Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Надо глянуть геологическую колнку

пожалуйста

 

 

 

 

 

 

Стратиграфический разрез калийной залежи Верхнекамского соленосного бассейна

(по А.И. Кудряшову)

 

1- каменная соль; 2 – карналлитовая порода; 3 – пестрый сильвинит; 4 - красный сильвинит; 5 – полосчатый сильвинит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2261

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

спорить зачем

 

ВЫ сказачно загадочны.. я так и не понял о чем вы.... мы не спорили о том, что пласт В и вышележащие пласты не карналит... чет я не врубаюсь.. мы тут о другом вроде как...

 

ну что VJ, теперь вы согласны со мной в теории появления провала №2 ?

 

Кратко изложите, много перепетий было и отступлений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гораздо проще. Первый рудник при эффективных менеджерах стал не нужен, не профильный актив. Значит нужно закрывать производство, доставать механизмы, какие то мероприятия проводить, с народом решать, столько гемороя, что проще утопить. Как это не цинично звучит, имеет право быть. Живем то при капитализме. И ВЗТ, не ВЗТ здесь значения не имеет. А кто платит, тот и заказывает музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста

 

 

 

 

 

 

Стратиграфический разрез калийной залежи Верхнекамского соленосного бассейна

(по А.И. Кудряшову)

 

1- каменная соль; 2 – карналлитовая порода; 3 – пестрый сильвинит; 4 - красный сильвинит; 5 – полосчатый сильвинит

 

Спасибо, у меня есть своя подобная, только не понимаю.. об этом спора небыло... мы немного о другом.

post-454-1291387083_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу тебе , раз товарищ не хочет связываться. Место первоначального поступления воды в РУ-1 и место большого провала РАЗНЫЕ. Только на сегодня никто не скажет какие еще локальные нарушения ВЗТ и где образовались в следствии размыва-оседаний-динамических разрывов и т.д. с момента начала прорыва до обрушения вскрыши на провале. Так же и провал на 3 не совсем над точкой первоначального прорыва в яме.

Геологическую колонку, что приводилась где-то тут смотреть - не очень поможет. Это нечто вроде усредненной температуры по больнице. Реальная картинка в районе руника иная, ее надо составлять по данным что были в прогнозных планах на отработку пластов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри на дату моей регистрации - ничего не попутал?

оффтопик: Без обид, у тебя 60 сообщений за 6 лет, какбэ недостаточно, чтоб мнение составить и т.б. его публично озвучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гораздо проще. Первый рудник при эффективных менеджерах стал не нужен, не профильный актив. Значит нужно закрывать производство, доставать механизмы, какие то мероприятия проводить, с народом решать, столько гемороя, что проще утопить. Как это не цинично звучит, имеет право быть. Живем то при капитализме. И ВЗТ, не ВЗТ здесь значения не имеет. А кто платит, тот и заказывает музыку.

 

Да, это давно уж было известно, ведь страховка "работающего и затопленного аварией" рудника покроет все расходы по демонтажу поверхностного комплекса (по закону, к 15 году на месте рудника должно остаться ровное поле и цветочки расти)... да, это обсуждалось, могла быть и такая ситуация, в любом случаи, специально, не специально рудник затоплен был - это особо ни на ком не сказалось (йа про владельца рудника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и не понял о чем вы....

меня просто удивило, что человек, объясняющий причины образования провалов даже не знает строения соляной толщи.

после цитаты о том, что верхним карналлитовым пластом является пласт В, я мог бы сразу обратить на это внимание у читающих, но подумал, что спор о строении пластов будет неуместен. но раз вы настаиваете, я объяснил свою точку зрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу тебе , раз товарищ не хочет связываться. Место первоначального поступления воды в РУ-1 и место большого провала РАЗНЫЕ. Только на сегодня никто не скажет какие еще локальные нарушения ВЗТ и где образовались в следствии размыва-оседаний-динамических разрывов и т.д. с момента начала прорыва до обрушения вскрыши на провале. Так же и провал на 3 не совсем над точкой первоначального прорыва в яме.

Геологическую колонку, что приводилась где-то тут смотреть - не очень поможет. Это нечто вроде усредненной температуры по больнице. Реальная картинка в районе руника иная, ее надо составлять по данным что были в прогнозных планах на отработку пластов.

 

Давайте не будем как в больнице, я тоже не пытаюсь уточнять про то, что провал прям не в том месте где бежит, я в общем "где провал, там и бежит", а мерят ьметры для точности - не будем.

 

Так же про геологическиую колонку - не я начал... я просто не понял, что хотел сказать человек в рамках того обсуждения, которое было.

 

НА счет локальных нарушений ВЗТ - это я и предполагал в месте образования второго провала + возможно размытия шахтного поля + может какие то локальные проблемы в земной толщи (вплоть до карстовых плеВозон, прастите)...

 

Хочу уточнить.... на сколько разные места первоначально поступления вод и провала -1. Что вы имеете ввиду под словами "разные места"... просто хотелось бы уточнить, что бы не путать окружающих, может я не о том вообще думаю.

 

меня просто удивило, что человек, объясняющий причины образования провалов даже не знает строения соляной толщи.

после цитаты о том, что верхним карналлитовым пластом является пласт В, я мог бы сразу обратить на это внимание у читающих, но подумал, что спор о строении пластов будет неуместен. но раз вы настаиваете, я объяснил свою точку зрения

 

Едрить твою на лево... я ж за простоту, я в контексте того, КАКИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ПЛАСТЫ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ, а не о всем строении залежи ВМКМС... упаси вас подумать, что я не знаю строения... сейчас вам ясно в каком аспекте я вещаю... для всех людей, читающих форум, официально обсуждается три пласта... Кр2, АБ и В, как разрабатываемые горизонты, мы даже о КС не говорим в общем то... типа ее и нет вообще...

 

В общем как то так. условно. меньше лишней информации для не ведающих, ньансы - для более знающих.

Изменено пользователем VJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну поищи в старых материалах скважину разведочную, №17 вроде и прикинь удаление, углы падения пластов, наложи схему обводненности приповерхностных .... вообщем, возиться с этим сейчас не хочется. Но коль скоро у тебя, видимо, время есть - валяй, много интересного для размышлений.

ЗЫ: даже в классическом карбонатном карсте проваливается не в местах ухода воды под землю, а в местах наибольшего пересечения под землей дренирующих трещин массива. А Карбонаты менее пластичны, чем соляно-мергелевая каша.

Изменено пользователем men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну поищи в старых материалах скважину разведочную, №17 вроде и прикинь удаление, углы падения пластов, наложи схему обводненности приповерхностных .... вообщем, возиться с этим сейчас не хочется. Но коль скоро у тебя, видимо, время есть - валяй, много интересного для размышлений.

ЗЫ: даже в классическом карбонатном карсте проваливается не в местах ухода воды под землю, а в местах наибольшего пересечения под землей дренирующих трещин массива. А Карбонаты менее пластичны, чем соляно-мергелевая каша.

 

Да, опять таки поправлюсь, мы не выискиваем истенного места, мы говорим обобщающе, где течет, там и провал, он же не за 300 метров от места течи образуется, (хотя может и такое) мы очень условно - где прорыв ВЗТ, там провал. Ок?

 

А о том, что место может быть смещено - эт понятно.

 

А да, добавлю, в контексте нашего обсуждения (я с такими отступлениями сам зыбваю о чем беседуем конкретно) какое значени это имеет, что вы хотели этим сообщить?

Изменено пользователем VJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гораздо проще. Первый рудник при эффективных менеджерах стал не нужен, не профильный актив. Значит нужно закрывать производство, доставать механизмы, какие то мероприятия проводить, с народом решать, столько гемороя, что проще утопить. Как это не цинично звучит, имеет право быть. Живем то при капитализме. И ВЗТ, не ВЗТ здесь значения не имеет. А кто платит, тот и заказывает музыку.

Бред. Не думаю, что достать оборудование дороже чем платить неустойки и штрафы государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред. Не думаю, что достать оборудование дороже чем платить неустойки и штрафы государству.

 

Есть слово СТРАХОВКА... оборудование все - херня, СТРАХОВКА - рулит! очень просто, даже не надо говорить про экономию на спасенном оборудовании - она мелочь, по сравнению со СТРАХОВКОЙ... комиссии были- были... УрКа прзнан невиновным - признан... все.. страховка есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все сначала..? кратко примерно так: возможной причиной провала №2 явлется совокупность в этом месте нескольких факторов. а именно: возможное нарушение ВЗТ вследствие растворения целиков на подработанном карналлитовом пространстве, расположенном ниже + перераспределение нагрузок на ВЗТ от проседаний в этом месте + уход грунтовых вод в этом месте в увеличившиеся объемы пространства под землей + уменьшение их уровня от засушливого лета (ведь ускоренные проседания начались как раз в конце лета) + образование близкой к поверхности полости от бывшего в этом месте болота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едрить твою на лево... я ж за простоту

а кто против-то? ну и надо тогда всех новичков и не только, которые задают одни и те же вопросы по нескольку раз, отправлять курить всю тему сначала (ну или хотя бы со времени рождения Малыша). зачем объяснять все по многу раз? пусть учатся сами думать. на крайняк гугл в помощь (по вопросам не касающиеся непосредственно провала)

P.S.: видимо во время преподавательской деятельности также приходилось объяснять студентам одну тему по несколько раз :) (шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто против-то? ну и надо тогда всех новичков и не только, которые задают одни и те же вопросы по нескольку раз, отправлять курить всю тему сначала (ну или хотя бы со времени рождения Малыша). зачем объяснять все по многу раз? пусть учатся сами думать. на крайняк гугл в помощь (по вопросам не касающиеся непосредственно провала)

P.S.: видимо во время преподавательской деятельности также приходилось объяснять студентам одну тему по несколько раз :) (шутка)

 

НУ просто они рождают такой бред, от которого писька вянет, не то что уши. Сердобольный йа,.. всем хочу рассказать... показать.. да дать попробовать :bt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вы уже хуже самых злостных флудеров. Подтвердите сообщак одну вещь (оба, втроем вчетвером, всем колхозом).

Малыш появился вследствие затопления шахты на БРУ-1.

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все сначала..? кратко примерно так: возможной причиной провала №2 явлется совокупность в этом месте нескольких факторов. а именно: возможное нарушение ВЗТ вследствие растворения целиков на подработанном карналлитовом пространстве, расположенном ниже + перераспределение нагрузок на ВЗТ от проседаний в этом месте + уход грунтовых вод в этом месте в увеличившиеся объемы пространства под землей + уменьшение их уровня от засушливого лета (ведь ускоренные проседания начались как раз в конце лета) + образование близкой к поверхности полости от бывшего в этом месте болота.

 

Дак у меня те же идеи, только опять поправлю, воды грунтовые уйти не могут, они и по сей день там присуствуют, да и если аходят они, то пустот не образуют, ибо текут в толще земли, промеж песчинок, камешков и прочей дряни. (образно) в общем не как поверхностные одной большой толстой руекой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Изменено пользователем Ведьмак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш появился вследствие затопления шахты на БРУ-1.

Так?

первый ли рудник виноват? не первый? науке ЭТОГО неизвестно :) :bt:

доказательства той или иной теории появятся только если будет предложен способ изолировать ВСЕ водяные потоки от провала, откачать ВСЮ воду из него и посмотреть - как там внизу. так как это неосуществимо будут только предположения, основанные на данных мониторинга, которые будут подтверждать (с какой-либо вероятностью) одну из предложенных теорий. либо будет выдвинута новая теория
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вы уже хуже самых злостных флудеров. Подтвердите сообщак одну вещь (оба, втроем вчетвером, всем колхозом).

Малыш появился вследствие затопления шахты на БРУ-1.

Так?

 

Я полагаю, что эти события связаны, по причнам, расказанным ранее и выводам на основании предположений и своих знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый ли рудник виноват? не первый? науке ЭТОГО неизвестно :) :bt:

Науке известно и не это. Многие, кстати, знают об этом...

Изменено пользователем Stepler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак у меня те же идеи, только опять поправлю, воды грунтовые уйти не могут, они и по сей день там присуствуют, да и если аходят они, то пустот не образуют, ибо текут в толще земли, промеж песчинок, камешков и прочей дряни. (образно) в общем не как поверхностные одной большой толстой руекой.

 

да это понятно, что они пустот не образуют, может там какое озерцо было подземное небольшое в этом месте, или почва была более рыхлая у поверхности, оттого что болото было когда-то (что ученые и говорят) ну включите разнообразность мышления немного.

 

ну вот значит. все-таки несколько факторов?

Изменено пользователем UFO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...анализ бы водички... и сейсмику сюда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...