Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Был бы ваш дом - я бы посмотрела какие вы задавали вопросы - а меня реально беспокоит - только недавно ремонт отбахала и переезжать никуда не хочется и как-то подозрительно уже становится небольшое сползание земли вокруг дома - т.к. дома на возвышенности построены. VJ можешь ответить?

Типа мы все остальные с Луны наблюдаем, одна 'kira_89' в Березниках живет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2261

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Был бы ваш дом - я бы посмотрела какие вы задавали вопросы - а меня реально беспокоит - только недавно ремонт отбахала и переезжать никуда не хочется и как-то подозрительно уже становится небольшое сползание земли вокруг дома - т.к. дома на возвышенности построены. VJ можешь ответить?
Если для вас это было важно сами бы посмотрели на плане. А ждать от кого-то решения, зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы ваш дом - я бы посмотрела какие вы задавали вопросы

Под моим домом, если судить по схеме - полдома заложено, полдома - нет. Типа бояться надо. Но ниикаких явлений не наблюдается.

В "Квартирном вопросе" (соседней теме) не раз говорилось - если дом сравнительно новый, построенный блоками, то волноваться особенно не стоит при любом раскладе...

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, у меня недостаточно модераторских полномочий. Надо бы карты-схемы в одну тему в важные прикрутить, а не могу. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ а район первого универсама-площади Юбилейной подкопан или нет? Можете подсказать?? Живу там

 

вы карту откройте и посмотрите...

 

Вот с этого сайта (там более просто и понятно), там описана подработанная территория, зоны проседания, тектанический разлом и прочее доступное диво: http://pro-speleo.ru/news/2007-07-31-3

post-454-1291104094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть на форуме работники гаража "Теплоэнерго" и коммунальной конторы по Калинина (бывший Новогор), а еще обеих заправок возле перекрытого кольца? это не гаражи простых смертных - их без внимания не оставят (наверно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое скромное мнение про трубу у Ависмы.

Территория Ависмы не подработана, до туда просто не дорыли.

Следовательно вся связь лишь только на уровне ОБС и слухов.

 

И скромное мнение по новый провал:

В этом месте действительно было всегда болото. Но с появлением течи в шахте 1 калийного, это болото вдруг высохло. Появляется вывод, что оно в шахту и пошло. Если в течение 4 лет через место расположения бывшего болота подземный ручей утекал под водозащитную прослойку земли, он вполне мог промыть приличную полость. О чем свидетельствуют результаты исследований про глубину до 40 метров - как раз глубина грунтовых вод.

 

И вопрос: а может ли кто-то ткнуть на карте, в каком месте появилась первая течь в шахте? Может, именно тут и начало топить? Вот тогда всё намного хреновее, чем просто пустота из-за ушедших грунтовых вод. А если не тут, то в том месте тоже должны быть просадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос: а может ли кто-то ткнуть на карте, в каком месте появилась первая течь в шахте?

Hex, ты чё? :wink:

Центр Большой Ямы и есть место протечки. Как иначе-то?

Смотри анимашку:

http://berforum.ru/index.php?showtopic=376...st&p=478009

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос: а может ли кто-то ткнуть на карте, в каком месте появилась первая течь в шахте? Может, именно тут и начало топить? Вот тогда всё намного хреновее, чем просто пустота из-за ушедших грунтовых вод. А если не тут, то в том месте тоже должны быть просадки.

 

Саша, место, где призошло нарушение ВЗТ и потекла вода в шахту - это место первого провала БКПРУ-1... Где течет вода в шахту, там провал и образуется... я же сто раз говорил. И рисовал. Это место - 5 ЗП (Пятая западная панель), где сейчас провал и есть.

 

Да... и про грунтовые воды... грунтовые воды никуда не уходят и пустот не образуют... на то они и грунтовые, что текут в толще грунта.

Изменено пользователем VJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы карту откройте и посмотрите...

 

Вот с этого сайта (там более просто и понятно), там описана подработанная территория, зоны проседания, тектанический разлом и прочее доступное диво: http://pro-speleo.ru/news/2007-07-31-3

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в любом случае, вода на заполнение шахтных выработок откуда-то текла. Текла усиленно относительно своего обычного тока, заодно захватывая частички грунта (это скорее всего), значит с большой долей вероятности сейчас есть подземные пустоты, через которые эта вода текла. Они наверняка заполнены стоящей, либо слаботекущей водой, но вот от проседаний эта вода не спасет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут как бы действительно 2 теории получается:

1) это провал пустот от ухода грунтовых вод, которые были промыты при массовом токе грунтовых вод в сторону провала на 1 калийном. Вариант очень обширный, пустот может быть много и в разных местах под городом.

2) обрушение в глубоких слоях, где были незаложенные выработки. Грозит провалом по типу провала на 1 калийном. Но локально в этом месте.

 

 

Это только моё мнение, не надо его рассматривать слишком серьезно.

 

Мы так-то это уже здесь на протяжении десятков страниц обсуждаем. :wink:

 

Походу, нашлось одно из мест, где эта вода текла(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в любом случае, вода на заполнение шахтных выработок откуда-то текла. Текла усиленно относительно своего обычного тока, заодно захватывая частички грунта (это скорее всего), значит с большой долей вероятности сейчас есть подземные пустоты, через которые эта вода текла. Они наверняка заполнены стоящей, либо слаботекущей водой, но вот от проседаний эта вода не спасет.

 

Саша, дубль два... подземные водотоки, собираются и простираются под землей как океаны, они повсюду, единсвтенное, что повлекло за собой утекание этих вод в провал ( в шахту ) - это то, что туда, куда они обычно текли - они не дотекли... и все... они так же продолжают простираться на сотни и тысячи километров под земной толщей, точнее протека в земной тоще.

 

А частички грунта - это они сам провал и размывали, увеличивая его в размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот ситуация с двумя заправками доставляет не на шутку. Находятся посути в опасной зоне, но продолжают исправно функционировать! Обвались хоть сотня гаражей, ничего особо опасного не произойдет, а если сядет заправка?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так и было или ты так думаешь?

 

Это так всегда и есть.. где течет вода, где течь образовалась - там и провал, одна течь - один провал... как на третьем провал в месте течи, так и на первом... тут уж ничего не поделаешь... я же объяснял природу этого явления, в картинках, почему и как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ, у тебя ангельское терпение. :wink: В тебе умер педагог! Объясняешь всё по сто раз...

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут как бы действительно 2 теории получается:

1) это провал пустот от ухода грунтовых вод, которые были промыты при массовом токе грунтовых вод в сторону провала на 1 калийном. Вариант очень обширный, пустот может быть много и в разных местах под городом.

2) обрушение в глубоких слоях, где были незаложенные выработки. Грозит провалом по типу провала на 1 калийном. Но локально в этом месте.

 

 

Это только моё мнение, не надо его рассматривать слишком серьезно.

 

 

 

Походу, нашлось одно из мест, где эта вода текла(((((

 

Нет, место течи в шахту было одно... на 5 ЗП... если бы в месте образования нового провала БКПРУ-1 текла вода изначально тоже, то тогда на ровне с первым провалом образовался бы и этот провал второй... второй провал скорее следствие размывания и ускоренных проседаний, вызнванных подработкой в данной месте нескольких пластов, а так же аномалиями в строении ВЗТ, как вариант.

 

ЕЩЕ РАЗ СКАЖУ.. что подземные воды текут неприрывно все время без остановок и образовать пустот они не могли... подземные воды - это не миска с водой, из которой если вылить все, то она будет пустой... подземные водотоки - это целая система подземных вод, которая распространяется на сотни и тысячи километров, которые питаются водами с поверхности и иным способом на протяжении всего своего пути следования и просто так "кончится" они не могут... епрст... Тем более еще раз скажу... они текут в толще земли... т.е. даже при их отсуствии - земля остается землей... такой же влажной и плотной и ьез пустот...

Изменено пользователем VJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поддерживаю мнение, что надо обсудить дальнейшую судьбу близлижайших строений - заправки и автовокзал, а не заниматься по триста раз сверлением подземных дыр, ничего уже не изменишь. такова мать природа - что-то отдаёт, что-то берёт взамен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот ситуация с двумя заправками доставляет не на шутку. Находятся посути в опасной зоне, но продолжают исправно функционировать! Обвались хоть сотня гаражей, ничего особо опасного не произойдет, а если сядет заправка?...

Заправка???рядом с дорогой до заправки идет новый трубопровод ТЭЦ-4 который щас в работе и отапливает горд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот ситуация с двумя заправками доставляет не на шутку. Находятся посути в опасной зоне, но продолжают исправно функционировать! Обвались хоть сотня гаражей, ничего особо опасного не произойдет, а если сядет заправка?...

 

Даже если из емкостей откачают топливо, пары все равно останутся. Хороший салют может получиться к Новому году, да. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо обсудить дальнейшую судьбу близлижайших строений - заправки и автовокзал, а не заниматься по триста раз сверлением подземных дыр, ничего уже не изменишь.

Сверлят как раз не для того, чтобы что-то изменить, а для того, чтобы определить оную дальнейшую судьбу... И обсуждать её бессмысленно, пока она не определена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ, у тебя ангельское терпение. :wink: В тебе умер педагог! Объясняешь всё по сто раз...

И тебе спасибо за исчерпывающий вежливый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заправка???рядом с дорогой до заправки идет новый трубопровод ТЭЦ-4 который щас в работе и отапливает горд.

 

Трагик, ты пощупай этот трубопровод. Для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Спорить не буду. Моих знаний тут всё равно недостаточно.

 

просто я представил вариант, что в обычном состоянии грунтовые воды текут сквозь рыхлые породы типа песка, просачиваясь между песчинками и не перемещая их. Но если ток воды усилился в десятки раз - ведь появилось, куда течь, то этот поток уже способен утащить с собой часть грунта, в котором он течет. В итоге образуются полости, заполненные водой, но уже без грунта. Под поверхностью земли. А сейчас по какой-то причине (зима наверное), уровень этих подземных вод опустился. В итоге там, где раньше был грунт с водой, позже просто вода, то теперь могла образоваться пустота (грунт-то смыло при заполнении шахты) И вот сейчас свод этого места вполне мог осыпаться.

 

Опять же, это лишь вариант, причем теоретический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...