Перейти к содержанию

Религиозные споры


kross

Рекомендуемые сообщения

С праздником всех христиан!

Со сретением Господнем!

 

Католическое Сретение Господне

 

Праздник установлен в память о знаменательном для христиан событии - встрече (слав. сретении) в Иерусалимском Храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном.

 

Сретение в Римско-католической церкви - праздник Очищения Девы Марии, посвященный воспоминанию о принесении младенца Иисуса во храм и очистительном обряде, совершенном его матерью на сороковой день после рождения первенца. При входе в храм ее встретили св. Симеон, которому сказано было, что он не умрет, пока не увидит Христа, и старица Анна, обитавшая при храме. Как предписывал Закон Моисея, родители принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский Храм на 40-й день после рождения для совершения обряда посвящения. Евангелист Лука повествует о том, что когда Мария стояла в Храме с Младенцем Иисусом на руках, к ней подошел старец Симеон, известный в городе своей мудростью и праведностью. Увидев младенца Иисуса, он взял его на руки и произнес: «Ныне отпускаешь раба твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром; ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал перед лицем всех народов, свет к просвещению язычников, и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2:29-32).

 

В католической церкви праздник Сретения Господня с незапамятного времени называется Chandeleur, т.е. светильник. В память о словах праведного Симеона, назвавшего Иисуса «светом к просвещению язычников», в праздник Сретения с 11 в. в храмах совершается обряд освящения свечей, которые затем зажигаются во время богослужения. Верующие бережно хранят сретенские свечи на протяжении всего года и зажигают их, когда обращаются с молитвой ко Христу в тяжелые для себя минуты: во время болезни, семейных неурядиц и других житейских трудностей.

 

Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви.Но, несмотря на раннее происхождение, этот праздник до VI века совершался не так торжественно. В 528 году, при императоре Юстиниане (527 - 565), Антиохию постигло бедствие - землетрясение, от которого погибло много народа. За этим несчастьем последовало другое. В 544 году появилась моровая язва, уносившая ежедневно по несколько тысяч человек. В эти дни всенародного бедствия одному из благочестивых христиан было открыто, чтобы празднование Сретения Господня совершать торжественнее.

 

Когда в день Сретения Господня было совершено всенощное бдение и крестный ход, бедствия в Византии прекратились. В благодарность Богу, Церковь в 544 году установила праздновать Сретение Господне торжественнее. Таким образом, этот день вошел в число двенадцати особо торжественных общецерковных празднеств - двунадесятых праздников.

www.calend.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Ты раб божий. Ты человек маленький.

В итоге самооценка христианина и его состояние духа опускаются на уровень около нуля, и он на этом уровне и живёт как убогoe тупое существо, внешне похожее на человека.

нда... вы где такого начитались? У русских националистов-фашистов-шовинистов? Они в своих антисионистских программах способны на такой подлог.

Христос прямо называет уверовавших в Него друзьями и сынами Божьими. Христианство делает человека свободным. Какой раб, вы о чем?

 

убогoe тупое существо, внешне похожее на человека.

это вы про меня сказали. я и не знал про себя такого.

Т.е. Вы, УФО, в форуме беседуете с 2умя(Ливермор и Кросс) убогими, тупыми существами?

Ок, спасибо за комплимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подлог - это вот: "Христианство делает человека свободным". Поясните пожалуйста как это оно делает человека свободным. Несколько тезисов

 

от себя скажу, что теперь я понял, что религия - это рабство и предназначена она для управления людьми с целью корыстной выгоды. И теперь чувствую себя лучше и свободнее. И еще одна мысль: Бог и церковь - вещи абсолютно разные и отождествлять их неверно. Шок? Непонимание? Но это так и есть. И пора это понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХРИСТИАНСТВО СДЕЛАЛО ЧЕЛОВЕКА ЛИЧНОСТЬЮ

 

 

 

Большинство мировых религиозных учений дают инструкцию, как следует себя вести. Но только не учение Христа. До его появления мораль строилась, с одной стороны – на вековых традициях, с другой – на том, что в Ветхом Завете называли Законом. Закон – это набор правил, данных людям свыше. Человеку не надо рассуждать об их смысле, ему надо их исполнять. Это касается практически всего язычества, за исключением разве что античности, да и то лишь отчасти.

С христианством в мир приходит новое понятие: свобода выбора. Теперь Закон – лишь инструмент осознания своей свободы. Слепо следовать ему – путь фарисея, Богу не нужны автоматы. Но совсем отбросить Закон тоже нельзя, ибо без него можно свернуть с истинного пути и неумело распорядиться собственной свободой. Поэтому свои поступки надо соотносить одновременно и с тем, и с другим, что, увы, получается не всегда.

Христианство подвергло сомнению и традиции общества. На Страшном Суде нельзя оправдаться тем, что так же как ты поступали и твои предки. Блаженный Августин на вопрос о правилах поведения христианина говорил: “Возлюби Бога и делай, что хочешь”. То есть вначале нужно принять Божественную Благодать, а затем просто жить, руководствуясь ею.

И именно благодаря такому подходу мы сегодня видим в человеке личность с неповторимым набором качеств, а не просто винтик общественной системы.

Еще один важный пункт: для христианства человек от природы греховен. Это утверждение светская культура пытается побороть с самого Возрождения, оправдывая испорченность человека влиянием общества и государства. Христианин же начинает свой путь не с нуля, а в минусе. Адам уже сделал за нас первый выбор и сделал плохо. Теперь мы должны это исправлять. Но – надо заметить – принимая на себя первородный грех (которого отдельный человек вроде бы не совершал), человек получает право унаследовать все творение с его смыслом, стать частью великой мистерии бытия.

Вообще, культура Европы не лучшим образом обошлась с христианством, объявив его архаичной мифологией, приписав его идеи достижениям мирского разума. А ведь именно христианство дало нам основы всей современной светской морали.

Понятие о правах человека в зачаточном состоянии было и в Риме, но без христианства оно бы никогда не сформировалось. Это Средние века научили правителей, что у людей есть права, данные Богом, и никто на Земле не может их отобрать.

Христианство же приучило мир к личной ответственности, которая также существовала лишь в зачаточном состоянии, да и то в пределах античного мира.

Наконец, христианство дало миру уникальное понятие смирения. К нему сегодня относятся скептически, но каков был мир до него?

“Раб Божий” – это звучит гордо. Это значит – “... и больше ничей!” В античности рабов не жалели. Свободный человек должен был погибнуть за свободу, а раб... Если он так живет – значит, ему это нравится. Христианство же приучило видеть в мирском поражении возможность духовного возрастания.

Смирение – это не мазохизм. Напротив, это путь вверх. Оно позволяет сказать: “Я бесконечно мал, но я осознал это, нашел систему отсчета и могу подниматься вверх”. Это сложно, этому нужно учиться, но это – Путь.

И самое трудное нравственное понятие христианства – Любовь. Любить тех, кто нравится, могут все. И лишь христианство требует любить всех остальных, даже врагов. Это не значит соглашаться с ними и поддакивать им. Любовь – опыт небезразличия. Это попытка понять другого, осознать себя на месте другого.

Все это делает путь христианской нравственности очень трудным. На этом пути нельзя опереться на что-то одно. И Закон, и Благодать, и уважение к обычаям предков, и право, и естественная мораль, и уход из мира, и ответственность за него, – все эти принципы поддерживают и восполняют друг друга. Ни от одного нельзя отказаться. Но что делать – человеком вообще трудно быть. Так же труден был выход человека из животного царства, и похоже, что люди при первой возможности норовят туда вернуться. (Напрасно, кстати говоря: дверь уже закрыта.) Слишком пугаться тоже не стоит: на этом пути кроме прямой Божьей помощи есть помощь Писания, предания, общины верующих, духовника. Наконец, того, что называют “христианской культурой”. Порой может показаться, что мы в своем светском обществе далеки от ее излучения. Но, поверьте, мы просто слишком к ней привыкли и слишком многое приписали достижениям мирского “прогресса”. Ну разве не смешно, что слово “свободомыслие” зачастую используют как синоним безрелигиозности, тогда как именно опыт христианства показал, как истина делает человека свободным.

 

 

 

 

Автор: ДОБРОХОТОВ Александр, заведующий кафедрой истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ

 

Мог бы, конечно, САМ накропать - но зачем. И времени нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста как это оно делает человека свободным.

Зачем? Я же, по-вашему, убогое тупое существо.

Оk. Пояснение может быть таким. Кто в реале мне такое предъявляет - беру его за плечи - башкой бью по носу - он наклоняется - подбиваю ему левую ногу сбоку в колено - ипашу ногами по лицу.

 

Я свободен. Даже в выборе объяснения своей свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Я же, по-вашему, убогое тупое существо.

Я не говорил, что вы "убогое тупое существо", я сказал, что эта религия делает людей такими. И чем больше они ей подчиняются, тем больше становятся такими.

Оk. Пояснение может быть таким. Кто в реале мне такое предъявляет - беру его за плечи - башкой бью по носу - он наклоняется - подбиваю ему левую ногу сбоку в колено - ипашу ногами по лицу.

Однако это не сделает вас свободнее. Я просил сказать как это христианство делает вас свободным? Вы умеете думать своей "башкой"? Сформулируйте несколько тезисов. Хотя бы три-четыре. В свою очередь я могу сформулировать намного больше тезисов как еврейская религия, придуманная для других народов, делает их рабами. Почему евреи сами не исповедают христианство или ислам например? Это что, что-то такое страшное для нас, думать об этом? Эта религия настолько нас запугивает, что мы даже боимся допустить мысль об этом. Подавляет даже свободу мышления.

 

 

Мог бы, конечно, САМ накропать - но зачем. И времени нет.

 

конечно зачем? ведь за вас уже подумали другие.. И времени нет даже подумать своим собственным мозгом. Между тем, все приведенное - полнейший бред. Это само христианство приписало себе эти заслуги. Этой религии меньше 2 тысяч лет. А как люди сотни тысяч лет жили до этого? Ели друг друга скажете вы? Где подтверждение что славяне были недоразвитыми варварами? Только в этих учениях и больше нигде. У нас украли даже историю. Мы знаем как жили наши предки славяне до крещения Руси? Нет. Минимум информации. Как будто история Руси началась только в 988 году. А между тем, сейчас появляются археологические свидетельства, что у славян не было даже рабства, что многие языки современной Евразии произошли от древнего славянского языыка. Да взять даже Аркаим у нас на Урале. По современному мнению, это ни что иное, как обсерватория. А как жили индейцы майя или ацтеки или древние египтяне без христианства? Тоже были варварами? Однако следили за звездами, и знали точное расстояние от Земли до Луны и до Солнца. Современные технологии это подтверждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХРИСТИАНСТВО СДЕЛАЛО ЧЕЛОВЕКА ЛИЧНОСТЬЮ

............. ............................

 

Автор: ДОБРОХОТОВ Александр, заведующий кафедрой истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ

 

Мог бы, конечно, САМ накропать - но зачем. И времени нет.

 

С христианством в мир приходит новое понятие: свобода выбора. :dada:

Смешнее трудно что то придумать.

Что ни слово -ложь, подмена понятий,... да весь демагогический набор в деле.

 

Но главное - кто пишет? заведующий кафедрой истории и теории мировой культуры философского факультета!!!

Чрезвычайно уважаемый в философской науке человек, куча званий и работ в философии. Что ж его заставило тиснуть эту статейку для ФОМЫ - интернет-журнальчика для сомневающихся?

Я знаю вот это его мнение:

 

Наказания и дары

.......

– В какой мере можно называть культуру этой эпохи христианской?

 

– Вопрос этот сложнее, чем может показаться. Если считать культурой объективацию усилий духа, осваивающего природу, то надо сказать, что христианство с самого начала выявилось как сила антикультурная. Культура – это совершенствование мира, создание прекрасных образов (по - гречески: "идолов"), полагание целей для прогресса. Христианство же занято спасением, заботой о невидимом и ожиданием конца мирской реальности...

 

– Позвольте, тут я с Вами не соглашусь. Познание природы (и себя как части природы) – вполне христианская задача, и когда творчество раскрывает внутреннюю красоту мира, оно, по - моему, и является христианским. Наречение Адамом имен животных – что это, как не творчество и не познание? "Создание прекрасных образов" и, кстати, образов может быть преображением мира...

 

– Да, конечно, существует и "христианская культура". Но это похоже на украшение тюремной камеры, которую мы превращаем в дом, где можно жить. Однако при этом не исчезает напряженность отношений культуры (в широком смысле слова) и христианства. И по сей день они – как масло и вода – расслаиваются при первой возможности. Тем не менее, все культурные циклы с неизбежностью должны были искать свою формулу соотношения христианства и культуры. В этом отношении культуру Модерна вряд ли можно (в отличие от средневековой) назвать христианской; она скорее – культура гуманизма, то есть антропоцентризма и антропомерности; культура мирской революции против протектората Церкви. Хотя это тоже может рассматриваться как судьба христианской культуры в превращенной форме.

 

– И эта революция продолжается?

 

– Гуманистический эксперимент по существу закончился в XX веке и вряд ли стоит считать его полным провалом (такой пафос сейчас моден) – однако его время прошло, и вновь возникает вопрос о возможности собственно христианской культуры и – может быть даже – о необходимости культурной контрреволюции. Однако опыт Нового времени показывает, что попытка вернуться к религиозному патернализму в культуре может привести лишь к обмирщению веры и культа: эти ошибки слишком дорого обошлись европейской цивилизации, и повторять их не стоит.

.........

 

http://azbyka.ru/moi_put_k_vere/sudba_i_vera_15-all.shtml

 

И после этого - ”Возлюби Бога и делай, что хочешь”- лозунг Августина(одного из идеологов иезуитства), приводить как доказательство свободы?... Я в шоке...

 

Кстати, он отказался от разработки учебника православия для школы. интересно почему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих". (Притчи Соломона 26:4-5)

 

 

Ок, христиане - тупые существа, иудеи(не евреи, т.к. есть евреи -христиане, прошу заметить) - обманули всех и правят миром.

Ацтеки, славяне (а кто это такие, что за племена? ученые копья поломали, споря над этим вопросом... скифы, гунны, варяги, вестготы.. кто был тем народом, теми племенами на территории сегодняшней РФ, не говоря уж о территории СССР, кого вы обобщающе называете славянами)до крещения Руси, жители аркаима, всякие там майя, хазары, древляне и т.д. ГДЕ ОНИ? почему не они доминируют в современном мире со своими верованиями, своим социальным и политическим видом государства, своей экономикой, наукой? Только не говорите, что их уничтожили, не дали им развиваться... Раз они такие живучие, сильны своей верой, экономикой, гос.усторойством. Так что, где? Они сгинули в истории Земли и человечества, как не нужный, слабый элемент развития человека и общества. Не стоит забывать того, что выживает сильнейший. Кто может и смог продолжит себя. А все слабое, гнилое и неверное отбрасывается и самоуничтожается. Да, они почва, один из этапов развития человеческого общества. Но они - тот навоз, на котором основано сегодняшнее человечество.

 

Кстати, он отказался от разработки учебника православия для школы. интересно почему???

Глупо на форуме спрашивать об этом. Спрашивать надо у него самого.

Я всегда смеялся над учителями истории в школе, когда они рассказывали, по какой причине тот или иной правитель сделал что-то.

Как может простой человек, имея статус учителя истории, объяснить действия ВЕЛИКИХ правителей, военачальников, царей и императоров. Учитель истории в школе - винтик, низкий человечек на зарплате, простой гражданин. Да у него мышление - мышление простого гражданина. Он априори не может мыслить другими масштабами.

 

лозунг Августина(одного из идеологов иезуитства)

А чем вам иезуиты не угодили? Вам лично? Например Гитлер и Сталин - развязали войну и в кой-то мере это опосредственно отразилось на моих родственниках, и можно сказать что и на мне. Не ВМВ - так не родился бы я в этой гребанной стране. Вы поняли, лам?

Вам, лично Вам, что такого сделали или не сделали иезуиты, что вы так негативны в своих посылах в их адрес?

 

А как жили индейцы майябез христианства? Тоже были варварами?

Ну да, добрые майя.

Этот народ был ужасом для племен центр.америки. Хотя бы казни. У живого человека сдирают кожу, вырывают сердце. Кожа идет на выделку, а прежде, еще в крови жертвы, ее на себя напяливает тот воин, чей был пленник. И танцует в этой коже. Мясо казненного идет на праздничный стол воина, который пришел с похода.

А так ничего, обсерватории строили и звезды считали. Хороший народ.

Пожалейте, что не они правят миром.

 

 

Аркаим это ни что иное, как обсерватория.

А как жили индейцы древние египтяне? Тоже были варварами?

Однако следили за звездами, и знали точное расстояние от Земли до Луны и до Солнца.

Собрал вождь индейское племя да речь толкнул:

- ИHДЕЙЦЫ!!! Мы великий народ?

- ДАААААА!

- Тогда почему у нас нет ядерной ракеты?

- Hууууу...

Давайте строить.

Срубили самую здоровую секвойю, выдолбили сердцевину топорами, по старым рецептам скальпированных испанцев приготовили порох, забили его, заколотили пробку, вывели канат в фитиль.

- Куда ее запустим?

- Давайте в Ереван!

- А почему в Ереван?

- А я других не знаю...

Hаписали на ракете "Hа Ереван", столпили все племя, подожгли фитиль... а оно КАК ЕБ$HЕТ!... Короче, местный армагеддон: дым, гарь, все валяются... Вождь без ноги, без руки, оглядывается:

- Hи х$я себе... Представляю, что в Ереване творится...

 

я сказал, что эта религия делает людей такими. И чем больше они ей подчиняются, тем больше становятся такими.

Да, я полностью подчинен такой религии, как христианство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не отвечай...

 

Прежде всего должен извиниться за ошибку в

лозунг Августина(одного из идеологов иезуитства)
не иезуитства, а инквизиции. :shock: виноват.mea culpa.MEA MAXIMA CULPA.Confiteor :dada: =D>

На все остальное - глупо даже отвечать - какая то мешанина из никчемных фраз и аргументов ни о чем.

"Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять."

 

Вообще то - христианство - намного более мудрое и глубокое учение, чем ты тут пытаешься выставить, ты так его только дискредитируешь.

Шел бы ты лучше спать, убогонький проповедник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то - христианство - намного более мудрое и глубокое учение, чем ты тут пытаешься выставить, ты так его только дискредитируешь.

Шел бы ты лучше спать, убогонький проповедник.

Слышь, ты. Я с тобою до сего момента на ВЫ разговаривал и не оскорблял.

Ты, тварь, не указывай мне - спать или бодрствовать. Если тебе, урод, нечего сказать - то лучше засунь язык в жопу и даже не извиняйся предо мною, пес, пля.

А то, что ты ничего не понял - твои проблемы. Да и нет у меня намерения всяким чмырям разжевывать все.

лам, отвали. Понял? Все, с тобою разговор окончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dada: вот это христианин.. по моему он забыл чему учит его религия.. а между тем она учит любить людей вроде бы, как говорят христиане.. как вы думате, Livermore, Иисус ответил бы так своим обидчикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dada: вот это христианин.. по моему он забыл чему учит его религия.. а между тем она учит любить людей вроде бы, как говорят христиане.. как вы думате, Livermore, Иисус ответил бы так своим обидчикам?

 

Чето я не понял даже, на что он обиделся то? на иронию? или аргументы кончились, ответить больше нечего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышь, ты. засунь язык в жопу и даже не извиняйся предо мною, пес, пля.

 

 

“О БОЖЕСТВЕННЫХ ТАЙНАХ И О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ”

Св. Исаак Сирин

 

Мысли для души, НА ПУТИ ВЕРЫ

 

1. Но скажешь ты: “Что мне делать, ибо я не знаю, как приобрести смирение совести? Это, – дескать, – не в моих силах, и познание об этом слишком возвышенно, чтобы я мог обрести его”. Я тоже знаю, что ты слишком немощен, чтобы открыть это, но то, что невозможно для людей, вполне может случиться у Бога.

Вместо того, чтобы молиться о тех или иных предметах и делах, оставь все это и уповай на одно, молясь так:

2. “Боже, даруй мне смирение, чтобы мне освободиться от бича и чтобы благодаря смирению; приблизился я даже к тем наслаждениям разума, о которых, пока нет у меня смирения, я не знаю, как ни хотелось бы мне узнать о них!” И даст Он тебе дар Духа Своего – дар, о котором не можешь ты ни сказать, ни помыслить, насколько он велик. Благодаря ему сокровенным образом сделаешься ты смиренным, если только Он видит, что не хочешь ты отойти в сторону или вообще прекратить неустанно просить об этом, и если не утомляешься ты неизменно приносить эту молитву свою.

3. Поверь, брат мой, что смирение есть некая сила, которую невозможно описать языком и приобрести человеческим усилием. Но по молитве дается оно тому, кому дается, и среди бдений с молениями и горячими прошениями приобретают его.

4. Если хочешь этого, слушай об этом также из Отцов наших: “Внутреннее смирение не приобретает человек, если, будучи наедине в молитве, не пребывает он в мысли об этом.

5. Нет у него смирения, потому что не просил о нем и не принуждал себя к молитве об этом. Не имеет он покоя, ибо не бодрствовал у врат Господа нашего, не просил и не умолял со слезами и страданием, чтобы это было дано ему”.

 

 

 

Молись, брат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать того, что выживает сильнейший. Кто может и смог продолжит себя. А все слабое, гнилое и неверное отбрасывается и самоуничтожается.

Выживает сильнейший-это закон животных. Порядочный человек всегда заведомо проигрывает хамоватому наглецу, т.к. правила поведения(игры) у каждого свои :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подлог - это вот: "Христианство делает человека свободным". Поясните пожалуйста как это оно делает человека свободным. Несколько тезисов

 

от себя скажу, что теперь я понял, что религия - это рабство и предназначена она для управления людьми с целью корыстной выгоды. И теперь чувствую себя лучше и свободнее. И еще одна мысль: Бог и церковь - вещи абсолютно разные и отождествлять их неверно. Шок? Непонимание? Но это так и есть. И пора это понять

Христианство делает человека свободным. Это правда. От чего делает свободным?

Во-=первых от собственных прегрешений.

Во-воторых от - очистившись человек уже не подпадает под бесовское воздейсвие, а значит освобождает от бесов и диавола, который внушает мысли. Вами изложенные.

А как следствие (в-третьих) освобождает от свякой инопланетной чепухи и прочего бреда, которым, к великому моему сожалению, забита Ваша голова.

И потому у вас и непонимание много, и шок, о т этого непонимания.

помоги ва м Господи очиститься и стать свободным.

 

 

С христианством в мир приходит новое понятие: свобода выбора. :dada:

Да. с Христианством пришла свобода выбора. Вот только пришла - не совсем точно.

Свобода выбора была всегда. И именно отсуда вся история Ветхого Завета наполнена примерами отпадений и восставаний к Единому Богу. Христос большее точно обозначил все происходящее. Если все было скрыто "ака в зеркале", смутно и неясно - то Христос убрал мутности и дал зрение и слух. "имеющий уши да слышит, имеющий глаза, да видит).

Что есть свобода выбора?

Только лишь одно - со Христом ты, или против Него, а третьего и не дано. тут четкая граника - либо да, либо нет.

А что такое быть без Христа, быть против НЕго - это быть рабом греха. рабом диавола, обречь себя на погибель.

И выбор нужно сделать сейчас. пока ты еще человек. а не отдельно тело, превращающееся в прах, и отдельно душа. мечущаяся и страдающая среди страстей к которым ты привык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, о каком собственно христианстве речь? Если рассматривать православие, то это вообще отдельная и самодостаточная тема - суть смесь многовековой мудрости (язычества) и новой формы ее проявления (христианство как таковое.). Так о каком христианстве речь?!

а вообще - "Хорошую религию придумали индусы..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог внутри нас. Он живет там с самого рождения. Во всех людях, независимо от цвета кожи, разреза глаз и даже пола. Одинаковый для всех. Это сознание. Чистое, ничем не затуманенное, не испачканное религиями и неверными представлениями. Не запутанное. И не нужно искать его в церквях, нужно искать его внутри. Здоровое чистое не испорченное сознание, данное нам всем от рождения никогда не скажет человеку "укради" или "завидуй", или "убей" - это все пагубное вляиние внешнего мира и его пошлых ценностей. Или же психические отклонения. Убивать друг друга противоречит истиному сознанию людей.

 

Я смотрел недавно документальный фильм, в котором говорилось, что из 10 человек пехоты, в людей с близкого расстояния стреляют только двое, и у них есть какие либо отклонения от нормального развития - они не способны различать на лицах людей эмоции, страх смерти. Возможно для расстрелов и в качестве киллеров, и шахидов специально отбирают именно таких людей, еще и специально тренируют. Не задумывались почему при повешении надевают мешок на голову? Или почему стреляют в затылок? Чтобы не видеть лица убиваемого. Лицо и глаза - зеркало души. Может быть и легче убить человека ракетой или взорвать бомбой. Но вы представьте каково это сделать, глядя ему в глаза. И никакая религия не нужна, чтобы это понять, это заложено уже без неё, на уровне сознания.

 

А такая религия, которую мы имеем сегодня, только насаждает вражду, неравенство, рабство, запутывает сознание. Плюс еще и повсеместно используется для корыстной выгоды, и это так, и никто не сможет меня убедить в обратном. Вера людей используется. Только вера во что? Венчание - платно, отпевание - платно, иконки и книжки - платно, крестики - платно, даже чтобы свечку поставить за душу умерших родственников надо заплатить. Это что, Бог говорит брать деньги с людей за это? Мы платим за то, чтобы верить во что-то. А мы не можем разве верить бесплатно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никакая религия не нужна, чтобы это понять, это заложено уже без неё, на уровне сознания.

Осмелюсь предположить, что ещё глубже и крепче. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не брат ты мне.

 

Я крещеный и не отлучен еще. Следовательно - брат ты мне, хочешь ты этого или нет. А с братом я на "ты" общаюсь.

 

Молись, брат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я крещеный и не отлучен еще. Следовательно - брат ты мне, хочешь ты этого или нет. А с братом я на "ты" общаюсь.

 

Молись, брат.

панибратство не для меня. Вы еще так к священнику, на "ты", обратитесь. А что? Вы оба принимали это таинство.

Ок, проехали.

По теме что скажите?

 

И хороший принцип из Коэлета, Вам, лам, в назидание -

Не говори ничего, если тебе нечего сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хороший принцип из Коэлета, Вам, лам, в назидание -

Не говори ничего, если тебе нечего сказать.

 

А помычать то можно? ммм, ээээ, ну это..., как его... :dada:

 

Но у мя есть, что сказать о свободе.

 

Что есть свобода выбора?

Только лишь одно - со Христом ты, или против Него, а третьего и не дано

 

Ну какая ж тут свобода? Выбор из 2х зол- с Богом или грешен. Я далеко не богоборец, просто нет в душе веры в бога, а идти в церковь без веры не могу. Хотя бывал не раз, но даже перекреститься не могу, как положено, ибо не верю, а лукавить не могу, противно. Добрые дела я делаю, не потому, что законом положено, а по велению души и сердца. Хотя и злых не избежал (но не мне судить). Да как всякий человек, добро заложено, а злу учить надо. (и я научен)

 

Почему я грешник то? и спасения нет мне пока не поверю, и не стану посты соблюдать, и свечки покупать и ставить?

И над всем светским миром давлеет угроза Геены огненной (образно) всем грешникам.

И сомнения гложат, а веры все равно нет, нет уже от противного - не загоните, гады, не склоньсь.

(И про гордыню не надо, для того и придумано - смирись)

 

Нет мне у вас свободы, ибо загоняете.

 

Но я то это осознаю и тут свободу и проявляю. А вот детей бессловесных когда толпами к райской жизни погоните - я всем сердцем против буду - ибо кабала это.

 

Извините - это не лично о вас - о всей религии.

И не только от этой цитатки посыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...