Перейти к содержанию

Березникам 90 лет. Через 10 - 100.


Рекомендуемые сообщения

Ну как себя чувствуете? Ощущаете праздник?

Праздник к нам приходит?)

P. S.  а Тесла где?)

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, surger1984 сказал(а) :

Через 11 лет будет 100. 2032 год.

год подготовки входит в юбилейный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Первые русские поселения на территории города возникли в XVIXVII веках на базе соляных промыслов. Впервые в 1570 году упоминается селение Зырянка. В 1579 году основано Абрамово — первое русское поселение на территории современного города[2], в этом же году впервые упоминается починок Бурундуков (Сёмино). В 1670 возникает поселение, а позже горный город Дедюхин. В XVII веке вблизи солеварен формируется ряд поселений — Лёнва, Березники, Веретье и др.

Березники то постарше будут, чем 89 лет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему дурь то?
До Постановления окрестные поселки городом не считались...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажи мне указ Долгорукого от 1147 года о присвоении Москве статуса города, тогда соглашусь, что без бумажки город не город, а букашка.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые люди иногда подкидывают ссылки разные. А там чего-только нет. Это чехословацкий мятеж 1918-1919 и Строгановские земли 1853 года. Березняки время от времени всплывают до официальной даты всё равно
_Fmm16zp6KM.jpg?size=1201x602&quality=96     PckwGfDxf3I.jpg?size=1208x763&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Д. Руми сказал(а) :

Покажи мне указ Долгорукого

А чо не Указ Ромула и Рэма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, GARRY6490 сказал(а) :

Березняки время от времени всплывают до официальной даты всё равно

Поселок Березники существовал и до основания города. Где-то на месте Старой соды - АО "Азот"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В музее Ленина в Ульяновске давным давно я увидел карту жд России конца 19 века. Там Березники конкретно обозначены жирной точкой, как конечный пункт линии. С тех пор я не могу согласиться, что рождение определяется указом. Празднуется день присвоение статуса, а не день рождения. Давайте и мы отмечать свои дни рождения датой регистрации в ЗАГСе.

Изменено пользователем Д. Руми
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Д. Руми сказал(а) :

Празднуется день присвоение статуса, а не день рождения

Не согласен.
Путем объединения нескольких населенных пунктов и родился город (присвоен статус)

Я бы согласился с твоим тезисом, если бы был поселок в таежной глуши (и на сто верст больше поселений не было), а потом ему присвоен статус города

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкт-Петербург основали шведы.  Официально Пётр Первый на болотах построил славный град. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Д. Руми сказал(а) :

Березники конкретно обозначены жирной точкой, как конечный пункт линии

Еще раз повторюсь - это был поселок. С красивым названием, которое потом дало имя городу

1 минуту назад, Лерика" сказал(а) :

Санкт-Петербург основали шведы

У шведов это называлось иначе, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Караванщик Али сказал(а) :

Еще раз повторюсь - это был поселок. С красивым названием, которое потом дало имя городу

У шведов это называлось иначе, не так ли?

Nyen  а до этого Landskrona

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, RomanIzrailevich сказал(а) :

Надо к 100летию переименовать в БерезнЯки. И нАчать новый отсчет)

Лучше "найти" берестяную грамоту 16-17 вв. и "прочитать" там "г. Березники Великие". И начать новый перерасчет. А ещё лучше на неолитической стоянке найти высеченную в камне надпись Березники. 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, GARRY6490 сказал(а) :

Лучше "найти" берестяную грамоту 16-17 вв. и "прочитать" там "г. Березники Великие". И начать новый перерасчет. А ещё лучше на неолитической стоянке найти высеченную в камне надпись Березники. 

Стоянки Неолита есть в районе Чашкинских озер. Осталось найти камень с сакральной надписью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, surger1984 сказал(а) :

Стоянки Неолита есть в районе Чашкинских озер. Осталось найти камень с сакральной надписью...

На Чашке их аж 8 штук. И в районе Новолыжево была. Но её вроде мамонты растоптали. И Абрамовская. Осталось только найти артефакт. :ez:
 

Новожилово I, стоянка Мез., VII тыс. до н.э. г. Березники, восточная окраина (бывш. д. Новожилово), в 0,4 км к северо-востоку, в районе 2-х просек под лыжню, берег пересыхающего болота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, jimm031 сказал(а) :

Ничо так центральный салют был.

А мне понравилось, что в кои-то веки додумались бахнуть на Околице. Оттуда из-за рельефа центральный вообще никогда не виден был, а сейчас хоть полюбовались.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...