Перейти к содержанию

Оплата коммунальных услуг за ОДН (Электроэнергия)


Kissa

Рекомендуемые сообщения

Опять ПЭС что-то воду мутит. Сегодня 5-11-2013 нарисовались переписчики показаний. Типа давай спишем. Спрашиваю - зачем? Ответ - мы спишем и по ним насчитают в следующем месяце. На что я резонно ответил, что передал показания 22-10 и сделаю то же самое 22-11, ибо сейчас вроде как текущий процесс более-менее стабилизировался. Хотя может им задачу неверно поставили? Сказали бы, что просто сверяют, верно ли я передаю показания, нет ли расхождений в порядке - тогда бы пожалста, вот мои предыдущие, следующие будут больше сверенных, значит я соблюдаю порядок. На кой хрен вводили период снятия и передачи показаний тогда? Тупизм? :ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Сегодня то же приходили, были посланы лесом.

Вот нах..я это броуновское движение? 30% данных они все равно не получат, т.е. все действия для видимости работы.

Приходили ещё газовики - те просто сняли текущие показания. Наверно для статистики, посмотрим. А ПЭС, где-то читал, набирает штат пенсов и студентов, которые будут ходить и снимать показания. :eq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личном кабинете появилась информация о начислениях в ноябре ](*,)

Не успел октябрьскую э/э оплатить, а опять уже должен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новостях канала ПиТ мелькало утром какое-то собрание деятелей с участием Шаклеина. Так как дикцией он не страдает, понять что он пытался сказать мне так и не удалось. :ez: Но что-то как раз про новую систему учета и контроля, про даты, про 15-00 и прочее. Кому не лень - попробуйте понять.

 

В личном кабинете появилась информация о начислениях в ноябре ](*,)

Не успел октябрьскую э/э оплатить, а опять уже должен....

Тебя, как человека честного и совестливого, не должно покидать чувство вины за то, что у тебя есть, хоть и фиктивный, но долг. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЭС перешёл на так называемую "рейсовую" систему снятия показаний и изготовления квитанций.

Суть такая. Весь город поделён на 20 территорий (рейсов). Каждый рабочий день на одной территории работают 15 переписчиков-агентов. За день они должны списать показаний всех счётчиков, установленных в МКД на данной территории: и ОДПУ, и индивидуальных. Если жилец послал агента лесом или его (жильца) не оказалось дома, то у него есть время до 15.00 следующего дня передать свои показания любым возможным способом. Если он этого не сделает - посчитают по среднемесячному. Квитанцию жилец получит буквально через неделю после снятия показания с его счётчика.

 

20 рабочих дней. 20 рейсов. В первый рабочий день обрабатывают первый "рейс", во второй рабочий день - второй и т.д. То есть, зная номер "рейса", в котором расположен ваш дом, можно узнать в какой рабочий день к вам придут.

 

Таким образом, если по ПП №354 на снятия и передачи показаний отведено только 3-4 дней, то по системе, придуманной ПЭСом - 20 дней.

 

Зачем это ПЭСу? Показания всех счётчиков в доме снимаются в один день. Предполагается, что ОДН в этом случае будет реальный и примерно постоянный из месяца в месяц. Очереди в офисах ПЭСа станут менее многолюдными, народ придёт не весь сразу, а по мере поступления квитанций. И самое главное. По словам руководства ПЭСа, сейчас только 30% всех начислений делается согласно переданным показаниям. остальное - на основе замещающей информации, то есть не соответствует факту.

 

Вчера по этому поводу была пресс-конференция, так что материалы будут на всех ТВ и во всех газетах, в том числе и "Городской".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личном кабинете появилась информация о начислениях в ноябре ](*,)

Не успел октябрьскую э/э оплатить, а опять уже должен....

В личном кабинете информация по расходу в октябре, и платишь за октябрь, и должен ты за октябрь. Где ноябрь-то?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешало загодя предупредить о введении этой системы дабы не было лишних вопросов о появлении этих переписчиков? Хотя бы предупредить, какого числа будет "рейс" в конкретном доме. Мало ли что они там придумали для потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ноябрь-то?.

За октябрь начислено 26.10. Оплачено 09.11.

И 12.11. начислены новые показания. Те, что числа 7-8 ноября ходили и снимали "переписчики"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не то наснимали там. У меня сейчас в ЛК 175+10 кВт с потолка на 11.11 и ОДН минус 121 кВт день и минус 38 кВт ночь. Потом всё это прилетит в оплату. То есть записанные ими суммарные показания ИПУ по дому превысили показания ОДПУ на дату снятия на примерно 2-3 тыс кВт. :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

За октябрь начислено 26.10. Оплачено 09.11.

И 12.11. начислены новые показания. Те, что числа 7-8 ноября ходили и снимали "переписчики"....

А что, у нас кто-то отменил расчетный период с 22 по 22число. Пусть будет там долг, передашь ноябрские цифры и потом заплатишь. Хотя тоже не люблю когда висят долги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас кто-то отменил расчетный период с 22 по 22 число?

Получется, что отменили ...

 

Зачем это ПЭСу? Показания всех счётчиков в доме снимаются в один день. Предполагается, что ОДН в этом случае будет реальный и примерно постоянный из месяца в месяц.

С каких это пор ПЭС "озаботился" тем, чтобы ОДН был "реальным"? :bw:

Его вроде всегда устраивали цифры "с потолка" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЭС не ОДН беспокоит, а огромные очереди нервных потребителей, отсутствие данных о фактическом потреблении, и немалая дебиторская задолженность.

Попутно и ОДн проявился...

 

И 12.11. начислены новые показания.

Получается, что в самом деле за ноябрь. Значит, в декабре к вам придут также в начале месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придя с работы домой, обнаружила в почтовом ящике записку, о том, что должна передать показания электросчетчика не позднее 15 часов следующего за днем коллективного снятия показаний. Оказалось, что этот день был вчера.

С работы пришла в седьмом часу, соответственно, в указанный период уже не вписалась. Нравится мне это дело...

И еще: указан номер телефона для передачи показаний и ни какой другой информации. Это значит, что передачу показаний нужно осуществлять только по телефону или остается возможность передачи показаний используя интернет?

И если указана дата коллективного снятия показаний 12 ноября, означает ли это, что эти показания теперь все время будут коллективно сниматься в указанный период и можно, не ожидая просроченных записок, передавать показания именно в этот день в дальнейшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: указан номер телефона для передачи показаний и ни какой другой информации. Это значит, что передачу показаний нужно осуществлять только по телефону или остается возможность передачи показаний используя интернет?

И если указана дата коллективного снятия показаний 12 ноября, означает ли это, что эти показания теперь все время будут коллективно сниматься в указанный период и можно, не ожидая просроченных записок, передавать показания именно в этот день в дальнейшем?

Тоже этими вопросами озабочена,ибо ситуация аналогичная-сегодня достала из ящика бумажку ,по которой крайний срок передачи показаний 9ноября до 15.00. И это 13-го...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ситуация очень интересная. Как я понял, переписчик для выполнения плана приписал все показания, которые получить не удалось, фиктивно с потолка. При этом записанные данные в ЛК приплюсованы к тем показаниям, которые я передал 22 октября. Я бы ещё понял, если бы мне приписали количество кВт исходя из среднедневного потребления - за период с 22.10 до 9.11 за 17 дней. Или сделали расчет потребления за период с 22.09 по 9.11 без учета моих показаний за 22.10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще не понятна Ваша озабоченность телодвижениями ПЭС и сопутствующей этому неразберихой в квитанциях-личном кабинете. Считаете себя должниками? На каком основании?

Посмотрим на реальную ситуацию. Я снял и передал показания 21 числа. Соответственно, согласно своим показаниям я заполнил в начале месяца (т.е. до 10-го числа - вроде так требовал закон?) квитанцию (скачал бланк из личного кабинета) и оплатил. Оставим пока в стороне вопрос оплаты или не оплаты ОДН, поскольку консенсуса в данном вопросе с ПЭС я пока не достиг))). Вопрос в другом: с какого перепугу меня должны волновать проблемы толп возмущенных потребителей в офисе ПЭС и устраиваемая чехарда с правилами игры? В заботу ПЭС о том, чтобы снизить мои затраты на ОДН я не верю, в начисления в квитанциях по реально потраченному - тоже(здесь столько нюансов, что никакими переписчиками их не решить).

Вывод:

- являясь добросовестным плательщиком (оплачиваю по счетчику и в срок), считаю действия ПЭС оскорбительными));

- начисления за ОДН не подтверждаются никакими приборами учета (арифметика; общедомовой минус индивидуальные и начисления по нормативу - не выдерживает никакой критики. Я уже выкладывал тут цифири из квитков за год, где то я должен, то они мне :lol: );

- если бы энергетики реально озаботились проблемой ОДН - нашли бы варианты оборудования ветвей общедомового электропотребляющего имущества отдельным счетчиком. Думаю, это не дороже содержания штата переписчиков-совместителей;

- выявить ворующих э\э нынешними мерами у них все-равно не получится. Да и не стремятся они к этому. Так - создание видимости наведения порядка, прикрытие вроде как законной обдираловки добросовестных плательщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще не понятна Ваша озабоченность телодвижениями ПЭС и сопутствующей этому неразберихой в квитанциях-личном кабинете. Считаете себя должниками? На каком основании?

Посмотрим на реальную ситуацию. Я снял и передал показания 21 числа. Соответственно, согласно своим показаниям я заполнил в начале месяца (т.е. до 10-го числа - вроде так требовал закон?) квитанцию (скачал бланк из личного кабинета) и оплатил. Оставим пока в стороне вопрос оплаты или не оплаты ОДН, поскольку консенсуса в данном вопросе с ПЭС я пока не достиг))). Вопрос в другом: с какого перепугу меня должны волновать проблемы толп возмущенных потребителей в офисе ПЭС и устраиваемая чехарда с правилами игры? В заботу ПЭС о том, чтобы снизить мои затраты на ОДН я не верю, в начисления в квитанциях по реально потраченному - тоже(здесь столько нюансов, что никакими переписчиками их не решить).

Вывод:

- являясь добросовестным плательщиком (оплачиваю по счетчику и в срок), считаю действия ПЭС оскорбительными));

- начисления за ОДН не подтверждаются никакими приборами учета (арифметика; общедомовой минус индивидуальные и начисления по нормативу - не выдерживает никакой критики. Я уже выкладывал тут цифири из квитков за год, где то я должен, то они мне :lol: );

- если бы энергетики реально озаботились проблемой ОДН - нашли бы варианты оборудования ветвей общедомового электропотребляющего имущества отдельным счетчиком. Думаю, это не дороже содержания штата переписчиков-совместителей;

- выявить ворующих э\э нынешними мерами у них все-равно не получится. Да и не стремятся они к этому. Так - создание видимости наведения порядка, прикрытие вроде как законной обдираловки добросовестных плательщиков.

 

А если завтра война, и если завтра в поход, и Шаклеина командиром роты назначат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За свет и газ предложено платить вперед http://www.kommersant.ru/doc/2343370

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как обычно пришла в сбер заплатить за коммунальные платежи. А мне говорят за свет и газ в окошке больше не приримаем, вся оплата за эти услуги по безналу д.б.

Короче понервничала я и подключила услугу автоплатеж. Можно будет все оплачивать кроме тепла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В газетах еще не читала, но Пермэнергосбыт творит без законие. Постановление 354 пунк 34-в-. контролеры от Тенкома ( они их наняли, было в газете). Вероятно опять же суб.аренда у энергетиков типа Новогора и БСК,Люди передают вовремя а они квитанции присылают через 1,5--2 мес., квитанции которые приходят мы давно заплатили, а нам еще и долг, надо писать в прокуратуру, они уж сильно заигрались, творят что хотят. Пишем все в прокуратуру на безправие

 

да еще забыла, Тенком нанял контролеров--кто будет платить зарплату, куда скинут или предъявят УК, те снимут с ремонта и содержания,??? В итоге дома совсем развалятся, или будем платить. и содержать еще кучу дармоедов. Надо писать не только в нашу прокуратуру но и краевую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот уже пришла первая квитанция по электричеству - которая по переданным 22.10 показаниям. Сейчас ждем вторую рассылку, по снятым с потолка. :eo:

А так ваще любопытно.

Во-первых - разница в площади жилых и нежилых помещений по данным БИРЦ и ПЭС - почти 250 кв. метров (у ПЭС больше)

Во-вторых - разница между ОДПУ и суммой ИПУ и ОДН (нормативное по максимуму) - 1200 кВт (то есть, что должны предъявить УК). Не хило так с одного небольшого дома.

В-третьих - по рейсовым показателям ОДН в большом минусе - это как бы жильцам вернули фиктивно возникшую разницу между предъявлеными рейс-показаниями и снятыми рейс-показаниями ОДПУ. Но что-то подумалось, что следующая разница между фактическим ОДН и нормативным ОДН будет ОЧЕНЬ большая. УК повесятся на электрощитах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чего-то не поняла:

вчера пришла квитанция на свет за октябрь, а сегодня уже за ноябрь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчитали ОДН за октябрь.

"ночь"-1,83 кВт (3,43руб)

"пик"- 4,89 кВт (14,54руб)

Это нормально? Или опять что- то темнят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...