Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Алекс, а что обозначают черные окружности с точечкой и цифиркой?

 

Это развед.стволы и целяки вокруг них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2260

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Я спрашивал про области, закрашенные сплошным розовым, а не со штриховкой. Заштрихованные то понятно по подписи, закладка.

 

Про какую карты вы говорите. Укажите конкретно, я поясню.

 

Розовым - фактическая заклатка по пласту Красный2, темный штрих - по пласту АБ (немного отличается от легенды карты, розовое нанесено сплошным цветом, а не штрихом, как указано в легенде)

post-454-1291090878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически грамотные люди, подскажите, есть ли вероятность того, что "малыш" поползет вправо по территории старого болота (отмеченного зеленым)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБС вещает: "Появился провал в районе речпорта", У кого есть информация?

 

Там нет горных выработок.

 

лучше правда ответьте на вопрос - розовым что отмечено на картах выработок? (не линией, а заливкой?)

 

Фактическая закладка пласта Красный 2 - просто отличается фактические обозначения от легенды карты.

 

Технически грамотные люди, подскажите, есть ли вероятность того, что "малыш" поползет вправо по территории старого болота (отмеченного зеленым)?

 

Дак он туда и ползет, как показывает практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически грамотные люди, подскажите, есть ли вероятность того, что "малыш" поползет вправо по территории старого болота (отмеченного зеленым)?

никто 100% сейчас не ответит,для этого время нужно.А вероятность то конечно есть.Большая или маленькая это другой уже вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночной флуд перенесён в "Эмоции".

Гаражный вопрос просьба обсуждать в специально открытой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может всетаки промоина? тут слышал от людей одними из первых прибывших на место происшествия (хотя источник не проверен) что вначале так все сильно было похоже на русло реки... ну и по глубине... на последних фото столб стоит, кто скажет какой глубины у него фундамент? или он на проводах и ферме весит?

 

А залежи соли там есть?

соль у нас почти везде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А залежи соли там есть?

Они и на правом берегу есть. Учебник географии Пермского края в помощь :-k

Да успокойтесь уже. Соль залегает на глубинах недоступных нынешней камской водичке. Иначе мы б свежесоленую рыбку прм с крючка лопали :wink:

Алех7, я имел ввиду гидрографию всего района в границах Березниковская-рудник-Ленина. Ваше локальное болотце таковым и не являлось. Это был дренаж большого верхового болота. Впрочем, я о нем уже упоминал раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про какую карты вы говорите. Укажите конкретно, я поясню.

 

Розовым - фактическая заклатка по пласту Красный2, темный штрих - по пласту АБ (немного отличается от легенды карты, розовое нанесено сплошным цветом, а не штрихом, как указано в легенде)

Понятно, спасибо. Но неужели столько пустот успели заложить за короткий срок? 70 лет рыли, а тут за несколько лет все почти заложили... как то с трудом верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви Джей неплохо про воды рассказывает. Увидит мож и ответит.

 

Читал-читал. Может отправить всех перечитывать всю тему.

 

Итак. Куда могла деться вода из скважин и колодцев? А вы вспомните, какими водами топит рудник - подземными, а скважины и колодцы куда ведут - под землю, дак вот, если на пути из точки А к колодцу Б подземного водотока, образуется провал в шахту, то вада этого водотока уходя в провал, в шахту - не дойдет до колодца Б...

 

А про воду из камы и вероятность попадания - не буду отвечать, меня почему то потряхивать начинает, когда читаю этот вопрос... Да и смысла вопроса в данном контексте, задаваемого читателями - я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов:

«Считаю, что ситуация большой опасности не несет. Территория города мониторится...

...металлическими и стеклянными маячками на фасадах зданий.

Спасибо.

А то я думал, если возможно попадание вод Камы в рудник , то изменился бы состав (опреснение) рассола в руднике.

Да, и Кама бы из пресноводной в соленую превратилась бы.

 

Чушь не надо нести. ГЭС воду не скидывала! Ниже ГЭС вода гораздо ниже упала.

Так ведь это лишний раз подтверждает, что вода не в шахту ушла. Общая тенденция - результат засушливого лета.

Изменено пользователем Электроник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vodoley, спасибо большое за ценную информацию!

 

У меня мысль появилась: репера наблюдения на картинке от vodoley располагаются примерно по границам "желтых линий", которые на карту накладывали. Если так, то VJ совершенно прав. В карстовую природу "малыша" как-то сразу не верилось.

 

Да весьма вероятно, я как раз и пытаюсь проводить аналогии с имеющейся информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про воду из камы и вероятность попадания - не буду отвечать, меня почему то потряхивать начинает, когда читаю этот вопрос...

:wink:

Всё-таки это вопрос определённого насыщения водоносных пород водами Камы, не более. И, конечно, никак нельзя представить какую-то дыру в которую эти воды сливаются. Так что то, что писалось тем учёным в посте Валерибел, мне тоже показалось притянутым за уши.

А то, что рыбаки замечают реверс течения в канале - объясняется просто. Камгэс шлюзы перекрывает, уровень растёт, Зырянка вспять течёт, ибо что её водоток по сравнению с камским...

 

Кто то за АЗОТ слышал? Правда, что его останавливают? Еще говорят Шойгу летит.

Это из той же серии, что и вчерашние провалы у речпорта и в Абрамово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает АЗОТ, работает из окна смотрю на него. Пыхтят цеха на полную, выдают продукцию единственное не понятно как отправлять будут(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, а что обозначают черные окружности с точечкой и цифиркой?
Охранный целик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то за АЗОТ слышал? Правда, что его останавливают? Еще говорят Шойгу летит.

Если отгрузку не начнут производить то рано или поздно остановят.... Но пока работает. Остановок нет.

 

Работает АЗОТ, работает из окна смотрю на него. Пыхтят цеха на полную, выдают продукцию единственное не понятно как отправлять будут(

Они все на склад пока грузят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а если ВиДжей прав, то получается "Малыш" может оказаться крупнее старшего братца?

 

Дак в том и проблема, что вообще не понятно, ведь рост провала обусловлен поступающей через него воды, что размывает его края, делая его больше в размерах, как только происходит прекращение притока вод (когда полностю заканчивается затопление и поступать воде больше некуда), то и рост провалов останавливается (не считая последующих осыпаний карев под своей тяжесть и их "сглаживание")...

 

Т.е. шахта уже затоплена и не понятно, исходя из его происходит разрастание, вот от сюда и склонение в сторону локальности характера образования данных проседаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у азотки своих путей до фига, наверняка найдут способ формировать составы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ, я правильно понимаю, что если где то прибыло, то значит где то убыло? :wink: Где прибыло мы все знаем, в шахте. А вот где убыло и что там может произойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мама на первом практически полжизни отработала и они всем отделом предположили что там из за первого размыва , а сейчас типа кристализация идет растворов

 

так что скорее всего это водичка от первого провала

 

Что бы это было водой из шахты, в этом месте, должно было быть локальное нарушение ВЗТ, что бы вода "поднялась" выше и встала на уровень воды с основным провалом, что тоже весьма вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...