Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Возможно что год этого снимка подписан неверно. Так же как и номера строящихся домов. Хочу услышать ЗА и ПРОТИВ. :D

post-23720-1273226956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

статьи: 58-2; 58-7; 58-8; что по кодексу 1926 г. значит: вооруженный мятеж, противодействие норм. деятельности гос. учреждений, проведение тер.актов, и за всё за это всего-то 25 лет, а могли и к стенке...

 

 

Мозно попытаться перевести на русский язык, например, так:

В пьяном виде бегал с (ножом, топором, кирпичом) по кабинетам конторы с криком где этот подлец, убью нафиг, будет знать, как к моей (жинке, дочке, сеструхе, подруге) приставать, в процессе беготни сломал арифмометр, растоплал квартальный отчёт...

 

 

А все эти старые метрические книги мало того, что разбросаны по всей области, так ещё и написаны с ятями и ижицами. Проект несомненно хороший, но действовать начнет лет этак через 10, когда наполнится всеми этими документами. Вот, например, наши метрические книги из городского архива (Веретийской, вроде и Зырянской, церквей), передали в Пермский архив. Теперь они там осядут и никакого доступа к ним не будет. Всё платно... Вот и копай после этого свою родословную...

 

 

насколько мне известно, все, абсолютно все метрические книги давно уже не "разбросаны по все области", а свезены в областной архив. Сгласно какого-то там закона.

 

Так что технически осуществить массовое сканирование оных не представляется пролблемной задачей. Более того, Гугль прекрасно сканит и публикует все эти еры и яти. Автоматическое распознавание тогдашнего каллиграфического почерка - тривиальная задача.

А даже если и вручную - после пары дней чтения перестаёшь спотыкаться на ятях и ижицах - проверено на себе. Спотыкаться начинаешь на чтении современных книг, написанных без ятей и еров.

 

....

 

Подозреваю, дело именно в немалых деньгах. Транжирить их на реальную работу мало у кого из "эффективных менеджеров" рука поднимется.

 

 

 

 

 

Приговорена: в 1930 г., обв.: Кулаки. "

 

Зависть к достатку соседа - основной источник доносов...

Везде и во все времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозно попытаться перевести на русский язык, например, так:

В пьяном виде бегал с (ножом, топором, кирпичом) по кабинетам конторы с криком где этот подлец, убью нафиг, будет знать, как к моей (жинке, дочке, сеструхе, подруге) приставать, в процессе беготни сломал арифмометр, растоплал квартальный отчёт...

Можно и так, надо искать, выяснять.

 

Про Советский, а когда ДК Ленина перестроили?

post-30788-1273232810_thumb.jpg

 

Хотел давно узнать у знатоков города, когда построили сию башенку?

post-30788-1273233565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Советский, а когда ДК Ленина перестроили?

 

Хотел давно узнать у знатоков города, когда построили сию башенку?

Верной дорогой идете, товарисч... :D Я тоже не этом акцентировал ответ на вопрос. С учетом того, что БХМТ построен в 1953 году, дома 24 и 22 по СовПросу тоже. Ленина 43 и СовПрос 20 ещё не видно. СовПрос 14 в стадии отделки - выходит, что это 195....

 

Про башню пока никто не отозвался. Но в начале 50-х её ещё не видно, школа Чехова построена в 1957 году. Может их приурочили друг к другу для повышения качества водопроводности?.. :netnet:

 

Вот ещё один дворик знакомый... Домик с трубами, палисад...

Спасибо фотографу - догадался подписать год :dada:

post-23720-1273237507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт репрессированных и (частично) насчёт раскулаченных - Вам

сюда, можете обнаружить много интересного.

Угу, мой прадед тоже там есть. 37й, вредительство, не помню уже на память какой это подраздел 58й. Правда, написано что реабилитирован в 43м. что не совсем верно. Обвинение частично сняли спустя пять лет по какой-то амнистии, если не ошибаюсь (срок был десятка, т.е. сидеть должен был до 47го). Выпустить-то его выпустили, однако на поселение, и сняли его только после 53го (отчего и семья бабушки попала сюда из центральной России, прадед не мог выехать отсюда). Полностью сняли обвинение (реабилитировали) только в 80х. Нету и истинной причины ареста - донос. Вообще я бы ознакомился с делом, там есть неясности... но кто ж его сейчас мне предоставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственникам обязаны предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот смотрела списки и думала...это ж как надо ненавидеть народ чтоб стараться уничтожить под корень...ведь и причины нелепые-нацпризнак,не в том месте постоял..

а народ наш и правда не сплочённый,каждый сам за себя и при случае в основном промолчит если будут топить соседа,а иной так и порадуется.....

представляете какая смесь получилось в березниках, представители практически всех наций... потому наверное и считаются в березниках самые красивые девушки на урале...да и не только..

Изменено пользователем бася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот смотрела списки и думала...это ж как надо ненавидеть народ чтоб стараться уничтожить под корень...ведь и причины нелепые-нацпризнак,не в том месте постоял..

а народ наш и правда не сплочённый,каждый сам за себя и при случае в основном промолчит если будут топить соседа,а иной так и порадуется.....

представляете какая смесь получилось в березниках, представители практически всех наций... потому наверное и считаются в березниках самые красивые девушки на урале...да и не только..

 

Не смешите мои подковы (с) Юлий

 

Какая ненависть к народу?

По большей части бытовуха - комнату оттяпать в коммуналке, участок соседский присоединить к огороду, кресло начальника занять. Да и просто "не нравишься ты мне и всё!" и готов донос.

 

Плюс трезвый расчёт на рабочую силу (касательно массовых переселений и массовых репрессивных кампаний).

 

Плюс трезвый расчёт на устранение конкурентов (пайрийные чистки).

 

Обычные методы прикладной социологии того времени. В других странах примерно то же происходило. плюс-минус нюансы внешнего оформления.

 

 

Говорить (точнее вопить) о ненависти к народу начала интеллигенция, когда и её загребли - а до этого - аха, молчала.

 

Редкие исключения не в счёт - честные люди всегда остаются людьми.

 

 

А вот насчёт самых красивых девушек - есть такое дело.

Особенно замечал после возвращений из длительных поездок по стране.

Так что - на полном серьёзе спасибо товарищу Сталину за вашу красоту, прекрасные дамы!

 

А так же ему же спасибо за красоту нашего Города - где бы мы взяли столько лучших архитекторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая ненависть к народу?

По большей части бытовуха - комнату оттяпать в коммуналке, участок соседский присоединить к огороду, кресло начальника занять. Да и просто "не нравишься ты мне и всё!" и готов донос.

Плюс трезвый расчёт на рабочую силу (касательно массовых переселений и массовых репрессивных кампаний).

Плюс трезвый расчёт на устранение конкурентов (пайрийные чистки).

Обычные методы прикладной социологии того времени. В других странах примерно то же происходило. плюс-минус нюансы внешнего оформления.

Говорить (точнее вопить) о ненависти к народу начала интеллигенция, когда и её загребли - а до этого - аха, молчала.

Да о чем Вы? В стране где по разным оценкам от 4 до 10 миллионов репрессированных, ненависти к народу не было? Одна сплошная любовь! Не было миллионов умерших от голода, не было миллионов депортированных. Ваш "ТРЕЗВЫЙ РАСЧЕТ" был у опьяненных от власти сволочей. Аппарат принуждения всегда хорошо работал (и сейчас в том числе), с верху команду дали - найти "врагов народа", так наши силовые структуры план выполнят, перевыполнят, как будто они не из России, а по крайней мере с Марса. Как говорится, ничего личного - работа такая. Сейчас вот не тоталитарный режим, вроде демократия, и Конституция есть. Возьмем ст.29 Свобода слова или ст. 31 Право на митинги, пикетирования... А теперь предположим что Вам не нравятся высокие цены на ЖКХ, Вы взяли транспарант, встали у обочины у гор.администрации, движение не нарушаете, не шумите, просто стоите с плакатом. Вопрос 1. Как долго Вы простоите? Вопрос 2. Каково соотношения величины города и времени когда Вас загребут? Вопрос 3. Второй раз пойдете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да о чем Вы? В стране где по разным оценкам от 4 до 10 миллионов репрессированных, ненависти к народу не было? Одна сплошная любовь! Не было миллионов умерших от голода, не было миллионов депортированных. Ваш "ТРЕЗВЫЙ РАСЧЕТ" был у опьяненных от власти сволочей. Аппарат принуждения всегда хорошо работал (и сейчас в том числе), с верху команду дали - найти "врагов народа", так наши силовые структуры план выполнят, перевыполнят, как будто они не из России, а по крайней мере с Марса. Как говорится, ничего личного - работа такая. Сейчас вот не тоталитарный режим, вроде демократия, и Конституция есть. Возьмем ст.29 Свобода слова или ст. 31 Право на митинги, пикетирования... А теперь предположим что Вам не нравятся высокие цены на ЖКХ, Вы взяли транспарант, встали у обочины у гор.администрации, движение не нарушаете, не шумите, просто стоите с плакатом. Вопрос 1. Как долго Вы простоите? Вопрос 2. Каково соотношения величины города и времени когда Вас загребут? Вопрос 3. Второй раз пойдете?

 

 

 

Рассуждать о миллионах, десятках (почему не сотнях?) миллионов граждан, как это любит делать интеллигенция, не умею. Буду оперировать теми цифрами, какие есть у меня ЛИЧНО.

 

У меня ЛИЧНО в роду на сегодняшний день 9 (ДЕВЯТЬ) погибших в Великую Отечественную войну и 4 (четыре) погибших а Блокаду Ленинграда. От любимой погремушки нашей интеллигенции, именуемой Сталинскими Репрессиями, Затронувшей Десятки Миллионов (далее по Вашему тексту) у меня в роду погиб один (ОДИН) человек. Такая вот пропорция.

 

Это и только это - реальные данные, которыми я, лично я могу оперировать абсолютно правдиво. На каждого есть или бумажка или хотя бы ее копия.

 

 

А спорить о взятых неизвестно откуда миллионах пострадавших - не буду.

Извините, не демагог.

 

 

P.S.

 

Вернулись с фронта живыми в моём роду четверо.

Было репрессировано и благополучно пережило репресии тоже четверо.

 

Из репрессированных:

Трое по окончании репрессий занимали неплохие посты в партийном и хозяйственном аппарате, на троих имеют двенадцать детей, получивших (почти все!) высшее образование в послевоенные годы. Четвёртая (дочь кулака) - вышла замуж, вырастила троих детей, все трое получили высшее образование в послевоенные годы, работали на разных, в том числе секретных или ответственных работах, на троих имеют семь детей.

Вот такая трагедия.

 

 

P.P.S.

 

Чуть не забыл - была пятая репрессированная. После реперссий несколько раз была замужем, но детей не было. Видимо это - единственная настоящая трагедия - как итог репрессий.

 

 

P.P.P.S.

 

Всего в моём роду в том поколениях, попавшим под удар войны и репрессий порядка восьмидесяти человек. Точнее сказать не могу - возраст многих неизвестен и понять, МОГ ли человек попасть на фронт или в лагерь - сложно.

 

Грубо, очень грубо можно сказать - один из десяти погиб на фронте и один из восьмидесяти погиб от репрессий.

 

Вот такая, оптяь же, пропорция.

 

 

 

я бы ознакомился с делом, там есть неясности... но кто ж его сейчас мне предоставит.

 

 

Тут всего два варианта.

Либо дело всё ещё в архиве ФСБ - тогда дорога к ним.

Либо уже сдали в областной архив - тогда дорога в архив.

 

И там и сям понадобятся подтверждающие родство документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ЛИЧНО в роду на сегодняшний день 9 (ДЕВЯТЬ) погибших в Великую Отечественную войну и 4 (четыре) погибших а Блокаду Ленинграда. От любимой погремушки нашей интеллигенции, именуемой Сталинскими Репрессиями, Затронувшей Десятки Миллионов (далее по Вашему тексту) у меня в роду погиб один (ОДИН) человек. Такая вот пропорция.

 

Это и только это - реальные данные, которыми я, лично я могу оперировать абсолютно правдиво. На каждого есть или бумажка или хотя бы ее копия.

 

 

А спорить о взятых неизвестно откуда миллионах пострадавших - не буду.

Извините, не демагог.

 

 

P.S.

 

Вернулись с фронта живыми в моём роду четверо.

Было репрессировано и благополучно пережило репресии тоже четверо.

 

Из репрессированных:

Трое по окончании репрессий занимали неплохие посты в партийном и хозяйственном аппарате, на троих имеют двенадцать детей, получивших (почти все!) высшее образование в послевоенные годы. Четвёртая (дочь кулака) - вышла замуж, вырастила троих детей, все трое получили высшее образование в послевоенные годы, работали на разных, в том числе секретных или ответственных работах, на троих имеют семь детей.

Вот такая трагедия.

 

 

P.P.S.

 

Чуть не забыл - была пятая репрессированная. После реперссий несколько раз была замужем, но детей не было. Видимо это - единственная настоящая трагедия - как итог репрессий.

 

 

P.P.P.S.

 

Всего в моём роду в том поколениях, попавшим под удар войны и репрессий порядка восьмидесяти человек. Точнее сказать не могу - возраст многих неизвестен и понять, МОГ ли человек попасть на фронт или в лагерь - сложно.

 

Грубо, очень грубо можно сказать - один из десяти погиб на фронте и один из восьмидесяти погиб от репрессий.

 

Вот такая, оптяь же, пропорция.

Я не говорю о погибших, я говорю о пострадавших то бишь репрессированных - осужденных, депортированных, сосланных ну и т.п. А то что судьба у родственников сложилась, это во-первых спасибо т. Хрущеву и XX Съезду КПСС, а так не знаю, было бы всё как было, но история, как известно, не знает сослагательного наклонения. А говорить о том, что нет детей - единственная трагедия, по моему кощунственно. Вы наверно думаете, что они на курорт съездили, на всероссийскую здравницу им т.Сталина? Ну-ну, наверное ещё просились, так сказать на вторую смену. Создаётся впечатление, что Вы даже за них рады, и в душе завидуете их доле.

 

Да, и зачем сравнивать не сравнимые вещи: войну с внешним врагом и как бы мирное советское время? Для чего? Для сравнения Гитлера и Сталина? Вот Сталин молодец меньше Гитлера в 13 раз (по вашим подсчетам народу грохнул)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем уклонились от темы, простите, но вынужден продолжить.

О репрессированных. О любви Сталина к своему народу. И о прочих интересных вещах.

Вместе с дедом моей жены 10 марта 1938 года было расстреляно 244 жителя Свердловской области (махом! в один рабочий день!) , из них Березниковцев - 72 человека! Все они были приговорены 26.02.1938 г. к высшей мере, как участники диверсионно-повстанческой организации, о которой они ни сном, ни духом не ведали. Ни один из них, почему-то, не занял даже худенький пост ни в партийном, ни в хозяйственном аппарате, а получил пулю в затылок. Может быть донос не написал на соседа по камере? В истинности этих цифр можно убедиться, сходив по ссылке NC, приведенной в сообщении #2982. Посмотрите, посчитайте, сделайте выборку. Там много интересного можно для себя открыть...

А так, конечно, Сталин свой народ очень любил - подумаешь, 72 на весь город! Это какая доля-то? Одна двухсотсеми...тьфу! прости Господи... сотая??? О чём печалиться-то, нарожали же потом!...

"Вот такая, оптяь же, пропорция" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карикатура Evening Standard 20 сентября 1939. Гитлер: - Отбросы человечества,если не ошибаюсь? Сталин: - Кровавые убийцы рабочих, я полагаю?

post-30788-1273296884_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня как бы случайно оказался возле ДК Азот и вспомнил про старую фотку. Приноровился, но на нужное место попасть не получилось, мешает строение парка. Так что угол немного другой вышел и ширшины кадра не хватило - обрезал старый снимок слева. С тыла видно, что пристроили ещё помещение, возможно при реконструкции. И слева у высокой части "откусили" небольшой кусок чего-то. И окна слуховые убрали...

post-23720-1273325838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из репрессированных:

Трое по окончании репрессий занимали неплохие посты в партийном и хозяйственном аппарате, на троих имеют двенадцать детей, получивших (почти все!) высшее образование в послевоенные годы. Четвёртая (дочь кулака) - вышла замуж, вырастила троих детей, все трое получили высшее образование в послевоенные годы, работали на разных, в том числе секретных или ответственных работах, на троих имеют семь детей.

Вот такая трагедия.

а как именно репрессировали не укажешь? ссылка?

контраргумент - прадед, оттрубив 6 лет на лесоповале в Покче, угрохав там всё здоровье, больше никаких чинов не получал, работал в Углях шахтёром, хотя до посадки был инженером и в целом жил неплохо. Посадка одного человека здорово ударила по его семье - жена лишилась работы (а в семье между тем было трое детей), а впоследствии семья попала в оккупацию, не смогли выехать в тыл. Много бед принесла многим людям одна эта посадка по доносу ни за что. Были и ещё родственники, посаженные по 58й. Вернулись не все. Да, война тоже хорошо ударила. но в 37м войны таки не было.

 

тут дело не в пропорциях, на самом деле... и даже не в тех людях, которые писали доносы. таких много найдётся и сейчас. Дело в самом принципе - бессудная расправа по доносу с кем угодно ни за что. Порочный, скажем так, принцип. Я читал об 37м годе, сама эта технология, так получилось, даже не сверху была инициирована. Но таки работала, пусть даже недолго, но работала. Вот что самое поганое-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал об 37м годе, сама эта технология, так получилось, даже не сверху была инициирована. Но таки работала, пусть даже недолго, но работала. Вот что самое поганое-то.

 

Откройте уже отдельную тему если трындеть о "преступлениях" Сталина не надоело.

Между прочим, и сегодняшние технологии уничтожения россиян как самой читающей, сообразительной и т.д. и т.п. нации ведь тоже не Путин с Медведевым инициируют (известно - короля играет свита. То бишь партия чиновников и прихлебателей). И ХХ съезд по большому счету не Сталина развенчал, а систему.

ЗЫ: сравните данные убыли населения России от "дерьмократизации" с цифрами потерь от репрессий. Впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте уже отдельную тему если трындеть о "преступлениях" Сталина не надоело.

Между прочим, и сегодняшние технологии уничтожения россиян как самой читающей, сообразительной и т.д. и т.п. нации ведь тоже не Путин с Медведевым инициируют (известно - короля играет свита. То бишь партия чиновников и прихлебателей). И ХХ съезд по большому счету не Сталина развенчал, а систему.

ЗЫ: сравните данные убыли населения России от "дерьмократизации" с цифрами потерь от репрессий. Впечатляет.

Трындеж начался из-за темы заброшенных кладбищ вокруг города. А в те года убыль компенсировалась за счет большой рождаемости, что впрочем не оправдывает ЕБН и сотоварищей.

Вот узнал www.rabotadoma-perm.ru разбор архивов Перм.края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё! Съехали!

Всех форумчан с Днём Победы! Чарку - само собой.

 

post-19100-1273337881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё! Съехали!

Всех форумчан с Днём Победы! Чарку - само собой.

 

post-19100-1273337881_thumb.jpg

 

Взаимно - с Победой!

 

Картинка очень правильная.

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждать о миллионах, десятках (почему не сотнях?) миллионов граждан, как это любит делать интеллигенция, не умею. Буду оперировать теми цифрами, какие есть у меня ЛИЧНО.

А спорить о взятых неизвестно откуда миллионах пострадавших - не буду.

Извините, не демагог.

Грубо, очень грубо можно сказать - один из десяти погиб на фронте и один из восьмидесяти погиб от репрессий.

и правильно не стоит рассуждать ...а репрессированных то тоже отправляли на фронт и там уже кто в лагерях и лесоповалах не загнулся- добивала судьба..

к тому ж кто то и наживался на том ,что осталось от репрессированных и раскулаченных,не сжигали ж это всё...,вот только война наверное помешала некоторым наслаждаться..так что цифры то точно у всех разные будут...

 

Р

А спорить о взятых неизвестно откуда миллионах пострадавших - не буду.

Извините, не демагог.

 

демагог — своекорыстный искатель народной популярности, а демагогия — заискивание у народа.[Этимологический словарь русского языка.

 

млин...выходит это мы тут занялись не по теме демагогией что вспомнили своих родных поднимавших березники,да и всю россию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

демагог — своекорыстный искатель народной популярности, а демагогия — заискивание у народа.[Этимологический словарь русского языка.

 

млин...выходит это мы тут занялись не по теме демагогией что вспомнили своих родных поднимавших березники,да и всю россию..

 

Не согласен.

Словарь-то какого года?

 

В данном случае демагогия - это создание звонких и красивых фраз вокруг некоторого периода нашей истории. И спекулирование этимм фразами с целью извлечения какой-то корысти. Политической или экономической - неважно.

 

Помнить своих родных не есть демагогия, пока на этом не начинают вышибать слезу/деньгу/популярность. В данной теме вспомнили к месту. Попытку внести демагогию я обознаычил флажками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае демагогия - это создание звонких и красивых фраз вокруг некоторого периода нашей истории. И спекулирование этимм фразами с целью извлечения какой-то корысти. Политической или экономической - неважно.

 

Помнить своих родных не есть демагогия, пока на этом не начинают вышибать слезу/деньгу/популярность. В данной теме вспомнили к месту. Попытку внести демагогию я обознаычил флажками.

 

 

слов больше нет... :D

одни эмоции и правда не в той теме..

и почему я такая культурная...стока слов...

Изменено пользователем бася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чой-то вы, полемисты, всю тему затмили собой... :D История, конечно, интересная, но ... давайте хоть фотографии, что ли старые сюда вставьте...

Вернемся к нашим Б...

post-23720-1273390676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чой-то вы, полемисты, всю тему затмили собой... :D История, конечно, интересная, но ... давайте хоть фотографии, что ли старые сюда вставьте...

Вернемся к нашим Б...

 

Пятилетки 39.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...