Перейти к содержанию

фотография в образовательном учреждении


умка

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: приходит ребенок из школы и говорит, что сегодня в школе работали фотографы и она тоже сфотографировалась. Объясняю ей, что я согласие не давала. Через несколько дней приносит 2 фотографии форматом А4, обработанные фотошопом и не лучшего качества и говорит, что за это нужно принести 370 руб. Но если мне вдруг не понравится, она может отнести их обратно (но при этом я фото своих детей всегда забираю). Позвонила учительнице, спросила кто фотографировал и с какой целью. Она объяснила, что предупредила детей о том, что согласие должны дать родители, но дети очень захотели.

Вопрос: насколько необходимо согласие родителей в таком случае? Получается пришел в школу кто захотел, сфотографировал детей и "срубил" деньги родителей.

В принципе, я готова оплатить работу фотографа, но если я ее заказала и она хорошего качества, а в данном случае - это халтура. Могу ли не оплачивать работу фотографа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они мне и не нужны, ну не отдаю я фото своих детей и если возникает такая ситуация - выкупаю, но уже надоело. Хорошо, если отдать, что они с ними будут делать, показывать в качестве образца? Меня это не устраивает. Да и надоели уже эти горе-фотографы, навязывающие свои услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень негативно отношусь к фотосъемке моего ребенка кем то кроме меня, на вашем месте взяла бы фото ребенка просто так, попросила координаты фотографа и забрала бы исходники. Да в конце концов это просто незаконно фотографировать детей без разрешения родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они мне и не нужны, ну не отдаю я фото своих детей и если возникает такая ситуация - выкупаю, но уже надоело. Хорошо, если отдать, что они с ними будут делать, показывать в качестве образца? Меня это не устраивает. Да и надоели уже эти горе-фотографы, навязывающие свои услуги.

Вы серьезно считаете, что Вам приносят оригиналы тех кадров, что отсняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно считаете, что Вам приносят оригиналы тех кадров, что отсняли?

Конечно я так не считаю

Очень негативно отношусь к фотосъемке моего ребенка кем то кроме меня, на вашем месте взяла бы фото ребенка просто так, попросила координаты фотографа и забрала бы исходники. Да в конце концов это просто незаконно фотографировать детей без разрешения родителя.

В принципе, так и думала сделать. Только хотела узнать, есть ли какой-то закон, запрещающий фотографировать детей без согласия их законных представителей?

Просто в этом году школа активно заставляет расписываться за каждый их шаг, в том числе и я должна дать разрешение на размещение фото моего ребенка, если его сфотографируют на каком-либо школьном празднике. Но и при этом допускают такие ошибки, разрешая фотографам фотографировать детей, если они этого захотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дочка всегда говорит, что тогда-то и тогда-то придет фотограф, надо красиво одеться. И спрашивает меня, можно ли ей сфотографироваться. Я разрешаю. Потом говорит мне, когда фотограф принесет фотки и их можно будет посмотреть. Иногда я хожу в школу и смотрю, а когда она домой приносит и показывает. В основном нормальные фото. Один раз фотошопили не профессионально, но дочке понравился наряд и она упросила оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему, но вот у вас проблема в том, что вам не говорят о приходе фотографа, а у нас наоборот. Весной должны были фоткать дочку на доску почета, сказали одеться красиво, бантик белый. Так в назначенный день не сфоткали. Перенесли дату. Ладно. Нынче сказали, что будут фотографироваться 2 сентября. Нарядились. Не пришел фотограф. Сказали завтра. Опять не сфоткали. Только на третий раз сфотографировали. Вот это бесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда снимаю классы и детские сады ТОЛЬКО через классного руководителя или воспитателя с разрешения родителей или когда сами родители просят снять класс или группу. А вот когда дочь приносила "шедевры" со школы с пластилиновыми лицами, отсылал обратно такие фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рассматриваемой ситуации можно выделить два аспекта:

1) фотографирование - как чье-либо личное действие;

2) фотографирование - как оказываемая услуга.

 

Согласно части 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации

"Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются".

 

Гражданский кодекс РФ:

 

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

 

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

 

Семейный кодекс РФ:

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

 

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

 

 

Школа - это детское общеобразовательное учреждение, которое не должно быть открыто для свободного посещения каким-угодно лицом. Фотограф - это постороннее третье лицо для такого учреждения. В школе законно нахождение учеников, учителей, иных сотрудников школы. Нахождение третьих лиц на территории школы допустимо только после согласования с руководством ДОУ. Родители вправе знать, что происходит в школе с их детьми и какие лица, не имеющие никакого прямого отношения к такому учреждению, его посещают.

 

Таким образом, без разрешения родителей, как законных представителей детей, никто не имеет права производить фотосъемку их детей в школе, если с ними не была достигнута определенная договоренность.

 

При этом само по себе фотографирование ребенка - это услуга. Для того, чтобы эта услуга была оказана соответствующее лицо должно её заказать или согласиться на её оказание. И, следовательно, должен быть заключен на выполнение такой услуги соответствующий договор.

Поскольку законными представителями детей являются их родители, то такая услуга может оказываться только по согласию родителей.

 

В соответствии со статьей 420 Гражданского кодекса РФ:

"1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса".

 

Необходимо учесть, что в силу пункта 1 статьи 421 ГК

"Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством".

 

Пункт 3 статьи 154 ГК гласит, что

"Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка)"

 

В свою очередь, фотографирование, как услуга, предоставляемая для личных и семейных нужд, полностью подпадает под действие Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) "О защите прав потребителей" (далее - "Закон").

 

Как следует из преамбулы Закона

"потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

...

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору".

 

Пункт 1 статьи 10 Закона закрепил, что

"Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора".

 

Исходя из этого до фотографирования детей фотограф обязан предоставить информацию о своей услуге. И только после получения соответствующего согласия от конкретных родителей производить фотосъемку их детей.

 

Фотографирование без ведома родителей - это попытка навязать услугу.

 

В соответствии с пунктом 15 Закона "О защите прав потребителей":

"Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда".

 

Забрать фотографию, не заплатив, Вы не вправе.

Но Вы вправе потребовать, чтобы сделанная без Вашего разрешения фотография Вашего ребенка (и все копии подобной фотографии, если таковые имеются), были уничтожены (удалены, стерты) с носителя, на который они были записаны, либо, чтобы был уничтожен носитель информации, если с него не возможно стереть подобную фотографию. А также Вы вправе потребовать, чтобы подобная фотография нигде более не по явилась и не была опубликована фотографом в его портфолио.

 

При этом надлежит отметить, что подобная фотосъемка не возможна без того, чтобы её разрешила заведующая (или директор) такого детского общеобразовательного учреждения, поскольку такая съемка проводится в руководимом ею учреждении.

 

Ситуация такова: приходит ребенок из школы и говорит, что сегодня в школе работали фотографы и она тоже сфотографировалась. Объясняю ей, что я согласие не давала. Через несколько дней приносит 2 фотографии форматом А4, обработанные фотошопом и не лучшего качества и говорит, что за это нужно принести 370 руб. Но если мне вдруг не понравится, она может отнести их обратно (но при этом я фото своих детей всегда забираю). Позвонила учительнице, спросила кто фотографировал и с какой целью. Она объяснила, что предупредила детей о том, что согласие должны дать родители, но дети очень захотели.

Вопрос: насколько необходимо согласие родителей в таком случае? Получается пришел в школу кто захотел, сфотографировал детей и "срубил" деньги родителей.

В принципе, я готова оплатить работу фотографа, но если я ее заказала и она хорошего качества, а в данном случае - это халтура. Могу ли не оплачивать работу фотографа?

 

Как это законодательно прописано, смотрите выше. В жизни же всё намного проще. После каждого фотографа, навязывающего свои услуги вот в такой форме, в суд не набегаетесь... Но для себя уясните, что согласие родителей на фотографирование их детей в таком случае необходимо.

Если фото Вам не нравится, Вы не обязаны покупать эту "халтуру". Кроме того, имеете право потребовать у фотографа удаления негатива либо цифрового файла на карте памяти (только как Вы это проконтролируете, не вполне ясно. Да и копия файла с фото уже имеется на ПК, раз фото уже отпечатано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то фотографировали наших детей. принесли фото,я чуть не упала. один зевает, второй отвернулся , у третьего половина головы не вошла в кадр. это стоило 370 рэ.причем деньги просили авансом.

с тех пор вообще не заказываю никаких фотографий. фотик дома есть, сами нафоткаем в сто раз лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, для начала ограничусь разговором с самим фотографом, и возможно с директором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может проще дать письменно отказ от съемки бродячих фотографов? под роспись классной, с указанием статей?

 

фотографов много, а вот без классной они фоткать точно не станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...