Перейти к содержанию

Какие льготы положены предпенсионеру в Березниках?


Каштанка

Рекомендуемые сообщения

Предпенсионеры, кто какие льготы смог оформить? 
Мне вчера в нашем пенсионном фонде сказали, что у нас, предпенсионеров, вообще никаких льгот, кроме как меньше оплачивать за квартиру или жилой дом. Всё.
Сегодня набрала в поисковике "какие льготы положены предпенсионеру в Пермском крае" и офигела. Там описано полным полно льгот, как и где их оформить и какиедокументы взять и т.д. Может у кого есть предположение почему мне наврали в пенсионном фонде? Им это как то выгодно - не оформлять льготы? Или у них такая установка "партии и правительства"?

Есть такие, кто оформил льготный проезд на общественном транспорте? 
А есть кто оформил и получил 6% накопительной пенсии из НПФ или по программе 2х2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Каштанка сказал(а) :

Предпенсионеры, кто какие льготы смог оформить? 

Я и слова такого не знал, до сегодняшнего дня. Не поленился, посмотрел, что там за льготы. Меня почти не касается, так, по минимуму. За ежемесячные 200-300 рублей ноги ломать не буду. Смешные льготы-то. Вот когда левый банк санируют за счет бюджета на несколько миллиардов, это , понятно, льгота. 

Если инвалидом стану, дети бросят, супруга уйдет, небо упадет на землю и Дунай потечет вспять  ...  тогда, да))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Каштанка сказал(а) :

Может у кого есть предположение почему мне наврали в пенсионном фонде?

Разные причины  могут быть.  Даже не совсем грамотный специалист,  как вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Каштанка сказал(а) :

Предпенсионеры, кто какие льготы смог оформить? 

Обмен опытом это,  конечно,  интересно и полезно,  но может быть неприменимо к себе.  Мы же все разные: стаж, место работы и  условия труда.. Поэтому,  если бы меня этот вопрос интересовал,  то я бы изучила его самостоятельно насколько возможно (а ты,  как я понимаю,  изучила) и снова позвонила в пфр,  чтобы уже предметно задать вопросы: почему при предыдущей консультации мне не сказали,  что в соответствии с пунктом таким статьи и закона таких-то мне полагаются следующие льготы...?  Считаете,  что не полагаются?  Почему,  обоснуйте... А если полагаются,  то объясните,  как эти права закрепить,  что сделать,  что оформить,  если необходимо...  Ну и так далее по ходу пьесы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, T@tyana сказал(а) :

Даже не совсем грамотный специалист,  как вариант

Ни разу не встречал , чтобы "не совсем грамотный специалист " вдруг ошибся в сторону просителя.))

И это, почему мы должны им постоянно доказывать? Собирать справки, делать запросы, обивать пороги? Они же у нас на службе, вся информация есть в государственных архивах. Пусть почешутся, найдут. Не, не бывать этому. Судьба.))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, brick сказал(а) :

Ни разу не встречал , чтобы "не совсем грамотный специалист " вдруг ошибся в сторону просителя.))

Вот он и ошибся,  не изменяя традиции) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, brick сказал(а) :

вся информация есть в государственных архивах

Увы, не вся..

С 2002 года, после введения электронных баз в ПФР, возможно, и проще стало..

Но много еще и тех, кто работал по всему Союзу... И с архивами не все так просто, особенно с частными конторками с мутными схемками в 90-х...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, brick сказал(а) :

И это, почему мы должны им постоянно доказывать?

Вопрос риторический) 

Конечно,  мы не должны.  Не должны бегать по архивам,  копировать уйму бумаг,  звонить в пфр даже не должны...  За столько лет сбора информации от работодателей в электронном виде  все расчеты должны производиться на раз-два.  Но имеем то,  что имеем.  Не зарастает народная тропа.. в пфр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, T@tyana сказал(а) :

все расчеты должны производиться на раз-два

Не факт...

Есть, к примеру, люди с правом на две пенсии (одну или другую)

Все равно пенсионер выбирает, какую ему пенсию получать. 

И по телефону такая ситуация не решается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Караванщик Али сказал(а) :

Не факт...

Есть, к примеру, люди с правом на две пенсии (одну или другую)

Все равно пенсионер выбирает, какую ему пенсию получать. 

И по телефону такая ситуация не решается...

В таком случае программа должна сформировать оба варианта,  а сотрудник пфр отправить информационное письмо как раз предпенсионеру.  Они письма очень хорошо научились отправлять,  уже обсуждалось,  не буду повторяться  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка записаться по этому вопросу на приём в МФЦ
2021-02-03_16-43-51.thumb.png.3ff4a6da3c856d3f55521336ab547d65.png

То есть в МФЦ я могу узнать отношусь я к предпенсионерам или нет )
Завтра схожу в соцзащиту. 

18 часов назад, T@tyana сказал(а) :

(а ты,  как я понимаю,  изучила) и снова позвонила в пфр,  чтобы уже предметно задать вопросы: почему при предыдущей консультации мне не сказали,  что в соответствии с пунктом таким статьи и закона таких-то мне полагаются следующие льготы...

Не, не перезванивала в ПФ. Там часть льгот относятся к налоговой, часть к соцзащите, часть к ПФ, часть к медицине. Всё разные места, получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце обмена сообщениями МФЦ меня отправил узнавать по предпенсионным льготам ..... в ПФ! Круг замкнулся )

Вот почему и злит такое положение вещей у нас в стране: на словах всё хорошо и, типа, государство беспокоится, а на самом деле богатые богатеют, бедные продолжают беднеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Каштанка сказал(а) :

Там часть льгот относятся к налоговой, часть к соцзащите, часть к ПФ, часть к медицине. Всё разные места, получается. 

Немножко не так.  Статус предпенсионера -  это ведомство пенсионного фонда.  А после получения статуса предпенсионера (не знаю,  как это происходит,  но при участии  пенсионного фонда)  гражданин уже получает определенные льготы в различных сферах -  частично по налогам (отсюда,  и налоговая упомянута),  по каким-то платежам,  касаемым соцзащиты,  и,  возможно,  медуслугам. 

А,  да,  на офиц.сайте пенсионного должны быть по этому поводу памятки-руководства.  Полистай там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, T@tyana сказал(а) :

А после получения статуса предпенсионера (не знаю,  как это происходит,

На завтра записалась в МФЦ именно для этой цели - получить статус предпенсионера. Узнаю как это происходит и расскажу вам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут предлагать воду - не пей. Если будут предлагать конфеты - не бери. В них впрыснут препарат пофигин. Если будут задавать вопросы - не отвечай. Сразу начнется НЛП с тем же результатом - всё будет пофиг. Не верь, не бойся, не проси. Сразу Требуй. :fv: Мы - Народ ! Оне - слухи народа. Реальный квест может получиться. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Каштанка сказал(а) :

получить статус предпенсионера

Думаю, не получится...

Без шрамов от шпицрутенов на спине и без потерянного в Куликовской битве глаза этот статус не выдают

:eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Караванщик Али сказал(а) :

Думаю, не получится...

Чоэта не получится-то? Через Госуслуги - в лёгкую. Правда, там это называется "Справка об отнесении к категории предпенсионера". Отправляешь запрос (в личном кабинете), указываешь для кого она предназначена и тебе моментально приходит туда-же справочка. Я в июне 2020 года так делал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Migon сказал(а) :

Чоэта не получится-то?

Чуть ниже написано - почему нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МФЦ справку получила, а вот  про заявление на льготный проезд в общественном транспорте засада. Девушка поискала у себя на компе образец заявления - не нашла. Позвонила кому-то, где ей задали вопрос про льготы, она его мне, у меня никаких особых льгот нет, кроме как только что полученный статус предпенсионера. И вообще ни она, ни я не в курсе где и как такая льгота оформляется.

Вот льготным по другим основаниям гражданам, съездившим на лечение в другие места, по заявлению выдают компенсацию (в каком проценте не интересовалась) по заявлению в МФЦ. Но это совсем не мой случай.

Далее будет следующий квест - уже со статусом попробовать получить  часть накопительной пенсии одним разом в нашем ПФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Региональные льготы на проезд в общественном транспорте в Березниках

Большинство льгот по проезду общественным транспортом предусматривается законами. Полное или частичное освобождение от платы могут получить:

  • пенсионеры;
  • ветераны труда;
  • инвалиды всех групп, а также инвалиды с детства;
  • члены многодетных семей;
  • студенты;
  • дети-сироты;
  • малоимущие граждане.

Льгота предоставляется путем оформления социальных проездных карт, выдачи талонов, предъявлением документов в кассу перевозчика.

В этом списке нет предпенсионеров, но они ведь приравнены к пенсионерам.

 

Куда обращаться

  • Отделы социальной защиты населения
  • в кассы перевозчика
  • Через Госуслуги

Начну с Госуслуг, пожалуй.  И зайду в соцзащиту проконсультироваться. Кассы перевозчиков неизвестно мне где находятся. Их оставлю на потом
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За выплату накопительной пенсии.

Гляньте, попадаете ли вы в категорию, которые имеют право на эту выплату:

https://pfrf-kabinet.ru/novosti/vyplata-nakopitelnoy-chasti-pensii-v-2021-godu.html

Еще:

https://pfrf-kabinet.ru/novosti/nakopitelnaya-pensiya-v-2021-godu.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социальный проездной будет стоит 810 руб, на получение проездной карты надо идти на почту России и писать заявление. Примерно через месяц (у кого то через 2 недели) получаешь карту и каждый месяц пополняешь баланс, если постоянно будешь кататься на транспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...