Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

В те времена цены различались только по поясам. Все школы Березников входили в один пояс))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В те времена цены различались только по поясам. Все школы Березников входили в один пояс))

 

Так и есть. В Екатеринбурге обеды стоили 1руб. 80 коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вдруг вспомнил оранжевый павильон на рынке "Стимул" где за макулатуру новые фломастеры выменял. А до этого у нас по 7-му кварталу машина ездила и мама за старые тряпки брала крышки для консервирования. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-20 завтраки 2-40 обеды в школьной столовой на неделю.

Да. Честно заработанные (путем не сдачи классному руководителю) школьником деньги на "карманные расходы". :lol:

А хлеб был бесплатно, лежал на подносе нарезаный. А если удавалось разжиться талончиком на молоко, то пакет молока и хлеб - достойно заменяли школьные "завтраки и обеды".

А так как деньги на обеды собирали по субботам (в субботу учились, если кто не помнит), то "гуляй рванина от рубля и выше!" :dada: Кино, мороженое, семечки, сигареты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те времена цены различались только по поясам. Все школы Березников входили в один пояс))

И на ценниках товаров указывалось:

цена для 1 пояса - ...

цена для 2 пояса - ...

цена для 3 пояса - ...

... даже на водке было.

Изменено пользователем Электроник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на ценниках товаров указывалось:

цена для 1 пояса - ...

цена для 2 пояса - ...

цена для 3 пояса - ...

... даже на водке было.

И разница между поясами была копеечная. Не считали деньги в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И разница между поясами была копеечная. Не считали деньги в СССР.

Как раз, таки, и считали.

Просто у перевозчиков жадность на несколько порядков ниже была, чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз, таки, и считали.

Просто у перевозчиков жадность на несколько порядков ниже была, чем сейчас.

Ну, не знаю, не знаю. Я в курсе схемы, по которой условная банка консервов доставлялась из средней полосы скажем в бухту Тикси. Автомобильный, ж-д, морской, речной транспорт(это если немного дальше от Тикси). Мне кажется, гос-во компенсировало затраты.

Причем, одна и та же банка имела разницу в оценке часовых поясов. То есть камбалу перевезти стоило дешевле, чем икру , например. А ведь банка икры гораздо меньше банки камбалы в томате. :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важной особенностью государственных розничных цен на товары народного потребления является их стабильность, единство на одинаковые товары, что обеспечивает единую покупательную силу рубля. На большинство промышленных товаров (ткани, обувь, часы, холодильники, радиоприёмники, стиральные, швейные машины, фотоаппараты и прочее) действуют единые розничные цены для всей страны. Однако по некоторым товарам необходимо учитывать различный уровень издержек производства в отдельных районах, а также различие в затратах на транспорт, если они составляют значительную долю в стоимости товара. Поэтому наряду с едиными общесоюзными применяются поясные розничные цены (дифференцированные по поясам страны) главным образом на продовольственные товары — хлебопродукты, мясопродукты, рыботовары, сахар, кондитерские изделия, соль, консервы и прочее и на некоторые малотранспортабельные промышленные товары — мебель, лесоматериалы, оконное стекло. Для большинства этих товаров на территории СССР установлено 3 пояса цен. Наиболее низкие цены устанавливаются для 1-го пояса, к которому относятся районы массового производства данного товара, с низким уровнем издержек на его производство и транспортировку. Поясная дифференциация цен изменяется с изменением размещения, условий производства и сбыта товаров в отдельных районах страны.

 

http://bse.sci-lib.com/article029712.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это официально. Значит, не особо заслуживает доверия. Я не силен в экономических раскладках, но внутренне полагаю, что довезти с Ростова на Дону банку рыбных консерв в Магадан, скажем, стоит никак не 1-2копейки, как это указывалось на этикетке. В ценах СССР, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда до такого маразма никто бы не дотумкал - консервы через всю страну возить в рыбный край. Думаю, что жители Магадана прекрасно кушали консервы из красной рыбы, и не особо мечтали о бычках в томате. :dada:

И разница таки была не 1-2 коп. Для рублёвого товара - копеек 8 между 1 и 3 поясами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда до такого маразма никто бы не дотумкал - консервы через всю страну возить в рыбный край. Думаю, что жители Магадана прекрасно кушали консервы из красной рыбы, и не особо мечтали о бычках в томате. :dada:

И разница таки была не 1-2 коп. Для рублёвого товара - копеек 8 между 1 и 3 поясами...

Маразм не маразм, но я сам ёдывал рыбные консервы производства касп и азовпрома в Амурской области, в Якутии и ещё где-то рядом. .

Очень хорошо запомнилось именно по причине некоторой несуразности.

Магадан - гипербола, конечно...Но не исключаю, что и там вышепоименованные продукты присутствовали.

Касаемо разницы...может и так. Не помню точно. Но по ощущениям, однозначно, эта разница доставку не компенсировала. :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДимДим, тогда не все измерялось понятиями "выгодно-не выгодно".

В районы Крайнего Севера даже сейчас, хотя доставка крайне не дешевая, завоз существует, благодаря бюджетным дотациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может баян, но во чё нашёл:

http://www.bosonogoe.ru/

Там стока всего до боли знакомого...

 

А-а-а...

Сегодня приду домой - такую штуку сделаю, сыну покажу!

Если прищепку деревянную найду...

post-2506-0-87717900-1316767750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь. что такие прищепки перешли в число раритетных... Хотя... :-k Поискать можно у бабушек и в деревнях... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каких бабушек в деревнях [-X у меня до сих пор верой и правдой служат, штучек пять осталось. :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДимДим, тогда не все измерялось понятиями "выгодно-не выгодно".

В районы Крайнего Севера даже сейчас, хотя доставка крайне не дешевая, завоз существует, благодаря бюджетным дотациям.

Ну дык и я о том же. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прищепки из дерева - пока не раритетет. Недавно видел их где-то в продаже. Потому и запомнил, что был удивлен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся в инете на нарезку из фрагментов олимпийского финала по футболу 88 года + посмотрел моменты матчей ЧМ 86 - приятно смотреть :ay: (в он-лайн режиме как-то эти моменты нашей футбольной истории пропустил, ведать сознательности на тот период ещё не хватало - мал был). Да и общие результаты олимпиад вызывают гордость за отечество той поры :hs: . В общем, Советский Спорт - это что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спутник 403

Балконы-не остеклены

Соседи выглядывают с улыбкой и не снимают это на телефон.

посреди двора стоит машина москвич местного блатняка.

=D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь. что такие прищепки перешли в число раритетных... Хотя... :-k Поискать можно у бабушек и в деревнях... :dada:

Да они до сих пор продаются. :dada:

 

Балконы-не остеклены

Соседи выглядывают с улыбкой и не снимают это на телефон.

посреди двора стоит машина москвич местного блатняка.

=D>

Как так не застеклены ? Как раз у местных блатняков (что возрастом постарше) - и застеклены были.

Тогда стац. телефон можно было только по большому блату поставить. А снимать на него как-то не получалось - видать кнопочки такой тогда ещё не придумали. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...