Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

А я помню, как нам на школу в военкомате выдали в качестве учебно-наглядных пособий автомат и карабин. И мы с военруком, товарищем Бориевым, от военкомата до школы 12 шли пешком с оружием наперевес, обуянные невероятной гордостью... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А я помню, как нам на школу в военкомате выдали в качестве учебно-наглядных пособий автомат и карабин. И мы с военруком, товарищем Бориевым, от военкомата до школы 12 шли пешком с оружием наперевес, обуянные невероятной гордостью... :dada:

 

Ух ты! 12 школа, незабываемый Бориев (видел/помню, "гаражное дело" :wink: , но у нас уже другой руководил)!

В школе. А на стрельбище (первомайка, да?) стрелять ездили? А мы стреляли! :dada:

Изменено пользователем RomanIzrailevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ездили! Не помню только на какое стрельбище.

О, вопрос возник. Стрельбище, которое за Быгелькой близ МЖК использовалось по назначению? Или его для биатлона готовили и сразу похерили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...О, вопрос возник. Стрельбище, которое за Быгелькой близ МЖК использовалось по назначению? Или его для биатлона готовили и сразу похерили?

 

Я не в куррсе. Помню только за Быгелькой постоянно турслеты, зарницы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ездили! Не помню только на какое стрельбище.

О, вопрос возник. Стрельбище, которое за Быгелькой близ МЖК использовалось по назначению? Или его для биатлона готовили и сразу похерили?

Там ведь биатлонная трасса, соответственно и стрельбище для малокалиберок. А пионеры на стрельбище к ракетчикам приезжали, ныне "Николаев Посад".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ездили! Не помню только на какое стрельбище.

О, вопрос возник. Стрельбище, которое за Быгелькой близ МЖК использовалось по назначению? Или его для биатлона готовили и сразу похерили?

Про биатлонное стрельбище не знаю, но в школе точно ходили стрелять в Новожилово, но место даже не рискну указывать - столько лет прошло. #-o

 

ЗЫ Педагоги 1973/1974 гг школы №12

И ещё раз повторю знакомые лица 1981(???)...

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но место даже не рискну указывать - столько лет прошло. #-o

Вот где-то здесь (лапоть вправо, лапоть влево) :

http://www.wikimapia.org/#lat=59.4005891&lon=56.887368&z=17&l=1&m=b

или здесь :

http://www.wikimapia.org/#lat=59.4002231&lon=56.8871212&z=17&l=1&m=b

Изменено пользователем Электроник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там была достаточно обширная поляна длиной ни как не менее 100 метров с насыпью в стороне мишеней и даже вроде по бокам. Не скажу, что мы туда долго шли (а может ехали? :-k )

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот стрельбище быгельское. В воинской части никак не меньше должно было быть.

http://www.wikimapia.org/#lat=59.4017305&lon=56.8743968&z=17&l=1&m=b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот стрельбище быгельское. В воинской части никак не меньше должно было быть.

http://www.wikimapia.org/#lat=59.4017305&lon=56.8743968&z=17&l=1&m=b

В те далекие времена (конец 90-го года), когда я заканчивал там службу, окопы, из которых бросались учебные гранаты с боевыми взрывателями (чтобы воочию видеть, что и как происходит непосредственно перед взрывам самой гранаты) уже были в мелкой поросли сосен и березок. Эти окопы были метрах в пяти от огневого рубежа. Перед занятиями бойцы вырубали наиболее крупные, чтобы не мешали. Прошло уже больше 20-ти лет. Неужто кто-то за эти годы постоянно поддерживал стрельбище в надлежащем виде? За ним и в те времена практически не следили, только перед проверкой раз в полгода немного убирали. Причем стрелковое оружие было сдано где-то в 93-м, так что больше там стрельб не было. Скорее всего все уже заросло.

Выходили на стрельбище через калитку и вдоль забора шли. Можно было и в дыру в заборе пролезть возле санчасти, чтобы не лезть сквозь поросль деревьев за забором.

 

В части стрельбище представляло собой полосу с небольшим заглублением, шириной около 10-15 метров и длиной порядка 120. Располагалось с севера на юг. Южный торец был выложен бревнами и заглублен. Также была обваловка, общая высота (от мишени до верха насыпи) метров 5-8. С боков стрельбища в южной стороне тоже была обваловка.

post-29590-0-55852300-1321515597_thumb.jpg

Изменено пользователем Электроник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 80е годы, помнится очень смешной ,казалась фамилия Малофеев ) .

Тут Вы, несомненно, подняли серьёзный пласт.

Не знаю, как насчёт конкретно 80-х...Но неоднозначных фамилий есть в нашей стране. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ездили! Не помню только на какое стрельбище.

О, вопрос возник. Стрельбище, которое за Быгелькой близ МЖК использовалось по назначению? Или его для биатлона готовили и сразу похерили?

использовалось. мы пацанами бегали на стрельбище за гильзами от мелкашки (за быгылькой) и калаша (у военной части) после стрельб (у 10 и 11 школ хорошо было слышно). самым везучим целые патроны попадались. и пули с откосов выкапывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использовалось. мы пацанами бегали на стрельбище за гильзами от мелкашки (за быгылькой) и калаша (у военной части) после стрельб (у 10 и 11 школ хорошо было слышно). самым везучим целые патроны попадались. и пули с откосов выкапывали.

Ну гильзы - полбеды, иногда не все находили, но целые патроны :shock: :shock: :shock:

За несданные гильзы трахали; за всю службу, помнится, не больше пары случаев потери целого патрона на стрельбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, а еще помню были "амулеты" - патроны к АК (в основном)с просверленной дырочкой... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, а еще помню были "амулеты" - патроны к АК (в основном)с просверленной дырочкой... :dada:

Отполированные до блеска с припаяным к капсюлю колечком под цепочку помню, с дырлочкой - не помню. Типа "учебный"? :lol:

Пропилы снаружи до самого канала ствола и бойки спиленные, помнится, были у учебного оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-33871-0-50267000-1321594003_thumb.jpg

 

Из анекдота: ".ля буду - Монтана!".

Первые джинсы у меня были "Роst" с кучей карманов. На "Агрохиме" (эт когда еще Алла Борисовна приезжала), был дождь и ноги потом были все синие :lol:

В то время популярный ремень был "Рафл" (если память не изменяет, вроде как белый с красно-синими полосками #-o ) и его легко можно было лишиться, ведь бандиты местные тоже модными хотели быть :dada:

В "нагрузку" - наверняка баян - помнится, во времена первых джинс, байки ходили о зашитых во швах штанов капсул с паразитами ("У, проклятые капиталисты!" :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-33871-0-50267000-1321594003_thumb.jpg

 

Из анекдота: ".ля буду - Монтана!".

Первые джинсы у меня были "Роst" с кучей карманов. На "Агрохиме" (эт когда еще Алла Борисовна приезжала), был дождь и ноги потом были все синие :lol:

В то время популярный ремень был "Рафл" (если память не изменяет, вроде как белый с красно-синими полосками #-o ) и его легко можно было лишиться, ведь бандиты местные тоже модными хотели быть :dada:

В "нагрузку" - наверняка баян - помнится, во времена первых джинс, байки ходили о зашитых во швах штанов капсул с паразитами ("У, проклятые капиталисты!" :lol: )

 

Не"Рафл", а"Райфал". Мы так в районе называли. Был еще "Фус".

Да,опасно было с такими ремнями ходить по чужим улицам. :be:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с джинсовой темы спрыгну пока.

Из пацанских воспоминаний - это завораживающее обследование прилавков в Военторге (7 квартал). Погоны, нашивки, знаки, кокарды и тп и тд. И ведь была у меня всякая всячина, включая сумку полевую командирскую. :be:

Пацаны что взять, если пистолетами деревянными пиф паф отстреливались. :dada:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого была подобная игрушка.

Точно помню у меня была (тока может не такой дед :-k ), сигареток тока не много было. Прикольно!

 

post-33871-0-82217600-1321702912_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого была подобная игрушка.

Точно помню у меня была (тока может не такой дед :-k ), сигареток тока не много было. Прикольно!

У маман кучка "курильщиков" стоит - штуки 3-4 точно. Папан прикалывался. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...