Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

Вплоть до начала 70-х полного достатка не было. Мне, правда, на себе этого испытать не пришлось, а вот со старшей сестрой увязывалась на "заправлялку". Завораживал процесс заправки. :br:

Гы... А услуга заправки газовых зажигалок? Ведь по началу это можно было сделать в мелких мастерских типа Металлоремонта на Труда, если баллончика не было своего. :eo: И баллончики эти мужики сами заправляли на работе из пропан-бутановых (???) баллонов. :es: У моего у отца такой пластмассовый баллончик долго. Он как раз был газорезчиком с доступом к газовому баллону. :el:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Именно струйкой. Очень тонкой. Скорее всего, паста эта была более жидкой, отчего и текли стержни нещадно. Насчёт "в достатке" - это много более поздняя ситуация. В конце 60-х разноцветные стержни были дефицитом.

GARRY6490 всё правильно растолковал насчёт консистенции.

Проблема была не столько в дифиците, сколько в стоимости. Я точно не помню, сколько стоил отдельный стержень,как бы не 35 копеек, но вот шариковая ручка, когда только появилась, стоила 70 копеек - сумма немаленькая по тем временам. Это позже (ближе к середине 70-х) цены на ручки сбросили до 35 копеек, а стержни стали стоить 8-10 копеек и заправки перестали быть актуальными.

Я жил на юге и цены могли отличаться от Березниковских, но кое-из-чего, что вспоминается:

- булка хлеба: белая\серая\чёрная 20\16\14 коп

- кефирная бутылка 15коп (принимались без ограничений в любом магазине, где продавалась молочная продукция)

- содержимое бутылки: кефир\варенец\молоко 13\15\9-15 коп

- кило кильки 10 коп

ну и т.д. Вобщем ручка стоила ого-го сколько.

А заправка, насколько помнится, осуществлялась путем выбивания шарика, последующей закачки внутрь пасты и вставки шарика обратно. После выбивания\вставки края посадочного места уже не так плотно прилегали к шару, вот паста и вытекала. Не уверен, что именно так заправляли, сам не видел, друзья рассказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, достаточно было пишущий узел достать и с того же конца заправить, чтобы не пачкать противоположный конец стержня (это для тонких стержней) Шарик точно не выбивали.

ЗЫ После прочтения подробного описания процесса заправки Ded_Al признаю, что склероз подкрался-таки... :eo:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Хочу поделится тоже воспоминаниями о том, как решалась проблема заправки пастой шариковых стержней в середине 60-х. Я столкнулся с ней летом 1966 в Свердловске, где готовился к поступленнию в один из тамошних ВУЗов.. В то время в свободной продаже шариковых ручек практически не было. Основной источник их пояления у нас в провинции- "фарца" из столичных городов. Так и у меня появилась шариковая ручка .Какая-то импортная. Естественно, не продавались и запасные стержни. В Свердловске была налажена их заправка в Доме быта "Рубин"- здании высотой в 12-14 этажей на перекрестке улиц Куйбышева и 8 Марта (если не изменяет память).Рабочее место зарядки - писменный стол в комнатушке. Очередь человек 10-15. Вся работа- на виду. Технология следующая. Тонкой сталистой проволкой через верхний (открытый) конец стержня выдавливался шарик. Заправка велась из цилиндра с поршнем через пишущий узел с вынутым шариком. Степень зарядки контролировалась визуально. Потом шарик вставлялся в узел и завальцовывался вращением стержня в металической плите с глухим сверлением. Вся работа занимала минуты 3-5. Конечно, после 10-15 заправок ручка начинала течь. Стержень выбрасывался, а ручка откладывалась до какой-нибудь оказии в столицы. Цену процедуры не помню. Дело было не в цене, а в дефиците.

 

Пока постился, вспомнил еще более ранние времена- середину 50-х. В то время на старом рынке ( квадрат Тельмана-Калинина- Вайнера-Фурманова?), в северо- западном углу за мясным павилионом размещалась будка старьевщика- "бабая". За вторсырье можно было получить игрушки, свистульки и т.д. И иногда там бывали шариковые ручки. Они были практически одноразовые, т.е. один раз пописАть. Потом можно их было выбрасывать. И много позже в Свердловске я узнал от молодых теоретиков Института физики металлов, что все дело в материале и точности изготовления шариков. В 50-е это была простая сталь и плохая точность, а в 60-е- сталь с добавкой иридия импортного производства с высокой точностью. Думаю, наши аксакалы- Электрик, Гарри и другие тоже помнят те времена

Изменено пользователем Ded_Al
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь швырял щебнем в мозаику на бассейне "Титан"? ... я да, в 1989 году (2 класс).... имел коллекцию где-то из 10-ти разноцветных камушков .... на радио "Дельта" даже конкурс среди коллекционеров проводили в 1998 годе :de:

 

ну а вообще очень каюсь по поводу избавления от

...... с 2005 года у меня не стало их Изменено пользователем kpss2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ребятишки! У каждого поколения своя ностальгия. Какао и кофе в кубиках по 7 и 9 коп., вдоль витрин, 2 коп., за выстрел в тире у Авангарда, эскимо на палочке за 11 коп., Моссковская за 2.87 руб., Волжское, плодово- ягодное за рупь две, А радиохулиганы? Это отдельный разговор. И Битлы от Голоса Америки. А ещё помню первый тралик №1, от БРУ-1 до Магниевого. Синее трико, красные носки и жёлтые вельветки-всё, ты самый модный. Переносной маг бобинный, потом кассетник-мечта юности каждого пацана. Да, были времена..!

Изменено пользователем Дядя Серёжа( Геннадич)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY6490 всё правильно растолковал насчёт консистенции.

Проблема была не столько в дифиците, сколько в стоимости.

А заправка, насколько помнится, осуществлялась путем выбивания шарика, последующей закачки внутрь пасты и вставки шарика обратно. После выбивания\вставки края посадочного места уже не так плотно прилегали к шару, вот паста и вытекала. Не уверен, что именно так заправляли, сам не видел, друзья рассказывали.

 

Именно так всё и было, сам наблюдал, приходилось ходить заправлять.

 

ну а вообще очень каюсь по поводу избавления от

...... с 2005 года у меня не стало их

 

Гы, а у меня пара-тройка имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

big.jpeg#20515106491

- полноценный обед в столовой;

- 33 стакана лимонада с сиропом; 50 звонков из телефона-автомата;

- 100 коробков спичек; 5 стаканчиков «Пломбира» или 10 — молочного мороженого;

- 20 поездок в троллейбусе

- 4 буханки белого хлеба;

- 5 литров разливного молока; 20 походов в кино на дневной сеанс;

- 2 бутылки хорошего пива(еще и сдача); 8 пачек дрянных сигарет(Памир);

- летом можно было купить на базаре 6 кг арбузов или 3 кг дынь;

- 5 походов в мужскую парикмахерскую или баню;

- стоимость суточного койко-места «дикарем» в курортный сезон на юге.

http://prikolisti.mirtesen.ru/blog/43232274453/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же:

5 буханок белого хлеба. Булка белого стоила 20 коп., появлялся в продаже и по 32 коп. белый из муки высшего сорта, но редко.

4 литра разливного молока. Литр молока жирностью 2,5 стоил 24 коп., жирностью 3,2 - 28 коп. (иногда удавалось обмануть родителей, что молоко по 28 коп., а не по 24, как покупал. Но, думаю, родители это все прекрасно просекали и прощали)

Полноценный обед (первое, второе и компот) в столовой "Строитель" (Свердлова, 51) стоил копеек 50-70, на двоих пацанов (иногда с другом ходили за компанию) одного комплексного обеда вполне хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, честно говоря, белый хлеб вообще только по 20 копеек помню). молоко тогда сама не покупала - не знаю.

а вот что на обед маман отцу стабильно рубль выдавала - эт точно. не знаю, может и он и автор поста по 2 порции съедали, от того и рубль? :bw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, честно говоря, белый хлеб вообще только по 20 копеек помню). молоко тогда сама не покупала - не знаю.

а вот что на обед маман отцу стабильно рубль выдавала - эт точно. не знаю, может и он и автор поста по 2 порции съедали, от того и рубль? :bw:

Мой папАн тоже по рублю брал каждый день, отправляясь на работу.

Но из этих же денег - проезд, папиросы, кружка пива с устатку (когда накапливалось). :eo:

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но из этих же денег - проезд, папиросы, кружка пива с устатку (когда накапливалось). :eo:

вы мне просто открыли глаза куда рубль девался)))) я свято верила - на обед.

вот в школе 2-40 сдавали за питание на неделю. только не помню - за завтраки или обеды это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе 1,20 стоили завтраки, 2,40 - обеды.

Так как школьникам папиросы и "пиво с устатку" не положено было, поэтому вся сумма шла исключительно на еду (у тех лопушков, кто сдавал :ez: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в школе 2-40 сдавали за питание на неделю. только не помню - за завтраки или обеды это было.

Это были обеды: рассольник, каша с котлетой, компот. В другой день - борщ, пюре с сосиской, чай.

А за завтраки - 1.20. на неделю. Там только второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хахах :lol: наверное в младших классах мы все лопушками были :) потому как сдавали все) в средних уже на свое усмотрение. в старших вообще не помню - сдавал ли кто-нибудь. возможно единицы

 

А вот по этому поводу что скажете?:)

big.jpeg#20630470736

 

- сумма, которую занимали до получки, она же - о которой не стыдно напоминать занявшему;

- универсальная валюта за разные бытовые услуги;

- огромная палка дорогой кооперативной колбасы;

- дорогая техническая или настольная игрушка, типа машинки или бильярда

 

Это были обеды: рассольник, каша с котлетой, компот. В другой день - борщ, пюре с сосиской, чай.

А за завтраки - 1.20. на неделю. Там только второе.

Наверное так и было. Запамятовала я уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

универсальная валюта за разные бытовые услуги;

Не. Трешку давали сантехнику или плотнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Трешку давали сантехнику или плотнику.

И опять вы правы. Только что мне подтвердили)) И еще напомнили про универсальную валюту - 3,62 ? :)

Хотя, возможно, в Москве и Ленинграде 10 и было...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять вы правы. Только что мне подтвердили)) И еще напомнили про универсальную валюту - 3,62 ? :)

Хотя, возможно, в Москве и Ленинграде 10 и было...

Не, ещё не так давно Москва была таким же рядовым советским городом. Разве что снабжалась отчасти лучше. Те же 5 копеек на метро в турникет. Никаких коммерческих банков и нефтяных магнатов. Было равенство и братство... :es: И сантехники по 3 рубля... :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ещё не так давно Москва была таким же рядовым советским городом. Разве что снабжалась отчасти лучше. Те же 5 копеек на метро в турникет. Никаких коммерческих банков и нефтяных магнатов. Было равенство и братство... :es: И сантехники по 3 рубля... :eo:

Еще фарцовщики в столице были. Кроме сантехников :) И не по 3 рубля))) У нас знаю людей, кто по тихому приторговывал, то такого ассортимента... Ах, ну да, снабжение...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех...а булочки с пылу с жару в школьной столовке по 5 копеек? Тогда растущему организму казалось,что это верх кулинарного искусства! И обязательная очередь-давка-битва за этими булочками... :es:

Изменено пользователем коляныч
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню,как после третьего урока нёсся в столовую. За обедом. Как стыдно сейчас!!! Хватали по паре порций второго, с других столов.. Точнее - котлеты. И быстро поглощали свою порцию + пару котлеток раззяв. От супа отказывались.

А кто помнит дежурство?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто помнит дежурство?

Это когда стояли церберы на входе и требовали вторую обувь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего стыдно то?) Все неслись :) Ну а что по паре порций хватали - так никто все-равно голодным не оставался в итоге) то СССР было...

Дежурство в школе у нас - либо в столовой (там бесплатно кормили, кстати), либо по этажам - ФулЮганов останавливать :)

Мне в плане дежурств больше днд в первом институте помнится))) Вот то было нечто :lol:

 

Это когда стояли церберы на входе и требовали вторую обувь?

Дык в роли церберов вроде учителя всегда были? Они за обувью бдили у нас

 

хех...а булочки с пылу с жару в школьной столовке по 5 копеек? Тогда растущему организму казалось,что это верх кулинарного искусства! И обязательная очередь-давка-битва за этими булочками... :es:

а еще бутерброд с котлетой и хлебом за 13 копеек - это мне подсказывают :) у некоторых до сих пор ностальгия по магазинным котлетам :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...