Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Что получил бы Уралкалий при спасении рудника от затопления:

- неработающую шахту

- постоянные расходы на поддержание шахты от затопления

- отсутствие страховки - шахта не затоплена, всё производство работает

- через 5-10-20 лет необходимость переселять людей, т.к. неработающая шахта все равно начала бы проседать

 

Выводы: для Уралкалия затопление рудника является тяжелым ударом, но значительно выгоднее финансово, чем поддержание его в незатопленном, но при этом в нерабочем состоянии.

 

Имхо? ;)

 

Ну дык и сейчас расходы... никто же не бросил шахту (читать как город) на произвол судьбы. Хотя, как это обычно и бывает, затопленная шахта может обойтись дороже.

 

Пол века стояла шахта и ничего. Потом началась закладка, прошло два десятка лет и опять ничего. Разве не простояла бы ещё шахта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2248

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Тут скорее всего вопрос даже не в технологиях, а в деньгах

 

Эх... Александер... все бы вам какие то каверзные стороны вопросов обсуждать...

 

Мы ж о глобальном... о том, что как 20 лет назад, так и сейчас не существует методов защиты рудников от затопления, а точнее при прорыве рассолов в шахтные пустоты, на его начальных стадиях.

 

В нашем же случаи - частично соглашусь... ресурс - исчерпан, по закону через 5 лет рудник должен быть ликвидирован, а еще черз 3 на месте завода должно остаться поле с травкой и цветочками... смысла спасать конкретно этот рудник у УК - нет, если только не из соображений безопасности города...

 

Что касается пустот... вот ты четверть века живешь в городе над пустотой... как явно виден процесс проседания почв в городе, если учесть, что за это время городские земли осели на метры-никак... только приборами... Так что стоял бы он и дальше... а городу уж восьмой десяток идет и ничего...

 

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

 

Пол века стояла шахта и ничего. Потом началась закладка, прошло два десятка лет и опять ничего. Разве не простояла бы ещё шахта?

 

Вот и я об этом же... простояла бы и дольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все продолжают говорить про полученную страховку.

А как же официальный запрос Недели.ру и ответ на него г. Дьякова, что никакой страховки нет и быть не могло?

Где правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга, вот я и говорю, что проще потратить сейчас немного денег на ликвидацию, да еще получить бабла из бюджета, т.к. произошло стихийное бедствие ;), чем потом всю оставшуюся жизнь вкладывать кучу бабла с поддержание закрытой шахты.

Вот именно в конкретном случае и только с 1 калийным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга, вот я и говорю, что проще потратить сейчас немного денег на ликвидацию, да еще получить бабла из бюджета, т.к. произошло стихийное бедствие ;), чем потом всю оставшуюся жизнь вкладывать кучу бабла с поддержание закрытой шахты.

Вот именно в конкретном случае и только с 1 калийным.

 

Так, да не так... полученная прибыль от продолжения работы БКПРУ-1 с лихвой бы покрыла дальнейшие работы (пусть и через год-два-три) по ликвидации рудника...

 

Тут делать оценки нужно с расчетами - тупо сравнив предполагаемую прибыль, полученную до момента ликвидации (попричине выработки ресурсов), вычев из нее стоимость ликвидации и сегодняшние затраты, которые терпит УК в существующей ситуации + получение страховки...

 

ЗЫ

 

тем более что операции по ликвидации рудника ему всеравно приходится делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все продолжают говорить про полученную страховку.

А как же официальный запрос Недели.ру и ответ на него г. Дьякова, что никакой страховки нет и быть не могло?

Где правда?

насколько я слышал - рудники не страхуют от затопления, т.что врядли УК страховку получил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее официальное:

http://www.beriki.ru/2007/08/07/voronka-zakruglyaetsya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, VG-ю. Мне немного не понятно как они расчитывают количество поступающей воды в шахту? я как понимаю с помощью расчетов по заполнению известного пространства за отведенный промежуток времени? а если горизонты разные и уровни камер разные как они могут утверждать скоко поступает воды? Ну и как расположены датчики в шахте? на каком растоянии?

С уважением SОКER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне немного не понятно как они расчитывают количество поступающей воды в шахту? я как понимаю с помощью расчетов по заполнению известного пространства за отведенный промежуток времени? а если горизонты разные и уровни камер разные как они могут утверждать скоко поступает воды? Ну и как расположены датчики в шахте? на каком растоянии?

С уважением SОКER

 

Я как раз об этом в своем предыдущем посте и писал. Не имея объемной модели рудника, рассчитать притоки НЕВОЗМОЖНО! На веселых картинках Красноштейна приводятся плоские планы рудника, в то время, как на нем существуют 4 горизонта, каждый со своими выработками, закладками и съездами между ними.

 

Например, вода дошла от дачтика Х до датчика У, ну и что? Может в этом временном промежутке она сливалась в нижний горизонт , или заполняла какие-то выработки на противоположном конце рудника? Это все равно как мерять уровень воды в ванне соседа на 4 этаже многоквартирного дома, в котором все краны открыты и взаимосвязаны, и по этому уровню определять потребление воды целым домом. Или надо мерять везде, или представлять себе схему канализации, объем всех ваннн и сортиров. Я думаю не надо объяснять честной публике, что рудник с тысячами камер, штреками и стволами является намного более сложной системой, чем обычная многоэтажка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ

Давно хотел спрасить, но не знал как сфармулираватть.

Когда шахту начинало топить, работали насосы, качали рассол, направляя его на гидрозакладочные мероприятия, потом они поломались.

Может глупо но спрошу: а никак с поверхности не покачать рассолы (поставить много охрененно мощных насосов - шланги бросить в стволы и воронку)?

Можно было бы хоть время выиграть в плане затопления карналитовой зоны под жилыми домами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шахту топило всегда именно потому там и стояла насосная станция... затем рассол пошел сильнее и станция перестала справляться... началось затопление... (вот так на пальцах эту ситуацию обрисовал мне человек который работал на техсоли чуть ли не с момента её открытия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое последнее официальное (или это в картирную тему надо было? фиксним, запутаешься тут в родственных темах... впору уже из "Общих тем" калийную тематику в отдельную папку систематизировать):

 

http://www.beriki.ru/2007/08/07/energetiki...ie-ne-zaderzhat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kpss2006

по закону физики нельзя поднять столб воды выше 10 метров даже если создать вакуум. поэтому насы делают погружные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое последнее официальное... Больше сегодня не будет )))

 

http://www.beriki.ru/2007/08/07/stroyat-be...-i-eto-vselyaet

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое последнее официальное... Больше сегодня не будет )))

 

http://www.beriki.ru/2007/08/07/stroyat-be...-i-eto-vselyaet

 

Хм, действительно быстро. При том, что сегодня 8-е - через два дня можно смотреть что ли?

 

Все работы ведутся по утвержденному графику и даже с опережением сроков. По словам строителей, первый дом из малоэтажной застройки будет возведен уже к 10-му августа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то обещал выложить видео с выбросом Н2S :-k

 

А почему только сероводород, там много чего выбросило...

 

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

 

шахту топило всегда именно потому там и стояла насосная станция... затем рассол пошел сильнее и станция перестала справляться... началось затопление... (вот так на пальцах эту ситуацию обрисовал мне человек который работал на техсоли чуть ли не с момента её открытия)

 

Родненькие... да как же всегда то ее топить могло... то, что качают насосные станции - это ЗАКЛАДОЧНЫЕ РАССОЛЫ, которые стекают в рассолозборники насосных станций, а затем подаются на поверхность! Понятие ТОПИТ шахту - это когда из вне в шахту начинает поступать вода (говорится рассолы только потому, что это схожие понятие РАССОЛОВ С ГИДРОЗАГЛАДКИ И РАССОЛОВ С РАССОЛЬНОГО ГОРИЗОНТА ВОДОНОСНЫХ СЛОЕВ... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kpss2006

по закону физики нельзя поднять столб воды выше 10 метров даже если создать вакуум. поэтому насы делают погружные.

Да ну нахрен - скважины забора воды доходят до десятков и сотен метров. Насколько знаю P=rgH, посчитайте и столб воды= 1 атмосфере или примерно 100 килоПаскалей. Впаривать не надо, умник!

Сорри за оффтоп.

 

Значит, раз всегда там стояла насоска, значит шахту всегда и подтапливали рассолы? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ

Давно хотел спрасить, но не знал как сфармулираватть.

Когда шахту начинало топить, работали насосы, качали рассол, направляя его на гидрозакладочные мероприятия

 

Рассолы (которые начали поступать в избытке) оказались (как выяснилось позже) совсем не рассолами от гидрозакладочных работ, а чем-то иным.. И НАСОСНЫЕ СТАНЦИИ качают рассолы НА ПОВЕРХНОСТЬ!!!

 

потом они поломались.

 

Они перестали справляться, т.к. расчитаны были на откачку объемов рассолов, стекающих в рассолосборники с гидрозакладочных участков, а тут добавилось не маленькое прибавлдение вод рассольного горизонта из того самого места повреждения ВЗТ, на месте которого чичас образовался провал из-за размытия почв.

 

Может глупо но спрошу: а никак с поверхности не покачать рассолы (поставить много охрененно мощных насосов - шланги бросить в стволы и воронку)?

Можно было бы хоть время выиграть в плане затопления карналитовой зоны под жилыми домами.

 

НУ во-первых... так и делали... установив дополнительные насосы в насосную станцию 5ЗП (в которой и был отмечен повышенный приток рассолов), но потом и эти дополнительные насосы не справились... вы посмотрите... почти неделю пытались сначала все это откачивать... а когда стало ясно, что это не шахтные рассолы, а из вне - шахту отключили от электроэнергии... т.е. все.

 

А вода до карнолитовых выработок дойдет тока к новому году, да и то пока не известно увеличелся приток или уменьшился в связи с образовавшимся провалом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ту VJ.. у меня вопрос как всегда дилетантский ...

И НАСОСНЫЕ СТАНЦИИ качают рассолы НА ПОВЕРХНОСТЬ

а куда этот рассол сливают(сливали) на поверхности ? обьемы я полагаю не маленькие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 SOCKER, Finsch:

 

А вот вы Красноштейна поинтересуйтесь точной методой измерения и подсчета...

 

Все данные о руднике есть... информация об объеме поступивших вод не точная, а плюс-минус тысячи кубов... есть расчеты выработанных объемов (СМОТРИТЕ ПОСТЫ РАНЕЕ, там выложены 3D карты рудника) так и считают... ибо замер ведется по уровню поднятия воды в шахте (ТАМ ЖЕ В ПОСТАХ есть карты об уровне затопления при поднятии уровня воды до отметок -155, -135 и -100 метров)

 

Датчики стоят не на расстоянии друг от друга, т.е. не в горизонтальной плоскости мериют, а в вертикальной... измеряя уровень подьема зеркала (т.е. воды)...

 

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

 

ту VJ.. у меня вопрос как всегда дилетантский ...
И НАСОСНЫЕ СТАНЦИИ качают рассолы НА ПОВЕРХНОСТЬ

а куда этот рассол сливают(сливали) на поверхности ? обьемы я полагаю не маленькие ?

 

РАссолы из рассолосборников насосных станций на участках гидрозакладочных работ подаются на поверхность обратно в процесс приготовления пульпы и подачи ее в шахту для гидрозакладки, избытки подобных рассолов с фабрики рудника сливаются... ну... ну... эть ... эть... еще... еще ... правильно! Для этого есть ШЛАМОХРАНИЛИЩА! ;)

 

Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:

 

Устал йа давать пояснения по 30 раз по одному и тому же вопросу... может FAQ сосздать...

 

НАРОД! ПОМОГИТЕ МНЕ! ДАВАЙТЕ СФОРМУЛИРУЕМ НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ И СОЗДАДИМ FAQ (ЧАВО)!!!

 

С вас вопросы, с нас - ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то наскладуха получается. По последним данным приток рассолов составляет 3600 кубов в час. В минуту это 60 кубов. На сколько помню, 50 кубов в минуту качают насосы на землеснарядах. Там водно-песочная пульпа и это на высоту до 100 метров вверх. 2 таких насоса рассол будут качать хохоча просто. Так, что откачать такой объем особого труда составить не должно. Времени у вас там предостаточно. 3600 в час. При неизменной величине поступления до отметки 135 метров (45млн тонн) рассол дойдет через 230 дней. До отметки 100 метров (70 млн тонн) через 580 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысла нет. Сейчас 3600 кубов, а было больше 10000. Как прорвет очередной завал гд-нибудь в промытой части, так снова может объем вырости в несколько раз. Спасать шахту в таком состоянии нерентабельно, да и людей туда загонять слишком опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вода до карнолитовых выработок дойдет тока к новому году, да и то пока не известно увеличелся приток или уменьшился в связи с образовавшимся провалом...

 

Вот все повторяют эту почти что уже аксиому, хотя никто не знает, сколько реально воды/рассолов поступают в рудник. Соответственно нельзя реально предсказать, куда она дойдет и когда. Неужели такая простая вещь непонятна, и Вы все заворожены напускным апломбом Красноштейна и руководителей Уралкалия?

 

Я еще могу понять, когда они втирают эту тюрю бывшим силовикам, ныне руководителям всяких администраций и надзоров, большим специалистам в области гидрогеологии, горного дела и гидродинамического моделирования. Но тут-то публика собралась вроде поумнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы заладили со свои притокомоткачкой... вам недочего до**аться что ли...

 

НУ пусть не знают точно, но есть много данных по которым определить средний, примерный, приблизительный приток можно... что они и делают на основе данных и расчетов...

 

(с)VJ

 

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

 

и Вы все заворожены напускным апломбом Красноштейна и руководителей Уралкалия?

 

Оть кто и заворожен, дак это вы... вы то точно знаете какими данными обладают эти "дяди и тети" которые все это считают...

 

Ну... интересно... спросите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...