Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2261

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Ученые считают, что провал в Березниках не связан с подземными выработками

Что хотели сказать ученые? :lol:

1. Провал не связан с выработками ( КАНАЛОМ )

2. Даже если бы не было выработок и затопления - провал бы образовался.

"... Но не понятно - что конкретно ты имела в виду?..." ( "Ногу свело" "Несчастный случай" :) )

Изменено пользователем КМП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хотели сказать ученые? :)

1. Провал не связан с выработками ( КАНАЛОМ )

2. Даже если бы не было выработок и затопления - провал бы образовался.

"... Но не понятно - что конкретно ты имела в виду?..." ( "Ногу свело" )

 

Думаю, первый вариант, т.к. второй спорный очень, тут все взаимосвязано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть чем-то поможет в обсуждении...

 

http://www.giab-online.ru/files/Data/2009/...vsky_7_2009.pdf

вот ещё

 

http://www.giab-online.ru/files/Data/2009/...kina_7_2009.pdf

Миха :) :lol: :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хотели сказать ученые? :)

1. Провал не связан с выработками ( КАНАЛОМ )

2. Даже если бы не было выработок и затопления - провал бы образовался.

"... Но не понятно - что конкретно ты имела в виду?..." ( "Ногу свело" )

 

Ну как он может быть не связан? Ну вот я ни хрена не понимаю конечно в геологии но все равно не поверю что может образоваться яма в любом месте земного шара и за считаные часы ну не поверю.....

 

Поправка - не "Ногу Свело" а "Несчастный Случай"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, первый вариант, т.к. второй спорный очень, тут все взаимосвязано.

по второму варианту - инфа ни теоретически, ни практически не проверяема.....

по большому - думаю ученые умышленно что-то недоговаривают (по заказу заказчиков или выводы вырываются из общего контекста)...

 

Ну как он может быть не связан? Ну вот я ни хрена не понимаю конечно в геологии но все равно не поверю что может образоваться яма в любом месте земного шара и за считаные часы ну не поверю.....

яма конечно может образоваться......но вероятность этого настолько мизерна.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин! Как дети прямо! Связан/не связан... "Устроили тут ромашка" (с) Ввасилий Алибабаевич

Вся эта неопределенность преследует только одну цель:

УК - частная фирма, ее действиями нанесен вред РЖД, которая несет милионные убытки ЕЖЕДНЕВНО! Вот и плетут в отмазку всякие небылицы про палеолит и карст. Иначе все убытки возмещать придется. Федеральных денег (как в прошлый раз) больше не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральных денег (как в прошлый раз) больше не дадут.

ну не факт......цель - именно получение этих самых денег думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо с самой дыркой будет? Ее реально завалить чем нибудь или так и останется в виде водоема? Или нельзя ее вообще пока трогать ибо неясно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо с самой дыркой будет? Ее реально завалить чем нибудь или так и останется в виде водоема? Или нельзя ее вообще пока трогать ибо неясно?

Есть желающие поползать по краю обвала?

 

ну не факт......цель - именно получение этих самых денег думаю...

Там ^ уже знают про местную возню, и больше на этот лохотрон не попадутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунтовые воды имеют бассейн в сотни и тысячи километров и "кончиться" они не могут просто.

Да разговор-то про то, что ушли они быстро с некоторых мест, а пополняются в этих местах медленно! Не реки же там, пока просочится...

И вообще - проблема незнания о беременности данной территории Малышом, скорее всего, в том, что горные специалисты работали над прогнозами, а гидрогеологи - ни фига. Вот и получили детскую неожиданность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ, я правильно понимаю, что ЗУМФ - это самая глубокорасположенная часть шахты?

 

Зумпф ствола - это углубление в конце ствола для сбора рудничных вод.

 

Не скажу точно, но зумпфом заканчивается ствол, а вот будет ли он являться самым "низким" местом - не факт... выработки по идее могут "спускаться" и ниже.

 

Касаемо всех остальных постов - сто раз уже было говорено и мне реально уже влом объяснять заново.

Изменено пользователем VJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разговор-то про то, что ушли они быстро с некоторых мест, а пополняются в этих местах медленно! что горные специалисты работали над прогнозами, а гидрогеологи - ни фига.

 

возможно, хотя сомневаюсь.. как мне представляется это делается в комплексе.

 

Maza fak, вы новенький? предлагаю тех, кто не читал ГИАБ № 7 за 2009 год отправлять ознакомиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УК - частная фирма, ее действиями нанесен вред РЖД, которая несет милионные убытки ЕЖЕДНЕВНО! Вот и плетут в отмазку всякие небылицы про палеолит и карст. Иначе все убытки возмещать придется. Федеральных денег (как в прошлый раз) больше не дадут.

Можно подумать в РЖД лохи сидят. Это не пенсы с карналитки, они сами какую хочешь экспертизу проплатят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для VJ. Вода, которая заполнила выработки, должна была откуда-то взяться.

 

Да, она взялась в шахте, поступая через место нарушения ВЗТ, а именно в месте провала.

 

Объёмы там колоссальные, это вызовет (вызвало) серьёзное перераспределение грунтовых вод.

 

Есть такое понятие - круговоро воды в природе. Грунтовые воды постоянно и неприрывно пополняются. Серьезного перераспределения вод произойти не могло, воды поступали в шахту с фиксированно скорость (не беря в учет сезонные, суточные изменения водотока связанного с повышением\понижением уровня осадков и т.д.)

 

Всё равновесие, ранее там существовавшее, нарушено, и когда оно (равновесие это) восстановится, это одному Богу ведомо. Отсюда и карстовые явления, отсюда и проседания, и подвижки.

 

Грунтовые воды текут в толще воды и из отсуствие или присуствие никак не влияет коренным образом на образование карстов, на проседания, на подвижки.

 

да не карстовые, а типичные геодинамические при нарушении водного баланса. А они в такой "слоенке" даже в математической модели имеют кучу конечных вариантов.

Забудьте вообще о влиянии карстовых процессов на события сегодняшнего дня. Они ощутимы лишь в пределах сотен лет (ну или десятков если дело касается соли, и то при наличии постоянно текущей чистой водички и развитой сетки трещин). А палеокарстовые полости громадных размеров для нашей местности - бред.

 

Согласен полностью.

 

Вопросец есть к знатокам.

Есть где то схемы "водоносных горизонтов"?

А то дошла информация о наличии(или былом наличии) подземной речки в районе Околицы.

А вдуг она была, и вдруг она же ушла в шахту. И теперь пустует с возможностью обрушения "карстовых полостей"..

 

Бред.

 

никогда не восстановится до того состояния, что было прежде. все будет по другому всвязи с разработками. даже поверхностные водотоки и водоемы изменят свое направление и внешний вид. Хотя, конечно, они все равно будут впадать в Каму.

 

Косвенно - верно. подземные водотоки могут меняться, но они как кровеносные сосуты в толще земли они повсюду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ, по моему если учитывать такое засушливое лето + значительное снижение уровня камы + постепенное поступление грунтовых вод в шахту в местах нарушения ВЗТ (кстати сказать эти места не только там, где промплощадка бру1 провалилась), то вполне возможно полное или частичное исчезновение ПРИПОВЕРХНОСТНЫХ водотоков. Это вполне реально. Существует ведь сезонное (летнее) пересыхание маленьких речушек и ручьев. А осенью вода снова появляется. А у вашей теории всегда равные условия. Не забывайте о внешних влияющих факторах. И полость под ж/д путями я думаю сформировалась не в считанные дни и даже месяцы

Изменено пользователем UFO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунтовые воды текут в толще воды и их отсуствие или присуствие никак не влияет коренным образом на образование карстов, на проседания, на подвижки.

 

Поправлю "в толще грунта"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не совсем в теме :) сорри

но на какую же квартиру в Перми хватит чуть более полутора миллионов рублей то?

 

на однокомнатную хрущевку или малосемейку... хотя цены с провалом выросли в перми на 200-400 тыр. (сам в поисках и мониторю цены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ, по моему если учитывать такое засушливое лето + значительное снижение уровня камы + постепенное поступление грунтовых вод в шахту в местах нарушения ВЗТ (кстати сказать эти места не только там, где промплощадка бру1 провалилась), то вполне возможно полное или частичное исчезновение приповерхностных водотоков. Это вполне реально. Существует ведь сезонное (летнее) пересыхание маленьких речушек и ручьев. А осенью вода снова появляется.

Я об этом писал в первых строках после появления Малыша - а Виджей меня по мордасам отъездил... :)

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не везет УК с нечетными рудниками.....6-й сразу надо после 4-го строить

 

на счет офф данных в прессе - читал вчера БР - жутко смешно пишут

 

 

я думаю еще пара/тройка стр. неполезного смело может удаляться

 

И точно не везет. Но на Усть-Яйвинском месторождении скоро начнут разварачивать площадку для проходки стволов, сроки запуска рудника 2018 год, но на 5-ом руднике будет полностью отсуствовать поверхностный комплекс, руда будут доставлять для переработки на поверхностный комплекс БКПРУ-3.

 

Ну как он может быть не связан? Ну вот я ни хрена не понимаю конечно в геологии но все равно не поверю что может образоваться яма в любом месте земного шара и за считаные часы ну не поверю.....

 

Поправка - не "Ногу Свело" а "Несчастный Случай"

 

Вот - явное проявление адекватного мышления... ничего.. просто... так.. не... происходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разговор-то про то, что ушли они быстро с некоторых мест, а пополняются в этих местах медленно! Не реки же там, пока просочится...

И вообще - проблема незнания о беременности данной территории Малышом, скорее всего, в том, что горные специалисты работали над прогнозами, а гидрогеологи - ни фига. Вот и получили детскую неожиданность...

 

Они не могут быстро уйти они движусть так, как им движется, а если на каком то пути их следования возникает аномальный их выход (провал) то они всеравно будут пополняться и течь так же (ну даже допустим что стали они в этом месте меньше, но уж всяко не на всей территории города), да и их изменение не несет за собой каких либо влияний на поверхность, т.к. если они пропали в одном месте, то будут пополняться из другого... там реально просто сетка из этих водотоков они практически полностью заполняют водоносный горизонт.

 

возможно, хотя сомневаюсь.. как мне представляется это делается в комплексе.

 

И правильно делаете, что сомневаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...