Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Кстати, у азотки своих путей до фига, наверняка найдут способ формировать составы.

Да, но насколько я понимаю, нет стрелки чтоб состав на новую ветку пустить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2260

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Кстати, у азотки своих путей до фига, наверняка найдут способ формировать составы.

Путей то до фига, но для выхода на оперативный простор необходимо будет делать врезку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это развед. стволы скважины и целяки вокруг них.

 

ы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот где убыло и что там может произойти?

А вот мне кажется и аварийность домов в городе связана не с просадками в шахту, а с изменениями режимов подземных водотоков. Уж очень мощные они под нами. Уникальные, я уже приводил цифирь...

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про какую карты вы говорите. Укажите конкретно, я поясню.

 

Розовым - фактическая заклатка по пласту Красный2, темный штрих - по пласту АБ (немного отличается от легенды карты, розовое нанесено сплошным цветом, а не штрихом, как указано в легенде)

VJ? Меня интересует район на карте чуть выше ул. Юбилейная, ближе к Абрамово, там, где нет никакой штриховки и никаких обозначений и линий - это что целик? Или незаложенные пустоты? Просто я живу в этом районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ? Меня интересует район на карте чуть выше ул. Юбилейная, ближе к Абрамово, там, где нет никакой штриховки и никаких обозначений и линий - это что целик? Или незаложенные пустоты? Просто я живу в этом районе.
Там вообще нет выработки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ, я правильно понимаю, что если где то прибыло, то значит где то убыло? :wink: Где прибыло мы все знаем, в шахте. А вот где убыло и что там может произойти?

 

Тут главное понять... ЧТО ПРИБЫЛО, а прибыло - подземная вода, которая как океан подземный распространяется повсюду... убыло из тех самых колодцев, до которых вода не дошла, попав в шахтные пустоты....

 

P.s. подмечу, что никаких пустот не образуется в месте где были подземные реки и водотоки, т.к. они существуют постоянно и никогда не кончаются, т.к. участвуют в круговороте воды в природе...

 

Там нет горных выработок.

 

А залежи соли там есть?

 

Есть, но они не разрабатываемые (не подходят для разработки...) и по этому не будут разрабатываться.

 

Все Верхнекамское Месторождение Калийно-Магниевых Солей, давно поделено на участки, на горные отводы, которые еще эм... штук семь по моему не разработанных, в том числе Усть-Яйвинский, на котором будет начата проходка Стволов и начата разработка месторождения в 2018 году.

 

У КОГО ЕСТЬ СХЕМА ВМКМС С НАНЕСЕННЫМИ ГОРНЫМИ ОТВОДАМИ И УЧАСТКАМИ?? у мебя не могу найти. (Такая карты была 100grin.pdf)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я живу в этом районе.

Радуйтесь. Это самое безопасное место в городе. Так считается. Однако водичка и оттуда стекает, по изложенной мною выше версии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне кажется и аварийность домов в городе связана не с просадками в шахту, а с изменениями режимов подземных водотоков. Уж очень мощные они под нами. Уникальные, я уже приводил цифирь...

 

Не думаю.. изменение водотока на проседание поверхности не должно влиять, т.к. водотоки эти в толще земной породы текут... к примеру, в тоще прослойки песка... что песок с водой, что без воды - он не выше, не ниже... ни толще, не тоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.s. подмечу, что никаких пустот не образуется в месте где были подземные реки и водотоки, т.к. они существуют постоянно и никогда не кончаются, т.к. участвуют в круговороте воды в природе...

Явных пустот конечно не образуется, но при уходе грунтовых вод просадки всё равно будут. А то, что они неизменно пополняются, это бабушка надвое сказала. Может быть засушливое лето и зесь сыграло недобрую шутку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вообще нет выработки.

 

Да да, просто не успели докапать.. правый верхний угол карты - не подработанное пространство .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главное понять... ЧТО ПРИБЫЛО, а прибыло - подземная вода, которая как океан подземный распространяется повсюду... убыло из тех самых колодцев, до которых вода не дошла, попав в шахтные пустоты....

 

P.s. подмечу, что никаких пустот не образуется в месте где были подземные реки и водотоки, т.к. они существуют постоянно и никогда не кончаются, т.к. участвуют в круговороте воды в природе...

 

 

VJ, Rum, пожалуйста, ответьте для тупых максимально простыми словами:

1. причина образования «малыша» - вода?

2. вода может быть из-за болота/старой речки, которые расположены ближе к поверхности или это может быть вода, так сказать, «шахтная», которая залегает ниже?

3. если первый случай, то провал ограничится площадью болота, если второй, то потенциальную территорию провала в настоящий момент спрогнозировать нельзя?

Р.S.: вполне вероятно, что ответы давались и раньше, но никак не складывается общая картинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У КОГО ЕСТЬ СХЕМА ВМКМС С НАНЕСЕННЫМИ ГОРНЫМИ ОТВОДАМИ И УЧАСТКАМИ?? у мебя не могу найти. (Такая карты была 100grin.pdf)

 

Не эта ли?

 

post-33851-1291094287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что песок с водой, что без воды - он не выше, не ниже... ни толще, не тоньше.

Мне всё-таки кажется без воды усохнет. :wink:

Надо поискать, почитать на эту тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуйтесь. Это самое безопасное место в городе. Так считается. Однако водичка и оттуда стекает, по изложенной мною выше версии...

 

Подземные водотоки рождаются за сотни километров отсюда, сходятся и расходятся, текут туда-сюда, то разширяясь , то сужаясь, то образуя подземные "моря"... так что вода эта не кончится ни в коем случаи... и если даже измениться режимы всех водотоков, то грозит это ТОЛЬКО исезновением старых родников, появлением новых, изменением уровня воды в колодцах и скважинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак не складывается общая картинка.

Ну дык её нет пока. Ждём докладов настоящих научных учёных. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю.. изменение водотока на проседание поверхности не должно влиять, т.к. водотоки эти в толще земной породы текут... к примеру, в тоще прослойки песка... что песок с водой, что без воды - он не выше, не ниже... ни толще, не тоньше.

ты же вроде рассказывал как провал образовался первый на первом, типа вначале из водяной линзы вода уходила в шахту, ну а когда достаточное место под землей освободилось от воды то свод этого подземного озера обрушился. почему в городе такого не может быть? тока вода не вниз ушла а в сторону по дороге еще и под путями размыв??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители рассказывали, что в районе ул.Коммунистической, там где сейчас ж.консультация - дальше - автосалон "ЭКС-Авто" и в сторону вокзала пробегала речушка (Чуртан вроде), маленькая, с метр шириной. Потом стали застраивать этот район, ее куда-то засунули, наверное, засыпали. Ну, а водичка ушла, видимо, ниже, под землей себе путь проложила. На стаааарых картах она есть, эта речка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не эта ли?

 

post-33851-1291094287_thumb.jpg

 

Да-да, только есть еще карты, совмещенные с поверхностными объектами, реками и городами... что бы было удобнее видеть что где располагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью полностью рухнул один гараж, второй на подходе,осталась передняя стенка с воротами. Номашина в нем еще стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ, Rum, пожалуйста, ответьте для тупых максимально простыми словами:

1. причина образования «малыша» - вода?

2. вода может быть из-за болота/старой речки, которые расположены ближе к поверхности или это может быть вода, так сказать, «шахтная», которая залегает ниже?

3. если первый случай, то провал ограничится площадью болота, если второй, то потенциальную территорию провала в настоящий момент спрогнозировать нельзя?

Р.S.: вполне вероятно, что ответы давались и раньше, но никак не складывается общая картинка.

 

1. Как задан вопрос, так и отвечу. Да... тут во всем виновата ВОДА.

2. Шахтная вода не залегает. Тут варианты такие: 1 - Это связано с затопленной шахтой; 2 - Это локальная проблема (болота, близость вод к поверхности, старые реки)

3. Если это связано с шахтой, то не понятен механизм роста провала, но если это всетаки так, то мы проводили аналогию (почему это могло быть) с желтыми линиями. А Если это связано с локальными проблемами, то я не знаю по каким критериям оценивать размеры провала, с размерами болота, с размерами рек - НЕ ЗНАЮ!

 

Информации вообще нет той, которая необходима, что бы продвинуться в размышлениях.

 

Но тут был рисунок про "АНОМАЛИЮ СТРОЕНИЯ ..." в этой области. Могло быть и размыв ВЗТ и что угодно... не склонен теперь придерживаться какой то конкретной версии.

 

Будем смотреть на характер провала, его динамику. Не хотелось бы, что бы это было напрямую связано с процессами, "благодаря" которым образовался первый провал БКПРУ-1... надеюсь здесь иные "стечения обстоятельств".

 

ВЕРХНЕКАМСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ КАЛИЙНО-МАГНИЕВЫХ СОЛЕЙ

 

ВО! Ее и надо было... там как раз видно все! :wink: ИЗУЧАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ! :-k

 

Сегодня ночью полностью рухнул один гараж, второй на подходе,осталась передняя стенка с воротами. Номашина в нем еще стоит.

 

А че за машина? Жалко машинку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ, тут вообще, оказывается, обратное явление:

Просадки грунтов при подъеме уровня грунтовых вод

http://www.stroitelstvo-new.ru/fundament/11.shtml

Всё, молчу на эту тему, шибко сложна для дилетантского обсуждения. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про какую карты вы говорите. Укажите конкретно, я поясню.

 

Розовым - фактическая заклатка по пласту Красный2, темный штрих - по пласту АБ (немного отличается от легенды карты, розовое нанесено сплошным цветом, а не штрихом, как указано в легенде)

 

Кто может подсказать. На карте незакрашенный прямоугольник в районе перекрестка ул. Ломоносова и Гагарина. Там получается закладки не было?

Какова вероятность разрушения домов в этой зоне? Просто живу как раз в этом районе :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. "Малыш" прогрессирует, что может говорить либо а) о устойчивом водотоке, только вот чего, откуда и куда??? - рудник заполнен, либо...б) о депрессивных изменениях в шахтных структурах на уровне Кр2, размытых при формировании "Старшего братца" - а вот это действительно "не гуд"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...