Перейти к содержанию

Оплата коммунальных услуг за ОДН (Электроэнергия)


Kissa

Рекомендуемые сообщения

http://www.referent.ru/1/199865

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

 

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток)письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

я смотрел сюжет по телевизору. как я понял, что то не так они считали ЭНЕРГРЕТИКИ наши. и раз так ...легко и пересчитали всё за пол года, тоесть как бы вообще всё в порядке вещей.

всё уже! поезл ушёл! как можно что то предъявлять? это законно? пол года прошло, и чё то пересчитывают...чудны дела

Так и посмотрите в своих квитках, начиная с июня, что вам там предъявляли на ОДН по всему дому. А перед этим посмотрите на сайте ПЭС, какой на ваш дом навешен норматив. Если цифры совпадут - вас разводят на бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задолженность есть абсолютно у всех, будь хоть 2 рубля...

Даже если и есть задолженность - то, как поступили с Вами, противозаконно. Пред отключением должны соблюсти процедуру письменного уведомления и т.д. Тем более отключением занимается не ПЭС (которой Вы якобы должны), а посторонняя организация. Пишите заявление в прокуратуру. Да, это хлопотно. Но если оставите безнаказанными - вполне вероятно получите подобное еще не раз.

ЗЫ на один пост выше Динц все документально расписал.

 

Если цифры совпадут - вас разводят на бабки.

Суть в другом. Цифры могут и совпасть. Просто ПЭС допустил неточность при использовании формулы расчета нормативных ОДН. УО сумели это доказать и отказались оплатить предъявленные им сверхнормативные расходы. ПЭС "нашел" простой выход - взвалить свои ошибки на потребителей. Насколько это законно - надо бы разобраться прокуратуре. Но она у нас, как всегда, спит.

ЗЫ: достаточно подробно данная ситуация изложена в ГГ от 6 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ПЭС допустил неточность при использовании формулы расчета нормативных ОДН. УО сумели это доказать и отказались оплатить предъявленные им сверхнормативные расходы. ПЭС "нашел" простой выход - взвалить свои ошибки на потребителей. Насколько это законно - надо бы разобраться прокуратуре. Но она у нас, как всегда, спит.

ЗЫ: достаточно подробно данная ситуация изложена в ГГ от 6 марта.

В чем эта неточность заключается? Читать пока некогда, но стало интересно. Показания ОДПУ списывали, индивидуальные показания аж пару месяцев сама УК списывала (у нас). Потолок ОДН - вполне конкретная цифра для каждого типа домов вне зависимости от его параметров - чисто по этажам/подъездам/лифтам. На УК кидали разницу между ОДПУ и суммой ИПУ + норматива ОДН (если эта сумма не превышала ОДПУ). Не могу понять, в чем неточность? Нам практически всегда прилетало ОДН по максимуму. Что там ещё перераспределять? Но в кабинете пока нет устрашающих цифр. Точнее их нет совсем свежих. Может у нас ничего и не начислят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем

Гарри, почитай сам, там много букав)) В двух словах так: для дома определенной этажности и кол-ва подъездов определяется конкретная цифирь. Она должна делиться на кол-во метров площади общедомового имущества. В результате - получается цифирь максимального ОДН, который можно начислять жильцам. В ПЭСе же то ли не делили, то ли наоборот делили на сумму всей площади - вообщем, сверхнормативный получился больше, чем должен был получиться. А его, сверхнормативный, как ты понимаешь, ПЭСу должна оплачивать УО. А она платить не стала и доказала необходимость перерасчета. Ну а ПЭСу по барабану: с тебя драть или с управлялки. С тебя легче)))

Причем эту камарилью затеяли не все УО. Точно знаю, что это сделал Комфорт и еще две какие-то конторы. Но вслед за ними могут и другие потянуться. Дурной пример, сам знаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это сделал Комфорт и еще две какие-то конторы

Это те самые хитрожопые под крышей администрации. И прокуратура им по-барабану. Она тоже под крышей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уже кто-нибудь назовет имена крышующих? Или это все же из серии ОБС?))

 

 

Ну уже кто-нибудь назовет имена крышующих? Или это все же из серии ОБС?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, почитай сам, там много букав)) В двух словах так: для дома определенной этажности и кол-ва подъездов определяется конкретная цифирь. Она должна делиться на кол-во метров площади общедомового имущества. В результате - получается цифирь максимального ОДН, который можно начислять жильцам. В ПЭСе же то ли не делили, то ли наоборот делили на сумму всей площади - вообщем, сверхнормативный получился больше, чем должен был получиться. А его, сверхнормативный, как ты понимаешь, ПЭСу должна оплачивать УО. А она платить не стала и доказала необходимость перерасчета. Ну а ПЭСу по барабану: с тебя драть или с управлялки. С тебя легче)))

Причем эту камарилью затеяли не все УО. Точно знаю, что это сделал Комфорт и еще две какие-то конторы. Но вслед за ними могут и другие потянуться. Дурной пример, сам знаешь...

Не, там вроде этот норматив ОДН должен делиться на сумму жилых и нежилых помещений и умножаться на площадь отдельного владельца. Вся математика. Заковыка в том, что ПЭС поменяла классификацию домов. Симский вон писал, что у них изменили норматив - я посмотрел что за он такой - оказалось что у них в доме вдруг откуда ни возьмись появился лифт. :ez:

Сверхнорматив появляется однозначно из-за вороваек. Или где-то что-то левое подключено. Тут надо проводить полную конкретную ревизию электрохозяйства для выявления несанкционированного потребления. Но в этой паутине сложно разобраться без поллитры.

Или делать норматив ОДН более детальным по классам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью переведут нас на 2 часа позже по времени. И будем раньше свет зажигать в квартирах, подъездах. И ОДН вырастет. Ну или по крайней мере появиться оправдание его роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полчаса назад приходил некий молодой человек. Сказал, что пришел отключать нас за неуплату, подсунул бумажку с размером долга больше 2 т.р. Долг этот за ОДН, т.к. по счетчику я плачу исправно.

Попросила у него документы, сказал, что нет, только паспорт (и тот не показал), сказала, что звоню в полицию. В итоге позвонила, заявку у меня приняли, я в это время снимала его действия на телефон.

Он увидел, что на щитке замок, попросил ключ, естественно, его не получил. Ушел, но сказал, что сегодня все равно вернется...

Какие действия мне надо предпринять, чтобы обезопасить свое имущество?

Зла ужасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории. Приехал наряд, этот молодой человек поднялся с ними. Взяли объяснительные с обеих сторон. Господа полицейские расписались в своем бессилии, т.к. якобы у него есть постановление на отключение (скан прилагаю), сказали звонить и разбираться в ПЭС.

Молодой человек "пошел нам навстречу", сказал, что отключать не будет, т.к. дома трое детей. Но сказал, что нам надо сделать (по его мнению): сегодня пойти в ПЭС и разобраться с этим долгом, лучше его оплатить... потом приехать к ним в контору и оплатить подключение в размере 1200 руб.

Если мы сегодня этого не сделаем, то завтра придут другие и все равно нас отключат, максимум, что может сделать этот молодой человек, это подержать у себя заявку неделю, чтобы мы оплатили долг по ээ (или разобрались с ПЭС) и ПРИШЛИ К НИМ В КОНТРУ И ОПЛАТИЛИ 1200 ЗА ПОДКЛЮЧЕНИЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процедура вашего информирования о задолженности соблюдена? вас предупреждали (вы где-то расписывались?) Пишите письмо в ПЭС СРОЧНО!!! и копию ИП Дмитриева и в прокуратуру.

1. Ничего о долге не знала....

2. просите предоставить расчёты по вашей квартире.

3. Укажите о нарушении процедуры

4. обязательно сообщите о детях, моральном вреде (и не бойтесь выглядеть излишне эмоциональной) пишите, что вы ответственный собственник (приложите например за последний год квитанции об уплате)

Резюмируйте тем, что пока Вам не объяснят о фокусе с появлением долга, никто не имеет права, без вашего на то согласия, трогать ваше имущество (щит, счётчик). и Вы оставляете за собой право обратится за защитой своих интересов в суд.

 

И от меня лично, СРОЧНО! покупайте самый простой счётчик и в квартиру его переносите.

 

 

Ещё - полиционеров не слушайте, они, ведь, лишь констатировали, что это не вор и не убийца (документы проверили), а на сколько законные основания у этого ИП и этого конкретного исполнителя их не касается.

И Вы ничего, случайно, не подписали в эмоциональном порыве? Как бы не хотелось, быстрее решить вопрос - не подписывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что процедура не соблюдена, нигде не расписывалась. Письмо напишу, его, наверное, лучше отнести самим под подпись о приеме?

Проблема, что работают они до 15 часов, а муж у меня до 17, а мне детей не с кем оставить...

счетчик у нас и так самый простой, летом меняли, но остался он в щитке...

 

Ещё - полиционеров не слушайте, они, ведь, лишь констатировали, что это не вор и не убийца (документы проверили), а на сколько законные основания у этого ИП и этого конкретного исполнителя их не касается.

И Вы ничего, случайно, не подписали в эмоциональном порыве? Как бы не хотелось, быстрее решить вопрос - не подписывайте.

подписала только бумагу полиционеров (типа объяснительная)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда максимально усильте защиту щитка, подготовьте письмо для исполнителя (типа ... Прошу приостановить процедуру отключения от электроснабжения в связи .... (по пунктам Выше), укажите обязательно, что они своими действиями нарушают Ваши законные права!!!, и пусть ответят Вам письменно с приложением документов на основании которых действуют, то что вы выложили не документ (нет ни печати, ни подписи)), договоритесь с соседями (Вам свидетели нужны). А отнести действительно нужно во все инстанции самим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда максимально усильте защиту щитка, подготовьте письмо для исполнителя (типа ... Прошу приостановить процедуру отключения от электроснабжения в связи .... (по пунктам Выше), укажите обязательно, что они своими действиями нарушают Ваши законные права!!!, и пусть ответят Вам письменно с приложением документов на основании которых действуют, то что вы выложили не документ (нет ни печати, ни подписи)), договоритесь с соседями (Вам свидетели нужны). А отнести действительно нужно во все инстанции самим

свидетели чего? Что они отключают, а я письмо передаю? Или что он замок ломает (если до этого дойдет)? Пока снимала его действия на телефон...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

того, что Вы ему объясняете незаконность его действий, если будет после этого что-то ломать тоже хорошо, чтобы кто-нибудь присутствовал, и если помните ФИО его запишите, запись на телефоне сохраните. И письмо будете отдавать, не забудьте свой экземпляр подготовить, чтобы его подписали (ФИО расшифровали) и дату поставили (если откажется это делать исполнитель, достаточно 2-х свидетелей, что вы ему текст зачитали, и он ознакомлен, а брать бумагу отказался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и говорит о том, что бумага не официальная, и не является основанием, чтобы признать долг и даже быть с ним ознакомленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за фигня "сторнирование начисления", зашел в личный кабинет а там 34 строки всяких начислений с такой формулировкой. Причем разбиты по датам, начиная с 08.03 и так каждый день, последняя дата почему то 01.04., хотя сегодня еще 26.03. Что это, всегда платил вовремя и по начисленным суммам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за фигня "сторнирование начисления", зашел в личный кабинет а там 34 строки всяких начислений с такой формулировкой. Причем разбиты по датам, начиная с 08.03 и так каждый день, последняя дата почему то 01.04., хотя сегодня еще 26.03. Что это, всегда платил вовремя и по начисленным суммам.
Сто́рно (итал. storno — перевод на другой счёт, отвод; от stornare — поворачивать обратно) — в общем смысле возврат к прежнему значению какого-либо экономического показателя; например, сторно платёж — возврат авансового платежа в случае аннулирования договора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что процедура не соблюдена, нигде не расписывалась. Письмо напишу.

Продолжение было? А то у нас подобная история, но более закрученая! Готовимся к походу в ПЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение было? А то у нас подобная история, но более закрученая! Готовимся к походу в ПЭС.

В пятницу еще раз приходил этот горе отключальщик, сделала все, как мне тут советовали, ему отдельное заявление, которое он брать не стал, соседи свидетелями выступили, потом сказала, что буду снимать на телефон, как он мне замок на щитке ломать будет или сам щиток. Он в общем, покурил, меня постращал, что меня все равно отключат и ушел. Больше пока никого не было.

В пятницу же отнесла заявления в ПЭС, прокуратуру и им в контору (в прочем, там брать они отказались, поэтому пришлось отправить заказным письмом с уведомлением и с описью вложения). Жду ответов.

Когда была в ПЭС, там 4! человек, немного поругавшись с операторами, безропотно шли и оплачивали сначала долг ПЭС, а потом так же безропотно с нарядом на подключение ехали в контору к этому ИП и оплачивали там 1200 за подключение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовимся к походу в ПЭС.

Сходили в ПЭС, поругались с руководством и юристом. Отключили эл.энергию с нарушениями.Показали уведомление, где 16 марта стоит роспись квартиросъемщика (прописан один человек). В ответ мы показали свидетельство о смерти того человека, выданное в прошлом году. Надо было видеть лицо той дамы, которая нас убеждала, что он самолично открыл дверь позавчера и расписался в уведомлении. В итоге- заявление в прокуратуру подано, подделка подписи ведь противозаконна? А руководитель и юрист послали нас в суд. Вот так. Может кто совет дельный даст, как дальше поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили в ПЭС, поругались с руководством и юристом. Отключили эл.энергию с нарушениями.Показали уведомление, где 16 марта стоит роспись квартиросъемщика (прописан один человек). В ответ мы показали свидетельство о смерти того человека, выданное в прошлом году. Надо было видеть лицо той дамы, которая нас убеждала, что он самолично открыл дверь позавчера и расписался в уведомлении. В итоге- заявление в прокуратуру подано, подделка подписи ведь противозаконна? А руководитель и юрист послали нас в суд. Вот так. Может кто совет дельный даст, как дальше поступать?

у нас в одной квартире на 1 марта долг 15029. так им ничего не отключают. а наоборот перестали начислять чтоб долг не рос, пришлось вмешаться. А в другой начисляют 2-4 кв. ответ дали что никто не живет, откуда взяли неизвестно,хотя мы каждый день видим что живут. ПЭС это что то непонятное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...