Перейти к содержанию

Оплата коммунальных услуг за ОДН (Электроэнергия)


Kissa

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Насчитали ОДН за октябрь.

"ночь"-1,83 кВт (3,43руб)

"пик"- 4,89 кВт (14,54руб)

Это нормально? Или опять что- то темнят?

почти столько же за октябрь, зато за ноябрь в личном кабинете уже 31,5 кВт на ОДН на 14.11, при 55 кВт личного потребления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так какую квитанцию оплачивать?

Ну так сравните показания счетчика на квитках. Если они последовательные - в теории можете оплачивать обе.

ЗЫ Узнал, откуда у нас ОДН большим минусом. Одному жителю записали в показания около 2-3 тыс кВт. :ez:

И тем не менее вызывает раздражение, что начисляют ОДН на метры, а возвращают - на человеков. 4 человека, проживающие в 100 метровой квартире, в итоге оказываются в минусе относительно 4 человек, проживающих на 50 метрах. Если проще, то приняв ОДН на малую квартиру за 1, получаем ОДН на большую - 2 единицы. Итого - 3 единицы.

При возврате ОДН в том же объеме (3 единицы) получается иная математика -

3 ед/8 человек = 3/8 ед на человека

3/8 * 4 чел. = 1,5 единицы на каждую квартиру вернут.

В итоге имеем:

Большая квартира потеряла на возврате ОДН 2-1,5 = 0,5 единицы (заплатила больше, чем вернули)

Малая квартира в плюсе 1-1,5 = -0,5 (то есть заплатила меньше, чем вернули)

А ведь по логике должно быть равноправие - раз плачу больше, то и возвращать должны больше. :ey: Гондурас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь по логике должно быть равноправие - раз плачу больше, то и возвращать должны больше. :ey: Гондурас...

Гарри, как-то быстро ты смирился с "налогом на воришек")) Согласись, ОДН в большинстве случаев платится именно за недобросовестных потребителей. Иначе не было б такого:

Насчитали ОДН за октябрь.

"ночь"-1,83 кВт (3,43руб)

"пик"- 4,89 кВт (14,54руб)

Или в этом доме днем лампочки на всех этажах горят, а ночью со свечкой ходят?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так сравните показания счетчика на квитках. Если они последовательные - в теории можете оплачивать обе.

в ноябрьской квитанции у меня октябрь и часть ноября

в октябрьской только октябрь

если я обе оплачу. то "жирно" будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в каких-то новостях по телевизору промелькнуло - "россиян хотят заставить платить за услуги ЖКХ авансом, снижая тем самым сумму задолженности по платежам за счет тех, кто платит исправно"...

Но ведь это временное "снижение", затем все вернется "на круги своя"...

Что придумают после? :bw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, как-то быстро ты смирился с "налогом на воришек")) Согласись, ОДН в большинстве случаев платится именно за недобросовестных потребителей. Иначе не было б такого:

Или в этом доме днем лампочки на всех этажах горят, а ночью со свечкой ходят?)))

Я по возможности отслеживаю ситуацию по показаниям в доме. Есть пара моментов, которые не могу придумать, как исправить - заниженный метраж в одной из квартир и как подключены перенесенные счетчики. Если бы эти нюансы устранить - было бы всё в шоколаде. Ну и само собой - дисциплина передачи показаний и их точность. Сейчас пару месяцев отследим, что даст "рейсовая система".

 

в ноябрьской квитанции у меня октябрь и часть ноября

в октябрьской только октябрь

если я обе оплачу. то "жирно" будет

Вы меня не поняли? Если в октябре в Личном кабинете по вашим показаниям пред. 100 - тек. 200, а в "рейсовых" пред. 200 - тек. 300, то вы ничего не теряете, кроме %, которые можете получить, положив деньги за вторую квитанцию на депозит в банке. :eo: Платить-то всё равно придется рано или поздно. :ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно дело: сегодня получил две квитанции на оплату э/э - за октябрь и за ноябрь ...

Неужто изменения настолько велики, что квитки станут приходить вовремя? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто изменения настолько велики, что квитки станут приходить вовремя? )))

19 ноября квиток за октябрь это вовремя?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе - да....

и 19 ноября за ноябрь - тоже вовремя )))

 

Кстати, для ИП счета за электрику за октябрь в середине ноября выставили ....

так что думаю - вовремя .. да ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно дело: сегодня получил две квитанции на оплату э/э - за октябрь и за ноябрь ...

Неужто изменения настолько велики, что квитки станут приходить вовремя? )))

А нам так и не могут донести вторую квитанцию. Жду-жду... :eq:

ЗЫ Следующая квитанция уже будет называться "за декабрь" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залез вчера в кабинет передать показания, хрен там, 14.11.2013г. за меня уже внесли по среднему.... Пытался их поправить кнопкой не согласен, вместо 2000 написать 1975, выдало что произошла перекрутка счетчика и долг 1,4 миллиона :eo: . Решил ну нафиг, оставил все как есть, и написал в службу поддержки, не забыв упомянуть что меня задолбал их ОДН :eo: . Вот что они ответили:

Компания продолжает переходить на систему планомерного снятия показаний приборов учета электроэнергии и одновременному расчету и выдачи квитанций в течение всего месяца. Показания снимаются агентами ОАО «Пермэнергосбыт» или сетевой организацией как с общедомовых приборов учета, так и квартирных счетчиков. При этом жилой фонд на территории обслуживания компании разделен на секторы, которые агенты обходят каждый месяц в одни и те же даты. Данные приборов учета сразу же передаются в расчетный центр ОАО «Пермэнергосбыт» и обрабатываются. Таким образом, расчет проводится в непрерывном режиме, а абонент получает квитанцию на оплату электроэнергии в течении 7 дней с момента снятия у него показаний прибора учета в одно и то же время каждый месяц.

 

Такой процесс позволяет равномерно производить расчеты, единовременно получать данные как индивидуальных счетчиков, так и общедомовых приборов учета, что обеспечивает корректный расчет за ОДН, а также разгрузить поток посетителей в офисах обслуживания.

Обращаем внимание, что граждане могут самостоятельно определить удобное время для снятия показаний. Необходимо лишь провести общее собрание жильцов, определить дату и предоставить протокол в ОАО «Пермэнергосбыт».

Передавайте показания в период по 14 число месяца. По этим показаниям, или по показаниям агента. и будет производиться начисление за электроэнергию.

 

 

С уважением,

Проворная Л.В.

Начальник информационно-справочной службы

ОАО "Пермэнергосбыт"

www.permenergosbyt.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал заметку в "Городской газете" за 21 ноября по поводу предельных ОДН на электрическую энергию. А почему бы не проверить работу той формулы, по которой и исчисляется пресловутый ОДН, подумал я. Но не просто оказалось. Чтобы воспользоваться данной формулой, надо знать общую площадь помещений, входящих в состав ОБЩЕГО имущества многоквартирного дома. Следующий шаг-обратился к квиточку от ПЭС, в надежде найти там исходную для вычисления величину. Но нет, обнаружил там только площадь жилых и нежилых помещений дома своего. Итог- не проверить , не решить поставленную задачу не удалось. В ходе следствия обнаружил, что площадь жилых и нежилых помещений дома в квитках от ПЭС указана с минусом в 400 квадратных метров. Как быть? Алена Козырева, может вы прокомментируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квитанции Новогора тоже не помогли? Там же вроде бы есть информации об общей\ жилой\нежилой площади дома.

А сам вопрос беру в работу. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть еще один способ: берете в своей УК ксерокопию плана дома и считаете))

А меня вот вчера заинтересовало когда ж ко мне эти писчики-переписчики пожалуют. Пробовал позвонить по рекомендованным для такого случая справочным телефонам - ответ один (автоответчик): с 20 по 26 число все операторы работают только на прием данных. О как! Решил - да идут они лесом. Как вписывал в квитанцию данные своего счетчика на 1 число, так и буду. Может им надоест мне долги плюсовать и в суд подадут? заодним и ответят публично каким таким макаром долги за ОДН то растут, то уменьшаются)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каменный век! за 1 час по интернет каналу можно передать фильм в качестве FULL HD. а тут две цифры с электрического датчика списать надо ноги топтать !!!

 

я ваще (( странно всё. неужели нельзя в один день снять показания с всего города? на второй день квитанции распечатать. я в шокенах!

 

а ещё эти воровайки в частном секторе, у которых в доме "козлы" по 5 киловатт в обход счётчиков, вот с таким конитингетом пусть работают! а то ишь! по квартирам они шастают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на подъезде объявление, ваш дом входит в четвертый рейс, т.е. каждый четвертый рабочий день месяца, сидите дома и ждите переписчиков.

Только привык по инету передовать показания как пздец какой то. Вернулись в старое.. мы че типа не работаем ,дома сидим и ждем этих переписчиков . Но оказывается можно и не ждать а передать эти показания на другой день. сижу я значит на работе и названиваю , ну когда же эту трубку возьмут а на работу мне насрать значит..Дурдом одним словом и идиотизм ,хоть счетчик обратно в подъезд переноси б...ть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на подъезде тоже висит объеявление. Попали в первую очередь, т.е.наш день передачи показаний первый раб.день. написано что можно в этот день и по интернету и по телефону передать показания.

 

А еще можно на дверь приклеить бумажку с показаниями - конечно если соседи приличные и бумажка никуда не денется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на подъезде объявление, ваш дом входит в четвертый рейс, т.е. каждый четвертый рабочий день месяца, сидите дома и ждите переписчиков.

Наш дом в 14 рейсе, посчитал 14 рабочих дней (так в объяве на подъезде написано). А пришли сегодня, в субботу. Спросил про другой адрес, где родственники живут. Переписчицы сказали, что тот адрес в 17 рейсе и что придут через 4-5 дней. Непонятно что-то. Еще спросил когда ждать их в следующем месяце-сказали 19 числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на дверь приклеить бумажку с показаниями - конечно если соседи приличные и бумажка никуда не денется

Ога.

Или ради прикола нулик дорисовать... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл в почтовом ящике бумажку. Дату передачи показаний идентифицировать не могу

Звонил по указанной телефону, выяснил что день передачи показаний по нашему дому 12 число. Сейчас в подъезде на первом этаже висит объявление согласно которого показания передавать необходимо в 6 рабочий день. В ноябре это было 8 число. Гнилая контора этот пермэнергосбыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все данные площадях в доме есть в техническом паспорте дома. Паспорт тот находится у управляющей компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт копии возможна стандартная отговорка ", копир не работает, тонер подорожал, бумаги мало а ваша в аппарате застрянет".

Тут же доставайте фотоаппарат и снимайте нужные страницы :)))

 

Если же с Управляющей компанией совсем всё плохо, то такой же паспорт есть в БТИ, там за деньги, и времени больше займёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...