Перейти к содержанию

Кризис


Рекомендуемые сообщения

 

Вишня, не на те полки смотришь. :er: Я был в магазине 3 часа назад. Не нашел сахара по 5 кг к примеру в двух магазинах. Может случайно? Я же не сказал, что полки пустые. Скупается то, что может храниться. Привычная макаронка (которую покупаю) к примеру в 1,5 раза поднялась с момента последнего визита в торговые точки. :eo:

сахара, говорите, нет..... Нуну..... Вчера в Шоколаде (и не говорите, что Пермь.... Маркетинговая политика у всех примерно одинаковая!) сахарок в пакетах по 5 кг продается по акции - 1 пакет одна цена, два - дешевле, запомнила, что при покупке 3-х пакетов цена за один - 168 ры.... Чо там получается? Ну на лицо народ потрясти, выдрать максимум денег из оборота.... Ничего не напоминает? В послевоенные годы (бабушка рассказывала) народу насильно втюхивали облигации государственного займа, про которые благополучно забыли.... Лет на 30-35.... Потом чего то выплачивали....

Дежавю? Щас вытряхивают деньги поиначе, не заставляют, не принуждают, но и возврата ждать незачем. Сами жеж купили! Санкции, эмбарги.... Заграница нам уже НЕ поможет? Ну чо, значит, укрепим деревянный за счет своих же сограждан.... Определение инфляции все помнят? А причины? Вот лишь одна из них :

Сокращение реального объёма национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объёму товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.Снижение курса национальной валюты при стабильном уровне денежной массы и большом объёме импорта товаров.

 

Докувыркались с импортом? Свое угробили. Нате получите....

 

По мне дык это наш случай. А чо, в кои то веки уровень денежной массы относительно стабилен (помните, как бумажек добавлялось?), ну наши экономисты решили пойти другим путем. На этот раз. То ли еще будет....

А мы своими паническими настроениями выгребаем все и вся, подчистую.... Расчет верный.....

Изменено пользователем Т. Н.
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по проходимости в магазинах электроники (до 350 человек в час пик), у нас не кризис, а покупательский бум. "Черные" выходные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось России прогнуться и все будут дальше чморить. :ew: Рано или поздно смутные времена пройдут. Вопрос в том, кем будем мы и чем в итоге будет Россия. Выживем. Рано сдаваться начали. :ey:

а это как раз из за до хрена импортного.... И из за тупого экспорта....

Ну разучились мы свое делать! Начали заматывать сырье за копейки, да еще помню хвалились этим еще в эпоху Ельцина-Горбачева.... Вот ведь гордость то -"объем экспорта углягазанефтидревесины итп достиг, возрос и перегнал...." ага, Африка.... Сроду экспорт сырья, превышающий объемы потребления оного на внутреннем рынке не был признаком растущей экономики... Цена - минимальная, прибыль - минимальная, занятость населения в условиях снижения переработки опять же минимальная....

да все понятно стало, когда на фоне дешевеющей нефти подняли на бенз цены! На своих отбиваются, красавцы.... Но вот беда то, машины не у всех..... А кушают все! Бытовая техника в глазах многих до сих пор считается признаком благосостояния.... Понеслось.....

Вот и впридачу вся социальная политика нашего государства.... Отбирай у бедных последнее..... Мдя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой да вы о чем говорите?... Куда не приду везде полки ломятся...успокойтесь уже все)

 

Машин нет в салонах? Да я пока в пермь ехала..автовозов штук 30 полных! Насчитала

Плюсы кончились. Идиотизм в перемешку с маразмом . Машинок полно , курица по 113 в Пятерке , колбаса на том же уровне ,шоколад чай пиво водка шампусик... что поднялось (исчезло ) то ?? Хотя да , соглашусь , в Перми на вторичке наш автопром (любой) сметают с авторынков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, мир сошёл с ума. Это сладкое для продавцов слово - кризис. Новогодних бонусов нарубят, мама не горюй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в Перми был в М Видео. Примерно 60% холодильников, которые стоят в зале - проданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю.. Мы поди в разные магазины ходим. В тот который ходу я.. Этого сахара завались..и 7 сортов

 

На ценик внимание обращаю если только он совсем не в адеквате. Макароны ещё не брала.. Запас лежит.

У меня круиз по магазинам всегда. Ибо наводнили они наш район. А как было хорошо, когда одна Ярмарка-Маяк была. :el:

Ценники - это возрастное. :eo: И для сравнительного анализа. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чо.... Дальше буду тока цитировать:

Причины инфляции

 

В экономической науке различают следующие причины инфляции:

1.Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.

2.Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берётся не из сбережений, а из эмиссии необеспеченной валюты.

3.Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.

4.Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.

5.Сокращение реального объёма национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объёму товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.Снижение курса национальной валюты при стабильном уровне денежной массы и большом объёме импорта товаров.

6.Увеличение государственных налогов и пошлин, акцизов и т. д., при стабильном уровне денежной массы.

7.В ходе особо сильных инфляций, как например, в России во время Гражданской войны, или Германии 1920-х ъгг.денежное обращение может вообще уступить место натуральному обмену.

 

П.п. 1,2,3 были? Были!

П.4 - не соглашусь. Скорее, работодатели и собственники предприятий очень даже учитывают рыночный механизм на рынке.... рабочей силы. В отдельно взятых городах, особенно при наличии градообразующих предприятий и при наличии внезапно затопленных шахт. Типа бежать вам больше некуда, вот и незачем денег больше платить. Этот номер не прокатывает уже в Перми, здесь есть из чего выбрать, поэтому предприятия, где денег поменьше рискуют поиметь уйму вакансий. И имеют. Но все равно не задумываются.

П.5. Уже прокомментировала.

П.6 - гыыыы.... Что то уже было, что то еще будет, законопроекты вовсю обсуждаются... Но идея та же - бей своих, чтоб чужие боялись....

П.7 - тоже был. Назывался словом бартер, неоторым нравился, некоторым был откровенно выгоден.... И, хрен его знает, может еще и вернуться.... При таком то уровне торговых отношений. Будем снова менять шило на мыло, точнее - нам будут предлагать мыло, а просить чонить посущественнее....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам будут предлагать мыло, а просить чонить посущественнее....

кто вам будет мыло предлагать? и что у вас есть существенное?

 

увеличивая денежную массу

возможно не знаю, но не заметил, что масса увеличилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто вам будет мыло предлагать? и что у вас есть существенное?

)))Япония же предлагала давненько 2 вагона одноразовых шприцев за острова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))Япония же предлагала давненько 2 вагона одноразовых шприцев за острова.

тут главное слово "давненько")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто вам будет мыло предлагать?

" Помнишь товарищ ...." Возле ДК Энергетиков меняли шампунь(азотчики)на кассеты(химзаводовцы) Кстати самые первые окорчка давали на БТМК - 1коробку на двоих. Изменено пользователем Директор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

кто вам будет мыло предлагать? и что у вас есть существенное?

 

 

возможно не знаю, но не заметил, что масса увеличилась

внимательно читайте. Эпопея с увеличением денежной массы уже была. Когда булка хлеба стоила тысячи. Сейчас другой сценарий. Ах да, виновата.... Написала, что уже было, но не уточнила когда... Давненько уже....

Сырье у нас (и у Вас) есть. Пока еще есть. И полуфабрикаты так сказать... Забыли, как продукцию БТМК бодро меняли на китайские пуховики и сервелат? Очень хочется верить, что это не повторится...

 

" Помнишь товарищ ...." Возле ДК Энергетиков меняли шампунь(азотчики)на кассеты(химзаводовцы) Кстати самые первые окорчка давали на БТМК коробку на двоих.

вместе писали?))) Изменено пользователем Т. Н.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнишь товаришь.... Возле ДК Энергетиков меняли шампунь(азотчики)на кассеты(химзаводовцы) Кстати самые первые окорчка давали на БТМК коробку на двоих.

Извините, не помню... Т.к. не было меня возле ДК Энергетиков с шампунью и кассетами... Про окорочка узнал когда в центральную часть России переехал... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется верить, что это не повторится...

Тогда был дифисит...и все были уважаемые люди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыли, как продукцию БТМК бодро меняли на китайские пуховики и сервелат?

Извините, не помню... Т.к. не было меня возле ДК Энергетиков с шампунью и кассетами... Про окорочка узнал когда в центральную часть России переехал... )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не помню... Т.к. не было меня возле ДК Энергетиков с шампунью и кассетами... Про окорочка узнал когда в центральную часть России переехал... )))

Это уже было глобальное пришествие окорочков в России. Локально они появлялись раньше, по бартеру, в Березниках в т.ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Извините, не помню... Т.к. не было меня возле ДК Энергетиков с шампунью и кассетами... Про окорочка узнал когда в центральную часть России переехал... )))

а я помню, как в столовой на предприятиях кормили "под запись". А потом из зарплаты удерживали, которую не платили.... А готовили из продуктов, которые брали на хладокомбинате, молокозаводе и мясоперерабатывающем, которым нечем было рассчитываться за тепловую и электроэнергию... Помню, как давали подачки в виде талонов на шмотки, а шмотки в свою очередь были получены за ту самую продукцию, которая шла на экспорт. Уралкалий, Ависма, Азот..... Вроде даже Сода....

Помню, как на работу вышла, когда сыну было 5 месяцев, потому что в столовке можно было продукты взять также под запись, вместо зарплаты. И как мужу 10 месяцев зарплату не платили, когда я в декрете с двуия мелкими сидела.....

Да мы щас шикарно живем! Без иронии....

Изменено пользователем Т. Н.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И из этого следует, что история повторится?

не обязательно. Но шансы есть))). передел сферы влияний, но уже не на уровне местных царьков, а в более глобальных масштабах.

Очень хочу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну че вот все ломятся в магазины, хапают как в последний раз.куда вся эта бытовая техника дома в трех экземплярах.сами себе поднимаете цены и ажиотаж.как ни посмотрю в окно, так кто- нибудь то телек тащит, то микроволновку.

Русские продавать вообще не умеют.как только ввели санкции на ввоз, они сразу начали задирать цены.решили бабла по- быстрому срубить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но шансы есть)))

Шансы, как и выход есть всегда... передел? да, скорее всего. Местные царьки - это кто? Далек от политики, так на уровне кухни)))

А раньше переделы были не в глобальных масштабах?

 

Ну че вот все ломятся в магазины, хапают как в последний раз.куда вся эта бытовая техника дома в трех экземплярах.сами себе поднимаете цены и ажиотаж.как ни посмотрю в окно, так кто- нибудь то телек тащит, то микроволновку.

Русские продавать вообще не умеют.как только ввели санкции на ввоз, они сразу начали задирать цены.решили бабла по- быстрому срубить

Называется, встретимся в ломбарде :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот телевизор хотела себе купить.но из-за этих ' хомяков' он подорожал почти в 2 раза. Жаба душит покупать его сейчас. Я и старый пока посмотрю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...