Перейти к содержанию

«Странная тема…».


GreyBeard

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, BlackNess сказал(а) :

Всё же дар слуха, как дар зрения и другие дары, это - Дар. Чудесные возможности для восприятия Мира. Ну да, у каждого свое. Но схожее восприятие всё же есть )) 

Не знаю. Одна и та же музыка рождает у людей разные ассоциации. К одной и той же музыке у людей разное отношение.  Иногда определенные вещи связаны с какими-то воспоминаниями.  В разном настроении мы слушаем разную музыку. Иногда вообще ничего не хочется. И музыки в том числе. 

А схожее восприятие в чем заключается? В одинаковых музыкальных предпочтениях? В предпочтении каких-то одинаковых стилей и исполнителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Только что, Безобразная Эльза сказал(а) :

Не знаю. Одна и та же музыка рождает у людей разные ассоциации. К одной и той же музыке у людей разное отношение.  Иногда определенные вещи связаны с какими-то воспоминаниями.  В разном настроении мы слушаем разную музыку. Иногда вообще ничего не хочется. И музыки в том числе. 

А схожее восприятие в чем заключается? В одинаковых музыкальных предпочтениях? В предпочтении каких-то одинаковых стилей и исполнителей?

По разному. да.

Схожий опыт. ''Схожие рецепторы.''. Схожее воспитание. Схожие вкусы. Шут его знает что ещё, но схожее ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BlackNess сказал(а) :

По разному. да.

Схожий опыт. ''Схожие рецепторы.''. Схожее воспитание. Схожие вкусы. Шут его знает что ещё, но схожее ))

Ну и хорошо, что схожее.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2020 в 21:18, Безобразная Эльза сказал(а) :

Ну и хорошо, что схожее.)

ДВС. Надо отключаться, но не отключается. Листаю Сеть.

Помнится мы как-то говорили об ущербе.  НТР и ущерб, нанесённый человечеством самому себе.Одним из примеров были ''контакты'' летательных аппаратов (самолётов )с башнями - близнецами  11 сентября 2011 года.  Меня всё не покидала мысль, что события эти и подобные этим детерминировано серийные. То есть: они были, есть и будут. Тогда хотел привести пример атаки небоскребов (в принципе...) задолго до 2001 года )))  Но вроде - не успел. Вот сейчас -снова наткнулся. Полюбопытствуйте. Всё, что происходит- когда-то неоднократно уже происходило. И будет происходить.  Небезынтересно, правда?

История одной фотографии. Таран небоскреба в Нью-Йорке тяжелым бомбардировщиком Б-25, 1945 год.

scale_2400

scale_2400

https://zen.yandex.ru/media/carbontechnology/istoriia-odnoi-fotografii-taran-neboskreba-v-niuiorke-tiajelym-bombardirovscikom-b25-1945-god-5e2cc0d02beb4900af85ff19

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохладно в комнате. Через 5 минут утро. (Практически.). Хочу на днях посмотреть старое - старое кино. Не знаю - смогу ли ? Помните такое )))? ? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

О бойся Бармаглота, сын!
Он так свирлеп и дик,
А в глуще рымит исполин —
Злопастный Брандашмыг.

Но взял он меч, и взял он щит,
Высоких полон дум.
В глущобу путь его лежит
Под дерево Тумтум.

Он стал под дерево и ждет,
И вдруг граахнул гром —
Летит ужасный Бармаглот
И пылкает огнем!

Раз-два, раз-два! Горит трава,
Взы-взы — стрижает меч,
Ува! Ува! И голова
Барабардает с плеч.

О светозарный мальчик мой!
Ты победил в бою!))))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискал аффтора в Сети...

404.png

К сожалению, такой страницы не существует.
Вероятно, она была удалена или её здесь никогда не было.
 

Шучу... 

"БАРМАГЛОТ" - ЛЬЮИС КЭРОЛЛ (ПЕРЕВОД С. МАРШАКА).

И кстати да...)

Высокий звон.
Косматый облак надо мной кочует,
И ввысь уходят светлые стволы.

Валентин Сидоров.


В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»

Александр Иванов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2020 в 21:18, Безобразная Эльза сказал(а) :

... ... ...

ДВС ) Если будет врем и желание -взгляните.  ? Помните: Мужчина и женщины - (непримиримые) биологически враги...

Почему суровый приговор Вайнштейну - это плохо. Для всех нас.

https://zen.yandex.ru/media/blackmariakino/pochemu-surovyi-prigovor-vainshteinu-eto-ploho-dlia-vseh-nas-5e6928ab82bd2a61120c8bb2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, BlackNess сказал(а) :

ДВС ) Если будет врем и желание -взгляните.  ? Помните: Мужчина и женщины - (непримиримые) биологически враги...

Почему суровый приговор Вайнштейну - это плохо. Для всех нас.

https://zen.yandex.ru/media/blackmariakino/pochemu-surovyi-prigovor-vainshteinu-eto-ploho-dlia-vseh-nas-5e6928ab82bd2a61120c8bb2

Доброе утро, Блэк. Прочитаю. Но могу вам сразу сказать, что ни один мужчина никогда не поймет, каково это - быть женщиной, когда каждый мужик видит в тебе только объект @бли, я очень сильно извиняюсь.) 

Я как бэ понимаю - везде обилие голых дел. И доступность любых извращений. Я понимаю, что у мужчин башню рвет и штаны лопаются от желания иметь эти красивые тела. Я понимаю, что мужчина - это инстинкт. Но мне кажется, что мужчина, если он человек, все же не должен  потакать всем своим инстинктам, а уметь их контролировать. 

Готова поспорить, что вам никто в ваши 20 лет не говорил - "да кому ты будешь нужна лет через пять?", когда я не давала.  А мне говорили. И часто говорили. )) Так что я рано поняла - что такое женщина в глазах мужчины. И удивительное дело - я все еще нужна. Сама себе.) И мне смешно становится, когда в инет- общении мужчины сразу "приступают к делу" - "а сколько тебе лет? А ты красивая?" И это почти все, что их интересует в общем- то. Их подавляющее большинство.) 

Сорри за откровенность.

Я сужу сейчас, мужчин конечно. Со своей колокольни. И осуждаю, естественно. И весь этот мир. Но я не знаю, как это - быть мужчиной. И как я бы себя повела, если бы мне было доступно все. Какой бы я стала, если бы у меня были и деньги и власть и доступны все удовольствия этого мира?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И за то, что мужик бабу трахнул и таким образом получил свое удовольствие, мужик может предоставить женщине работу - дать роль, как частный случай. Если мужик рассчитывает на постоянной основе трахать бабу, то он с ней живет под одной крышей иногда. И даже считает себя обязанным содержать эту бабу и ее-своих детей. Дети всегда, за редким исключением, остаются с матерью, в случае разбега. Поэтому, я говорю - ее детей. Потому что в случае развода, мужчина про своих детей благополучно забывает, как правило. Не в плане содержания даже, а в плане воспитания и моральной поддержки. ребенка. 

В мужчинах мужского почти не осталось. Внутреннего стержня. Если этот стержень в человеке есть, то человек не будет скотом ни при каких условиях. Ну и где они- мужчины, Блэк? Их по пальцам можно пересчитать - мужчин. И не надо говорить, что козлами их сделала жизнь и женщины. Кем человек себя ощущает, так он и живет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что мир несправедлив - так он как раз предельно справедлив. И когда люди организованной толпой пойдут голосовать за изменения в конституции, так пусть сами на себя потом обижаются, что сами, на добровольной основе загнали себя в пожизненное рабство.

Ну и про Путина. Внешняя политика - это внешняя политика. Но что касается внутренней политики - ну кинул он кость за рождение 1-го, 5-го, 20-то ребенка. Но Ты не понимаешь что-ли, что не абы какой народец нужен.  Что стране умные нужны,  что талантливые нужны, чтобы она сильной страной была. нужно свою науку развивать. И свои технологии - свое производство. И свою культуру.  И только в этом случае страна будет независимой. Когда у этой страны будет собственный человеческий потенциал. Что не рождать без меры надо. А людей воспитывать и образовывать в первую очередь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и про Вайнштейна.  Мы же все здесь взрослые люди. Объяснять насилие тем, что  - так в жизни все устроено? А кем, маму вашу так устроено? Это мужской мир, как мне очень любят напоминать мужчины.)) Так вы, мужчины, не там Дьявола ищете. В себя загляните. И встретитесь с ним лицом к лицу.))

- "она «никогда ничего не добьется» в киноиндустрии, если откажет ему в сексуальных услугах.   - «Так здесь все устроено», — якобы сказал он ей."

Она показала, что Вайнштейн впервые изнасиловал ее в гостиничном номере Манхэттена, когда сорвался званый завтрак с участием других гостей.

«Он очень разозлился, когда я стала ему перечить», — заявила Манн.

«Я сказала администратору за стойкой: „Номер нам не нужен", и тогда он оттащил меня в угол и отчитал, чтобы я его не позорила».

Помимо нее, показания дали Таларе Вульф (Talare Wulff), Дон Даннинг (Dawn Dunning), Аннабелла Шиорра (Annabella Sciorra), Мими Хейли (Mimi Haleyi) и Лорен Янг (Lauren Young).

 

КОНТЕКСТ

Харви Вайнштейн у здания Манхэттенского суда

NYT: Вайнштейн приговорен к 23 годам тюрьмы за сексуальное насилие

The New York Times
11.03.2020

New Yorker: истории жертв Харви Вайнштейна

The New Yorker
19.10.2017

Хейли сообщила присяжным, что Вайнштейн настырно приставал к ней во время месячных.

 

По ее словам, он вытащил из нее тампон и поинтересовался: «Ну и где?»

Инцидент произошел в доме Вайнштейна на Манхэттене — возможно, в детской спальне или в комнате для игр.

Она вспомнила, что он попросил ее зайти к нему домой, они расположились на диване, и у них завязался обычный разговор.

 

«В какой-то момент он на меня набросился и попытался поцеловать», — сказала она.

«Я сказала: «Нет, нет, нет». Я попыталась его оттолкнуть, отпихнуть, но он продолжал меня целовать и ласкать. Я пятилась прочь, а он толкал меня своим телом. Мы оказались в спальне, и я свалилась на кровать. Я попыталась встать, но он уложил меня силой».

Благодаря ее показаниям Вайнштейна признали виновным в совершении преступного полового акта.

Звезда сериала «Клан Сопрано» Шиорра сообщила, что Вайнштейн изнасиловал ее более 25 лет назад после званого ужина.

 

«Он попер на меня, и я была не в силах сопротивляться, он же больше и сильнее, — сказала она на суде. — Он оттеснил меня в спальню и толкнул на кровать».

Вульф сообщила, что Вайнштейн мастурбировал на нее в ресторане, а затем изнасиловал ее у себя дома.

Она тогда работала официанткой в коктейль-баре.

Даннинг была начинающей актрисой, когда, как следует из ее показаний, подверглась сексуальному насилию со стороны Вайнштейна.

 

Он извинился, но позже сообщил ей, что она «никогда ничего не добьется» в киноиндустрии, если откажет ему в сексуальных услугах.

«Так здесь все устроено», — якобы сказал он ей.

Модель и актриса Янг показала, что Вайнштейн напал на нее в отеле в Беверли-Хиллз семь лет назад, обманом заманив в ванную.

Она рассказала, как Вайнштейн начал раздеваться во время их деловой встречи со словами: «Мы сейчас немного поговорим».

«И тут он начал ко мне приближаться. Я сказала: „Нет, нет, нет"».

Вайнштейну грозит до 29 лет тюрьмы (его приговорили к 23 годам — прим. ред.).

https://inosmi.ru/amp/social/20200313/247040595.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Безобразная Эльза сказал(а) :

Доброе утро, Блэк....

Уже нет... ((( Пробежал. Придётся сильно думать... Вы меня вновь удивляете, различными методами )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Блэк воюет с ветряными мельницами коронованным вирусом, займу простаивающий мозг Эльзы вот этим роликом:

Грузитесь, добрая тетенька! :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Караванщик Али сказал(а) :

Пока Блэк воюет с ветряными мельницами коронованным вирусом, займу простаивающий мозг Эльзы вот этим роликом:

Грузитесь, добрая тетенька! :ez:

Я по цифрам не угораю, Али. Цифры - это не ко мне.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Безобразная Эльза сказал(а) :

Цифры - это не ко мне.)

Без цифирей нет полного понимания этого мира.

Так что, без их изучения, Эльза, вы занимаетесь пустой тратой времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Караванщик Али сказал(а) :

Без цифирей нет полного понимания этого мира.

Так что, без их изучения, Эльза, вы занимаетесь пустой тратой времени...

Истину глаголите.)))

yorsh-pivo-s-vodkoj-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Безобразная Эльза сказал(а) :

Истину глаголите.)))

И чего медлите? Начните с азов.

Срочно начинайте учить таблицу умножения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Караванщик Али сказал(а) :

И чего медлите? Начните с азов.

Срочно начинайте учить таблицу умножения!

Полагаете, что институтского курса вышки мне явно недостаточно? И с чего же мне начинать? Выучить наизусть последовательность цифрового содержания числа Пи?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Безобразная Эльза сказал(а) :

И с чего же мне начинать?

Досчитайте до числа Грэма! :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Караванщик Али сказал(а) :

Досчитайте до числа Грэма! :ez:

Только после вас.) Я безмерно уважаю мужчин и всегда пропускаю их вперед.:ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Безобразная Эльза сказал(а) :

... ... ...

ДВС. Вдогонку по музыкальному спин-офф-у )))   

Совершенная слабость и отсутствие концентрации. Ни одной серьёзной мысли. Все напряжения вращаются только вокруг работки(((  Особенно вокруг того, во что превращает работку пандемия ((((  Перспектива очень нехорошая ((( Так развлечёмся немного (((

Цитата

Группа Little Big: Топ-днище, прикол или новое слово в российской музыкальной индустрии?

Группа, взорвавшая интернет пространство своими клипами. Ребята изрядно пошумели не только в России, но и за рубежом. Вслед за их главным хитом слушатели и зрители YouTube двигали конечностями и, как дурные, запевали невнятные слова «Скибиди Ва-па-па, Скибиди Ва-па-па-па-па». «Литл Биг» - феномен, мягко говоря, не однозначный. В СМИ их называют и «самой гадкой группой России» и «главным российским музыкальным коллективом на международной арене».

 
Кадр из клипа "BANANA" группы Little Big
 
Кадр из клипа "BANANA" группы Little Big

Отечественные группы, которые добиваются успеха и внимания широко за пределами страны – история нечастая, особенно когда речь идет не о «популярности в определенных кругах» (таковая есть например у пайган-металлической «Арконы» или у ряда отечественных англоязычный групп, умышленно работающих «на запад» и известных там больше, чем у себя дома), а о «широкой известности». У нас были англоязычный «Парк Горького», «Тату», сейчас есть Сергей Лазарев и Полина Гагарина, которых Европа хорошо принимает и слушает. На фоне этих «форматных» и понятных по всем параметрам исполнителей «Litlle Big» как «российская музыкальная бомба» разительно выделяется.

Их творчество воспринимается крайне противоречиво. После ознакомления с их клипом «Скибиди» поначалу хочется вызвать скорую помощь. По крайней мере, такой была моя первая реакция, но это была реакция субъективного слушателя, человека который вырос на классическом роке и ценит серьёзные, глубокие, красиво звучащие треки. Музыковед внутри меня сразу заподозрил что-то неладное.

 

Если это «не в какие ворота не лезит» и вызывает шок на грани с желанием ругаться матом, то почему тогда это набирает миллиарды просмотров. Волей- неволей думаешь: либо ты дурак и чего-то не понимаешь в этом мире, либо Летов и Шнуров в очередной раз оказались правы, спев о том, что любит наш народ всякое г… На самом деле и то, и другое представление не совсем верно. Восприятие музыки всегда субъективно, и это нормально, а закон Шнурова-Летова применим к популярности Оли Бузовой. А «Little Big» - это явление несколько другого плана. Это явление своей эпохи и своей страны – тенденциозное, но в то же время самобытное.

Серьёзность в восприятии музыки – первый «барьер» на пути к пониманию феномена группы. Об него-то я и споткнулся. Очевидно, что не любую музыку стоит воспринимать всерьёз. Можно вспомнить некогда популярный украинский поп-дуэт «Потап и Настя» или певца Артура Пирожкова, который является «музыкальной формацией» юмориста Александра Реввы. Это придуманный и сыгранный персонаж. В этом же ряду оказывается и «поющая проводница» Верка Сердючка. Эти артисты изначально выстраивали своё творчество «на приколе». Прикол- суть и основа, на которых базируются образы Верки и Артура и выстраивается концептуальная линия проекта «Потап и Настя». А значит, и спрос у музыковедов и зрителей с этих исполнителей – соответствующий.

Группу «Little Big» смело можно занести в список артистов, которые представляют «кластер несерьёзки» на отечественной сцене. Доказательством тому служит факт биографии коллектива, позволяющий сказать, что эта группа не просто транслирует прикол, она родом из прикола. История группы началась с видеоролика, выпущенного в качестве шутки к «первому апреля». Тогда Илья и Алина ещё не планировали создавать группу и даже не подозревали, что они будут всерьёз заниматься музыкой и зарабатывать этим. Видео зашло, постепенно к ребятам стали обращаться и просить ещё, а потом и приглашать на выступление. Так из «шутки к дню дурака» появился коллектив, который спустя шесть лет очень громко и ярко заявит о себе. «Пошутили» ребята в 2013, а стали объектом всеобщего внимания в прошлом – 2019 году.

 

 

«Стартовая точка» биографии коллектива объясняет очень многое в их облике и сущности их творчества. Принципиально важным фактом является то, что ребята изначально позиционировали себя не как музыканты, а как видеоблогеры. Лидер группы известен во влогерских кругах под псевдонимом Ильич, делал он видео вместе со своей коллегой Алиной – они и составили ядро будущего коллектива. Видеоряд играет огромную роль в их произведениях. Это вполне объясняет, почему «сама по себе музыка» не ощущается не столь полноценной. «Отделение» аудио от визуала происходило постепенно, и даже на сегодняшний день группа ценна не столько своими песнями, сколько клипами. Не удивительно, что треки «Литл биг» кажутся странными тем, кто привык слушать музыку «в плеере». Они не совсем для этого предназначены. Это музыкальное творчество несколько иного формата.

Нельзя оставить без внимания и «жанровую» ориентацию коллектива. Дикая популярность и сегодняшние реалии массовой культуры позволяют рассматривать «Little Big» в контексте поп-культуры, однако это не поп-группа в привычном понимании. Вообще поп-культура сама по себе разнородна и имеет обыкновение «всасывать» артистов из разных пластов музыкальной культуры.

Зайдя в Википедию, мы прочитаем, что «стилистически» и «жанрово» группа определяется как «рейв». Что такое рейв? Не будем вдаваться в тонкости звучания. Попросту говоря, это один из «дискотечных» форматов – пришедших с запада. Факт принадлежности к особому кластеру танцевальной музыки вполне логично ложится в «общую картину» творческого облика «Little Big».

Его упоминает в своей известной песне Андрей Вадимович Макаревич «Они торчат под рейв и чем-то пудрят носы, они не такие как мы». В этих строках классик русского рока вполне четко выразил отношение музыкальных ветеранов к этому явлению, и тем самым объяснил специфику восприятия подобной музыки некоторыми слушателями. Те, кто любит «Машину времени» вряд ли поймут творчество «Little Big».

 

 

Вот мы почти и разгадали странный и не понятный многими, но при этом получивший дикую популярность музыкальный феномен. Остался последний штрих – это творческое кредо коллектива, содержание и посыл, который они несут в массы. Группа поёт на английском, потому что работает на «мир». Не случайно многие их треки «обыгрывают» стереотипы русской жизни в весьма специфической юмористической форме. Это сделано вполне намеренно. Их задачей по признанию лидера коллектива было «создать вселенский вирус». То есть ребята умышленно и намеренно создают «вирусные видео». А какой эффект имеет подобного рода контент, прекрасно известно. Здесь и кроется феномен их популярности.

Группа примечательна тем, что их сложно рассматривать в привычных координатах музыкальной культуры, они в неё не вписываются. Это – группа, порожденная «всевластием интернет-пространства», она базируется на тонкой грани между различными уровнями восприятия культуры и способами «поглощения контента» слушателями.

Так что же такое «Little Big»: музыкальное днище, прикол или новое слово в музыке? Отвечая на вопрос, поставленный в начале статьи, можно сказать, что и то, и другое, и третье отчасти верно.

https://zen.yandex.ru/media/muzilka/gruppa-little-big-topdnisce-prikol-ili-novoe-slovo-v-rossiiskoi-muzykalnoi-industrii-5e4b736007349e4ee436b5c3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...