Перейти к содержанию

Помогите выбрать учебное заведение для сына


Kozhur

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые родители, нужна ваша помощь и совет! Мой сын хочет получить только 9 классов образования, а потом идти учиться в колледж. его мама разумеется против. Знаю, что осилить ВУЗ у сына мозгов хватит, но поступить-то туда можно и позже, когда повзрослее будет и сам дойдет до понимания того, что без высшего сегодня никуда. Поэтому я считаю вполне нормальным следующее развитие событий. Он поступает в колледж, получает нормальную рабочую специальность, диплом и плюс всякие там привилегии или льготы, которые даются студентам колледжей для поступления на высшее. Вопрос только в том, как и какое заведение выбрать, чтобы потом было легче в институт поступить. Какие гарантии есть того, что выпускники определенного колледжа будут иметь эти самые льготы при поступлении. Мне вот, например, очень интересно, по каким показателям нужно колледж выбирать, на что внимание лучше обратить? И еще очень волнует вопрос о качестве образования в колледжах, особенно сегодня. Как оно в них может быть оценено? Кто сталкивался, подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

осилить ВУЗ у сына мозгов хватит,

А выбрать специальность, которая будет не только кормить, но и приносить удовлетворение от работы у него мозгов не хватает? Не обижайтесь, но ему ведь жить. Потратить годы на учебу, а впоследствии мучительно переживать каждый рабочий день - вряд ли Вы ему такого желаете.

Советов Вам тут надают воз и маленькую тележку. Но, без четкого понятия "хотелок" ребенка, это будет пустой треп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре занятости можно пройти тесты у специалистов, по результатам вам перечислят ряд профессий на которые стоит обратить внимание, дни открытых дверей тоже для вас проводят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уровень образования в колледже нашем БПТ, стал ниже из разговоров с преподавателем...запрещают ставить "2" - влияет на зарплату и дети разные, бывает придёт на практику - почти "0" сам по себе, бывает приходит с головой. Рекомендую БПТ кафедру АПП - преподаватель Мария Николаевна, знаком лично. закончит технарь, устроится на работу, а там и на ускоренное в политех , работая, сможет оплачивать своё обучение, многие проходили через это. обучаясь когда-то на АПП один преподаватель говорил:

-закончив по этой специальности сможете работать и технологом и электриком и киповцем. а вообще, переговорите с знакомыми друзьями, им не затруднит провести "обзор" по своей работе, трудностям и т.д и т.п, т.о. деть определится чего хочет... а тестирование это шаблон всего навсего, живое общение намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие гарантии есть того, что выпускники определенного колледжа будут иметь эти самые льготы при поступлении.

 

Никаких, никогда. Только ЕГЭ или тест.

 

поступить-то туда можно и позже, когда повзрослее будет и сам дойдет до понимания того, что без высшего сегодня никуда

 

Чем дальше, тем сложнее. Лучше и проще окончить сразу после школы на дневном, пока нет семьи и детей, пока голова привыкла учиться, пока много бюджетных мест (а их много), пока не загружен на основном месте работы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от человека. Можно и учится и работать. И семья тут совсем не помеха.

Закончит технарь, пойдет работать, и можно продолжать обучение в ВУЗе. (меньше на шее у родителей сидеть будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я дочка такой же мамы. Туда не ходи, сюда ходи. Да, мозгов хватило, осилила. А теперь в 27 лет иду переучиваться на то, на что мама не пустила. Потому что профессия ближе и к реальной жизни города Б и к душе бабайкиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я могу основываться только на собственном опыте и на опыте коллег, рано или поздно ставших врачами. А медицина, согласитесь, довольно специфичная сфера деятельности.

Так вот, путь к врачебной деятельности, лежащий через последовательное обучение в мед. училище с последующим обучением в мед.институте, чрезмерно тернист и неоправданно затратен. И дело вовсе не в оплате за обучение - всё и так бесплатно. Просто, потратить 4 года на обучение в училище, а потом ещё 6 (это без постдипломной подготовки) лет в институте - это чересчур. Тем более, сейчас в медицине нет ни вечерней, ни заочной формы обучения.

Есть и ещё один аспект проблемы: "переламывание" отношения к проблеме - с сестринского на врачебное.

Хотя, повторюсь, это специфично для медицины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он поступает в колледж, получает нормальную рабочую специальность, диплом и плюс всякие там привилегии или льготы, которые даются студентам колледжей для поступления на высшее. Вопрос только в том, как и какое заведение выбрать

На мой взгляд это более благоприятный вариант. Закончит техникум-получит специальность(диплом), потом как правило армия,после службы сможет пойти работать,ну и если будет желание -учиться дальше. А если 11 классов, то что потом(вот не знаю как сейчас с отсрочками студентам),даже если и поступит куда, в армейку то всё равно заберут, а технарь дадут закончить по любому.И как повернётся жизнь после службы, то же не предсказуемо(может женится,могут появитьсятся другие интересы,может с "призванием" определится и т.д.)и вдруг будет не до учёбы.Так что после 9 классов получить диплом техникума это нормально,а потом уже как пойдёт,но специальность уже будет.

Только к чему парня тянет, Вы не написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сейчас с отсрочками студентам

Нормально. На весь срок бакалавриата + при переходе в магистратуру еще два года + при поступлении в аспирантуру еще 3.

Разумеется, очное отделение.

Разумеется, ступени 2 и 3 надо еще заслужить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, очное отделение.

Разумеется, ступени 2 и 3 надо еще заслужить.

Но,думаю, полной гарантии нет от службы,для начала после 11 классов надо поступить в ВУЗ(а если этого не случится- прямая дорога в армию),потом надо учитывать, успеваемость, желание учиться, а годы молодые, разброда в голове ещё хватает,взрослая жизнь, девочки и т.д и т.п, сегодня нравится профессия, завтра не нравится, а учится не 5 месяцев, а 5 лет, а то и больше, выдержит -хорошо, не выдержит - в армию и без профессии . В моё время забирали после 1 курса в СА и не все после армии ,продолжали или смогли продолжить учёбу, некоторые так и остались, только с 10-ю классами образования, времена то лихие настали ,не до учёбы многим было, кто как мог так и вертелся-крутился о каком то дипломе и не задумывались, всё казалось в розовом цвете и казалось,что деньги по любому можно заработать и без образования.

Сейчас,всё таки нужно иметь какой то задел хотя бы,так что после 9 класса лучше закончить технарь, а потом, "как карта ляжет"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш пост говорит о том, что в техникум запросто поступить и нет проблем в нем удержаться?

 

Тогда я не рекомендовал бы идти в техникум. При таком раскладе там ничему не научат.

 

Правда, я полагаю, что Вы неправы.

 

5 лет, а то и больше

Вы совершенно не представляете особенностей современного высшего образования. Я не рекомендую Вам кого-либо консультировать по вопросам обучения в ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Шубочка

его мама разумеется против

мам очень зря

если ребенок , во-первых понимает что он хочет

Во-вторых пойдет учиться на то к чему душа лежит

то лучше быть не может

 

Тем более в городе дикий дефицит в специалистах именно рабочих специальностей.

 

а "вышку" щас каждый "дурак" за деньги может получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вышку" щас каждый "дурак" за деньги может получить

Распространенное заблуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно не представляете особенностей современного высшего образования. Я не рекомендую Вам кого-либо консультировать по вопросам обучения в ВУЗе.

Упаси бог, ни кого я не консультирую,даже не собирался и действительно не знаю особенностей современного образования. Мой первый пост в теме начинается со слов "На мой взгляд", то бишь я обозначил лишь своё мнение, далее привёл пример начала лихих 90-х и не более того, просто считаю, что если есть возможность получить хоть какой то диплом в одно(практически) время,что и аттестат об 11 классах, то диплом предпочтительней и практичней, особенно для парня, так как ему ещё в той или иной степени "светит" армия, вот и всё.

Ваш пост говорит о том, что в техникум запросто поступить и нет проблем в нем удержаться?

 

Тогда я не рекомендовал бы идти в техникум. При таком раскладе там ничему не научат.

 

Думаю сразу после 9 класса, поступить труда не составит, так же и с "удержанием", разница не большая с 10-11 классом и возраст ещё школьный. А научат или нет, это другой вопрос. В своё время после учёбы пришёл я на производство и мне сказали, "забудь то чему учили и делай вот так....." вот и вся учёба, но диплом у меня был и это оказалось главней всяких знаний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одно(практически) время

Судя по графику учебного процесса с сайта БПТ, там таки учатся 4 года.

То есть диплом о среднем образовании запоздает на два года по сравнению с школьным.

 

В лихие 90е, действительно, из большинства ВУЗов забирали в армию. Сейчас - нет.

Учиться в ВУЗе до бакалавра - 4 года, а не 5.

Если в голове ветер, то одно из средств его сдерживания при поступлении в ВУЗ - любой березниковский филиал + жизнь с родителями...

с троечками как попало по-тихоньку может...было бы желание

Наверное, можно. Но если говорить о наших специальностях, то именно с заслуженными троечками, а не за деньги. Я отвечаю, что "за деньги" ни ИВТ, ни АТП в БФ ПНИПУ получить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по графику учебного процесса с сайта БПТ, там таки учатся 4 года.

То есть диплом о среднем образовании запоздает на два года по сравнению с школьным

ну да, есть разница, но разница не великая ,но есть разница и между дипломом и аттестатом,вот тут ценность диплома намного перевесит аттестат, к то му же повторю,что после 11 классов надо ещё поступить в ВУЗ, а если нет -то в армию, вот вам и третий год в довесок к 10-11 классу. В технаре на базе 9 кл.(ща глянул) учиться от 3 г,6 мес.,до 3 г.10мес.,в разных по разному. К тому же в профильный ВуЗ после техникума есть поблажки при поступлении, и если есть голова то и после технаря сразу можно попробывать в ВУЗ.

Я ,возможно,как то "по старинке"рассуждаю, может сейчас другие приоритеты, но всё равно считаю,что лишний диплом в жизни не помеха,...

а пара лет разницы в обучении, это не пара лет в армии как раньше. :ee:

вот правила поступления после техникума в ВУЗ

http://priem.mpt.ru/...posle-tehnikuma

вот почитайте на каком то форуме нашёл.

http://forum.ege.edu...showtopic=24036

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по графику учебного процесса с сайта БПТ, там таки учатся 4 года.

То есть диплом о среднем образовании запоздает на два года по сравнению с школьным.

Не совсем так. Школьная программа в СПО изучается на первых двух курсах. Т.е. теоретически ребенок может по окончании 2-х курсов сдать ЕГЭ и получить аттестат. Другой вопрос, что таких "продвинутых" в наших технарях давно не встречали)))

Для Велибора: поступить сегодня в техникум не так то просто, как Вам представляется. Формально требуется баллы ФГОС по обязательным предметам+ средний балл свидетельства. На деле же техникумы, помучавшись с "вундерами", которые "проскочили", а учебу "не тянут", устраивают дополнительные барьеры-отборы. Особенно на популярные специальности. Самому довелось видеть и плачущих деток, и скандалящих в приемных комиссиях родителей. Но техникумы в данном случае правы - с них спрашивают и за сохранность контингента. и за качество выпускников.

Что касается перспектив. Обратите внимание, что очень значительная часть успешных руководителей среднего и верхнего технического звена на предприятиях нашего города (ЗЫ: не говорю о "блатниках", коих в последнее время культивируют не умные манагеры :lol:) - в прошлом выпускники или СПО, или ПТУ. Либо - начинали свою трудовую деятельность после ВУЗа с низших ступенек. В плане знания производства - это логично. Правда, какой путь "в начальники" короче - вопрос везения))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Школьная программа в СПО изучается на первых двух курсах. Т.е. теоретически ребенок может по окончании 2-х курсов сдать ЕГЭ и получить аттестат. Другой вопрос, что таких "продвинутых" в наших технарях давно не встречали)))

 

Попытался сын в этом году в техникуме заикнуться про сдачу ЕГЭ после второго курса, так ему отказали в грубой форме, только после 3-го курса, в чём разница, не понимаю ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чём разница, не понимаю ?

По некоторым специальностям на первые пару месяцев 3 курса еще приходится изучение одного-двух общеобразовательных предметов. Лет 10 назад, помнится, это было обществоведение - ужасно важный предмет)))

Выход был один: договариваться с преподом и с разрешения администрации сдавать этот предмет досрочно. Но для этого, конечно, надо было быть на хорошем счету у учебной части))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По некоторым специальностям на первые пару месяцев 3 курса еще приходится изучение одного-двух общеобразовательных предметов. Лет 10 назад, помнится, это было обществоведение - ужасно важный предмет)))

Выход был один: договариваться с преподом и с разрешения администрации сдавать этот предмет досрочно. Но для этого, конечно, надо было быть на хорошем счету у учебной части))

Оценки по общеобразовательным предметам уже все выставлены. Учится без троек. Зав.учебной частью сказала, что по закону не положено и точка.

 

Что касается перспектив. Обратите внимание, что очень значительная часть успешных руководителей среднего и верхнего технического звена на предприятиях нашего города (ЗЫ: не говорю о "блатниках", коих в последнее время культивируют не умные манагеры :lol:) - в прошлом выпускники или СПО, или ПТУ. Либо - начинали свою трудовую деятельность после ВУЗа с низших ступенек. В плане знания производства - это логично. Правда, какой путь "в начальники" короче - вопрос везения))

У меня сын хорошо учился в школе, после 9-го решили поступить в техникум, а потом в институт. Выбрали такой вот длинный путь, может и не правы были, на выбор наш повлияло мнение некоторых, кто прошёл таким же путём, они считают что для овладения специальностью техникум дал очень много. Сын на втором курсе техникума иногда помогает заочникам института ... Учиться в техникуме сложно, задают очень много, я по моему столько в институте не училась, правда, специальность у меня была не политехническая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Велибора: поступить сегодня в техникум не так то просто, как Вам представляется. Формально требуется баллы ФГОС по обязательным предметам+ средний балл свидетельства.

лично мне сейчас уже ни чего не представляется, лет 8-9 назад сын поступил в технарь после 9 кл. без проблем, каков сейчас этот процесс не знаю, но если в техникум не так просто поступить, по вашим словам, то в ВУЗ наверно ещё сложнее, поэтому моя позиция была и есть, что лучше не сидеть в школе до 18 лет и потом не поступив в ВУЗ уйти в армию только лишь имея аттестат, а идти получать профессию в технаре после 9 классов, предварительно можно и подготовочку пройти,кажется такое существует, во всяком случае сын у меня перед поступлением, что то там посещал.

Всех тонкостей нынешнего поступления и учёбы я не знаю, но с этим полностью согласен men :Что касается перспектив. Обратите внимание, что очень значительная часть успешных руководителей среднего и верхнего технического звена на предприятиях нашего города (ЗЫ: не говорю о "блатниках", коих в последнее время культивируют не умные манагеры :lol:) - в прошлом выпускники или СПО, или ПТУ. Либо - начинали свою трудовую деятельность после ВУЗа с низших ступенек. В плане знания производства - это логично. Правда, какой путь "в начальники" короче - вопрос везения))

 

может и не правы были, на выбор наш повлияло мнение некоторых, кто прошёл таким же путём, они считают что для овладения специальностью техникум дал очень много. Сын на втором курсе техникума иногда помогает заочникам института ...

да всё правильно, вам на лицо и мнения других и успехи вашего сына в виде помощи заочникам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот правила поступления после техникума в ВУЗ

http://priem.mpt.ru/...posle-tehnikuma

Извините, бред.

Вступительные испытания. При поступлении по профильной специальности, выпускники колледжей и техникумов имеют право не сдавать Единый Государственный Экзамен, а поступать на основании внутренних вступительных испытаний, устанавливаемых ВУЗом самостоятельно.

Верно только при поступлении на контракт на ускоренный бакалавриат.

Кстати, ускоренного специалитета (например, многие горные специальности) больше нет.

График посещения занятий. Все зависит от потребности абитуриента. Чаще всего ВУЗами предлагается посещение занятий в группах выходного дня

Не требует комментариев

Месторасположение. Месторасположение ВУЗа напрямую зависит от выбранного графика обучения. Если Вы планируете обучаться по выходным, то расположение учебного заведения будет играть не большую роль.

Возникает вопрос, что курил писатель.

 

очень значительная часть успешных руководителей среднего и верхнего технического звена

выпускники ППИ, УПИ, МИТХТ, но, отнюдь, не техникумов. Возьмите уровень "директора по производству", это будет достаточно небольшой список, причем - заведомо НЕ бузинесменов.

начинали свою трудовую деятельность после ВУЗа с низших ступенек

из них далеко не все.

 

нет не заблуждение у нас как минимум два псевдовуса, которые можно закончить без каких либо способностей мыслить

А я не спорю. Моё положение обязывает отвечать только за одну кафедру одного филиала.

 

Учиться в техникуме сложно, задают очень много

Действительно, расчасовка в техникуме совсем другая. Большой плюс СПО по сравнению с ВПО. Но этот плюс успешно нивелируется кадровым потолком диплома.

 

в ВУЗ наверно ещё сложнее

Сейчас, год-два еще, хорошая ситуация: бюджетных мест еще много, а детей уже мало. Интересующиеся могут легко найти на сайтах ВУЗов низшие баллы ЕГЭ для прохода на бюджет и удивиться. Разумеется, на сайты типа mipt.ru за такой информацией ходить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, на мой взгляд, если вопрос стоит таким образом, что к 18 годам надо иметь способную прокормить профессию, то не проще ли параллельно с учёбой в школе окончить какие-нибудь курсы (скажем водительские)? Или каким-либо другим образом овладеть простой, рабочей, профессией? Зачем терять время в техникуме, заведомо планируя учёбу в ВУЗе? :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...