Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Я говорю о том, что множество редакций и информагентств в эти дни курят Берфорум. Надо бы понимать степень личной ответственности за произносимое здесь, ибо оно затем тиражируется в той или иной трактовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2260

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Не очень катит теория локального провала.

Гарри, ты ж историю города солидно "покурил" :wink: В том числе, наверное, и ландшафтные изменения. Но все-равно напомню: по линии (условно, по воспоминаниям далекой юности [-X ) Коммунистическая - Деменева до Березниковской раньше текла помойная речушка (как в народе прозывали сам вспомнишь :-k ). Далее к ж.д. вокзалу по обе стороны от дороги было верховое болото, с уклончиком понижения как раз в сторону БШСУ-солеотвал. В том месте где сейчас яма и до самого автопереезда (старого, шедшего к довоенному вокзальчику) ВСЕГДА периодически подсыпали грунт из-за вымывания водичкой из болота. До отработанных пластов там не меньше 100 метров (поправьте, кто точно знает). Высота отработки там камер даже суммарно наверное и до 50 м не добирает, а сыпучая вскрыша еще в какой-то степени недозакложенные выработки должна за это время забить.

Что, вероятно, происходит? Сезонный объем вод в поверхностном слое уменьшился - зима пришла - вертикальная составляющая давления грунта берет верх. Картинка типичная для процесса образования так называемых слепых логов-оврагов в перекрывающей толще над карстующимися (в нашем случае - соляными) породами.

Учитывая имевший место "в древности" и измененный без строительства дренажных отводов ландшафт (ЗЫ: в мотовилово те же грабли!), можно было б как-то прогнозировать развитие ситуации. Но! Не хватает "мелочи" - картинки состояния напряжений на глубине! Так что подождем результаты сейсмо-электро и прочих разведок, тогда и будет смысл о чем-то думать. Если, конечно, эти данные опубликуют. А то ведь опять, как на 3-м руднике, умный дядя из столицы знающий шахту по экскурсии в студенческие годы даст команду "комбайны в забой", а наши ссуны под козырек возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вагонном депо утром отпустили смену,т.к. сегодня между вагоносборочным и тележечным цехами разошлась стена примерно на 5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне сказал работник знакомый,эвакуировали их и по домам распустили.Потом правда опять вызвали,сейчас он ра работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, ты ж историю города солидно "покурил" :wink: В том числе, наверное, и ландшафтные изменения.

 

Что, вероятно, происходит? Сезонный объем вод в поверхностном слое уменьшился

Ландшафт я ещё не изучал. Как-то всё вид сверху... По вонючке-ручейку - куда-то он таки утек. Но слишком резкая яма появилась. И темпы её развития мы не знаем. Если судить из житейской логике, то борта котлованов-ям самоосыпаются только до достижения угла 45 градусов. И получается, что при глубине конусной ямы в 8 метров в самом глубоком месте, её основание, то бишь верх, не может быть больше 16 метров в диаметре.

Народ вещает, что провал растет - выходит, что есть куда уходить грунту. Пустота в этом случае была очень большая, раз вместила столько грунта. И её не заметили?

 

в вагонном депо утром отпустили смену,т.к. сегодня между вагоносборочным и тележечным цехами разошлась стена примерно на 5 см.

Люди, вы бы уточняли на карте, о чем речь идет? Викимапия позволяет это сделать всем даже без регистраций. Распишите по цехам Локомотивку и вагонку.

http://wikimapia.org/#lat=59.4013154&l...amp;m=b&v=8

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чую, сегодня у Рума опять будет много работы :wink:

Между тем, где новые фотографии? Есть у меня подозрение, что фоты, выложенные MARGO, сняты ещё в четверг...

 

Гарри, вагонка это здесь - http://wikimapia.org/#lat=59.4010178&l...amp;m=b&v=8

но по цехам, звиняй, не потяну.

Господа ПИДовцы, выкладывайте фотографии, ... мать. Мобилы то у всех имеются поди.

Изменено пользователем krokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час назад был там.В гаражи не пускают.Со слов людей(охраняющих)провал достиг гаражей,размер примерно 30 на 100.

Увы, со "слов людей" можно очень много чего рассказать, "размер ожидаемого провала кто-то сказал мне" и так далее. Нужны доказательства. Если я не ошибся, фотофактов о состоянии провала позже, чем в четверг, в теме нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час назад был там.В гаражи не пускают.Со слов людей(охраняющих)провал достиг гаражей,размер примерно 30 на 100.

Если дело обстоит именно так, тот должна быть траншея глубиной метров 15, если это не типа маленький ГРАБЕН :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://wikimapia.org/#lat=59.4013154&l...amp;m=b&v=8

 

Извиняюсь, просто не знаю как можно отметить на карте данные цеха.

Если от вокзала (красная крыша) на запад через пути увидите комплекс зданий , длинный прямоугольник светлосерого цвета - колеснороликовый цех, к нему примыкает с запада- длинный прямоугольник темно-серого цвета - это и есть тележечный и вагоносборочный цеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, со "слов людей" можно очень много чего рассказать, "размер ожидаемого провала кто-то сказал мне" и так далее. Нужны доказательства. Если я не ошибся, фотофактов о состоянии провала позже, чем в четверг, в теме нет.

ПОЛОЖИТ КТО НИБУДЬ СВЕЖИЕ ФОТКИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно достоверная...а у солеотвалов уже провал.

фамилии называть не буду, но человек в курсе дела. Про солеотвал не спрашивала. А у вас откуда такая инфа7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ландшафт я ещё не изучал.

Читай выше: не провал, а развитие событий по типу образования логов-оврагов в зоне над карстующимися породами. Здесь сценариев может быть несколько: от цепочки локальных ям (проседаний) до образования обширной котловины. И для точного прогноза нужен геологический разрез поляны. А его, как я понимаю, на это место нет - не делалось в 30-е такой площадной разведки? Хотя какие-то исследования (бурение) ведь проводились, чтоб не зацепить ту же Азотку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За че купил...Вечером может добро дадут на проход к гаражу...Гляну

 

не дадут! сказали ж дается пару дней чтоб все забрать и больше никого не пустят...вас разве милиция не нашла вовремя?

 

фамилии называть не буду, но человек в курсе дела. Про солеотвал не спрашивала. А у вас откуда такая инфа7

 

человек кого то возил в ту сторону и видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не дадут! сказали ж дается пару дней чтоб все забрать и больше никого не пустят...вас разве милиция не нашла вовремя?

По Берте объявляли, чтобы до 30-го забрали имущество из гаражей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему тогда уже не пускают?

Значит развитие провала идет быстрей, чем предсказатели из ученой среды баяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит развитие провала идет быстрей, чем предсказатели из ученой среды баяли.

 

вот вот) как говорится не откладывай на завтра то что надо сделать сегодня) походу 30 ноября уже настало для владельцев гаражей. кстати вопрос по существу! интересно люди получат компенсации за свои гаражи? или типа стоят значит ущерба нет, просто их туда никто не пустит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в "Одноклассниках" друзья вопросы всё время задают: " Вы почему на ж...п е сидите и никуда не бежите из города?" Отвечаю всем одинаково : " А мне интересно..."

Изменено пользователем Yana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в "Одноклассниках" друзья вопросы всё время задают: " Вы почему на ж...п е сидите и никуда не бежите из города?" Отвечаю всем одинаково : " А мне интересно..."

 

а вы попробуйте задать им встречный вопрос...куда бежать и главное на какие шиши??? при том что квартиру щас не продать так чтоб потом купить что то)))) или они предлагают вам квартиру на халяву а за одним и работу уже нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот) как говорится не откладывай на завтра то что надо сделать сегодня) походу 30 ноября уже настало для владельцев гаражей. кстати вопрос по существу! интересно люди получат компенсации за свои гаражи? или типа стоят значит ущерба нет, просто их туда никто не пустит?

Ещё бы знать, есть документы у владельцев на эти гаражи. А то ведь у нас есть такая привычка, построил где вздумалось, не оформил, а потом кричат караул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...