Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ещё одно фото, там же, то же время.

Это как раз то место, на котором гоняли в футбол, насколько мне кажется. И в районе деревьев справа про характерные ямки упоминали. Ориентировался по высоковольтной мачте.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно фото, там же, то же время.

 

Вот на этой фото парень стоит спиной к пруду, а на предыдущей у него пруд справа, ракурс съемки практически один и тот же, вдалеке дома видны - это ул.Л.Толтого.

На этом месте было что-то вроде футбольного поля, а собачники обычно собирались со свойми питомцами несколько выше ( левее ) от места съемки.

А незадолго до начала строительства домов практически сразу за этим фут. полем ( в сторону высоковольтки на кадре) была приличная свалка.

Изменено пользователем Электроник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, середина 70-х. Фильм "Блокада" премьерный показ осень 1975 года.

На фото - весна. Возможно, 1976 год. Троллей не видно, но столбы уже стоят. Маршрут от Строительного техникума появился в 1977 году.

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, середина 70-х. Фильм "Блокада" премьерный показ осень 1975 года.

На фото - весна. Возможно, 1976 год. Троллей не видно, но столбы уже стоят. Маршрут от Строительного техникума появился в 1977 году.

Первая половина фильма 1973/74 года, вторая 1977 , премьера 2-1975 - интересно, где истина? Так отвечает РусКино и Википедия, и прочая...

Не видно "за спиной" Темпа 1977 г.п. Сразу Водонапорка торчит. Может 75-76.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё "Мелодия"

Зима 1976/77 или, скорей, позже... "Они сражались за Родину" уже как второй фильм.

Всё аккуратно - глазу не за что зацепиться... :)

 

Немного из просто улиц и дворов.

post-23720-1271425646_thumb.jpg

post-23720-1271425685_thumb.jpg

post-23720-1271425735_thumb.jpg

post-23720-1271425761_thumb.jpg

post-23720-1271425790_thumb.jpg

post-23720-1271425833_thumb.jpg

post-23720-1271425871_thumb.jpg

post-23720-1271425919_thumb.jpg

post-23720-1271425955_thumb.jpg

post-23720-1271425987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то дохнет тема... А так хорошо начиналась... Может и посмотрели всё уже, и увидели? Но детали - это интересно. Вот, например, на СовПросе 10 - что такое на крышах стоит? Трубы так сделаны или что-то другое? Их сейчас, как мне помнится, нет... А рядом Березниковская 94 их не имеет.

 

Я ВАДЯНОЙ, Я ВАДЯНОЙ...ПАГАВАРИЛ БЫ КТО СО МНОЙ.... :mrgreen:

буду тогда сам с собой общаться... А не обратиться ли на к Ваильяму нашему Шекспиру? :wink: Столп культуры, подвиг радетелей красоты - Треугольный (Трапецевидный, Пионерский сквер) - да восславится имя его...

Лев во всей красе - странный постамент, подобие иконы в окладе и раме в качестве украшения... 2 фотки 1958 года. И хоть на последней дата не написана, но положение стеблей травы у постамента говорит о том, что снимки сделаны в односезонно.

Далее - девчата, стоящие на аллее на фоне ПИОНЭРА у входа со среднего угла дома 43 пятью годами позже. А на фото со Львом эта аллея не просматривается. ](*,) Перекроили за это время...

 

Пацан, сдавший батю чекистам... Герой героем - а его чем-то наградили посмертно? И где закончило своё существование сие изваяние? На месте разбили? Или целым демонтировали? Если целым, то куда отправили? А может до сих пор где-то в углу пылится?

 

Перекресток Ленина&Сталина... 1958 или позже (построен дом 45) Посреди перекрестка "пятак регулировщика" или колодец? Но раз под светофором, то скорей пятак...

 

И ещё одна скульптура, где-то в центре сквера. "Дети, ловящие на петлю голубей" :lol:

post-23720-1271522840_thumb.jpg

post-23720-1271522857_thumb.jpg

post-23720-1271523093_thumb.jpg

post-23720-1271523262_thumb.jpg

post-23720-1271523292_thumb.jpg

post-23720-1271523542_thumb.jpg

post-23720-1271523657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но детали - это интересно. Вот, например, на СовПросе 10 - что такое на крышах стоит? Трубы так сделаны или что-то другое? Их сейчас, как мне помнится, нет... А рядом Березниковская 94 их не имеет.

Гарри, возможно, что эти трубы на крышах являются сиреной гражданской обороны. Сирена (электросирена) предназначена для подачи звуковых сигналов на открытом воздухе при возникновении чрезвычайных ситуаций. Сирена используются также управлениями по гражданской обороне и общественной безопасности в локальной системе оповещения города (населённого пункта) и потенциально опасных объектов.

Изменено пользователем DenisKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, возможно, что эти трубы на крышах являются сиреной гражданской обороны. Сирена (электросирена) предназначена для подачи звуковых сигналов на открытом воздухе при возникновении чрезвычайных ситуаций. Сирена используются также управлениями по гражданской обороне и общественной безопасности в локальной системе оповещения города (населённого пункта) и потенциально опасных объектов.

Если бы одна на район - было бы понятно, но на каждые 6-7 метров - это перебор... Убьют звуком...

Вентиляция - более подходящий вариант. Отопление вроде как печное было в домах, судя по трубам... Но это просто дико кажется - 50-е годы - печное отопление... Но слишком вычурно и аляповато... :mrgreen: Может это что-то из темы "убежища"?

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я и грю - вентиляционные шахты, возможно из бомбоубежища. Почему их несколько? Потому что, насколько я представляю, бомбоубежища должны быть многосекционными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я и грю - вентиляционные шахты, возможно из бомбоубежища. Почему их несколько? Потому что, насколько я представляю, бомбоубежища должны быть многосекционными.

В принципе, если ядерный взрыв рядом шарахнет - это уже не поможет. Или бомба дом разворотит - тоже братская могилка будет. Тут надо подождать мнение совсем знающих людей. А мы тут гадаем на кофейной гуще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это просто дико кажется - 50-е годы - печное отопление...

Гарри, ты чего. В 50 ещё строили с печным отплением. По-моему все сталинки на руднике изначально с печным отоплением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в титане где то в конце 70-х (67-68)печки разбирали и устанавливали газовые..воспоминания хорошие,прибежишь с улицы замороженной и к печке,там огонёк трещит..дрова помнится все хранили в подвалах в стайках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сталинках печным было не отопление жилища, а горячее водоснабжение-титаны дровяные в ванной, а также дровяные плиты на кухнях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сталинках печным было не отопление жилища, а горячее водоснабжение-титаны дровяные в ванной, а также дровяные плиты на кухнях

 

титанов точно утверждаю не было в ванной, на кухне не знаю как правильно плита или печка была..готовили на ней и на эл плитке..а отопление всегда было по батареям..по крайней мере в нашем доме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, ты чего. В 50 ещё строили с печным отплением. По-моему все сталинки на руднике изначально с печным отоплением.

Не, Jimm, мы там не жили. А потому трудно в это поверить. Вот дрова по Пятилетке 24 вижу, лежат во дворе, фото 1956. Топили вроде как только зимой. Летом - на плитках готовили. Посмотрел восточную границу печных труб - Пятилетки 80, где сейчас суд - 1966 года. Советский проспект до Детской поликлиники - - в это же время. Это видать, как раз предел печей. У меня на Пятилетке 73 в 1971 года уже был газ. Юбилейную пока не смотрел.

 

PS Хотя нет, ошибаюсь... и летом дрова лежат... :mrgreen: Слева видна чаша фонтана, что был во дворе. Современные его фото.

 

Юбилейная до Трансагенства и Ломоносова до ПарКома - с трубами стоят... То есть до конца 60-х, когда в город пришёл газ, строили с печкми. Только вот не помню - Пятилетка 50, была ли у нас печка... У маман узнаю... :lol:

post-23720-1271570463_thumb.jpg

post-23720-1271570770_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Бася. Мы наверное говорим о несколько разных временах. Я- о середине 50-х, когда строились последние "сталинки". Каков источник горячего водоснабжения был в Вашем доме в то время? В сталинках рудника еще при строительстве были смонтированы сети горячего водоснабжения, а бойлеры- только в середине 60-х т.е. через десять лет. А до этого горячую воду грели в титанах- они же колонки водогрейные. Представте, какого цвета бежала вода после десятилетнего простоя! Я, конечно, не исключаю, что ОКСовики БМЗ оказались проворнее своих коллег с БКК и бойлера в Ваших домах были подключены при сдаче домов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть летнюю фотку с 24 дома, то судя по линии, домов 37 и 39 по Сталина ещё нет... :mrgreen: И видны корпуса 2 и 3 Больницы... Дом 37 - 59 года, дом 39 - 1955 года... Если опять в мои данные не вкралась АшЫПка...

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О трубах на Советском, 10. Вот они на этом снимке.post-20910-1271588259_thumb.jpg Видн, что это не печные трубы. причем стоят с рождения дома. Склоняюсь к версии вентиляции в объекте ГО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О трубах на Советском, 10. Вот они на этом снимке. Видн, что это не печные трубы. причем стоят с рождения дома. Склоняюсь к версии вентиляции в объекте ГО

То есть под этим домом - катакомбы есть? :mrgreen: А каким примерно годом можно датировать этот снимок? Он подписан 1953-1954, а у меня почему-то вычислена дата 1955. Можно мотивацию?

У меня такая - дома 14 и 16 построены в 1955 - сейчас у них последняя стадия отделки. БХМТ - 1953. Медучилище пока неточно - с 1955 по 1960... Строятся на средней стадии 18 и 20 - 1956 и 1957. Постороен 22 - 1953 год. И вроде 24 - тоже 1953. СовПрос26/Ленина 43 - 1956. Вроде так... Итого - 1955-1956...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и спорить не буду. 55-й, так 55-й. Хотя с весны 55 года регулярно бывал на этой остановке: "Дом пионеров".

ездил с бабушкой в Зеленстрой за черноземом для цветов и в аптеку №42 за лекарствами для бабушки. и вот не помню лесов на Советском, 14. Но, конечно, это не аргумент. Старожилы и созданы для того, чтобы ничего не помнить. избитая фраза: "Старожилы не помнят..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и спорить не буду. 55-й, так 55-й. Хотя с весны 55 года регулярно бывал на этой остановке: "Дом пионеров".

ездил с бабушкой в Зеленстрой за черноземом для цветов и в аптеку №42 за лекарствами для бабушки. и вот не помню лесов на Советском, 14. Но, конечно, это не аргумент. Старожилы и созданы для того, чтобы ничего не помнить. избитая фраза: "Старожилы не помнят..."

Меня дата дома 24 не устраивает. Вроде кран у него стоит. Не могли же в конце концов строить дом 43 по Ленина тремя кранами... Надо глянуть фотку строительства его... :mrgreen: Вот на эту намекал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...