок. Желающие могут подумать над адресами))

post-3535-1275552056_thumb.jpgpost-3535-1275552099_thumb.jpg

 

Мое мнение - улица Калинина напротив заправки на кольце по Тельмана. От Ленина если идти к вокзалу по Тельмана, то не доходя до кольца и заправки с правой стороны двухэтажные домики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - улица Калинина напротив заправки на кольце по Тельмана. От Ленина если идти к вокзалу по Тельмана, то не доходя до кольца и заправки с правой стороны двухэтажные домики.

 

 

...дома по ул. Локомотивной?

 

 

Красочная - это новодел или сохранилась хорошо? Там название улицы Детская и Ясельная периодически менялось. Так что если табличка "ул. Детская" представляет исторический интерес, то плизззз, на фото её, на фото...

 

Красочная - это зело ржавая.

По рваволй железке ржавые буквы "ул. Детская" - только ржавчина разного цвета у букв и фона.

С фот опроблема - чот-то я там совершенно не коррелирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...дома по ул. Локомотивной?

 

Красочная - это зело ржавая.

По рваволй железке ржавые буквы "ул. Детская" - только ржавчина разного цвета у букв и фона.

С фот опроблема - чот-то я там совершенно не коррелирую.

Наверно все же речь о домах по нечетной стороне Калинина - с виду - кандидаты на ветхое и аварийное жилье. А вот что внутри - не знаю.

 

Пытался перевести на свой родной язык, что такое "не корелирую там" :dada: - нет у нас таких словов... Но ржавая - самая ценная... :) Я ведь там сегодня практически рядом ошивался, в Администрации... На котором конкретно садике висит, дабы не рыскать по их дворам в при достижении этого места? :-s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленина 11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. А предыдущие - это Ленина 2 над аркой и Калинина 9 на торце выходящем на Тельмана.

 

Мне чудится, что раньше заместо звезды на торце дома по Калинина был некий барельеф в профиль.. Чуть ли не до середины 80-х, на удивление редких прохожих. А

потом появилась нейтральная такая звезда...

 

Если быть точным, это было на доме втором или третьем от Тельмана, в сторону калийного, один их тех розовых домиков, что стоят особняком.

 

 

Пытался перевести на свой родной язык, что такое "не корелирую там" :P - нет у нас таких словов... Но ржавая - самая ценная... :-s Я ведь там сегодня практически рядом ошивался, в Администрации... На котором конкретно садике висит, дабы не рыскать по их дворам в при достижении этого места? :lol:

 

Корреляция это, в частности, степень совпадения двух математических графиков, линий и прочих траекторий. Хорошее совпадение - хорошая корреляция. А вот если корреляции вообще нет... :)

 

Если идти с Красноборова, табличка на садике справа. На одном из трёх :dada:

Её видно с улицы, ежели только кусты не обнаглели сверх меры. :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если идти с Красноборова, табличка на садике справа. На одном из трёх :)

Её видно с улицы, ежели только кусты не обнаглели сверх меры. :-s

Я пытался для Вики сфотать садик, что на Пятилетке 98, где сейчас лаборатория - полнейшая зелёная маскировка. Так что полагаю, что и там скоро всё закроется зелёным камуфляжем. Подумаем над вопросом. :dada:

 

 

Может кто-то напомнит, где в некие начальнокапиталистические (1987) годы находилось кафе "Уют"? :P Не очень важно, но просто хотелось уточнить место, так как имеется проект его реконструкции в видеосалон. :-k

 

Выкопировка района Мелодии 1962 года. Просто сфотал. С современной застройкой не сравнивал, но немного различается. И Мелодия несколько иначе выглядит, чем есть сейчас.

post-23720-1275650168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то напомнит, где в некие начальнокапиталистические (1987) годы находилось кафе "Уют"? :dada: Не очень важно, но просто хотелось уточнить место, так как имеется проект его реконструкции в видеосалон. :)

Это не в том пристрое напротив Икара, откуда недавно кого-то куда-то эвакуировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не в том пристрое напротив Икара, откуда недавно кого-то куда-то эвакуировали?

Совершенно верно.Задумано было как место культурного празднования различных юбилеев, свадеб и т.п.Успел погулять там на свадьбе в 1984 году.Золотые были времена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...