Перейти к содержанию

Религиозные споры


kross

Рекомендуемые сообщения

А были ли такие вещи на Руси до крещения? Знаем мы сейчас точно об этом или нет? Мы знаем только то, что нам говорят. Такие дела :wink:

В те времена убивали, разделывали и съедали без соли.

До крещения - это в какой период времени? 900 год, 72год или 452 до Р.Х., 1206 до Р.Х. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
не стал читать полностью, так как уже понятно, что почти все это совершлось или по велению церкви, или из-за чрезмерной мании преследования некоторых людей. Ну может быть только кроме того, что действительно некие супруги "навели порчу" на людей с помощью яда. Однако это опять же переквалифицировано церковью в ересь. Все эти пытки и сожжения происходили уже в правосланой Руси. А были ли такие вещи на Руси до крещения? Знаем мы сейчас точно об этом или нет? Мы знаем только то, что нам говорят. Такие дела :wink:

 

а я дочитала полностью, и в конце автор приводит множенство примеров европейской и американской практики казни через сожжение.

 

кому интересно, могут почитать Александра Щипкова. http://www.narodru.ru/article896.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я дочитала полностью, и в конце автор приводит множенство примеров европейской и американской практики казни через сожжение.

 

и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я дочитала полностью, и в конце автор приводит множенство примеров европейской и американской практики казни через сожжение.

Это сожжение ничего не изменило. Только бунт поднимался. :D

 

и что?

Что...что...Сожгли человека :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что пример с Джордано Бруно не корректный. Последователи Линча сжигали людей в 20 веке, уже без всякой религиозной идеи.

Я не знаю уровень исторической осведомленности собеседника. Как я понимаю, следует отделять так называемые уличеные деяния перед церковью, и судебные процессы и обвинения со стороны государства в так называемых преступлениях против религии. Это не всегда одно и тоже.

 

МУЛТАНСКОЕ ДЕЛО советская энциклопедия

 

процесс над группой крестьян-удмуртов (вотяков) с. Старый Мултан Малмыжского у. Вятской губ., обвинявшихся в человеческом жертвоприношении языческим богам. Продолжался в течение 1892-96. Клеветнич. обвинение было выдвинуто полицейскими властями с целью разжигания нац. розни. К следствию, проходившему 29 мес., было привлечено 10 чел. Суд, состоявшийся в дек. 1894 в г. Малмыже, оправдал троих, признав виновными в ритуальном убийстве и осудив на каторгу 7 чел. Сенат, по жалобе защиты, отменил приговор. Второе разбирательство в сент. -окт. 1895 в Елабуге подтвердило первый приговор. Новая кассац. жалоба защиты в дек. 1895 была удовлетворена Сенатом. На третьем разбирательстве в мае - июне 1896 в г. Мамадыше Казан. губ. обвиняемые были оправданы. Большую роль в оправдании удмуртов сыграли выступления в печати и на последнем разбирательстве в качестве защитника В. Г. Короленко, а также заключение, данное по жалобе защиты А. Ф. Кони.

 

Я к тому, что не церковь выступает здесь в роли обвинителя и инквизитора.

 

проблема не в понимании, проблема в культурных стереотипах "Пушкин - великий поэт", "Пылающик костры инквизиции" "Джордано Бруно сожгли на костре как еретика" и т. д.

 

Рассмотрите дело Джордано Бруно, отбросив культурный стереотип. Что вы увидите?

Единственное достоверное событие, которое нам известно, что его сожгли в Риме на площади цветов в 17 февраля 1600 года. Но что происходило 8 лет, пока он находился в заключении? Кем он был на самом деле? Почему Рим потребовал Венецию выдать Бруно себе? Совершал ли он "тайные преступления"? Чем больше у вас будет ответов, тем иначе вы будете смотреть на "дело Джордано Бруно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лерика, я и не говорил, что лишь одна церковь всегда являлась виновником сожжения и убийств или казней людей.

 

Пушкин - велийкий поэт, пылающие костры инквизиции и сожжение Бруно как еретика... Разве это не так и есть на самом деле? Тогда попробуйте оспорить первое суждение :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем..был такой великий полководец Сталин, который сказал однажды, что дескать Пушкин - великий поэт. А со Сталиным ведь не поспоришь :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что...что...Сожгли человека :wink:

Еще япошки сожгли Лазо.

Наполеон сжег Москву.

Гоголь рукопись.

Я сжег несколько кубометров природного газа и спички еще сжег. Готовил свинину в духовке, уснул, и сжег все к ибиням.

Господь из Ветхого Завета сжег гомосятину в Содоме и Гоморре.

Процентов 80 детей в этот НГ сожгли бенгальские огни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем..был такой великий полководец Сталин, который сказал однажды, что дескать Пушкин - великий поэт. А со Сталиным ведь не поспоришь :wink:

 

Сталин не был великим полководцем. Великим полководцем был Жуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уперлись рогом в еще один культурный стереотип "Жуков -великий полководец"..хм, подтвердить можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уперлись рогом в еще один культурный стереотип "Жуков -великий полководец"..хм, подтвердить можете?

 

спросите лучше у жителей блокадного Ленинграда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталин не был великим полководцем. Великим полководцем был Жуков.

А после войны великий пАлкоВВодец Сталин отослал великого полководца Жукова в Свердловск, где тот писал и сжигал свои мемуары в трофейной буржуйке.

После смерти Жукова сожгли и замуровали в Кремлевскую стену.

Т.ч. и в СССР людей сжигали и замуровывали в стены. Атеисты сжигали себе подобных.

А вы - бруно, бруно.

 

Индиру Ганди сожгли в 80ых годах, и сына ее.

Мать у Танцора Диско сожгли через гитару. Я сам в кино видел.

Терминатора, и того сожгли в расплаве металла. Ай би бэк!!!

Вообщем, не бздите, еще всех сожгут.

 

Вот, еще. Гагарина сожгли и в стене замуровали.

 

Давайте, давайте, подключайтесь. Кто кого сжег... и виноватых станем искать. Очень продуктивно поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, блокада Ленинграда - это трагедия, а не аргумент того, что Жуков великий -полководец. Я думаю это проблема искалеченого сознания, когда начинают умышленно верить в то, что школьный постсоветский учебник истории дает ответы на все вопросы, в том числе отношений общества и церкви.

 

Меня не интересует воинствующая религиозность собеседников, мне интересно следить за ходом самой дисскусии в этой теме. Она забавна, потому что аргументы- слабенькие - шаблонные, а эмоции хлещут через край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте еще и блокаду приплетем в эту тему.

 

Жуков великий -полководец.

Я думаю это проблема икалеченого сознания,

 

поссоветский учебник истории

Лерика, извините, можно спросить ? А вы школу № какой заканчивали?

Вот я в 3ей учился. А вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лерика, а то, что Жуков командовал войсками, которые прорвали блокаду Ленинграда, это аргумент или вымысел авторов советских учебников истории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это шаблон из учебника, банально привязывать Жукова к Ленинградской блокаде, также банально привязывать Бруно к церковной инквизиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лерика, а то, что Жуков командовал войсками, которые прорвали блокаду Ленинграда, это аргумент или вымысел авторов советских учебников истории?

И не спрашивайте. Она мне и о №е школы не ответила. Она же туда не ходила, она дома наукам обучалась и учебников не читала.

А Жукова все же сожгли. Кто отрицать станет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не спрашивайте. Она мне и о №е школы не ответила. Она же туда не ходила, она дома наукам обучалась и учебников не читала.

А Жукова все же сожгли. Кто отрицать станет?

 

но уже мертвого. Итак, не стоит сюда приплетать про кремацию, суды Линча и самосожжение всяких идиотов. Это совсем не относится к теме разговора.

 

это шаблон из учебника, банально привязывать Жукова к Ленинградской блокаде, также банально привязывать Бруно к церковной инквизиции.

 

ого :wink: может быть тогда Вы, Лерика, нам поведаете настоящую историю? Может быть так же банально привязывать к блокаде Ленинграда смерть тысяч людей? Или банально привязывать к войне немецкие войска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод такой - Жукова, всех Гандей и Тагоров, Бруно, Терминатора и Черненко с Гагариным сожгли. Факт. Виноват Папа, который извинился за церковную инквизицию средних веков и почему то не извинился за протестантов, которые в Женеве, Цюрихе и Люцерне сжигали католиков.

 

но уже мертвого. Итак, не

А с чего взяли, что бруно не мертвого сожгли? Вы там были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но уже мертвого. Итак, не стоит сюда приплетать про кремацию, суды Линча и самосожжение всяких идиотов. Это совсем не относится к теме разговора.

 

 

 

ого :wink: может быть тогда Вы, Лерика, нам поведаете настоящую историю? Может быть так же банально привязывать к блокаде Ленинграда смерть тысяч людей? Или банально привязывать к войне немецкие войска?

 

 

хорошо, о чем была изначачально дисскусия? О Христианстве в Березниках!

Какие аргументы вы представили как убедительные? Перечислим их всего два.

Первый аргумент - инквизиторы несправедливо сожгли Джордано Бруно

Второй аргумент - Жуков прорвал блокаду Ленинграда, и поэтому он великий полководец.

 

Я ничего не упустила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...