Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

В былые времена,

 

помнится, везде лозунги висели: "Экономика должна быть экономной!" и т.п. Но люди тогда хоть жили более-менее по-человечески, могли планировать своё будущее. Сейчас нам пытаются доказать, что 30 (и более лет назад) жизни у нас не могло быть в принципе: всё, оказывается мы сами себе "навиртуалили", всё нам приснилось... Я помню (и квитанционные книжки сохранилась до сих пор!!!), что за месяц мы, семья из 2-х взрослых и 1 ребёнка - папа, мама и я) потребляли больше 100 квт электроэнергии. Вдумайтесь в эту цифру! Тогда из всей бытовой техники у нас дома был 1 телевизор, 1 стиральная машина, проигрыватель, магнитофон, электросамовар, кофеварка, у отца - электродрель и электробритвы, у мамы - фен для сушки волос. И, пожалуй, всё. Зато лампы везде стояли по 100 ватт, и свет мы не экономили: родители часто до поздней ночи или читали. или работали с документами, а я тоже с самого раннего детства была приучена к книге. А сейчас - без слёз не взглянешь! Везде наставили энергосберегающих ламп, лишний раз боимся открыть кран с водой, воду используем по 2 - 3 раза (моем пол, сливаем в бачок в туалете). Стараемся работать за одним компом, я уже стираю на руках... И при всём старании всё равно ведь набегает приличная цифра по всем счётчикам... А дальше что? Каменный век, не иначе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

красный такой

О_о, какой кошмар.

Настоящая оф. сумка тёмно-коричневого цвета.

У ней сейчас один воспитанник Поляруш-в Австралии живёт.

Я его отца (Владимира Герасимовича) хорошо знал - служили вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отца у Поляруша не знал.

Служил старшиной в 1-м зрдн под Чашкино, жил по К.М. 45

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Недавно в голову пришли любопытные воспоминания из детства… В конце 80-х – начале 90-х любили мастерить деревянные тачки, в качестве колесных шасси в которых использовались шариковые подшипники. Все монтажные работы осуществлялись с помощью молотка и гвоздей. Данное транспортное средства было предназначено для скоростного движения под гору по асфальтному покрытию, имело поворотный механизм, регулируемый ступнями ног… В основном изготавливались одноместные болиды, но были, правда гораздо реже, и двуместные экземпляры. В качестве наиболее популярных трасс использовались спуски развязки ул. Парижской Коммуны - ул. Свердлова.

Главным минусом тачек было отсутствие механизированных тормозов (приходилось убирать ноги с руля и останавливаться с помощью подошв обуви) и каких-либо средств безопасности.

Хотелось бы узнать, кто-нибудь помнит про таки изобретения? Ниже единственные найденные в рунете картинки на эту тему

 

92644.jpeg1398506606-7955d3980162d129ad24310d3adf16d8.jpeg

Изменено пользователем kpss2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было такое чудо передвижения но на трех подшибниках. Помню даже если подшипник засорился и не едет, то надо было поколотить об асфальт и расходить туда сюда!!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тачка на фотке - новодел. На колёсах от роликов видимо. Да и шкуреная. У нас рядом Мебелька, материал для постройки тачек без проблем.

Изменено пользователем jimm031
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно! Большинство были трехколесные... Особенно было интересно соревноваться - в одном заезде два и более тачек. При большой скорости иногда не вписывались в поворот, что порой заканчивалось опрокидыванием и царапинами с синяками. Некоторые умудрялись кататься вдвоем на одноместных тачках - тоже не безопасный вариант эксплуатации. НО ВСЕ РАВНО, ЭТО БЫЛИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ И НЕПОВТОРИМЫЕ ВРЕМЕНА!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё поколение уже на роликовых досках ездило...любимая трасса была от Ленина и вниз по Тельмана...хороший разгон..кто на досках, кто на скейт-бортах, катания на дорогах до добра не довели..один во время успел отскочить - доска под Татру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое не помните, называли мы их фины... быстро катались, в Финляндии национальная вещь.

post-30507-0-21463500-1410162374_thumb.jpg

Изменено пользователем SAWWA
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак да, больше шума, чем скорости :)

 

Мы ещё тандемы двухместные делали, вот это были скоростные неуправляемые монстры )))

 

В гору их обратно тащить было тоскливо )

Смутное воспоминание, что папан мне как-то такую тачку на коньки-снегурки поставил и уже гоняли зимой по внутрикварталке от Детдома к Пятилетке. :es:

 

Первый раз вижу ))) По нашим сугробам такие скелеты не пойдут )))

Не, точно на таких катались. Гнули из арматуры. ХЗ, где эту арматуру воровали. А ещё гоняли на сетках, которые не помню для чего применялись на стройках. Ячейка была 60-90 мм из арматуры 5-7 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз вижу ))) По нашим сугробам такие скелеты не пойдут )))

Накатанные дороги есть везде, по льду катались, по зимней тропинке. Если бы увидел где, не удержался бы, прокатился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрокидываний не припомню

....при крутом повороте и хорошей скорости крен всей конструкции с пилотом за счет центробежной силы, затем крайняя часть рулевой планки цепляет асфальт и ппц...(но не утверждаю, что всегда)

Изменено пользователем kpss2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще ящики тара металлическая из под молочных бутылок применялась как санки, ставишь на бок и понеслась!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 80-х – начале 90-х любили мастерить деревянные тачки...

Пипец - уже по 4-му кругу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец - уже по 4-му кругу...

по 6-му...

 

Не понимаю, господа, Вашего возмущения. Согласно поиску в ветке по контексту "деревянные тачки", соответствующее упоминание встречается лишь однажды http://berforum.ru/topic/2635-nostalgija-po-80-m/page__view__findpost__p__365622

Или я чего-то не догоняю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, господа, Вашего возмущения.

Или я чего-то не догоняю...

"Молодой медведь, неопытный" (с)

Никто не возмущается, а просто констатируем факт очередного "обсасывания" данной темы.

Хотя бы здесь почитайте - вроде как последнее упоминание сего агрегата:

стащил в инете

 

post-33871-0-99817700-1401888639_thumb.jpg

 

гонялись в начале Свердлова (примерно от Энгельса до Челюскинцев) :)

http://berforum.ru/topic/2635-nostalgija-po-80-m/page__st__5280

Изменено пользователем ЭлектроНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... просто отлично. только не помню что за группа... кажется я ее слушал еще в детстве на моем первом магнитофоне Ритм-202. подключал к усилку Вега с бумажными динамиками и был доволен как таракан :es: ritm-202-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... просто отлично. только не помню что за группа... кажется я ее слушал еще в детстве на моем первом магнитофоне Ритм-202. подключал к усилку Вега с бумажными динамиками и был доволен как таракан :es:ritm-202-1.jpg

где-то в кладовке вроде валялся брат этого аппарата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...