Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

о комбинированных сьемках в советском кино, познавательный фильмец......

Это даже можно не смотреть. Фантазия у меня богатая. Хотя любопытно конечно...

Немного Ленина... Год ...

- завершается постройка дома 43...

- едет троллейбус...

post-23720-1271911157_thumb.jpg

post-23720-1271911207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По поводу печного отопления, печки стояли еще даже в панельных (полосатых) хрущевках в районе мелодия-строй.техникум.

 

Да. Жил с 75-по 85 годы в хрущевке Юбилейная 61. у нас была печка на кухне, причем не для отопления и не для подогрева воды, а именно для приготовления пищи( правда ими никто не пользовался, готовили на электроплитках, в подвалах были дровяные сараи с номерами квартир, но там все хранили ненужный хлам. В 82 году, дома газифицировали. и печки массово сломали. но трубы на крышах в этих хрущевках до сих пор стоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 дом неместным выглядит, южное какое-то здание.

Как правильно заметил Гарри, вопрос об идентичности дома № 24 по ул. Пятилетки не стоит - этот дом и сейчас выглядит так же. Там несколько "любимых клиентов" "скорой" проживают, так что подтверждаю :mrgreen:

А что касается его "южности", то я уже где-то говорил, что, например, гостиница "Березники" - "брат-близнец" (или сестра? :lol: ) гостиниц "Кавказ" в Краснодаре и "Бригантина" в Новороссийске. Проект один. То же самое и здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не сомневался, что это именно 24 дом, именно по Пятилетке, именно в Березниках. Про однотипность проектов тоже мимо, я и не говорил, что он на что-то похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне мерещится тень от распахнутых ворот в арке на фото, где едет троллейбус...

На левой стороне внутри арки = диагональная характерная тень.

 

Южность Пятилетки 24 видимо в деревянном оформлении балконов и родном их остеклении - такое только на курортном юге делали.

Это относится и к его двоюродным братьям, стоящим тут же рядом, по ул. Свободы, один из которых почему-то приписан к Пятилетке (дом 26), хотя это чистейшей воды Свободы 11, ибо длинной стороной стоит именно на ней..

Изменено пользователем NC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне мерещится тень от распахнутых ворот в арке на фото, где едет троллейбус...

На левой стороне внутри арки = диагональная характерная тень.

 

Южность Пятилетки 24 видимо в деревянном оформлении балконов и родном их остеклении - такое только на курортном юге делали.

Это относится и к его двоюродным братьям, стоящим тут же рядом, по ул. Свободы, один из которых почему-то приписан к Пятилетке (дом 26), хотя это чистейшей воды Свободы 11, ибо длинной стороной стоит именно на ней..

Судя по теням от столбов на стене дома - градусов 30 над горизонтом, уже лето, утро... Но тень ворот не очень вписывается в эту геометрию. надо подумать...

 

Всё же это Свободы 53, а не 11... Но так как Пятилетка в этом краю застроилась раньше Свободы, то и нумерация приоритетная для Пятилетки... Остальное уже не наше дело...

 

Может кто-то знает, куда-таки подевались дома Кошевого 1-2-3-4? Нумерация улицы начата с 5 и 6... :-k

 

Ещё немного прошлого...

Что за х... выросло на углу Свободы 51? Телефонизация всей страны?

post-23720-1271923778_thumb.jpg

post-23720-1271923809_thumb.jpg

post-23720-1271923854_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то знает, куда-таки подевались дома Кошевого 1-2-3-4? Нумерация улицы начата с 5 и 6... :-k

 

А где пятый дом?

На углу дом Челюскинцев 11, он же Олега Кошевого 7.

Напротив стоит дом Олега Кошевого 6, он же Челюскинцев 13.

А далее уже всё - рынок пошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где пятый дом?

На углу дом Челюскинцев 11, он же Олега Кошевого 7.

Это пятый всё-таки дом. А седьмой - это Содовик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где пятый дом?

На углу дом Челюскинцев 11, он же Олега Кошевого 7.

Напротив стоит дом Олега Кошевого 6, он же Челюскинцев 13.

А далее уже всё - рынок пошёл.

Джим правильнее. Разные карты имеют ошибки. Угловой дом именно Челюскинцев 11/ О.Кошевого 5. Сдается мне, что во времена ОНО, когда тут стоял маленький бетонный заводик и рынком не пахло (а это уже 50-е годы) , домики были, но потом их снесли. По крайней мере 2 2хэтажных домика я видел на одной фотке по четной стороне на месте Новых домов. Хотя они могут быть частью Общества слепых... :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джим правильнее. Разные карты имеют ошибки. Угловой дом именно Челюскинцев 11/ О.Кошевого 5.

 

"Олега Кошевого 5 не существует! На углу Челюскинцев 11 - Олега Кошевого СЕМЬ". (с) почтальон, обслуживающий этот участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Олега Кошевого 5 не существует! На углу Челюскинцев 11 - Олега Кошевого СЕМЬ". (с) почтальон, обслуживающий этот участок.

Там что-то перенумеруют каждый по своему. Содвик и 7а, и 7 и 9. Суть вопроса не в том. Где дома до 6 и до 7 (или 5) номеров по О.Кошевого? Или эти номера приписаны зданиям рынка или их просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там что-то перенумеруют каждый по своему. Содвик и 7а, и 7 и 9. Суть вопроса не в том. Где дома до 6 и до 7 (или 5) номеров по О.Кошевого? Или эти номера приписаны зданиям рынка или их просто нет.

Кстати Циренщикова 2 тоже нет. Отчёт начинается с дома №4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Циренщикова 2 тоже нет. Отчёт начинается с дома №4.

Было какой-нибудь деревяшкой Институтская 2. Или планировали, но так и не спланировали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было какой-нибудь деревяшкой Институтская 2. Или планировали, но так и не спланировали...

Может сделали запас на будующее строительство. Сейчас там планируют снести все деревья и строить офис-центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сделали запас на будующее строительство. Сейчас там планируют снести все деревья и строить офис-центр.

Скоро весь город снесут и сделают единый офисный центр. :-k

А тем не менее, хоть запас фоток кончается, но "их есть у меня" ещё немного... Буду уменьшать пайку... Блокадные норма для "Старых фото Березников" :wink: На сегодня приготовлены 4...

Строим дом (не буду устраивать конкурсов) и так всё понятно...

Дом 24 - вот и ящики для мусора, которые показал в анонсе альбома - в лучшем виде... много ящиков...

Следующее - кто-что увидел, кто чего не увидел... не могу год вычислить... После 1940 однозначно, а вот до какого...

Машина времени для фоток с балкона дома 24 на площадку перед домом 26 и школу Горького... На этот раз - 1968 год... Далее будет всё глубже во время...

post-23720-1272015304_thumb.jpg

post-23720-1272015357_thumb.jpg

post-23720-1272015445_thumb.jpg

post-23720-1272015675_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро весь город снесут и сделают единый офисный центр. :-k

 

Там одна из организаций города хочет возвести там для себя замок. Может хоть место пустовать не будет. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пайка на сегодня.

На одном - уже любимый (кем-то) дом №24. Киоск у дороги закрыт (наверно "уехала на базу")

А вот вторая интереснее. Льва Толстого Примерно от проезда между домами Пятилетка 44 и КМ50. С домами 51-49-47 всё ясно. А вот дальше? Дома 45 и 43, также как и ПТУ-51 не наблюдаются пока. На месте ПТУ-51 должен быть бетонный заводик. А вот что за домик с треуголкой дальше? Следующий можно обозвать Матросова 18... Или КМ 19... :-k

post-23720-1272093173_thumb.jpg

post-23720-1272093203_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне мерещится тень от распахнутых ворот в арке на фото, где едет троллейбус...

На левой стороне внутри арки = диагональная характерная тень.

 

не мерещится...так и было.. в арках были красивые литые ворота ..и у нас в д/с титан..очень любили на них кататься..

а в этом доме находились ясли,окна на остановку выходят..я туда ходила..вернее носили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то совсем скучно стало... лето... пора и мне сворачиваться, отгрузив остатки былой роскоши...

Титан отделывают, а столбов троллейбусных что-то не видать. А ведь упоминалось, что где-то с 1958 начали воплощать в жизнь троллейбусизацию города...

Баянная фотка на новый лад - раньше было хуже какчество... Пятилетка 35 со сквером Миндовского...

Ну и видок - примерно из района Советский проспект 40-42 в сторону Пятилетки. Пни и тайга у школы...

post-23720-1272205934_thumb.jpg

post-23720-1272206184_thumb.jpg

post-23720-1272206218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39-й это примерно точно?) Школы ещё нет, а в войну она уже была госпиталем.

упс, школы сразу не заметил.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39-й это примерно точно?) Школы ещё нет, а в войну она уже была госпиталем.

упс, школы сразу не заметил.

Как нету школы? Она вполне на месте стоит, только за ёлками... :-k

 

Вырубили лихо. Напоминание, как это выглядело в 1936...

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нету школы? Она вполне на месте стоит, только за ёлками... :-k

У меня экран меньше этой фотки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня экран меньше этой фотки))

11-идюймовый? :D Или осциллограф юзаешь? :-k

 

Ну и ещё парочку на сон грядущий. O:) Пайка выходного дня повышенной калорийности - состоит из пяти фоток. :wink:

На первой - "Мясо-Рыбо-Молоко" (эх, какие воспоминания из детства от тех запахов в магазинах - сейчас таких нет, гольная синтетика...)

Ну и МАШИНА ВРЕМЕНИ с дома 24 медленно едет во глубину веков. Тот же правый угол Школы №2 имени Горького - весна 1964... Гы... Я ещё не родился, но уже существую как тело!!! :lol:

post-23720-1272208061_thumb.jpg

post-23720-1272208097_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие троллейбусных столбов на снимке Сталина, 51, 55 вполне обьяснимо. Хотя в документах ( например, энциклопедии "Березники") и приводятся такие даты: 1952 год- решение правительства РСФСР по этому вопросу; 1956 год-аналогичное решение горисполкома; 1957 год- начало строительства, фактически активное сооружение контактной сети велось в течение 1960 года. Напомню, что первый троллейбус пошел 4 марта 1961 года. А 1961 год был годом строительства телевышки. ТВ заработало в последние дни этого года. Обе стройки велись на виду населения города, и активно обсуждались народом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...