Перейти к содержанию

Топит шахту СКРУ-2. Факты, новости, сообщения, фотографии


Рекомендуемые сообщения

...а тем временем рудник скру-2 продолжает топить... ещё пол года подискутируют и затопят совсем если не раньше :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а тем временем рудник скру-2 продолжает топить... ещё пол года подискутируют и затопят совсем если не раньше :(

К сожалению, это пока так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о том, что появятся еще провальчики писал только я

писали вы, а знали многие, и что это изменило

теперь вы пишете тут что бы наверху услышали? не тот ресурс...

Изменено пользователем Ларун4ик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы ошибаетесь, как очень многие, кто невнимательно следит за тем, что обсуждается здесь, на форуме вокруг затоплений рудника БКРУ-1 и СКРУ-2, и как потом все меняется в действительности. Писал во второй теме и снова повторюсь здесь для вас специально.

Когда появилась течь в руднике БКРУ-1, сразу стало ясно, что будет и где будет большой провал. А я при этом сразу стал доказывать, что горняки подработали полости древних солепромыслов, через которые потекут грунтовые воды к большому провалу и под железной дорогой будут возникать еще провальчики в эти древние полости. Т.е. я предсказал появление "Малыша" у вокзала в будущем и поэтому мы здесь с Крокодилом сразу стали обсуждать необходимость прокладки отдельной ветки вообще вне шахтного поля БКРУ-1, где я предложил ее проложить от БКРУ-4 к Заячьей горке, перенеся ж/д вокзал перед "Ависмой". Это обсуждение Вы найдете здесь, на форуме еще ДО ПОЯВЛЕНИЯ большого провала БКРУ-1 на поверхности.

Крокодил возразил, заявив, что прокладка от БКРУ-4 на Заячью горку будет затруднена сложным рельефом, вместо того, чтобы поддержать меня.

Наверху спохватились только через год, после того как провал на БКРУ-1 появился и стал разрастаться, когда стали затаскивать полотно ж/д на целик промплощадки БКРУ-1. Но нашлись специалисты, которые поверили нам с Крокодилом, подхватив идею, сделать ветку вообще не только вне шахтного поля БКРУ-1, но и БКРУ-4. "Малыш" появился осенью, но ветка на 53 км уже была создана летом. Т.е. получается, что едва успели ее сделать, не допустив тем самым остановки промышленности в наших двух городах. Это же не шутки. То что такой остановки промышленности не произошло, я записываю в заслугу прежде всего этому форуму, давшего мне возможность высказываться и, набравшись терпения, читать всевозможные оскорбления в свой адрес.

Подчеркиваю, что о том, что появятся еще провальчики писал только я, остальные не верили, равно как официальная наука до сих пор не признала вляния пустот от древних солепромыслов на появление "Малыша" и "Сестренки", придумывая "палеодолины".

Так что для кого-то форум это пустая говорильня, а для кого-то это бескорыстная форма служения Отечеству и своему родному краю.

И где же будет следующий провал?

Выстроили границы нового, с где гарантия, что не ошиблись?! А там ведь люди живут (я про Бпкру-1).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где же будет следующий провал?

Выстроили границы нового, с где гарантия, что не ошиблись?! А там ведь люди живут (я про Бпкру-1).

Я не строил границ "нового" и знаю историю древних солепромыслов на Верхней Каме только в общих чертах. Жаль, что их не изучают краеведы, и не знают, что Березники, на самом деле не "Березники", а крупнейший промышленный центр "Усолье Камское" со времен еще до Ивана Грозного размерами не меньше Соли Камской со своими солепромыслами, которые располагались только в пойме речушек и самой Камы. Жилье строилось на возвышенностях, где соледобывающие скважины не бурились. У нормального солепромысла было не менее 4-х скважин, из которых качался поочередно рассол с наибольшей концентрацией соли. Когда концентрация падала, нужно было переходить на другую скважину, чтобы не останавливать соледобычу, и так по кругу.

В районе БКРУ-1 три скважины соледобычи себя уже проявили (на месте большого провала, "Малыш" и "Сестренка"). Сейчас проявляется и водосток (в период затопления горных выработок) в Большой провал из "Сестренки", через "Малыша" своим оседанием рельефа (заполняемого водой на поверхности). Еще одна-две скважины себя пока не проявили. Жилья вокруг них никак на древнем солепромысле быть не могло. Где они находятся не знаю. Надо искать в архивах рисунки (чертежи) этого солепромысла. Скорей всего они могут в пойме Зырянки, южнее промплощадки БКРУ-1.

Но вполне вероятно, что стока рассолов и грунтовых вод в Большой провал не происходило, иначе это бы проявилось проседанием грунта и заполнения водой на поверхности к югу от Б. провала. Из чего делаю вывод, что провалов, аналогичных "Малышу" и "Сестренки" больше вообще не будет в том районе. Следить так же надо за дорогой на ж/д вокзал, между последней остановкой и вокзалом. Как там идут оседания и идут ли они вообще, т.к. 4-я скважина у этого солепромысла могла быть и к Северу от "Сестреки" опять же в пойме, где кончается спуск с горы от города.

Так же краеведы обязаны знать. Что первый паровоз Черепанова испытывался на солепромысле "Заячья горка". Поэтому встает вопрос, нужно ли туда сдвигать вокзал (в пойме Камы), я не знаю. Не лучшее решение. Плохо, что остановлена засыпка ПГСом "Сестренки", чтобы успокоить вообще все процессы в том районе. плохо, что к истории города наплевательское отношение. Кичливости много, а по существу пустота. Усолью Камскому (т.е. "Березникам") столько же лет, сколько и Соли Камской с его "Боровском". "Девятую пятницу" в Соликамске каждый год отмечают, а в "Березниках" нет, по той же причине безмозглости краеведов. Икону Николая Угодника подарил Иван Грозный ОБОИМ городам, для защиты от набега кучумцев, заставив крепости с арсеналом огненного боя строить в Орле-городке и в Григорово. Икона эта, так в Березниках и не побывала до сих пор. Это ли не позор для краеведов. Давно можно было бы подправить церковь "Усекновения главы Иоанна Предтечи", как важнейшую музейную реликвию, чтобы она не переламывалась, оказавшись на границе целика промплощадки БКРУ-1. Никто ничего не делает. Это ли не позор краеведам??? В общем, так нельзя относиться к истории родного края, с которого начиналась великая история промышленности Урала и сама непобедимость России.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но до сих пор происходит расширение границ опасной зоны, а вокруг живут люди. И думаешь, а если ученые ошиблись на 50-100 метров в своих расчетах и что? Что будет с ними? Остается верить в чудо, что в это время не будет никого дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но до сих пор происходит расширение границ опасной зоны, а вокруг живут люди. И думаешь, а если ученые ошиблись на 50-100 метров в своих расчетах и что? Что будет с ними? Остается верить в чудо, что в это время не будет никого дома.

Нет, все маленько не так. Идет мониторинг за деформацией поверхности над отработанным пространством, и только там, где деформации достигают некоторых значений, власти предпринимают надежные меры, чтобы исключить абсолютно чего-то негативного. Все тоже самое происходило бы сейчас даже если бы рудник БКРУ-1 продолжал работать. При таком грамотном подходе в мониторинге, никто из жителей Березников не пострадает. Так что оснований для беспокойства людей пока (при существующем подходе) я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что оснований для беспокойства людей пока (при существующем подходе) я не вижу.

Блаженный, чо. То что людей жилья лишают это его не беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не строил границ "нового" и знаю историю древних солепромыслов на Верхней Каме только в общих чертах. Жаль, что их не изучают краеведы, и не знают, что Березники, на самом деле не "Березники", а крупнейший промышленный центр "Усолье Камское" со времен еще до Ивана Грозного размерами не меньше Соли Камской со своими солепромыслами, Кичливости много, а по существу пустота. Усолью Камскому (т.е. "Березникам") столько же лет, сколько и Соли Камской с его "Боровском". "Девятую пятницу" в Соликамске каждый год отмечают, а в "Березниках" нет, по той же причине безмозглости краеведов. Икону Николая Угодника подарил Иван Грозный ОБОИМ городам, для защиты от набега кучумцев, заставив крепости с арсеналом огненного боя строить в Орле-городке и в Григорово. Икона эта, так в Березниках и не побывала до сих пор. Это ли не позор для краеведов. Давно можно было бы подправить церковь "Усекновения главы Иоанна Предтечи", как важнейшую музейную реликвию, чтобы она не переламывалась, оказавшись на границе целика промплощадки БКРУ-1.

 

Не ожидал от вас такого бреда.

1. Усолье на Каме и есть город Соликамск, Изначально Соликамск по традиции выходцев из Великого Новгорода и Поморья и назывался Усольем на реке Каме. И уж только в конце XVI и начале XVII веков он приобретает название Соликамск, так как именно с этого времени в Прикамье идёт относительно большой поток переселенцев из центральной России. А Березники издавно назывались Березниками (Березниковские соляные промыслы, есть на картах конца XVII века).

2 На месте Малыша не могло быть рассолоподъёмных скважин, Промыслы всегда строили поближе к воде и как можно ниже (проходка труб стоила очень дорого, да и была очень трудоёмкой), а Малыш всёже находится несколько выше Малой Веретьи, где и были до середины XVIII века часть варниц Зыряновского солепромысла. Да и скважины в то время были весьма неглубоки (не более 100 метров - 45 саженей)и не могли повлиять на водозащитную толщу. А если посчитаете объёмы полученной соли и площадь с которой её взяли, то "цыфирки" окажутся весьма незначительны. (подробнее смотрите в Краеведении).

3. А про солепромысел Зайчья горка не надо лапшу на уши вешать. Не было там никогда варниц, да и не могло быть, по причине возвышенного места. .

4 Березники до революции никогда не были городом, мелковаты для этого. Соперничать с Соликамском по численности жителей могли только Новое Усолье (Усолье) и Дедюхин, который и получил статус горного города. Ещё был клгдато Орёл-городок, но не в силу численности жителей, а за счет окружения крепостной стеной (городнями). Вот и все города в Соликамском уезде. Отмечу только, что ещё городни (возможно только частокол) были у Пыскора, но Пыскор никогда не называли городком даже.

5. Та икона, что сейчас в Соликамске не чудотворная и не подарена Иваном IV, икона Ивана Грозного пропала.

А по промыслам смотрите мои книги и Богданова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот наконец, ВЕЛИКОГО ИЗОБРЕТАТЕЛЯ и пре опустили.

Кто делает выпады против личности, от тех и ждите сплошного бреда, как от людей абсолютно бескультурных. Из-за таких уважаемый людей, как Странник, горняки Березников и залезли горными работами под древние солепромыслы и утопили рудник.

Изменено пользователем ИгорьЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто делает выпады против личности, от тех и ждите сплошного бреда

Уважаемый Игорь, почитав этот форум, особенно раздел краеведение, Странник вызывает только глубокое уважение за свои знания истории Зауралья, а вот именно Вы и бредите здесь своими возможно бредовыми идеями и изобретениями, уж извините, это лично моё мнение.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто делает выпады против личности, от тех и ждите сплошного бреда, как от людей абсолютно бескультурных.

Из-за таких "бредоносцев", как Странник, горняки Березников и залезли горными работами под древние солепромыслы и утопили рудник.

1). Так и есть.

2). Переход на личность в чистом виде.

ЗЫ. Про древние солепромыслы откуда информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Игорь, почитав этот форум, особенно раздел краеведение, Странник вызывает только глубокое уважение за свои знания истории Зауралья, а вот именно Вы и бредите здесь своими возможно бредовыми идеями и изобретениями, уж извините, это лично моё мнение.

Когда личное мнение, человек считает истиной в последней инстанции, то он начинает всегда его излагать с оскорбления своего оппонента. Этот момент как раз и характеризует бескультурность (читай - малограмотность и несведущность) такого человека. Такими, по сути дикарями, краеведение как раз и не может получить своего должного развития.

Странник, например, уже который раз утверждает, что якобы русские соледобытчики не умели бурить скважины глубиной свыше 100 метров. Т.е. соленые рассолы, по его мнению брались, в середине глинисто-мергелевой толщи. Если Вы спросите у него, почему "Пермянка" горчила, т.е. откуда бралась примесь карналлита, его ошибочность суждений будет только возрастать. Потому что, карналлитовая зона на Верхнекамском месторождении закрыта пластами покровной каменной соли и калий-магниевым солям в грунтовых водах появиться невозможно. Плюс ко всему, уважаемый странник, просто не знает технологии скважинных солепромыслов, т.е. того, как происходит возникновение пустот от растворения пластов каменной соли при отборе рассолов. Похоже он не знаком с документами, где Усолье Камское упоминается рядом с Солью Камской, точно так же, как не понимает он, почему для защиты солепромыслов на Каме Иван Грозный обязал Пермского воеводу построить именно два арсенала с огненным боем и напротив Боровска в Григорово и напротив Усолья Камского в Орле-городке, что говорит о равенстве значимости промышленных поселений Соликамска и Березников в те далекие времена. Со мной можно не соглашаться, можно пытаться опровергать, высказывая свое мнение, но только не дикими оскорблениями своего оппонента, что разрушает сами основы для культурной дискуссии.

Насчет утраты иконы, он не прав.

Насчет того, что солевары Соли Камской отразили набег нагайцев в том числе вместе с березниковцами из-за чего стала отмечаться у нас, на Верхней Каме - "Девятая пятница", он предпочитает умалчивать, как будто этот памятный день не касается героических предков березниковцев, не желающих этот день отмечать, как день павших героев за свободу родного края. Твердить, что раньше города не было, вопреки очевидной вещи - первого ж/д вокзала с ИМЕНЕМ "Усолье" задолго до появления названия "Березники" - это просто принижать историческое значение города, как определенного промышленного центра.

Если в трудах о истории первого паровоза в России - Черепанова я обнаружил текст об его испытании на солепромыслах Заячьей горки, то мне понятно, почему первая ж/д дошла до "Усолья" еще в 19-м веке, и это тоже характеризует высокое значение Березников, как промышленного града "Усолья Камского" еще до того, как его официально городом назвали.

Моя задача - скромная, как горняка, - это строгий завет - "Не лезьте горняки с очистными подземными работами под древние солепромыслы" и требую, чтобы официальные власти страны в лице техназора впредь за исполнением этого "завета" строго следовали, для защиты от мнений "странников", иначе будут нарываться на древние неучтенные скважины и топить рудники.

 

1). Так и есть.

2). Переход на личность в чистом виде.

Я просто ответил, той же монетой. Прошу прощения, больше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кто делает выпады против личности, от тех и ждите сплошного бреда, как от людей абсолютно бескультурных. Из-за таких уважаемый людей, как Странник, горняки Березников и залезли горными работами под древние солепромыслы и утопили рудник.

 

Когда личное мнение, человек считает истиной в последней инстанции, то он начинает всегда его излагать с оскорбления своего оппонента. Этот момент как раз и характеризует бескультурность (читай - малограмотность и несведущность) такого человека. Такими, по сути дикарями, краеведение как раз и не может получить своего должного развития.

 

без комментариев...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Т.е. я предсказал появление "Малыша" у вокзала в будущем.....

Это обсуждение Вы найдете здесь, на форуме еще ДО ПОЯВЛЕНИЯ большого провала БКРУ-1 на поверхности.

Подчеркиваю, что о том, что появятся еще провальчики писал только я, остальные не верили, равно как официальная наука до сих пор не признала вляния пустот от древних солепромыслов на появление "Малыша" и "Сестренки", придумывая "палеодолины".

Так что для кого-то форум это пустая говорильня, а для кого-то это бескорыстная форма служения Отечеству и своему родному краю.

Вот оно доказательство. Хотели доказательств, что вы это писали здесь, пожалуйста!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно доказательство. Хотели доказательств, что вы это писали здесь, пожалуйста!!!!

Нет, уважаемая Анна, для Вашего доказательства, Вам придется порыться в темах по ситуации на БКРУ-1 и почитать, как именно, происходило предсказание мною появления новых провальчиков под ж/д и почему из-за этого пошел разговор о необходимости прокладки ж/д ветки вне шахтного поля БКРУ-1. Вот что имелось ввиду, а не точное указание места "Малыша", чего было сделать в принципе невозможно из-за отсутствия картинки самого древнего солепромысла с его рассолоподающими башенками.

Речь у меня шла и идет о жизненно важных вещах. Цель же Ваша - "покусать" меня и унизить, абсолютно иная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет, уважаемая Анна, для Вашего доказательства, Вам придется порыться в темах по ситуации на БКРУ-1 и почитать, как именно, происходило предсказание мною появления новых провальчиков под ж/д и почему из-за этого пошел разговор о необходимости прокладки ж/д ветки вне шахтного поля БКРУ-1. Вот что имелось ввиду, а не точное указание места "Малыша", чего было сделать в принципе невозможно из-за отсутствия картинки самого древнего солепромысла с его рассолоподающими башенками.

Речь у меня шла и идет о жизненно важных вещах. Цель же Ваша - "покусать" меня и унизить, абсолютно иная.

Вот "покусать" и унизить цели такой нет, я в принципе другой человек, и мне это не интересно!!!

А вот чтобы вы перестали кричать "я, я, я" очень этого хочется. Я не думаю, что вы единственный человек, который что-то может сделать, да и где гарантия ваших слов.

Просто реально надоело читать вашу историю. У вас как навясчивая идея "Я СПАСУ МИР". Вас все услышали, успокойтесь, у вас же сердце больное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот ....

Флуд не по теме !!!
..... человек хочет спасения рудника не из за процентика крупному изобретателю, а ДЛЯ СПАСЕНИЯ.

Я вот почему то в этой теме больше всего доверяю Игорю Ч. и Олегу Пермь. Потому ,что они предлагают варианты. Если вы(любой другой) в состоянии технично ( типа не сходятся в их расчётах деньгорубли с напряжённностьюплотностью воды и соли ...) их опровергнуть ,ну так и опровергайте ТЕХНИЧЕСКИ грамотно. А эмоции в другую тему...

 

Просто реально надоело читать вашу историю..... Вас все услышали, успокойтесь...

Э-эх ,если МОЛОДОСТЬ знала ,если бы старость могла!!!Не все услышали и не всё ещё сказано ! Хочет - пусть пишет. Что не по теме пусть модеры поправят.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "покусать" и унизить цели такой нет, я в принципе другой человек, и мне это не интересно!!!

А вот чтобы вы перестали кричать "я, я, я" очень этого хочется. Я не думаю, что вы единственный человек, который что-то может сделать, да и где гарантия ваших слов.

Просто реально надоело читать вашу историю. У вас как навясчивая идея "Я СПАСУ МИР". Вас все услышали, успокойтесь, у вас же сердце больное.

А что Вы видете плохого, в том, что какой-то человек живет по принципу служения этому миру, народам, людям труда и т.д, и по другому жить не желает. Что плохого в том, что в своей жизни я всегда стараюсь делать именно то, чего, знаю, никто делать не сможет лучше меня. И сюда я прихожу не для того, чтобы писать одно и тоже, а обязательно что-то малоизвестное кому-то, чтобы быть кому-то полезным. И знаю, что люди мне верят и некоторые даже благодарят. А верите Странникам, которые совершенно не знают, какие полости в недрах в соляной толще остаются при добыче соленых рассолов. Но железнодорожники поверили именно мне, не удовлетворившись передвижкой ж/д на промцелик БКРУ-1, куда большой провал никак не мог добраться. И ж/д поезда ходили вблизи большого провала до той минуты, пока вагон не провалился у ж/д вокзала в провал от древнего солепромысла, полость которого значительно возросла, когда черезнего текли пресные грунтовые воды в большой провал. Таким образом, это моя гипотеза о древнем солепромысле подтвердилась и никого больше, просто Крокодил в своей обощающей статье не назвал моего имени, написав просто, что, мол, некоторые специалисты предполагали, что провалы еще будут, хотя никого "других", в выдвижении этой гипотезы на форуме не было. Почему же Вы поддерживаете, тех, кто называет мою гипотезу о влиянии солепромысла на затопление рудника БКРУ-1 "бредом". Почему не радуетесь, что при появлении "Малыша" ветка ж/д была уже отстроена и промышленность обоих городов не пострадала, благодаря в том числе открытому выдвижению мною на форуме гипотезы о Древнем солепромысле с его друвними пустотами еще весной 2007 года, даже когда еще не было появления Большого провала на БКРУ-1.

И почему Вы запрещаете мне, говорить, что это сделал я, раз об этом никто больше не желает говорить, даже Крокодил, спорящий именно со мной и знающий точно, тем самым кто именно предполагал иные провалы.

А еще работала комиссия Сечина, которая грозила "Уралкалию" колоссальными штрафами, за затопление рудника БКРУ-1, но думаю именно моя гипотеза о том, что древняя полость от рассолодобывающей скважины, стала причиной появления течи в горные выработки рудника БКРУ-1, была все же принята во внимание. И штрафов не последовало, которые бы опустошили карманы тысяч калийщиков "Уралкалия" в значительной мере. И этот факт я тоже записываю в заслугу именно моей гипотезы. Из-за этого меня даже ругали в "Сильвините", мол, зачем ты помогаешь нашим конкурентам, на что я отвечал, что речь идет об необходимости скорейшего строительства ветки 53 км, чтобы "Сильвинит" не встал, как вкопанный. Все это происходило до появления "Малыша".

Вы думаете, уважаемая Анна, что меня кто-то отблагодарил финансово за гипотезу о солепромысле??? Нет конечно. Наоборот, г-н Баумгертнер, прийдя в "Сильвинит" в первую очередь прописал мне метлу, на пенсию. Т.е. "отблагодарил" по полной, не смотря на то, что я уже выложил в интернет все необходимые меры по ТБ при засыпке дополнительных провалов, как инженер Техотдела. Может потому и выгнали меня, чтобы эти меры ТБ не соблюдать, из-за чего погиб человек.

Кому нравится эта моя писанина??? Конечно никому, но это правда и путь краеведы об этом знают. Нечего мне рот затыкать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю по порядку.

1. По поводу Усолья Камского читайте статью Бординских о названиях в "Соликамском ежегоднике 1995". Больше затрагивать эту тему не буду. О перемене названия можете изучать "Пермскую летопись" Шишонко из этого труда понятно в какое время произошла смена названия.

2. Я разве когда то писал, что русские мастера не могли бурить скважины более 100 метров? Прошу цитату. И в XVII и XVIII веках их не бурили глубже так как считали, что после 45 саженей пойдёт "пресняк" и "желтец" (пресная вода и желтый песок). Первая глубокая скважина в Прикамье была пробурена в 1819 году на промыслах Лазаревых в Лёнве. По примеру казённого Тотемского завода, где её пробурили более чем на 120 саженей, в результате рассол из трубы стал самопроизвольно изливаться. По глубине труб можете посмотреть трубные книги в Соликамском и Березниковском музеях. А о технологию бурения скважин я вам рассказывать могу несколько часов кряду, также можете почитать Милованов "Новоусольские и Лёнвенские соляные промыслы" Горный журнал 1865 год.О глубине труб в конце XVIII и начале XIX веков можно почерпнуть сведенья в книге Попова "Хозяйственное описание Пермской губернии ...", кстати, есть в Соликамском музее.

3. Объясните мне несведущему.также, почему горный инженер Любарский, указывая небольшую глубину скважин упоминает в составе рассолов магнезию (как я полагаю - магний хлор, карналлит). Горный журнал 1825 год..

4. В XVI веке не было не только Березников, но и Лёнвы, Дедюхина и Веретьи. В этом веке ниже Усолья Камского варницы были только в Устье реки Пыскорки у Спасопреображенского монастыря, в Кергедане (Орёл-городок) и в Нижних Чусовских городках у Строгановых. Читайте Устюгова. Я уж молчу о первой половине века (нашествия ногайцев). А "Огненный бой" в Григорове и Усолье Камском и нужен был для охраны на то время южных границ Перми великой. Ну это моё умозаключение.

5 В XVI веке не было Березников. Первое упоминание о Березниковском промысле относится к 1623-24 годам, Переписные книги Кайсарова. Так что березниковцы никак не могли отражатьнабег ногайцев в середине шестнадцатого века. Это ваше больное воображение. Как у одного из местных краеведов, который на полном серьёзе писал, что Артемий Бабинов построил тракт в Сибирь для спасения дружины Ермака.

6. Поезд на Зайчей горке может и испытывали, только почему Черепанова, он к этому времени (не раннее 1879 года) уже почил бозе. Но вот солеварен там не было. Можете обратится к справочникам "Горнозаводская производительность". Документик в "студию"

7. О звёздочках в соляной толще уже писал. В топике "Откуда есть и пошли Березники". Модераторы укажите пожалуйста ссылку, я не знаю как это делать. А то придётся копировать, а тему засорять нет желания. Ваша звездная теория только льёт воду на хищническую добычу Уралкалием руды и отмазывает её от возмездия. Сечинская же комиссия ясно указала на причины аварии - не закладка пустот и не исследование горных процессов.

8. Об иконе можете спросить у Нелли Григорьевны Савенковой сотрудника Соликамского музея, я ей как4 то больше доверяю, чем вам, она всё же специалист историк.. .

 

Я может и не знаю как образуются полости в соляной толще, но вот где и когда были соляные промыслы в Прикамье знаю намного лучше вас, господин Челышев.

Изменено пользователем странник
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которые бы опустошили карманы тысяч калийщиков "Уралкалия" в значительной мере.

А то что Уралкалий залез с этой аварией в карман жителей города, края, России его не волнует. Не надо пытаться в решении Сечинской комиссии видеть чисто научный подход, что кого-то услышали. Её выводы - это не оправдание Уралкалия и снятие с него вины за аварию, это чисто возможность держать на крючке. Потому что те выводы, если возникнет необходимость, могут повернуть и против Уралкалия.

 

Ваша звездная теория только льёт воду на хищническую добычу Уралкалием руды и отмазывает её от возмездия.

люто плюсую!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может и не знаю как образуются полости в соляной толще, но вот где и когда были соляные промыслы в Прикамье знаю намного лучше вас, господин Челышев.

Вот и хорошо, что Вы радуетесь своими замечательными знаниями, точно так же, как я своими. Особенно я рад, что Ваши знания радуют еще кого-то, равно как мои знания, радуют каких-то других людей. Мои знания напрямую указывают, что причиной затопления Южного рудника явилась жадность чиновничества из Министерства в совковый период, не пожелавших выделить деньги на отстраивание НЕОБХОДИМОЙ мощности закладочного комплекса и его затратного функционирования (снижающего прибыль), в то время как новые собственники ОАО "Сильвинит" никаких денег на наращивание мощностей закладочных комплексов в Соликамске не жалели. Поэтому перекладывать всю ответственность за ситуацию вокруг провала на УК никак не получится, т.е. будет просто дико не справедливо. Полагаю (практически убежден), что аналогичная министерская жадность была помехой в наращивании мощностей закладки и БКРУ-1 в тот совковый период, и оба города должны быть даже благодарны хозяевам "Уралкалия и Сильвинита" (а так же властям) за своевременное выделение своих средств на строительство 53-х километровой ветки, едва успевшего, чтобы промышленность обоих городов не встала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...