Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа! Все предыдущие "стенания" на паре - тройке страничек - по моему (сорри конечно!) - оффтоп! И наверное правильно перенести их в эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2261

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Знакомый сегодня сказал, что во время появления провала( проседания) в том районе не очень вкусно запахло тухлыми яйцами. Может в вагонах везли куриные удобрения, ну и не довезли маленько. Ситуация под контролем, ситуация прогнозируема. А что сказали бы, если не хвост в яму угодил, а его голова?

 

Угадайте, что пахнет тухлыми яйцами и какие газы образуются в щахте при растворении - вот вам еще одно доказательство свзяи данного провала с выработками.

 

(VJ - я б тебе рядом с решёткой еще один памятник поставил, и скверик твоего имени разбил бы :) )

 

С решеткой - с какой решеткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сероводород пахнет тухлыми яйцами. Может быть выброс опять на предприятии каком был, а может и как я раньше говорил от метана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, где про эти 30мм. проседаний в "комплексных итогах наблюдений"?: http://www.berezniki.ru/102/104/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел только что повтор вчерашнеи программы "Круг вопросов". Интервью Александра Барях директора горного института УРО РАН. Он сказал что еще в июле-августе они заметили усиленные просадки в этом районе сначала со спутника а потом по данным инструментального контроля. Проседания увеличились с 15-30мм. Сразу были проведенны сесьморазведочные и георазведочные работы

....

Вообщем посмотрев интервью приходишь к выводу все все знают, но почему то те кто живет непосредственно на этои земле и работает информацию никакую не получает, а если и что то говорят по официальным СМИ то это либо поверхностный мизер либо вообще дезинформация.

Пи$дит он по-моему. Если б они знали - движение составов бы приостановили. Сейчас по ТВ они пытаются оправдаться, сваливая всё на Ледовый период, матушку-природу и господа бога. Товарищи учёные нихрена не знают. А те товарищи которые им платят денюжку за то чтобы они держали язык... в №опе - нихрена не делают. В итоге имеем в Березниках уже 3 проавала за 25 лет (в Соликамске, кстати - ни одного).

 

Причина - наплевательское отношение руководства ОАО "Уралкалий" ко всему кроме денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел только что повтор вчерашнеи программы "Круг вопросов". Интервью Александра Барях директора горного института УРО РАН. Он сказал что еще в июле-августе они заметили усиленные просадки в этом районе сначала со спутника а потом по данным инструментального контроля. Проседания увеличились с 15-30мм. Сразу были проведенны сесьморазведочные и георазведочные работы. И так далее вообщем кому надо видео записал правда большое получилось 1,8Gb.

Почему ж тогда в новостях все время трещали что мониторинг показывает уменьшение либо полное отсутствие проседании. Данный участок по его словам стал активно маниториться, т.е они не видели к чему дело то катиться и спокоино пропускали поезда с грузами по данному участку(может и цистерны с опасным содержимым тоскали).

Вообщем посмотрев интервью приходишь к выводу все все знают, но почему то те кто живет непосредственно на этои земле и работает информацию никакую не получает, а если и что то говорят по официальным СМИ то это либо поверхностный мизер либо вообще дезинформация.

 

Да потому, что они сами до конца не могут знать что и как размыло в шахте и где можно ждать возможных проседаний такого же характера, они только могут мониторить, а потом по событиям делать выводы, что где и как...

 

Памятник Решетову на пл. Первостроителей.

 

А, вон чего... а я думаю, что за решетка! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угадайте, что пахнет тухлыми яйцами и какие газы образуются в щахте при растворении - вот вам еще одно доказательство свзяи данного провала с выработками.

Дак об этом уже говорил путейщик, расчехлявший утонувший минераловоз. Кстати, а вагон разве не азотовский был?

 

 

С решеткой - с какой решеткой?

Может оградкой?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пи$дит он по-моему. Если б они знали - движение составов бы приостановили. Сейчас по ТВ они пытаются оправдаться, сваливая всё на Ледовый период, матушку-природу и господа бога. Товарищи учёные нихрена не знают. А те товарищи которые им платят денюжку за то чтобы они держали язык... в №опе - нихрена не делают. В итоге имеем в Березниках уже 3 проавала за 25 лет (в Соликамске, кстати - ни одного).

 

Причина - наплевательское отношение руководства ОАО "Уралкалий" ко всему кроме денег.

 

А могли бы иметь, там тоже было поступление вод в шахтное поле СКРУ-2 (или один) + всей беды в том, что шахтные поля СКРУ-1 и СКРУ2 - объеденены, но тогда соликамские рудники спасла сама природа... произошло проседнае почвы на окгромной территории и глининая прослойка в этом месте очень толстая оказалась и сама загупорила течь... вот так чудом природа спасла два рудника в г. Соликамск... повезло, не то, что нам. У нас как рас аномалии из-за отсуствия данной глининой прослоуки в месте образования провала, точнее из-за ее резкого исчезновения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, где про эти 30мм. проседаний в "комплексных итогах наблюдений"?: http://www.berezniki.ru/102/104/

 

По твоеи ссылке кокраз месяца нехватает. Стоит 6 августа а потом 10 сентября.

 

Вот почитал эти отчеты за 10 сентября. Видимо писали просто мы не обратили внимания потом помоему про этот участок данных по мониторингу не выкладывалось.

 

В районе провала за период с 28 июля по 3 сентября 2010 г. скорости оседания составили 2-8 мм/месяц, в районе шламохранилища 2-4 мм/месяц. За период с 26 апреля по 6 сентября 2010 г. оседания вокруг солеотвала, рассолосборника, шламохранилища с восточной стороны составили 10-38 мм/год, с западной стороны – 16-54 мм/год, с северной стороны – 5-10 мм/год. В районе городских очистных сооружений за период 1.06.2010 г. – 8.09.2010 г. скорости оседаний составили 7-25 мм/год. В районе мелькомбината с 22 апреля по 8 сентября 2010 г. оседания составили 0-2 мм.

 

В районе городских очистных сооружений за период 1.06.2010 г. – 8.09.2010 г. скорости оседаний составили 7-25 мм/год.

Там тоже предстоит чего то ожидать что ли?

Изменено пользователем for
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... тогда соликамские рудники спасла сама природа ... У нас как рас аномалии из-за отсуствия данной глининой прослоуки в месте образования провала, точнее из-за ее резкого исчезновения...

 

VJ, можно попросить Вас сделать сравнительный анализ соликамских и бериковских шахт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла сейчас при просмотре... и смех и грех...

 

"Цитата(Крендель @ 25.11.2010 14:38)

Считаю, что горожанам необходимо сформулировать и еще раз обозначить перед властью вопрос о необходимости начать широкомасштабное капитальное жилищное строительство на правобережье. Тем более, что генпланом это предусмотрено.

Ходят слухи, что есть директива расселить Березники к 2015 году."

 

ходят слухи

слухи ходить будут,только города к 2015уже не станет

 

Город Березники 2015 год....)))

post-28595-1291182361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угадайте, что пахнет тухлыми яйцами и какие газы образуются в щахте при растворении - вот вам еще одно доказательство свзяи данного провала с выработками.

 

 

 

С решеткой - с какой решеткой?

- сквер Решетова.

Так, давайте все же считать теорию VJ близкой к истине - за это достаточно фактов, жаль только нет доступа к последним данным электро-сейсморазведки, и исходя из этого попробуем чуток спрогнозировать ситуевину - если что - знатоки поправляйте!

1. "Малыш" будет расти, размер можно предположить 70% от площади подработки пластов Кр2, АБ, В в этой зоне.

2. Второе "проблемное" место - чуть севернее, где обозначена такая же подработка пластов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ, можно попросить Вас сделать сравнительный анализ соликамских и бериковских шахт?

 

Я думаю, что не смогу сделать такой анализ, т.к. не знаком с шахтным полем СКРУ-1 СКРУ2 и СКРУ-3.

 

И вообще, какого рода анализ вы просите, что сравнивать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина - наплевательское отношение руководства ОАО "Уралкалий" ко всему кроме денег.

+100.

А все эти институты официально говорят только то, что скажет УК, т.к. УК - это их основной "хлеб".

Извиняюсь за ОФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100500, я как бывший работник цеха 1а, (к нему относятся и склад жидкого аммиака с изотермой на 33 тыщщи тонн отравы, где я успешно отпахал 4 года и потерял все зубы) подтверждаю. Если жахнет, то только от теракта, а не от провала.

 

пора наверное и мне вступить в дискуссию. Мне хоть и лет немного (28), но я в курсе, ввиду своей профессии, о городе Ионава Литовская ССР 1989год. Читали нам на занятиях такую историю. http://content.mail.ru/arch/8847/2797708.html?print Даже название один в один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, кто в курсе, где ещё можно почитать архивы "комплексные итоги наблюдений"? Подозрительно с сайта местной администрации исчез целый месяц! Насколько помню, БТВ читает их неизменно каждую неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что не смогу сделать такой анализ, т.к. не знаком с шахтным полем СКРУ-1 СКРУ2 и СКРУ-3.

 

И вообще, какого рода анализ вы просите, что сравнивать то?

 

 

Насколько я понимаю, месторождение в бериках и соликамске одно, его строение, расположение пластов одинаковое. Если у нас есть провалы, а там нет, значит причина в способе выработке, нет? Проговаривалось выше про глиняную прослойку, куда она исчезла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- сквер Решетова.

Так, давайте все же считать теорию VJ близкой к истине - за это достаточно фактов, жаль только нет доступа к последним данным электро-сейсморазведки, и исходя из этого попробуем чуток спрогнозировать ситуевину - если что - знатоки поправляйте!

1. "Малыш" будет расти, размер можно предположить 70% от площади подработки пластов Кр2, АБ, В в этой зоне.

2. Второе "проблемное" место - чуть севернее, где обозначена такая же подработка пластов.

 

Не факт конечно, критичное место могло быть только тут, далее водные потоки могли расходиться, приводя к меньшим размывам, отпять же близок целик БКПРУ-1, и как видно пласт АБ тут вроде как (под БШСУ) заложен.

 

Вообще прогнозировать очень сложно, даже для ученых, ибо мы проводили аналогию уже по имеющимся данным и по факту случившегося провала, а данных действительно мало, если бы иметь мониторинги оседаний и прочее, то учитывая строение рудника, можно было бы предположить основные направления по которым распространялась вода в процессе затопления и вывести возможные места, так называемых зон наибольшего размыва шахтного поля и оценить вероятности.

 

Не хочу наводить кипишу, но такие зоны и без мониторинга проседаний можно предположить исходя из строения шахтного поля (где низины, где возвышения, где спуски, где подъемы) и понять, что вода при затоплении шла "низинами", а уж потом поднималась с общим уровнем воды в шахте к "вершинам"... как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пора наверное и мне вступить в дискуссию. Мне хоть и лет немного (28), но я в курсе, ввиду своей профессии, о городе Ионава Литовская ССР 1989год. Читали нам на занятиях такую историю. http://content.mail.ru/arch/8847/2797708.html?print Даже название один в один.

Тебя как специалиста цифра "минус 340С" не насторожила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...