Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

100 постов - в эмоциях.

Дежавюшное обсуждение - что было раньше, курица, или яйцо - оставил, чтобы это дежавю не так скоро повторилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2257

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

"...сложившаяся в Березниках ситуация уникальна. Чтобы прямо под городом располагались зияющие пустоты, грозящие ему полным разрушением, - такого нет нигде."

 

Потому что только идиоты роют прямо под собой!Это не заговор против нас,а банальная ЖАДНОСТЬ.Видимо у тех,кто принимал решение рыть под городом,мозги вообще не были предусмотрены.

 

Когда разрабатывалось шахтное поле - города еще небыло... это вот застраивать начали над шахтным полем, выработку двух и более пластов, а так же иные ньюансы просто не знали, не знали, что так нельзя было делать... теперь поздно кулаками махать.

 

P.S. Вижу новые страстные взгляды, жаждущие информации, так и хочется отправить ПЕРЕЧИТЫВАТЬ ТЕМУ! ;)

 

Эх, Береза - жемчужина без моря...

Эх, Береза - ты знала столько горя...

 

дома же будут сносить. Вот этим пусть и засыпают. А вообще эта засыпка представляется мне каким то хорошим обманом... Чтобы просто заработать N денег. Главное же под каким соусом это подать. Засыпют они Малыша... потом произойдет какое то перераспределение тяжести либо какие то изменения под землёй. И в метрах 200 опять "долина" даст о себе знать. Какая то залатанная ж/д получится, по которой грузы повезут. Авантюра одним словом. Вмешались уже разок в природу. Сейчас импровизируют.

 

PS. VJ бы высказался по этому поводу чтоли :bt: . Сдается мне прогнал его кто то недобрым словом.

 

Да меня хрен прогонишь... ;) Просто в один прекрасный момент понимаешь, что многое, что говоришь - не нужно никому, а все только и стремятся понаводить слухов...

Яркий пример - моя Мама, которая работает недалеко от ТЭЦ-10, вот кто-кто, а она мне столько слухов приносит... Последний слух: "Что-то случилось на ТЭЦ-10 и это засекречено очень" (прим. автора: я же прально говорю? Тэц-10 - это у провала?)... я маме сказал, что бы вышла и посмотрела на трубы ТЭЦ... они стоят... из труб идет дым, значит все в порядке там!

 

Вот так. Кстати, кто что слышал про этот слух? =; O:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню, что в 36-м году выработки под городом прекратили (одновременно признав нецелесообразным строительство на правом берегу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но очень прекрасно продолжали рыть под городом, когда он уже был

 

Да, вот тут уже бабки.. кто же откажется добровольно от разведанного, разработанного месторождения... сами бы отказались? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню, что в 36-м году выработки под городом прекратили (одновременно признав нецелесообразным строительство на правом берегу).

ты в этом участвовал? откуда данные? ссылки на документы в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о достоверности некоторых выложенных здесь карт. Недавно показал я распечатанную карту одному работнику Уралкалия, ломпасы на штанах не видел, но звезды на погонах крупные. Он подтвердил что так и есть, и поинтересовался откуда они у меня, т.к. вообще-то эти карты для служебного пользования...

 

Только это не работник уралкалия, а сопутствующих организаций... а откуда они... все уж давно известно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот так. Кстати, кто что слышал про этот слух? =; O:)

Слухи тут нонча пресекаюцца на корню!

Слишком много провокаторов развелось.

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слухи тут нонча пресекаюцца на корню!

Слишком много провокаторов развелось.

 

Да я ж не ради слуха самого, я что сказать хотел, что слухов от незнания, он нежелания подумать трезво, становится огромное количество.

 

А информация о том, что собираются ЗАСЫПАТЬ провал - это просто ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ЧТО БЫ ВСЕМ КАЗАЛОСЬ, ЧТО КТО _ ТО ТАМ НА ВЕРХУ ШЕВЕЛИТСЯ, А НЕ СИДИТ СЛОЖА РУКИ... да они его щесть лет засыпать будут... в месте течи, читай в месте образования провала, (а топило рудник два года) образовалась пустота и промоина размеров таких, что засыпать ее будет ОЙ КАК НЕ РЕАЛЬНО... да хоть солеотвал туда суй, нет, солеотвал конечно же войдет... даже не весь, да только кто его туда сувать будет???

 

Ладно, все.. покидаю вас... будут у кого - то серьезные вопросы и желание услышать серьезные ответы - взывайте ;) йа буду рад поболтать, да довести понимание вещей до страждущих умов...

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты в этом участвовал? откуда данные? ссылки на документы в студию!

Замечу только, что в 1936 году карта города несколько отличалась от нынешней, так как город ограничивался бывшими поселками и несколькими зданиями в количестве не более 25 в районе даже трудно описать в каком, настолько всё было разбросано. Про ГенПлан тех лет я молчу... Там такое планировалось... #-o Может на самом деле временно решили не копать под Городом-Солнцем?

 

ЗЫ А для Либлингс, интересовавшейся историей предприятий - загляни на Викимапию. Там практически все предприятия имеют в описании свою историю, собираемую из разных источников. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу только, что в 1936 году карта города несколько отличалась от нынешней, так как город ограничивался бывшими поселками и несколькими зданиями в количестве не более 25 в районе даже трудно описать в каком, настолько всё было разбросано. Про ГенПлан тех лет я молчу... Там такое планировалось... #-o Может на самом деле временно решили не копать под Городом-Солнцем?

Я слышал, что в 30е только начавшуюся стройку рудника заморозили, перенеся усилия на 1й соликамский калийный. В общем-то неудивительно, карналлит в 30е девать было некуда. Как только появился потребитель, так и развитие рудника пошло. Как быстро - хорошо видно по карте, за 40е только несколько отметок, за пятидесятые тоже не сильно много нарубили, переработку сильвинита, емнип, запустили в 1954м. Только в 60е площадь рудника стала быстро увеличиваться на север, юг и быстрее всего - прямо на восток, под пруд. В эти годы город наверху уже был приличный. Присмотритесь к годам, практически везде выработки отстают от застройки, чем дальше на восток и север, тем больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что в 30е только начавшуюся стройку рудника заморозили, перенеся усилия на 1й соликамский калийный. В общем-то неудивительно, карналлит в 30е девать было некуда. Как только появился потребитель, так и развитие рудника пошло. Как быстро - хорошо видно по карте, за 40е только несколько отметок, за пятидесятые тоже не сильно много нарубили, переработку сильвинита, емнип, запустили в 1954м. Только в 60е площадь рудника стала быстро увеличиваться на север, юг и быстрее всего - прямо на восток, под пруд. В эти годы город наверху уже был приличный. Присмотритесь к годам, практически везде выработки отстают от застройки, чем дальше на восток и север, тем больше.

Инфу, что внесена в ВикиМапию, я находил в серьезном каком-то источнике. Так что можно верить указанным датам. Значит рудник развивался уже под существующим городом.

И всё же пытаясь обобщать - если бы рудник не затопило, встретились бы мы с имеющимися проблемами или нет? Если бы да кабы портит всё дело... #-o

И обобщение два. Набурив скважин вокруг Малыша, ученые констатировали, что он раздвинется не более чем на 10-15 метров. :dada: А при этом они учитывали, что "малышнуться" может в ста метрах дальше? Как-то ни одного упоминания про это не встретил. Неожиданность? Но БШСУ выгнали довольно-таки давно. Чем мотивировали и аргументировали этот переезд? И дату, пжалста... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А вообще-то стоит перечитать. Красноштейн ничего не говорил о палеВодолине. Малыш - порождение этих течений.

Увеличение скоростей оседания на промплощадке БШСУ произошло в связи с изменением направления движения поступающих в шахту подземных вод и рассолов, вызванного закладкой околоствольного пространства, произведенной в рамках завершающихся сейчас работ по ликвидации шахтных стволов БКРУ-1
Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А вообще-то стоит перечитать. Красноштейн ничего не говорил о палеВодолине. Малыш - порождение этих течений.

 

Не может ли это натолкнуть на мысль тех, кто хочет засыпать малыша, что возможно новое перераспределение подземных течений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может ли это натолкнуть на мысль тех, кто хочет засыпать малыша, что возможно новое перераспределение подземных течений?

Каждый сверчок насажен на свой шесток. :wink: Один ищет палеВодолины, другой - подземные ходы между Малышом и Большишом. Нет, пора третью сторону привлекать, из какой-нибудь Бурунди Слоновой кости. Чтобы специалисты приехали без переводчика и им не смогли бы навесить заранее лапшу про то, как надо исследовать. :lol:

 

ЗЫ И всё же почему "плавучий остров" на Малыше был прибит к северо-западному берегу? :-k Или он там плавает в зависимости от направления ветра, или всё же какого-то незаметного течения?

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ЗЫ И всё же почему "плавучий остров" на Малыше был прибит к северо-западному берегу? :-k Или он там плавает в зависимости от направления ветра, или всё же какого-то незаметного течения?

Какой же силы тогда должен быть ветер???

Надо закинуть в Мылыша какой-нибудь яркий детский плавательный круг,да и посмотреть,где будет болтаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли уточнить величины?

мм/месяц, метры в год, метры в секунду... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же силы тогда должен быть ветер???

Надо закинуть в Мылыша какой-нибудь яркий детский плавательный круг,да и посмотреть,где будет болтаться!

Любой ветер в стоячей воде передвинет плавучий предмет в нужном направлении, если предмет имеет парусность. Помним Архимеда. Человек вполне может отодвинуть океанский лайнер от причала, если ему ничего не будет мешать. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта

Какое ведомство создало эту карту или работа, где она использована? На какое время прогноз? Местами есть расхождение с имеющимися вариантами. И расхождение серьезное. =; Кто-то подсунул косячную карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие рисунки были?

 

Большой точно был, правые два я не помню. Но на них не видно ничего. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...