Перейти к содержанию

Оплата коммунальных услуг за ОДН (Электроэнергия)


Kissa

Рекомендуемые сообщения

Меня отключали: пришел мужик со стулом и списком должников и отключил. когда я пришла в офис ИП, мне сказали, что уведомлять они не обязаны, это дело ПЭСа. Просила выдать документ, подтверждающий факт отключения, но мне его не дали, промурыжив несколько дней: то еще не заполнили, то не подписали, то он у кого-то в машине завалялся. А когда я стала настаивать, ответили, что не обязаны его выдавать. Так я и осталась у своего корыта. Конечно, пришлось заплатить накопившийся ОДН в 2500 руб. (я платила только по счетчику) и за работу по подключению 900 руб. Сейчас снова плачу только по счетчику.

А не дешевле было пригласить шабашника, и подключить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Меня отключали: пришел мужик со стулом и списком должников и отключил. когда я пришла в офис ИП, мне сказали, что уведомлять они не обязаны, это дело ПЭСа. Просила выдать документ, подтверждающий факт отключения, но мне его не дали, промурыжив несколько дней: то еще не заполнили, то не подписали, то он у кого-то в машине завалялся. А когда я стала настаивать, ответили, что не обязаны его выдавать. Так я и осталась у своего корыта. Конечно, пришлось заплатить накопившийся ОДН в 2500 руб.(я платила только по счетчику) и за работу по подключению 900 руб. Сейчас снова плачу только по счетчику.

А вы пока не платили за ОДН, что то предпринимали для обоснования своей не оплаты.

ОДН по закону вы платить обязаны, это уже не оспорить. А вот размер этого ОДН оспорить можно попробовать.

Если вы считаете, что размер ОДН завышен, то пишите сначала заявление на перерасчет и визируете его в Пермэнерго. У них есть 30 дней на обоснование своих начислений. Далее если эти обоснования вас не устроили. Пишите заявление в прокуратуру с подробными обоснованиями, лучше с приложением списка общедомовых объектов используемых электроэнергию (допустим у вас 10 лампочек по 60 Вт на дом - 10х60х24х30/1000=432кВт нагорит в месяц, если эти 10 лампочек будут гореть по 24 часа в сутки, 30 дней в месяц, а электроэнергии потрачено на общедомовые нужды 3000 кВт и т.п.)

Знаю примеры, когда прокуратура признала не правильным начисления по воде на ОДН, аналогично и с электроэнергией.

Время есть, все равно долг по ОДН до отключения может копиться год и более. И лучше потратить время на эти процедуры, чем на доказательства не законного отключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас отключили без предупреждения, пишите жалобу в роспотребнадзор края (urpn@59.rospotrebnadzor.ru), они риагируют немедленно, возбуждают административное производство в отношении действий перьмэнергосбыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас только у ленивого нет доступа к электронной почте ))) отправил им сообщение 5 февраля, от 13 февраля уже определение о возбуждении дела об административном правонарушении... кинуть скан в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда по простой почте или ногами прям к ним в приемную!!! березники, северный переулок,13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призываю всех, да простят меня Великие Модераторы и иже с ними убрать счётчики в подъездах напрочь! т.е выбросить за ненадобностью. Когда Вы (мы все) приватизировали жильё , то по закону о приватизации нашими стали лишь кв.метры внутри квартиры, причём все инженерные сети остались на балансе города и государства. Потом это всё имущество передалось в управление УКашкам, таким образом счётчики в подъездах принадлежат хоть кому, но только не Вам (нам) и за сохранность и установку этого имущества отвечает по прежнему УК или Пермэнегросбыт. А самое главное при платежах при отсутствии индивидуальных приборов учёта платежи за ОДН не начисляются! Юристы если таковые есть на форуме пожалуйста изучите данные и обосновано проконсультируйте нас. Надоела несправедливость власти к собственному народу. Может хоть таким макаром их образумить. Хватит нас уже доить без конца! Ещё прошу найти нормативные акты по которым государство должно было обеспечить за свой счёт всё население как индивидуальными ,так и общедомовыми приборами учёта. Знаю они есть , но не могу отыскать , да и работа с законами не связана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ОДН мы и платим за тех, у кого нет счетчиков (им начисляют по среднему из непонятных расчетов и соображений), и за тех, кто не передает показания (им три месяца тоже по среднему начисляют), а сколько просто воруется вообще не посчитать. так что все излишки на честных платильщиков. пример: живу в девятиэтажке: с октября месяца 2012 начисляемая сумма за МОП составляет 48-50%% от переданных мной показаний. Разве логично, что общедомовые нужды составляют половину потребления эл.энергии в квартире? при реально горящих 5-6 ламп на 60 ватт в подъезде (в остальных примерно такая же ситуация), одном прожекторе на 500 ватт, который постоянно кто то отключает, а магазинов в доме нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя плата за "МОП" в марте 6 рублей. Дом "ТСЖ". Председатель умничка.

похвально, едем к вам ))) шутка

 

Лифт есть. Он кушает немало...

если взять на освещение 5%, то лифт точно остальное не сожрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 ламп по 60 ватт в каждом подъезде (6 подъездов) + прожектор 500 ватт который горит часов 10 в сутки: 9*60*24часа*30дней*6подъездов+500*10*30=2482,8 кВт это при условии что свет ваще не тушат в подъезде. общие показания домового прибора учета 22930 кВт, из них квартиры 15004 а ОДН 7926

PS в подвале света небыло никогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое главное при платежах при отсутствии индивидуальных приборов учёта платежи за ОДН не начисляются!

Зачеи людей в заблуждение вводить?

Уже выкладывал принтскрины из кабинета ПЭС, еще раз выложу (прикрепленное изображение)

Это начисления по ОДН родственника, проживающего в девяти этажке за март. Как видите 100 кВт ОДН к 117 кВт нормативки.

У меня в доме с недавних пор ТСЖ. До создания ОДН тоже было не маленькое, а за март ОДН - 0 кВт. Что все нормативщики разом счетчики поставили? Да не в них дело. Дело в контроле ПЭС со стороны правления дома, вот и все !!!

 

 

Стало интересно, а не входит ли оплата электроэнергии, затрачиваемой лифтами, в плату за содержание и ремонт жилья. На сайте администрации города березники, в разделе о раскрытии информации о деятельности УК http://www.admbrk.ru/77/78/1287. Взял произвольно: ООО "Комфорт-Новинки" за 2012г. Файл "Доходы и Расходы" (выкладываю кому интересно).

И там к примеру Юбилейная 129 - в год на содержание лифтов - более 1 000 000 руб, Юбилейная 131 - 680 000 руб. Думаете в эту сумму не входит электроэнергия, потраченная лифтами? Я думаю входит !!!

post-58988-0-37199300-1366825186_thumb.png

Доходы и расходы.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ роспотребнадзора на заявление о неправомерном отключении. Окончательное решение еще не пришло

post-30946-0-36298800-1366827244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ОДН мы и платим за тех, у кого нет счетчиков (им начисляют по среднему из непонятных расчетов и соображений), и за тех, кто не передает показания (им три месяца тоже по среднему начисляют), а сколько просто воруется вообще не посчитать. так что все излишки на честных платильщиков. пример: живу в девятиэтажке: с октября месяца 2012 начисляемая сумма за МОП составляет 48-50%% от переданных мной показаний. Разве логично, что общедомовые нужды составляют половину потребления эл.энергии в квартире? при реально горящих 5-6 ламп на 60 ватт в подъезде (в остальных примерно такая же ситуация), одном прожекторе на 500 ватт, который постоянно кто то отключает, а магазинов в доме нет!

у тебя в доме лифты-нехилые пожиратели эл-ва

 

Зачеи людей в заблуждение вводить?

Уже выкладывал принтскрины из кабинета ПЭС, еще раз выложу (прикрепленное изображение)

Это начисления по ОДН родственника, проживающего в девяти этажке за март. Как видите 100 кВт ОДН к 117 кВт нормативки.

Я не про то , что ПЭС начисляет , а про то , что по постановлению того-же правительства в норматив потребления уже включен ОДН ,для тех у кого нет индивидуальных приборов учёта! Следовательно ПЭС взимает платежи незаконно! Вот о чём речь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по постановлению того-же правительства в норматив потребления уже включен ОДН ,для тех у кого нет индивидуальных приборов учёта!

Вот в корне неверное положение, если таковое существует!

Я выкину свой ПУ, и через свою электросеть зацеплю соседний магазинчик с его холодильниками и обогревателями. И буду платить по нормативу, а с магазина еще и прибыль иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот и до нас это письмо с угрозой отключения дошло. одн не платим с самого начала, долг около 1500. на щитке замок)

 

 

Вы за письмо расписывались? После получения письма претензию писали, запрашивали документы в УК и ПЭСе? Если ничего этого не было то Вы сами себя наказали за бездействие.

 

а можно поточнее - что за претензия и какие документы запросить в ук и пэсе? всю тему перечитала, ничего конкретного не увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление "О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг". №344 от 16 апреля 2013 года. Там изменения по оплате ЖКХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

щас вот обратил внимание, что в личном кабинете на сайте ПЭСа последние три месяца фигурирует такая формулировка: "Распределение ОДН Э/Э по Агентскому Договору"

с кем и что это вообще за агентский договор? то есть ПЭС выступает агентом? или другой какой то агент оказывает нам услуги электрообеспечения на ОДН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может УК тут вообще ни при чем и это лишь потому, что поставщиком э/э является ЗАО "КЭС-Мультиэнергетика", а Пермэнергосбыт и есть тот самый агент- посредник так сказать?! могу ошибаться...это всего лишь мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управляющие компании являются исполнителем, Пермэнергосбыт это ресурсоснабжающая организация, она поставляет э/э по договору УК, а УК нам. Далее между УК и пермэнергосбыт есть второй договор - агентский, по которому нам счета выставляют и деньги собирают минуя УК в пермэнергосбыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если УК являются исполнителями услуги по электроснабжению, значит, согласно ПП №344 с 1 июня 2013 года они будут обязаны платить весь небаланс, который образовался сверх нормативных ОДН.

 

Пункт 2, подпункт к)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...