Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Да ну вас... все остальное без меня... флудите тут сами по себе... друг для друга...

Пока, малыш. Будут новости - сам придешь...

P.S. Выучи уже русский или сходи на udaff.com, почитай как нужно писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2247

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Цитировать «вопросы» не буду. На что могу – отвечу. В Соликамске для какого-то ещё советского эксперимента под землёй были сбиты выработки первого рудника и второго, который называют Южным. Сбиты они одиночной выработкой через весь барьерный (меж рудниками) целик. Длину не помню. Достаточно широкие эти целики. Знаю точно – сами по себе рудник от затопления они (целики) спасают. В том случае если топит рудник смежный. У нас же затопило третий, а барьерный целик при обследовании с выработок второго (он смежный) до сих пор в нормальном состоянии. В Соликамске этот барьерный целик был для чего-то продырявлен. Но соединяющая под землёй рудники выработка была, однако, оборудована герметичными «шлюзами», которые якобы могли удержать поступление рассолов из одного рудника в другой при затоплении какого либо из них двоих. (Но полностью заложена не была. Сейчас после сквозного проседания пород от поверхности до выработок на каком-то из этих двух рудников – не знаю. По моему соображению – нормально бы её надо бы было полностью заложить. Хоть и повезло – в тот раз ни капли влаги в тот провал не поступило). Рассолы – да – она удержит. Преснятину предположительно – нет. Однако пока преснятина по этому штреку доберётся до перемычки, она должна очень сильно подзасолиться по расчётам других спецов. И типа, стенки выработки, в которые вделана шлюзовая перемычка, растворить не должна бы. Но вот в Соликамске такая чуда, может быть уже и полностью «замурованная» была. В Березниках – нет. Ни один рудник с другим не соединён. Напротив…

Четвёртый Березниковский рудник никогда не топило. Слухи. Возможно от того, что в его конструкцию изначально заложена такая же приблизительно шлюзовая перемычка. Дополнительно отделяющая юг от севера его же (четвёртого) шахтного поля на случай поступления рассолов.. Дополнительная гарантия, в отличии от соликамской сбойки двух вообще разных шахтных полей. Ещё там была заморочка с проходкой четвёртого ствола. Впрочем такая же, как и на каком-то стволе третьего соликамского рудника. Долго не могли заморозить какой-то из водоносных горизонтов вскрываемых этим стволом. Пробить ствол просто так нельзя. Хлынут воды и уж тогда их не удержишь, не откачаешь. Предварительно будущий ствол обуривают кольцом замораживающих скважин в пару рядов. В них гонят жидкий азот. Породы вокруг ствола промерзают. Только тогда в них, во «льду» и бьют ствол. И сразу все водоносные горизонты, пока с них ничего не течёт (в холодке работают люди), надёжно изолируют. Но то особая наука. Вот и была проблема – не могли проморозить эти породы вокруг ствола. Какие-то вскрываемые водоносные горизонты оказывались более водообильными, и естественно требовали большего отбора тепла для заморозки, чем «обычно». Пока эти горизонты особым способом искали - проходка ствола, естественно останавливалась. Не топить же рудник. Но нашли их и в Соликамске и в Березниках. Дополнительно подали охлаждение, прошли и заизолировали. Не знаю, как в Соликамске, но в Березниках этот ствол четвёртого рудника, так и не стал действующим ввиду его потенциальной повышенной опасности. И сбит он поэтому с «общешахтным» (юг и север – меж ними «шлюзовая» – готовая «намертво» закрыться перемычка) руддвором всего одиночной выработкой с такими же готовыми «к работе» дополнительными предохранительными «шлюзовыми» перемычками. Шлюзовыми – это вряд ли точно сказано, скорей дополнительными, предохранительными. Никто ведь через них плавать не будет. Но они могут в любой момент герметично перекрыть выработку. На всякий «пожарный» случай. Ещё видимо слухи и поэтому. Но никогда через него в четвёртом руднике ничего не топило. Да и вообще его не топило. Может и были небольшие прорывы маточных рассолов из локальных внутрирудных одиночных линз, но совсем небольшие, неопасные, к остановке рудника не приводящие. Да их сразу видно по минеральному и химическому составу. Довольно обычное в истории соляных шахт явление ни каких опасных последствий за собой не влекущее. Про них, как правило, потом и не вспоминают. Инфа в своё время совсем не секретная, но никому конкретно не нужная, потому и хорошо забываемая.

Про количество затопленных в мире соляных рудников - просто не помню. Мне почему-то запомнилось 30 штук. Возможно это ошибка, поскольку более точная «цифра» (статистика) - треть рудников в мире затоплено, то есть, именно 30, но процентов. В основном они в дойчланде. Топило по разному и у них-то. От считанных часов до десятков лет. Всё зависело от конкретных горно-гидро и геологических условий местонахождения каждого рудника. В Березниках они естественно отличаются на каждом руднике от всех других рудников в мире. Они индивидуальны. И пользы от заграничного опыта их затопления и попыток спасения очень мало. И я бы лично, тех спецов и не звал. Но они на всякий случай и то были вызваны… По принципу - одна голова – хорошо, а … То есть, делается всё мыслимое и возможное.

Но к тому, с чего я и начал. Вероятно сейчас эта информация очень многим и стала интересной. Не более того. Поскольку выводы и достоверные прогнозы из неё не может сделать ни один спец индивидуально. Это более менее возможно только в постоянном сотрудничестве спецов высочайшей квалификации самого разного профиля (я их перечислял). Иначе не осмыслить, поскольку не хватит знаний. А чем выше квалификация – тем, закономерно, и уже профиль. И какой смысл тогда в общенародном требовании информации путём демонстраций или пикетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vampir_ру
Несколько лет назад схожая ситуация была на БПКРУ 4. Правда, неимоверными усилиями, и транжириньем большей части запасов цемента УК, отсеканием поврежденного участка, ЧП удалось предотвратить - на подступах к шахтным стволам.

почему-то когда по ящику рассказывали про 80 затопленных соляных рудников, никто не вспомнил родную березниковскую четвёрку. Кто-нибудь может дать достоверную и подробную инфу о тех событиях?

 

Так они вам и скажут. "Мы тут с интервалом пару лет ставим под угрозу калийные выработки и периодически подпаливаем шахтные поля!" Их за такие дела нефтяники с «сожрут» с содержимым их кишечников, да и федеральные СМИ не отстанут - курс акций рухнет, лет десять не поднять будет. Ни каких лобби в виде министров природных ресурсов не напасешься.

 

К тому же вокруг четверки вьется еще одна нехорошая история, и негативно пиарить лишний раз место паломничество министров никто не будет.

 

Ну, можно еще поверить высказыванию одного из форумчан, что это был всего лишь конденсат нюансы, что тогда в узком кругу стоял вопрос о затоплении четверки «конденсатом». (Все же спасти успели)

 

Более подробно рассказать могут сами ликвидаторы и то в приватной беседе, сомневаюсь, что они сидят на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Про четвёртый. Вообще-то разве кому-то ещё неизвестна буйная фантазия и недобросовестность пишущей братии? Штаба по его «спасению» никогда не создавалось. Чрезвычайных режимов работы со спецдопуском не вводилось. Неужели возможно чтоб министры устроили паломничество только для того, чтоб полюбоваться, как его топит и не организовали, комиссию, комитет, штаб по его спасению? А «паломничество» всяких чинов туда – явление постоянное. В том числе и иностранных гостей. Он просто приличней остальных с виду и удобней для приёма экскурсантов. Возможно чуть больше их приглашают, когда в очередной раз выбивают у правительства дополнительные деньги на закладочные, например, работы. Но была и ещё одна особенность в отработке этого рудника. Вот она. Возможно ещё некоторое увеличение посещаемости было, когда отрезали кусок от севера шахтного поля, и поэтому произвели пересчёт запасов подлежащих извлечению. А это серьёзный «удар» по бюджету и в необходимости таких мер лично ответственным за это лицам не убедиться было просто невозможно. Возможно кого-то вводит в заблуждение выражение – отрезали кусок шахтного поля. Ничего там физически не изолировали. Просто по геологоразведочным сведениям перед началом строительства рудника определяют площадные границы шахтного поля. Те границы в пределах которых этот рудник будет отрабатывать полезное ископаемое. Считают сколько он сможет дать руды. (Подсчёт запасов) Со всеми сложностями и учётом того, в частности, сколько руды останется в целиках. Отсюда определяется «рентабельность» рудника. То есть, сколько он даст прибыли. А тут вдруг получилось так, что появились дополнительные новые данные, что самый север ранее планируемого поля отрабатывать опасно. Значит планируемую северную границу надо несколько отодвигать на юг. Вот об этом и говорят - отрезали кусок шахтного поля. Естественно уменьшается ожидаемая прибыль рудника, естественно делается пересчёт запасов, всякие согласования и повышенная посещаемость рудника министрами. Это почти всё. Тем не менее, для пущей безопасности отработку самого севера в новых границах шахтного поля, уже пройденного одиночными разведочными выработками малого сечения и лишь в пределах урезанного шахтного поля на длительное время отложили. Да она и не требовалась – немедленная отработка. Это была опережающая подземная разведка. А в данном случае и намного опережающая очистные работы. Какова должна была быть реакция министров и увеличение их посещаемости при согласовании новых границ и запасов, таковой она и была. Такой перенос границ и пересчёт запасов – явление крайне неординарное. Плюс к тому вытекание закладочных рассолов с ближайших от центра к северу отработанных участков, пластов. А естественно закладку требовалось в таком случае производить в первую очередь на север. Её ж и делают для безопасности, а это было наиболее потенциально опасное «направление» шахтного поля. Вероятно, что просто какой-нибудь замаскированный борзописец, который впрямую поэтому и не задавал вопросов, видя всё это (текущие с севера ручьи закладочных рассолов, отложенную отработку северной части поля, посещаемость министров) слыша «звон» про отрезанный кусок шахтного поля, и сделал свои выводы. А может и специально сделал, поскольку было такое проплаченное задание. Но это уже «политическая экономика». И к сокрытию информации в чрезвычайных ситуациях отношения это совсем не имеет. Не делятся ею в полной мере, по другим причинам, о которых я и говорил.

Кого не убедил по причине мудрённости объяснений, так есть и такое известное по опыту калийщиков утверждение – капля воды губит рудник. Откуда оно? А, просто ни один в мире из рудников в которые пошли рассолы (воды) не удалось полностью от этого дела избавить. Одни топило «сразу», у некоторых этот процесс растянулся на многие года. Но пресечь полностью этого никогда не удавалось. Утаить, тем более. С какого ж исключения это могло произойти на четвёртом? И как это могло случиться, что тех, кто это совершил (начисто заткнул протечку), не провозгласили великими умельцами, национальными героями? И вообще такой факт разве ж не поднял бы, наоборот, акции компании, научившейся это делать, на небывалую высоту? Ан помалкивают. Да не было просто ни чего подобного. Четвёртый не топило. Я работаю на этих шахтных полях с 1984… Всё это было при мне. И в ограниченных «ликвидаторах» состоял и на третьем и на первом.

2. О том, что достоверной и полной информацией могут поделиться только сами ликвидаторы.

Это да. Но вот только кого понимать под ликвидаторами. На тех работах задействовано достаточно много народа, каждый по своей специальности и квалификации. И всей полнотой информации о работах других людей и общем состоянии дел они просто не обладают. И некогда делиться, и, тем более, объяснять значение той информации каждому исполнителю. Опять же - большинство ликвидаторов делают именно свою работу ограниченный отрезок времени. На том именно этапе, на котором это необходимо. Мавр сделал своё дело – мавр может уходить. А тут, так и просто должен уходить. Нечего и путаться в зоне повышенной опасности. Пример, - механики, слесаря, электрики, обслуживающие насосы. Затопило те насосы, возобновлять работу насосов более не имеет смысла, значит и кончилась их ликвидаторская работа. Но что они могут рассказать об общем состоянии дел, если видели круглые сутки только свои «железки» и прибывающую воду? Всей полнотой информации обладает только постоянно действующий штаб. Координирующий работу всех остальных ликвидаторов. Выводы и прогнозы опять же у каждого из их членов несколько отличаются. Но вот не до информирования населения им в это время, разве это трудно представить? Да и не нужно оно по сути, для дела.

3. Наиболее вероятные и самые неприятные последствия. (на мой личный взгляд) Провал в месте поступления вод. Но и это далеко не стопудово. Может случаем и обойтись. Провал, подобный тому, что был на третьем. Ожидаемое место его довольно точно известно. (Доступ в это прогнозируемое место уже сейчас по спецразрешению.) И кто-то образно назвал здесь это место – «на пустыре», то есть вне зоны городской застройки. (промплощадка) Что там есть опасного, к тому принимаются меры. Перенос газопровода и пр. Почему вероятен провал? А это очевидно и без специальных знаний. Приток вод увеличивается, значит таки зона поступления вод становится более проницаемой. Более рыхлой. Растворяются соли (почему, если идёт рассол – тому есть причины), механически выносятся частицы нерастворимых пород. Как ни крути, а очевидно, что все породы в зоне проникновения вод становятся всё более проницаемыми, а значит и менее устойчивыми. И в какой-то момент они таки окончательно и скачком, потоком вод будут обрушены в пустоты шахты. Подобно тому, как было на третьем. Взрыва, как такого не было. Нет валов выброшенной им породы вокруг провала. Таких, какие бывает при нормальном подземном взрыве. Был конечно, «хлопок» вырвавшегося при провале наружу пузыря сжатого воздуха. Летели из-за этого единичные куски породы довольно далеко. Но совсем не так и не в таком количестве, как бывает при «простом» подземном взрыве. Во – чтоб всё правильно оценить и спрогнозировать, надо вдобавок к перечисленному, знать на уровне хорошего профессионала ещё и взрывное дело… А люди (буровые бригады, например) находящиеся в то время в считанных десятков метров от получившегося провала не пострадали. Что не могло бы быть при обычном подземном взрыве. Так что и городу оно «физически» практически ни чем не грозит. Последствия от неожиданного сильного порыва ветра могут быть зачастую более серьёзней. А когда он будет, если будет – это прогнозируется куда менее точно. То ли процесс идёт в эн раз быстрей, то ли идёт в эн раз быстрей ускорение процесса. Это видно будет, когда оно (если) провалится. Но за этим следят и меры безопасности принимают. Куда более правильные, чем бомбардировка льда МЧС на северных реках. А то, что пустоты (выработки) под городом будут заполнены даже относительно разжиженными рассолами оно тоже не причина для паники. Ну растворят частично целики, так тут уж и говорили – любая жидкость практически не сжимаема. Ничто никуда не провалится, хоть и станут те целики более «ажурными». Жидкость же и подопрёт вышележащие породы много лучше, чем сегодняшние пустоты. Вообще всё это «трудно» объяснить не по причине сложности понимания каждого отдельного, составляющего всю картину данного события обстоятельства, а по причине множества этих обстоятельств. И по причине их ещё большей (количественно) связанности между собой. Объясняя одно, для ясности, приходится упрощать или упускать другое. И толковать их так, как понимают спецы в каждой области знаний просто физически по времени и объёму невозможно (люди разных профессий учатся годами) и потому это уже и не имеет смысла. Но общая картина такова – любимый город может спать вполне спокойно. Хотя может и не в такой мере, как деревня, в коей у меня имеется дом. Однако в кой я семью и не эвакуирую. В случае начала вообще невозможного варианта развития событий – мы все это узнаем. Сидеть ни кому не хоцца. А «хозяин» ведь именно крайних и сдаст, в случае чего.

Что я и пытаюсь здесь объяснить, во избежании необоснованной паники и усугубления её последствий, тем, кто этим озабочен. Самодеятельно, кстати, пытаюсь. Думаю - во благо. Вместо отсутствующего пресцентра. И как мне ещё за эту самодеятельность вероятно, воздастся… Вычислить-то меня при желании не составит труда. Вероятно, если хотели, то уже и отследили. Однако, не паникуйте. Социальные последствия, на мой взгляд, будут куда более серьёзны. Но то уж и не моя область знаний. Всё высказанное – не является коммерческим секретом УК. Тем более это личное (неофициальное) мнение, составленное на основе личного опыта. Однако опыта и понимания в соответствии ещё и с имеющимися знаниями. Всем добра. Будем жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Arseniy

Жидкий азот... Это круто. А может аммиачная заморозка была все таки?

В Соликамске для какого-то ещё советского эксперимента под землёй были сбиты выработки первого рудника и второго, который называют Южным.

А в 70 годах в Бер.рабочем печатались победные реляции о сбойке шахтных полей 1го и второго калийных рудников.

Поспрошайте дети щахтеров, своих отцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я и пытаюсь здесь объяснить, во избежании необоснованной паники и усугубления её последствий, тем, кто этим озабочен. Самодеятельно, кстати, пытаюсь. Думаю - во благо. Вместо отсутствующего пресцентра. И как мне ещё за эту самодеятельность вероятно, воздастся… [/b].

 

Арсений! Все отлично разложено по полочкам, и вполне понятно. Спасибо, если хоть как-то смогли успокоить еще некоторое кол-во посетителей.

Но вот необоснованные обвинения в адрес СМИ всеж между строк читаются. Если рассматривать Вашу 3 часть поста, то все это говорилось в печати и эфире. Может даже чуть больше объяснялось.

Вы думаете, нам легко сейчас с этой ситуацией? Люди проводят в штабе дни и ночи. И кстати, любая инормация, которая должна быть доведена до народа, тут же появляется. Может это просто предвзятое отношение?

А так, еще раз спасибо. Пишите! Давайте все вместе, общими усилиями объясним людям, что ни какой угрозы для их жизни в этом городе нет! Респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарность Arseniy, разложено по полочкам так, что понятно даже домохозяйкам и блондикам. Теперь действительно можно спать сокойно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, Arseniy молодец! Как говорится: "Пеши есчо!"

2VJ - исчерпал ты себя, друХ, да и в принципе, свою миссию выполнил по информированию населения в смутный период выполнил. Хорошо, что во время ушел: "Друх... йесли ты имеешь инфу про выработки в два слоя... что ты имеешь ввиду под этими фразами... что ты вкладываешь в понятие в два слоя... поясни ка... йа те на твои вопросы дам ответы ", жаль правда, что так и не ответил.

Между тем, никто не слышал или наблюдал, может с первого рудника что-то ценное эвакуировали заблаговременно? Рудник исчерпали, можно закладку полную не проводить, а создать "гидроподушку"... Опять же для УК очередное послабление налогов + изыскание денежных средств для строительства БКПРУ-5 вне УК (как бы припятствий для нахождения их в областном бюджете вроде нет (министр ПР, губернатор, ЕдРо и БХ))... Мне эту мысль подкинули сегодня, и что-то поставить в противовес я не смог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, еще раз спасибо. Пишите! Давайте все вместе, общими усилиями объясним людям, что ни какой угрозы для их жизни в этом городе нет! Респект!

 

Вот вы с уверенностью говорите о будущем, но готовы ли, в случае чего, быть ответственным за это? :-#

 

Город жил и будет жить вчерашним днём. Так что не стоит строить какие - либо выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за выраженную благодарность! Не для того, однако, и писал.

Извиняюсь, если случайно написал про журналистов так, что это могло быть понято, как обвинение в адрес всех без исключения работников СМИ. Нет же конечно, я вовсе не это хотел сказать. Но ведь не секрет, что и среди них встречаются недобросовестные или неумелые работники. А это ведь не слесаря ЖКО. Невнимательность тут вызывает куда более серьёзные последствия. Ну, может быть, действительно, кто-то из них может ведь и просто чистосердечно ошибаться или неправильно понимать, не будучи специалистом в том, о чём пишет. (А это надо бы помнить.) Да ещё и из-за дефицита информации из первых рук. Может быть и действительно УК надо бы держать при штабе представителя по связям с общественностью. Не берусь судить… Но так уж у нас... Когда, например, с «Курском» была катастрофа, давал же официальную информацию их представитель по связям с общественностью. Но много ли в ней было правды…. Это грех не одного только УК.

Про то, чтобы о сбойке между первым и вторым березниковскими рудникам поспрашивать отцов шахтёров.Вы полагаете, что после победных реляций об этой сбойке вдруг решили всю информацию, в отличие от Соликамска засекретить? Да ещё и смогли так, что и следы её уничтожили со всех планов выполненных горных работ? Типа, кто непосредственно дырявил барьерный целик, только и знают сейчас об этом? Вы ошибаетесь – это невозможно. На проходке любой выработки, кроме забойной группы в несколько раз больше по численности задействовано всякого иного народу. Транспортники – людей возить. Конвейристы, - отбитую массу руды или породы выдавать. Участок вентиляции – естественно, без них проходка ни одной выработки вообще невозможна. Электрики высоковольтники – питание на проходческий комплекс подавать, автоматчики – без их систем безопасности (автоматики) ни одна техника в шахте не работает, инспектора технадзора, ВГСЧ, связисты и пр. пр. пр.

Да больше того – вообще все ИТР обоих рудников об этом должны хорошо знать. И не могу не знать и я. Дело в том, что каждые полгода на всех рудниках составляются (обновляются) ПЛА – план ликвидации аварий. Это законодательное требование, кстати. Вот это - есть планы вывода людей в случае возникновения всех мыслимых аварийных ситуаций со всех имеющихся в руднике выработок. И с этими планами в обязательном порядке каждые же полгода и знакомят всех ИТР занятых на подземных работах. Тем, кто с ними не ознакомлен, закрывают доступ в шахту. Это строго контролируется, в том числе и гостехнадзором. Не на словах это объясняется, а с демонстрацией на подробнейшем плане всех имеющихся выработок и путей выхода из них. Тут тоже даже некоторая, на мой взгляд, перестраховка имеется. Один горный участок работает в одной части шахтного поля, другой участок - в другой части. А план вывода людей все ИТР рудника без исключения (плюс некоторые иные) должны знать со всех уголков рудника. В отличие от рабочих, которых с той же периодичностью знакомят с планами выхода только со своего места работы. Какая ж тут может быть тайна и для вообще всех работников обоих рудников?

Может в том сообщении о сбойке березниковских рудников была просто «очепятка» или кто-то что-то опять неправильно понял? А я вот хорошо помню статью в какой-то нашей газете (как бы ни этот самый Бер. рабочий) о докладах академика Джиноридзе и профессора Новоселицкого по проблемам защиты ВЗТ. Мало того, что в их словах увидели и напечатали не тот смысл, что был понятен специалистам, так ещё и персонажей перепутали и фамилии исказили. Новоселицкого представили, как академика, вроде даже Джапоридзе, Джиноридзе же нарекли профессором Новосельцевым. Чем оба были удручены чрезвычайно, даже гораздо больше, чем искажением смысла их слов… При этом на той конференции корреспонденты присутствовали лично. Своё понимание они и передали. Так что, вполне понятно и опасение УК давать информацию специальную, особенно в таких нерядовых случаях. Тут ведь такого могут «начепятать»…

Ну а о степени опасности судите сами. В конце концов, люди из веку делились на оптимистов и пессимистов. Я дал общую не секретную информацию, как обстоят дела на первом руднике, с возможными для общего понимания объяснениями к чему и почему это наиболее вероятно может привести. В сугубо личном, опять же, своём понимании. А что-то я, естественно, могу знать больше других спецов, а что-то и меньше. Относительно всех остальных вместе взятых - без спору - меньше. Упомянул при этом, и о возможности развития событий вообще по немыслимому варианту и выразил надежду, что вот об этом нас всех обязательно проинформируют. Есть кому за этим проследить. Информация нужна была - я дал. Нужна официальная информация из штаба – это, извините, уже не ко мне. Я не уполномочен. Потому и должность свою и специальность не указываю. В этом случае оно расценивалось бы, именно, как информация определённого должностного лица, то есть уже как официальная. Так что, за официальной - это на демонстрацию, если сочтёте нужным. Пытался объяснить, что это ни к чему. А более специальные объяснения тут будут и вообще неподъёмны. Если же вдруг кто-нибудь видит то, на что случайно не обратили внимания спецы, бывает такое в запарке, так скажите. Будет реальная польза. А обвинения в беспричинном оптимизме…

Готовность к ответственности. А независимо от личной готовности, нести её придётся всем причастным, если окажутся виновны. Это было. И этого не может не быть. Параллельно со штабом работает и не афишируемая комиссия специальных органов по определению степени виновности. По слухам. Поскольку меня пока не вызывали. А кто-то предполагает иначе?

А я уже и ни при первом затоплении рудника работаю (степень участия, правда, немного отлична в этих двух случаях), и знаю - кто, как, и за что при этом несёт ответственность. И что делаю, давая здесь несанкционированно, неофициальную информацию, – прекрасно представляю. Кому-то в ней нет веры – это уж личное дело каждого. Но думаю это всё же лучше, чем ориентированность на сплошные домыслы и слухи. А официальную, подробную, более (если ей больше веры) достоверную, да правильно понятую и правильно переданную СМИ, информацию – она будет ли ещё вообще… Или полагаете, что не зная сути дела, такое можно придумать…

Вроде добавить по существу пока больше и нечего. Так что вот потому и прощаюсь. И пришёл-то сюда, лишь когда услышал от знакомых, какие здесь фантазии высказываются. Остаётся лишь пожелать всем нам, только того, чтоб ничего из мыслимо прогнозируемого спецами, больше в этой ситуации и не возникло, и нам больше не пришлось встречаться. Удачи всем нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ктож такой умный Арсений у нас тут завелся и все то он знает и про все то он разъясняет.а давайте двинем его в ГосДуму все ранво в следующем году туда выбиать станем..а к стаи скоро вборы в краевое ЗС может сменим тему а то провал города видимо откладывается. а поговорить о чем нить надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а ведь дельная мысль - ей-ей без смеха = компетентного и вмеру осторожного, но при необходимости могущего пойти на риск человека сделать депутатом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а ведь дельная мысль - ей-ей без смеха = компетентного и вмеру осторожного, но при необходимости могущего пойти на риск человека сделать депутатом!

Только нужно ли это ему?

Человек действительно дельный, поэтому участвовать в этом цирке вряд ли сможет, без ломки для себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая информация, что в Германии в городах, подобных Березникам, люди получают денежную компенсацию, даже если они не работают в калийной промышленности. Так как определённый вред от добычи и переработки соли имеется, то предусмотрен своеобразный экологический налог, который и идёт на компенсацию.

Кто может поделится инфой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2VJ - исчерпал ты себя, друХ

 

Тебе то откуда это может быть известно!!!

 

Хорошо, что во время ушел

 

Никто никуда не уходил... смотрю в последнее время тут появилось очень много "компетентных" личностей... ну пусть терь они комменты дают, они то сразу видно... не первый день консультируют всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умный, не умный – я просто работал на обеих авариях и специальность у меня соответствующая - горная. В думу – извините, нет. Сдуру ведь уже побывал в горсовете последнего созыва. Он же был и первый альтернативно избранный. Думалось вот оно то, что надо. Однако и тот оказался… Я вот, что снова заглянул. Город-то не провалится. А вот есть признаки, что зона, через которую топит, может в любой момент. Во всяком случае, держаться от территории первого желательно по возможности подальше. Камушки могут полететь. Башка попадёт – совсем мёртвый будешь. С третьего некоторые весьма далеко летели. Чистая случайность, что никто не пострадал. У меня друг в то время там, на буровой работал. Камешек с ведро размером в вагончике крышу проломил и газовую плиту всмятку. Но, должен честно сказать, что этот прогноз с обрушением зоны провала, сугубо моё индивидуальное мнение. И мало того, что моё, так оно ещё и не совпадает с мнением спецов гидрогеологов. Те по своим данным пришли к выводам прямо противоположным. Якобы, процесс пойдёт очень долго и плавно. Дай бог, чтоб не ошиблись. И пусть лучше мне будет стыдно. Однако всё же не лишне и поостеречься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот есть признаки, что зона, через которую топит, может в любой момент. Во всяком случае, держаться от территории первого желательно по возможности подальше. Камушки могут полететь. Башка попадёт – совсем мёртвый будешь. С третьего некоторые весьма далеко летели. Чистая случайность, что никто не пострадал. У меня друг в то время там, на буровой работал. Камешек с ведро размером в вагончике крышу проломил и газовую плиту всмятку. Однако всё же не лишне и поостеречься.

Во напугал.

Это чтож теперь ежели место жительства район БРУ1, то все окна в сторону провала заколачивать от греха подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ. Пора переименовывать название темы в "Горит шахта 4 калийного". Кто что знает пишите.

 

Ниоч асобиннава... бытавуха... не будем жэ апсуждать все рядовые случаи из жизни пожарных, спасателей и т.д....

 

а вчера йа вообще видел как машына сгарает... минут 5-10 всего горит... здорава... как раз ехал на 1 рудник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чтож теперь ежели место жительства район БРУ1, то все окна в сторону провала заколачивать от греха подальше.
" Я не пугаю. Говорю, чего наиболее вероятно можно ждать. Было ведь уже такое. Беречься, не беречься - дело личное. И как - решать тоже самим. Заколачивать, не заколачивать... Камушек-то с ведро был. В районе, не в районе... Знакомый горноспастель говорит, что до трёх километров летели кой-какие. А койку, например, у кого против окна стоит, почему б не передвинуть. И сколько шугаться - сказать не могу. Да как хотите, впрочем. Я, что указываю что ли кому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... бытавуха... не будем жэ апсуждать все рядовые случаи из жизни пожарных, спасателей и т.д....

Бытовуха-то бытовуха, но отгрузку руды на первый приостанавливали, и фабрика стояла. Ща возобновили, но возят со склада четвёртого.

З.Ы. VJ, В натухе, завязывай с олбанским или хотя б не всё на нём, через раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Arseniy. Раз уж Вы разомкнули свои уста, то не можете ли прокоментировать следующее.

1. Жидкость практически несжимаема и поэтому затопление рудника не грозит просадкой поверхности.

 

Но.... давление в жидкости передается стенкам обьема в которой жидкость заключена. Не гразит ли нам рассольный гейзер, на пример на площади перед Белым домом?

 

2. Коль (см п1) это не опасно, то почему у нас не применяется метод подземного выщелачивания, затраты на который порядков в десять меньше чем горнорудный способ?

 

3. Обьем рассола не равен сумме обьема растворяемого вешества и обьема, потраченного на растворение, растворителя.

То есть, не учитывая временные рамки , теоретически при постоянном поступлении воды, процесс растворения целиков будет продолжаться до тех пор пока есть что растворять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня на 4-ом калийном в шахте пожар был, на моём участке. Подробности не известны мне, я на выходных.

Это всё чуваки с 1-го пришедшие виноваты наверное :-# :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые, а вам не кажется, что тема практически себя исчерпала и близка к закрытию?

и если вам всё-таки не хочется, чтобы её закрыли, я прошу писать вас исключительно важную информацию, если у вас таковая есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...