Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

В том то и проблема, что тампонаж скважин в соленных шахтах - очень проблематичный момент (таки даже можно сказать невозможный) на БКПРУ-3 тоже тампонировали, тампонировали, да тока че туда вы дырку не заливали, а всеравно.

Не смущай умы :) Ничем там не тампонировали, поскольку эт технически было невозможно сделать СНИЗУ. А бурить в городе просто опасно: скважины малой глубины не дадут полной картины, а бурить до подстилающей каменной соли - риск нарваться на большие воздушные карманы, что может вызвать непредсказуемые явления в этой точке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2261

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

А имеющимся картам выработок можно доверять?

 

 

Картам разрабатываемых участков, думаю, да. Но есть там и неотмеченные разведывательные штрека первых годов комбайновой проходки...Напарывались-знаем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смущай умы :) Ничем там не тампонировали, поскольку эт технически было невозможно сделать СНИЗУ. А бурить в городе просто опасно: скважины малой глубины не дадут полной картины, а бурить до подстилающей каменной соли - риск нарваться на большие воздушные карманы, что может вызвать непредсказуемые явления в этой точке.

- скажи уж прямо - большой бум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смущай умы :) Ничем там не тампонировали, поскольку эт технически было невозможно сделать СНИЗУ. А бурить в городе просто опасно: скважины малой глубины не дадут полной картины, а бурить до подстилающей каменной соли - риск нарваться на большие воздушные карманы, что может вызвать непредсказуемые явления в этой точке.

 

Ой, милый, да вот как раз, кто на ликвидации работал, тот и рассказывал про все мероприятия, которые там проводились... никто вам не сказал, что тампонировали ее СНИЗУ, как вы спешите заметить....

 

Да и про бурение скважин я прекрасно понимаю, на что и поддакиваю вам, на что и глажу по головке смышленого Ведьмака...

 

Если вам не нравится - вы не читайте просто! Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереально технически. Летает он достаточно высоко. Автоматическую лебедку на нем не разместить, так что придется линь как-то с земли тягать. Надо приземленней.

Если по простому, то надо навести обычную туристическую переправу и уже через неё кидать "электронный веревочный измеритель глубин". Но сильно сомневаюсь, что нет более продвинутого технического средства.

Дак ведь кто-то посочуствовал уже, что не привязали канат к вагону, пока тот на поверхности был.

Предлагаю взять второй вагон, привязать к нему канатик, метров эдак на пятьсот, разагнать вагончик по одной из проваленных линий и хай он себе катит в энтот самый провал.

Опять же что-то легкое туда сбрасывать не резон, вдруг за что-нибудь зацепится и до дна не долетит, а вагончик массой эдак тонн 22-25 прямиком попрет до дна, ну накрайняк до первого вагончика - глядишь глубину и узнаем +-10 метров. :)

 

гаспода вы тут давно в теме! может кто знает остались ли воздушные карманы в шахте?

Ну, ежели до завтрева подождете, то пойду настрою аквалангу свою да нырну для проверки, погляжу, мож ещё где-нибудь притаились эти самые карманы.

Завтра доложу. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и проблема, что тампонаж скважин в соленных шахтах - очень проблематичный момент (таки даже можно сказать невозможный) на БКПРУ-3 тоже тампонировали, тампонировали, да тока че туда вы дырку не заливали, а всеравно.

 

А на счет разведки, да просто надо по городу репера наставить везде... если где проседает быстро - ту зону исследовать...

так оно

 

а репера че - маркшейдерские наблюдения вроде и так проводят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так оно

 

а репера че - маркшейдерские наблюдения вроде и так проводят?

 

Да, но их мало, нужны реперные линии, которые бы реально пересекали город вдоль и поперек п овсем контурам, хотя бы реально в полкилометра-километр, как бы сетки из реперов наложить на город и проверять их - вот это действительно реально сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так не любите свой город? ....тоды гарантировано и с тем же шагов все провалится! И быстро!

...хотя нет- рудник затоплен - ме-е-едленно...но гарантировано!

Любовь-морковь. Не в этом дело. Я хочу знать, есть ли пустоты, полости в том районе, где я живу. Существует ли угроза нового провала? Только и всего.

Изменено пользователем preved
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первая ссылка у всех работает? Меня кидает просто на сайт геологов.

Хрен знает что...

Стёр, поставил заново ту же ссылку и вроде заработало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,наверное готового метода чтобы глубину измерить, а то бы уже знали

 

в том то и дело, тем более, если это действительно провал, и его действительно хотят скрыть, то реальную глубину никто не скажет, т.к. глубина будет до выработок (хоть горловина провала и будет засыпана рыхлыми отложениями, осыпавшейся в провал породы).... скажут стопудова про касрты, палеВодалину и еще какой бред, который произошел на глубине 40 метров ыыы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смущай умы :) Ничем там не тампонировали, поскольку эт технически было невозможно сделать СНИЗУ. А бурить в городе просто опасно: скважины малой глубины не дадут полной картины, а бурить до подстилающей каменной соли - риск нарваться на большие воздушные карманы, что может вызвать непредсказуемые явления в этой точке.

А чего вы испугалиь? Сейчас же бурят вокруг "Малыша" 8 или 10 шт. И ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь-морковь. Не в этом дело. Я хочу знать, есть ли пустоты, полости в том районе, где я живу. Сущемтвует ли угроза нового провала? Только и всего.

 

В каком районе вы живете, давайте взглянем и оценим ;)

 

карту возмите только в руки, карту выработок...

 

А чего вы испугалиь? Сейчас же бурят вокруг "Малыша" 8 или 10 шт. И ничего.

 

Испугались нарушения ВЗТ, что и привело к появлению провала собственно говоря (обобщенно), а бурят вокруг малыша скважины не глубокие, чисто для закладки сейсмо датчиков и прочей ерунды для исследования... в городе таких датчиков не хватит поставить везде тупо могут потырить все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но их мало, нужны реперные линии, которые бы реально пересекали город вдоль и поперек п овсем контурам, хотя бы реально в полкилометра-километр, как бы сетки из реперов наложить на город и проверять их - вот это действительно реально сделать...

Да вроде уже весь город избурен такими реперами. Просто на карте 2006 года не все нанесены, многие появились позже, в частности по 30 лет Победы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА что ж такое... опять новоиспеченный какой то посетитель.. опять ему все ражевывать приходится.. ужос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде уже весь город избурен такими реперами. Просто на карте 2006 года не все нанесены, многие появились позже, в частности по 30 лет Победы.

 

НУ если ситуация реальна такова, то можно быть более-менее спокойными за то, что мониторят, но хотелось бы больше реперов, что бы каждый квадратный километр охватывать наблюдениями... вот - реальное успокоение и контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА что ж такое... опять новоиспеченный какой то посетитель.. опять ему все ражевывать приходится.. ужос.

Серёга, отправляй ты этих [невнимательных читателей] на первый пост топика, ибо просто ужэ задрали нахрен.

Изменено пользователем gazmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, старожилы!

Не ведитесь на вопросы типа - а мой дом провалится?

Я их буду тупо сносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консльтация по адресу расположения дома - 25 тыс. (сложитесь жильцами)

Рекомендация по проживанию - 10 тыс.

 

Деньги на кошелек ВебМани... WMZ93488843993

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консльтация по адресу расположения дома - 25 тыс. (сложитесь жильцами)

Рекомендация по проживанию - 10 тыс.

 

Деньги на кошелек ВебМани... WMZ93488843993

Вот это дело.

Вопросы, адреса в личку VJ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком районе вы живете, давайте взглянем и оценим ;)

карту возмите только в руки, карту выработок...

Он первый начал, йаптоть. :)

Пятилетки 27. Отвечай уже.

Изменено пользователем preved
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он первый начал, йаптоть. :)

Пятилетки 27. Отвечай уже.

Это в последний раз! Чисто потому, что вижу человека более адекватного, нежели прочие новички. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько непонятностей там :) . Да и вообще никак вроде не связано с аварией на БКПРУ-1, нет?

 

Ни как не связанно с аварией.

Но, в ПГР довольно много информации начиная о геологических нарушения шахтного поля, мощности ВЗТ в разных районах, количество незаложенных пустот, мощность пласта в разных районах в т.ч. и под городом и т.д.

 

это я сразу хочу сказать что мое личное мнение! т.к. я не специалист в данной области! воздушные карманы могут ускорить оседания грунта

 

Скачиваем и читаем про "карманы" тут: http://berforum.ru/index.php?act=attach&am...ost&id=4579

Хотя что произойдет с горным массивом по границам скопления ГВС, непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...