Перейти к содержанию
Авторизация  
Sea_soul

Настоящие фильмы про войну

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю форумчанам озвучить по одному, на ваш взгляд, самому достойному фильму про Великую Отечественную войну.

Можно написать так же пару слов - почему именно этот фильм вы считаете самым достойным...

Мой вариант:

"Аты-баты, шли солдаты" Леонида Быкова.

Этот фильм, на мой взгляд вместил очень много - и характеры, судьбы людей, рассказанные в микроэпизодах, и любовь, и солдатский подвиг.

Поделиться сообщением

Штирлиц, сцуко, прикольный...

Поделиться сообщением

"В бой идут одни старики"

"А зори здесь тихие"

"Они сражались за Родину"

Это - лучшие, для меня, фильмы!!

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Я бы добавил "Хроника пикирующего бомбардировщика" и весь сериал "Освобождение" - киноэпопея, которой нет аналогов.

А из документальных - Карменовскую ленту "Великая Отечественная" и "Обыкновенный фашизм" Ромма.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Фильм "Иди и смотри" про Хатынь. Печальный фильм. Конечно всем известны зверства фашистов, но все-равно, фильм очень шокирует.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

В последние годы стал сентиментален. Детки у меня родились. Смотреть фильмы с жестокостью физически не могу. Поэтому "Иди и смотри" , "Брестская крепость" уже не для меня. Свой выбор объясню следующим: "В бой идут одни старики" - за то, что даже на войне есть место Музыке, за Кузнечика, Ромео и мою первую любовь детства Женечку Симанову, и Великого Гения Быкова; "А зори здесь тихие" - за бои местного значения, за Лизу Бричкину, за девчонок (не смотрел новый фильм, надеюсь хороший, т.к. ТАКУЮ историю испортить нельзя, хотя отношение уже будет не то. Ну молодёжь хоть проникнется...) ; "Они сражались за Родину" - за потрясающие своей простотой диалоги, за "березниковца" Буркова, за Лопахина (Шукшина), за Никулина, за обыкновенный фронтовой быт и юмор, за "Пришёл. Увидел. Наследил",и за лучший в мире актёрский состав.

Ещё бы добавил "Офицеры" - правда он частично про ВОВ, но.... какая песня! И как мать увидела фото! И как раненые пошли на танки, эх...

А ещё есть любимые моменты и герои - погибающий Жорка в "Батальонах просят огня",там же - Караченцов и Збруев; слёзы мужиков и сухие глаза Нины Ургант в "Белорусском вокзале"; пограничный столб, подпираемый расстрелянным в упор пограничником в "Государственной границе", "Давай, Малешкин! Вперёд, Малешкин! - в "На войне как на войне" (и суть русской водки); а как страшно потеряв сына она сожгла фрицев в "Судьбе"?; и "Тёмная ночь " Бернеса; и Герман с его "Проверкой..... Да много чего... Не выразить словами то.. А ещё война для меня это книга - "Повесть о настоящем человеке" и песня Окуджавы - "АХ, война, что ты подлая сделала.." И песни Высоцкого. Не уж то на Украине ЭТО не смотрели? Как можно было так голову то сломать? Сегодня у меня на перемене кучка девятиклассников решала чего будут завтра бухать, что бы сегодня затарится. Решили что возьмут четыре (4!!!!) бутылки Калашникова - типа, военная тема... Ох, б..........

Изменено пользователем Посредник
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

"Женя, Женечка и "Катюша" (из-за Даля)

"Военно-полевой роман" (из-за Андрейченко)

Поделиться сообщением

Брестская крепость , почти единственная из современного

Поделиться сообщением

Из современного - почти всё мимо. На раз. На днях посмотрел Битву за Севастополь. Не понял название.

Поделиться сообщением

Ко всем перечисленным "Летят журавли", о судьбах людей, которых коснулась война. Не все выдержали достойно...Самойлова бесподобна.

Добавлю еще "Список Шиндлера" и "Горячий снег".

Изменено пользователем ASтра

Поделиться сообщением

из современных фильмов "Туман". Из советских "Иди и смотри","Освобождение". ,"Они сражались за Родину".

Поделиться сообщением

Я бы ещё добавила "Тегеран 43", война, она не только на фронте. Титанический труд дипломатов и разведки, как по лезвию бритвы. И после Победы до сих пор документы рассекречивают не охотно, герои невидимого фронта, поклон Вам.

Из современных ещё "Звезда" 2002 год

-"звезда,звезда, я-земля...."

Есть такой фильм и в советском военном варианте.

А сейчас смотрю в 1000 раз "Место встречи изменить нельзя"))))) Это тоже о войне...

И ещё не переключаю, если попадаю на фильмы периода раннего советского наива - военные романтические комедии, с Целиковской и Серовой, например...

Изменено пользователем Ласка

Поделиться сообщением

Только советские, но перечислять много. На первое место(хотя они все достойны) - "Они сражались за Родину". Чтобы понять выбор, надо смотреть этот фильм и не возникнет вопросов(так думаю).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация