Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 10.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Купил в 1986 году в Перми "Монтаны". 200 рублей. После стирки стало ясно, что советская крашенная джинса. Как у штанов "Кама". И заклепок куча с бирками.

 

А в швейке, что по Юбилейной, "Танкеры" хорошие шили. Рублёв так за 120. Крутые были. Почти как настоящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о тех, что с барахолки...Я о тех, что в магазинах продавались...

В конце 70-х "фирмА" продавалась только фарцовщиками или на крайняк по бонам (чекам) в Москвах. В магазинах когда появились джинсы даже не знаю, да и вообще продавались ли в частности в Березниках настоящие американские джинсы (не варенки) в магазинах?

"Далласы" так вообще во второй половине 80-х...

Уверяю Вас, лично покупал с обратной стороны ЦУМа (из гаражей) при наличии огромной толпы "Dallas" в 1983 году, правда производителя установить не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне привезли из Смоленска Калининскую "Тверь".Говорят шили из импортной ткани.Вобщем качество было неплохое,долго носил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт настоящих американских джинсов, да в Березниках в магазине - вряд ли.

Настоящие американские джинсы в советских магазинах - фантастика, конечно.

Но, те же "Райфл" смотрелись вполне неплохо.

А по мере движения от провинции к метрополии джинсовое великолепие становилось всё обыденнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы были ребёнком 60-х, 70-х, 80-х годов, оглядываясь назад, трудно поверить, как МЫ выжили:

 

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.

Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца .

Двери часто не запирались, шкафы не закрывались никогда.

Мы пили воду из колонки за углом, а не из пластиковых бутылок .

Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлемах.

Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером, когда зажигались фонари (там, где они были) .

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад - и никто от этого не толстел. Из одной бутылки пили несколько человек и никто от этого не умер.

У нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов-спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета.. . Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом, так как мультики показывали по времени.

Некоторые ученики были не такими сообразительными, поэтому их оставляли на второй год.

На самом деле есть не семь чудес света, а гораздо больше: разве не чудо света первое советское средство после бритья - помните? Кусочки газеты!! !

А такое чудо, как тюнинг автомобиля "Москвич - 412"-помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой.

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо! Никогда не угадаешь, с какой стороны вылезет повидло!

А вот этот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения".А волшебная бабушкина фраза на прощание: "Не забудьте банки вернуть! "

А холодильник ЗИЛ - помните? Это же однорукий бандит: дёргаешь за ручку - сыпятся банки.

Бесплатная медицина - это тоже чудо! Врач один, а очереди две: одна - по талонам, другая - по записи, была ещё и третья - "Я только спрошу".

Сколько ещё было чудес света!!! Маленькое окошко с кухни в ванную - что там было смотреть?

Обувная ложка - лошадка.

Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро, и стёкла на окнах.

Молоко в бутылках с крышечкой из фольги.

Автоматы с газированной водой!! ! Там был гранённый стакан - один на всех. (Сегодня никому в голову не взбредёт пить из общего стакана. ) А ведь раньше все пили из одного стакана и никто не боялся подхватить какую -нибудь заразу. Кстати, эти стаканы использовали местные пьяницы, и представьте себе - они их ВОЗВРАЩАЛИ!

А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта - это диафильм.

Дым валит, едкий запах по всей квартире - это выжигание: миллионы советских мальчиков выжигали на дощечках разные картинки.

А девчонки играли в резиночку - так никто и не знал правил в эту игру.

А ещё все сидели в ванной на опущенном стульчике, причём в темноте - при красном фонаре . Догадались? Обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками.

НО КАК ЖЕ ЭТО БЫЛО ВСЁ ПРЕКРАСНО!!!

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое окошко с кухни в ванную - что там было смотреть?

А я считаю - это очень полезная фишка! Днем, заходя в ванну-туалет (в большинстве квартир совмещенный), можно было не включать свет. Вот таким простым способом достигается экономия...

В уличных туалетах в частном секторе кто-нибудь лампочку помнит? А потому что "окошечко" над дверью было!

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дым валит, едкий запах по всей квартире - это выжигание: миллионы советских мальчиков выжигали на дощечках разные картинки.

и девчонки тоже))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай маладес Оба -на =D> =D> Такая ностальгия взяла..

 

разве не чудо света первое советское средство после бритья - помните? Кусочки газеты!! !

 

Вот только про это не понял, это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А девчонки играли в резиночку - так никто и не знал правил в эту игру.

А вот и нет!

Я помню,и дочку скакать научила.

 

Вот только про это не понял, это как?

Порезался при бритье-поплевал на кусочек газеты и прилепил к порезу)

 

Сколько ещё было чудес света!!! Маленькое окошко с кухни в ванную - что там было смотреть?

Хыыы,для экономии эл.энергии-чтобы свет днём не включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык...В общем-то, практически любые джинсы хороши, если сидят как положено...

Правильно.Но хорошие джинсы не везде были в 90 - е года, хотя материал носился долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А девчонки играли в резиночку - так никто и не знал правил в эту игру

Чёйто "не знал"! Я до сих пор помню и всё пропрыгать могу )

Ещё были такие же длинные игры на скакалке и мячиком об стенку. Свою 7-летнюю племяшку пока на мах обыгрываю по всем этим играм. Мы часами во дворе играли, а вот у неё быстро интерес пропадает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас детям и играть-то негде, все дворы заставлены машинами... Помню, мы играли в лапту, "третий лишний" , "цепи кованные". "штангенс"... Летом играли до поздна, родители домой загнать не могли. Старшие ребята играли в волейбол, настольный теннис... :biggrin: А помните "гигантские шаги? :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего списка мы только в цепи кованные играли. Но это была не самая любимая игра. Летом играли в 12 палочек, простые прятки, ножички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже во много чего на улице играли, причем нас было много человек 10-15, если с мальчишками. Но сейчас там, где мы бегали и прыгали не поиграть, т.к. везде машины либо стоят, либо ездят. И еще в садики сейчас не пускают, а мы как раз в садике рядом с домом и играли в прятки или квадрат. А дом, в стенку которого бросали мяч и прыгали, снесли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего списка мы только в цепи кованные играли. Но это была не самая любимая игра. Летом играли в 12 палочек, простые прятки, ножички.

 

В "12 палочек" тоже играли и в ножички, но это - пассивная игра, играли, когда народу во дворе было мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игры с мячом.

- пинаешь, должен попасть по стене, следующий в очереди должен это действо продолжить без остановки мяча. Проигравшему пробивали "штрафной"

- для малых. мяч кидали об стенку и должны пропустить между ног отскок

- чеканить на счет. и не только ногами, и коленом, и головой

- на веранде, в д/с, галящий (например находящийся в среднем проеме) должен запнуть мяч сидящим на лавочкам под лавку. пропустивший меняется с галящим

- конечно "жпопа"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "12 палочек" тоже играли и в ножички, но это - пассивная игра, играли, когда народу во дворе было мало.

12 палочек - это пассивная игра?! Надо, чтобы было 13 человек. 12 игроков и один галя. Ну, хотя бы не менее 6-8. А бегать, быть внимательным и сообразительным игра очень сильно заставляла, так как галя, если он не отвечал этим требованиям, мог галить весь вечер. А это уже было падение дворового статуса )

Вот ножечки пассивная, это даа...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 палочек - это пассивная игра?!

В "12 палочек" тоже играли и в ножички, но это - пассивная игра, играли, когда народу во дворе было мало.

 

... ножички, ножички - пассивная... :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас детям и играть-то негде, все дворы заставлены машинами... Помню, мы играли в лапту, "третий лишний" , "цепи кованные". "штангенс"... Летом играли до поздна, родители домой загнать не могли. Старшие ребята играли в волейбол, настольный теннис... :biggrin: А помните "гигантские шаги? :eo:

Ну так на то и было наше время.

Сейчас правда, везде машины, дети только и могут ютиться в песочке, да и то, песочек собачками загажен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 палочек

12 записок! чаще всего в пионерлагерях! (детей опрашивал, теперь нифига не играют)

 

раньше играли, бегали толпой и было весело. сейчас повзрослевшие дети играют в энкаунтеры, ночные дозоры и другие ночные игры :eo:

 

кстати, доводилось объяснять в глухих деревнях чем мы занимаемся: самое простое сравнение было как раз 12 записок или зарница, как ни странно - понимали все :es:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... У меня ассоциации с какими-то стрелочками на стенах, на перевернутых камнях, по направлению которых надо было двигаться, чтобы найти следующий знак и в итоге вообще что-то найти. А вот что мы в итоге находили - не могу вспомнить. :ez:

 

Помню популярное место для игры в 12 палочек - мы там постоянно строили конструкцию. Площадка напротив входа в УК "Семино" Пятилетки 73 с торца. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... У меня ассоциации с какими-то стрелочками на стенах, на перевернутых камнях, по направлению которых надо было двигаться, чтобы найти следующий знак и в итоге вообще что-то найти. А вот что мы в итоге находили - не могу вспомнить. :ez:

Казаки-разбойники это были)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, в Казаки-разбойники я вообще не представляю уже как играли. Но однозначно носились по Семино с пересечением автомагистрали "Пятилетка". И никого ведь не задавило. Нечем было особо давить. Редкие проезжавшие автомобили встречались аплодисментами. :er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...