Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

Мне как-то досталась пачка бракованных пакетов

Нифига себе, буржуй!

 

Пришлось освоить технологию пайки на газу. А ещё зачем-то сам паял полиэтиленовые обложки на тетради. То ли дифсит был, то ли по размеру не подходили. Достиг в этом высочайшего мастерства. :es:

Конечно, дифсит.. Мы "паяли" утюгом. И обложки, особенно учебников, и пакеты, кстати, тоже. Склероз... :bk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Нифига себе, буржуй!

Конечно, дифсит.. Мы "паяли" утюгом. И обложки, особенно учебников, и пакеты, кстати, тоже. Склероз... :bk:

Сестра в торговле работала. Но белый пластик паялся плохо, шов был слабый и при перегрузке расходился. Блин... Не помню, что за сигареты были. :eq: Какое-то не очень известное название. И не помню, перепаял ли все или в итоге остатки выбросили по причине того, что дифицит закончился.

Паял иначе. Два алюминиевых уголка, между ними зажимал край полиэтилена с выпуском на 2-3 мм и вжик!!! над газом. :es: Какчество получалось отменное. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, что за сигареты были

 

Помню, были пакеты с "Марльборо". Может, у Вас они были? Красные такие? :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY6490 (20.03.2014, 11:45) писал:

Не помню, что за сигареты были

 

Помню, были пакеты с "Марльборо". Может, у Вас они были? Красные такие?

Да не вряд ли, Мальборо то уж точно запомнил, правильно говорю, Гарри? Сигареты импортные или наши.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая вторая обувь?!!! Вы что?!!! Дневник и пару учебников и всё,.чтоб ручки не растягивались.

" привозили немного этих пакетов", несколько пакетов в 80-е это целое состояние, вторую обувь носить -это кощунство.

 

"С середины 70-х до конца 80-х годов заграничный полиэтиленовый пакет был не просто инструмент бытового удобства, а настоящая роскошь...) Как и жевательная резинка, полиэтиленовый пакет являл собой символ приобщения к заграничной культуре...

Продажей полиэтиленовых пакетов занимались фарцовщики...

Пакеты были очень прочные, почему бы не носить в них вторую обувь?

Вещи вообще должны использоваться по назначению.

А учебники я тогда носила в сумке через плечо.

На пакете был рисунок - стилизованные цветы.

Но почему он мне так запомнился, что шуршал, он видимо из пластика был, то и не рвался. Долговечный такой пакет-майка.

А обычные пакеты были из полиэтелена и они не шуршали.

И такого пакета ни у кого не было! Вот.

Думаю в этих пакетах иностранцы носили покупки из супермаркетов.

/Ещё ручка с тонкой пастой. Мечта моего детства : ) Тоже было очень трудно достать в те времена. Помню, в начальных классах, соседу по парте привезли откуда-то эти ручки, как же я завидовала ему тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещи вообще должны использоваться по назначению.

ну тут америку вы не открыли, это ежу понятно.,но в то время...., по назначению или не по значению -значения не имело

почему бы не носить в них вторую обувь?

тогда это было равносильно, если бы сегодня носить картошку в сумке от Гуччи.

Значит пакеты Ваши были не того"достоинства", или уже время не то.

 

Думаю в этих пакетах иностранцы носили покупки из супермаркетов

скорей всего ...одноразовые, это не то Изменено пользователем Velibor
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/Сигареты продававли болгарские - Опал, Родопи и Аэрофлот (Ту-134). Причем они были гораздо лучшего качества, чем сейчас продают. Это мне по рассказам знакомых известно.

Люди доставали в те времена, конечно, Мальборо, но это для особо крутых.

/Насчет обложек, их делали даже из плотной бумаги.

И помню, мы так же стирали полиэтиленовые пакеты, берегли их.

Но и пакеты в то время были качественные. У меня остался с тех времен полиэтиленовый мешок для бытовых нужд сделанный из толстого полиэтилена. Он и сейчас почти как новый. Я в нем лоскуты для рукоделия храню.

 

/Velibor, если бы пакет был некачественный, я бы долго вторую обувь в нем не носила. Но вам конечно виднее. Может это вы нам эти пакеты тогда продали? : )

А вообще, мы их вроде даже не покупали. Родные из Москвы подарили. У них этого добра хватало в то время.

Изменено пользователем olya_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время не то.

 

да-да-да...) "время было не то, время было другое"...

 

/Сигареты продававли болгарские - Опал, Родопи и Аэрофлот (Ту-134).

Между "Опалом" и "Родопи" выбираю дым "BT".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/Velibor, если бы пакет был некачественный, я бы долго вторую обувь в нем не носила. Но вам конечно виднее. Может это вы нам эти пакеты тогда продали? : )

Да ё-пэ-рэ-сэ-тэ, я что? написал где то слово "некачественный", вижу Вы спорить со всеми любите. У Вас были одноразовые копеечные майки,которых сдесь не было а в Москве наверно уже были,раз этого добра у ваших знакомых хватало и они вам их подарили. Я же говорю о других пакетах. и если бы у ваших знакомых были такие (типа DAKOTA, MONTANA),то вряд ли бы они раздаривали их пачками,а стояли где нибудь в переходе и толкали по 5 -10 рублей. Почитайте,статью и комменты http://20th.su/2012/10/31/polietilenovyj-bum-v-sssr/

Какой год?. ну ка озвучте,пожалуйста.

Изменено пользователем Velibor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве, помнится, были популярны стишки-страшилки с юмором. Например, такие:

Мальчик Алеша залез в холодильник,

Захлопнулась дверца, включился рубильник.

Быстро замерзли сопли в носу.

Нет, не доест он свою колбасу.

А кто помнит еще какие-нибудь аналогичные стишки?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж речь зашла о просторечных оборотах советских времен, вспоминается, что ложить и кофе - оно было очень распространено. Многократно слышал в детстве про курорт Сентюки (Ессентуки) :) . Может кто еще что вспомнит...

 

В детстве, помнится, были популярны стишки-страшилки с юмором. Например, такие:

Мальчик Алеша залез в холодильник,

Захлопнулась дверца, включился рубильник.

Быстро замерзли сопли в носу.

Нет, не доест он свою колбасу.

А кто помнит еще какие-нибудь аналогичные стишки?

Выше в теме уж пару раз вспоминали.

А про спиртное уже раз в пятый нынче перетерли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вряд ли, Мальборо то уж точно запомнил, правильно говорю, Гарри? Сигареты импортные или наши.?

 

Так речь идет о пакетах, с изображенными на них сигаретах. Там главное - фактура и яркость. :wink:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так речь идет о пакетах, с изображенными на них сигаретах. Там главное - фактура и яркость

да-да-да.чёто сразу не так понял,но смысл то всё равно остался, мальборо на пакете тем более запомнилось бы(помню такие пакеты,изображение.что и на пачке)

*******************************************************************************************************************************

Интересно почитать,в какой стране мы родились,и что думают современные школьники :ap:

Цитаты из школьных сочинений на тему СССР

» «...Жила-была страна СССР. Она образовалась, когда в страну приехал Ленин. Народ сказал царю, чтоб он не правил, -- и к власти пришел Ленин». (Юля Соколова)

«...Люди работали, работали, работали.... А о себе совсем не думали. Людям было совсем неважно, что они едят, где спят, как отдыхают». (Вадим Худяков)

 

«Когда был союз СССР, люди не обращали внимания на одежду. Одевались не так хорошо. Мужчины одевались в галоши, в телогрейку, легкую шапку и перчатки, когда работаешь. А женщины одевали кофту, перчатки, шарф на голову (чтоб голова не была видна) -- и тоже в галоши. Такая одежда была удобней всего, чтоб работать». (Вадим Худяков)

 

«У СССР был красный флаг, поэтому в моде был красный цвет. Красный цвет обозначал кровь, которую надо пролить, когда много работаешь. Дети ходили в красных галстуках, женщины на праздники всегда одевали красные платья, машины выпускали красного цвета, в домах были красные обои». (Имя зачеркнуто.)

 

«Все люди одевались одинаково. Существовала форма. В то время дети носили форму: девочки ходили в темно-коричневых юбках, блузках и красных галстуках, а мальчики -- в темных брюках, белых рубашках и тоже красных галстуках». (Имя зачеркнуто.)

 

«Самыми счастливыми были те, кто жил в деревнях. У них было свое хозяйство, и они всегда могли зарезать и съесть свою свинью. А в городах люди всегда голодали...» (Имя не указано.)

 

«Продукты в СССР были не очень качественные. За колбасой были 20-километровые очереди. Колбаса одной фабрики иногда была даже зеленой. Телевизоров у людей не было». (Дарья Ракова)

 

«В СССР управлял Ленин, который сейчас лежит в Мавзолее. Люди тогда работали на заводах и фабриках. Они делали бомбы, танки, машины, но не еду. Поэтому еды было мало. Для покупок люди пользовались талонами, а не деньгами, потому что денег у людей не было». (Юля Остроушко)

 

«Люди в СССР всегда работали и отказывались отдыхать. Они приходили с работы и ложились сразу спать, потому что очень уставали на работе. Сны люди не смотрели». (Юля Остроушко)

 

«В свободное время люди ходили в Мавзолей. Там люди встречались, пили чай, обменивались новостями, тусовались. В Мавзолее лежит мертвый Ленин. Советским людям очень нравилось на него смотреть». (Света Камынина)

 

«Советским детям с ранних лет говорили, что они должны учиться и работать, а играть совсем не надо. И дети не играли, а только учились и работали. Еще все дети одевались в одинаковую одежду... Хотя в принципе, мне кажется, это хорошо... В СССР были очень забитые дети». (Юля Остроушко)

 

«Мне жалко советских детей. У них не было компьютеров, не было игрушек. Взрослые им всегда говорили, что надо много работать. А когда надо было отдыхать, взрослые говорили им сходить погулять. Дети постоянно ходили по улицам. Это было единственное развлечение для детей». (Александра Мишахина)

 

«Люди все делали на воздухе: читали на воздухе, гуляли... Дома, когда они не работали, им нечего было делать. И поэтому они всегда гуляли. Для людей делали парки, люди были довольны». (Имя зачеркнуто.)

 

«Дни рождения отмечали скромно, Новый год тоже не особо.... Самый главный праздник был праздник труда... А сейчас больше нигде нет такого праздника -- День труда». (Юля Соколова)

 

«В СССР жило больше всего людей (три четверти населения мира)... И все эти люди постоянно работали. СССР был самой богатой страной, хоть люди здесь и голодали. Естественно, другие страны завидовали СССР...» (В. Скосырева)

 

«СССР победил в войне, потому что в этой стране были более трудолюбивые люди. Немцы лентяи -- и поэтому проиграли». (Имя не указано.)

 

«...война началась в 6 утра, и первым делом полетели самолеты. В СССР тогда все спали и не были готовы к войне. Поэтому немцы в тот же день почти дошли до Москвы, но русские все-таки отбили атаку и выиграли войну. После войны было много убитых, а также героев. В лесу были сбитые самолеты и танки, а в речке можно было найти водородную бомбу, а глубоко под водой валялись минометы убитых немцев. Все мальчики после войны искали в лесу оружие. Все хотели тоже быть героями и думали, что скоро снова будет война». (Игорь Полещук)

 

«СССР... Они жили бедно, но мысли у них были богатые». (Дарья Ракова)

 

«...Там, в СССР, жили очень цивилизованные люди. У них были хорошие работы (интересные). Они не выражались оскорбительными словами. Они помогали друг другу, не отнимали, не жадничали. Мы отличаемся от них. Они отличались от всех людей на планете...» (Дарья Сусанина)

 

«Простые люди жили в неотопленных квартирах, потому что все тепло себе забирали чиновники. Люди получали мизерную зарплату, но при этом оставались честными... не знаю даже почему... советских людей никто в мире не понимал и не понимает». (Маргарита Едемская)

 

«У моего дедушки осталось много медалей... у него целая коробка орденов! Дети одевались в то время очень плохо и еле-еле добывали деньги, чтобы прокормиться. И даже при такой ситуации люди хотели помогать друг другу. А потом все изменилось, и СССР не стало. Люди теперь не хотят работать и помогать друг другу. А те, кто жив до сих пор, они чувствуют себя очень грустно. Моя бабушка сейчас живет в Краснодаре, как и дедушка. Они постоянно вспоминают про СССР и всегда одиноки. Дедушка выступает на Первое мая, а когда летом приезжал в Москву, то водил меня в Мавзолей. Я очень горжусь им». (Игорь Мельниченко)

 

«Говорят, что СССР развалился и больше не существует. Но я не полностью в это верю. Может, эта страна еще существует? Люди там работают, 1-го Мая отмечают каждый год...» (Света Камынина)

Изменено пользователем Velibor
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вряд ли, Мальборо то уж точно запомнил, правильно говорю, Гарри? Сигареты импортные или наши.?

Да конечно не Мальборо. Синего было на пакете много. Может на Р, но не Ронхилл. :eq: Попробую заказать, чтобы ночью приснило мне его. :er:

ЗЫ Не помню пакетов с нашими сигаретами. :ez: Были?

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Слово Кингспорт вызвало из памяти что-то типа Кингстон (пусть не на Р, и пусть это современная марка чего-то там). Надо будет подумать над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка Лена спросила конфетку.

Гости кричали: "Сунь пальцы в розетку".

Быстро обуглились девичьи кости,

Долго смеялись над шуткою гости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

милая девочка, по имени Рита

тёрла попу куском динамита

взрыв прозвучал на улице Жданова

ноги-в Медведково, попа- в Чуртаново

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velibor, ошибаетесь. Спорить любите как раз вы. Это вы докапались до меня со своими пакетами что вынуждена была объяснять что к чему. Я же ваши и сообщения других собеседников не оспариваю, просто читаю и иногда комментирую.

* * *

Маленький мальчик играл в водолаза

Он измерял глубину унитаза.

Добренький дядя нажал на педаль

Мальчик умчался в говнистую даль.

* * *

Маленький мальчик по стройке гулял,

В бочку с бензином случайно упал.

Перевернулся, высунул нос

Добренький дядя спичку поднес.

 

* * *

Маленький мальчик по стройке гулял,

Башенны кран плиту поднимал.

Лопнула штанга, порвался трос

Мальчик ушами к бетону прирос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То olya_ :

"Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз..." © Михаил Жванецкий

 

Для таких, как вы написано.

 

Вы в 80-е пешком под стол ходили, а не в школу с "фирмовым" пакетом. Много ли вы можете помнить о вещах, которые были у людей в вашем 3-х - 5-ти летнем возрасте? Как, впрочем и о том, как назывались врачи ЛОР или ухо-горло-нос, педиатр или детский и т.д и т.п.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький мальчик на дерево влез.

Дед Афанасий достал свой обрез..

Выстрел раздался..

Затих детский крик..

Двадцать восьмой..

Усмехнулся старик..

 

Дети в подвале играли в гестапо..

Зверски замучен сантехник Потапов..

Руки гвоздями прибиты к затылку.

Но так и не выдал где спрятал бутылку

 

Сидя на бочке, девочка Рита..

Клитор чесала куском динамита..

Надолго, надолго запомнятся мне..

Её голубые глаза на сосне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про чёрную избу с чёрным гробом..А потом рассказчик как заорёт-сердце в пятки уходило..До сих пор страшно..Может кто потом заикался даже.

 

эти детские страшилки щас книжками выпускаются. дочка не давно изучала. правда про гроб на колесиках или про красное полотенце вроде как не было в той книжке, а может я просто не слышал )

 

зато сейчас вроде полностью искоренили как класс процесс намазывания лиц противоположного пола в пионерских лагерях. по-крайней мере в Чайке. хотя жена, отмотавшая не одну смену утверждает что в наше время и там мазали в полный рост.

дочке третий год объясняю как совершить данное деяние безнаказанно - нет интереса, сын до 14 лет тоже в Чайке был - тоже безрезультатно.

 

а мы из Дружбы в Солнечный ходили мазать - другое время, другие интересы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...