Перейти к содержанию

Религиозные споры


kross

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Blacksmith, нездоровые у вас ассоциации. Нашли с чем сравнить...

Обиделись что в храм не впустили? Так предупреждали же, куда вы прете напролом? Или не знаете о народной мудрости что в чужой монастырь со своим уставом не идут?

В кабинет начальника тоже без стука входите? И в гостях права качаете? Везде свои порядки, как то неприлично качать права там, где находишься в гостях. А уж обижаться то вовсе неразумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читать умеете? В какой нахрен храм? И я не ломился, я постучал и крайне вежливо ПОПРОСИЛ.

 

От Матфея, глава 7

7 Просите и воздастся вам, ищите и найдёте. Стучитесь и дверь отворится перед вами.

 

Вы сами то знакомы с тем, во что верите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и шли бы в тот кремль греться,

Поэтому и не пускают кого попало да ещё и без молитвы. И правильно сделали. Просраться ему надо... Гуляй возле своего дома если недержание, да ещё в мороз. Тема здесь религиозные споры, а не обсирание православия. Чудо...

Везде свои порядки, как то неприлично качать права

Напоминает всё это притчу об Агасфере

Вот ведь Сын Божий обратился к нему с просьбой и приблизительно то же в ответ услыхал. И где-то в таком же тоне.

Не просматриваете аналогий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что не пустили погреться, конечно, против заповеди любви. Только не все ведь православные в этом виноваты, есть ведь и другие хорошие примеры, только о них стараются не писать и создаётся такая неприглядная картина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не все ведь православные в этом виноваты, есть ведь и другие хорошие примеры

Это верно, безусловно.

Но , мы здесь видим разную реакцию местных православных на приведенный пример.

Вот наличие такой реакции, которая идет вразрез с христианскими (и общечеловеческими) ценностями, и настораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдергивание фраз из текста не может свидетельствовать о реакции местных православных на приведенный пример.

Вы перепутали.

Это не выдергивание из текста, а цитаты из тех постов, где обсуждаемая реакция присутствует.

Каждый может в этом убедиться. Так что не передергивайте. Не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте не согласится

Ваше право.

Однако, я Вам ещё раз повторяю:

Каждый может убедиться, что мои цитаты вполне соответствуют духу постов откуда они взяты.

Против этого Вам возразить нечего. Вот и заморачиваетесь опять необязательными отступлениями.

А смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше право.

Однако, я Вам ещё раз повторяю:

Каждый может убедиться, что мои цитаты вполне соответствуют духу постов откуда они взяты.

Против этого Вам возразить нечего. Вот и заморачиваетесь опять необязательными отступлениями.

А смысл?

Нет у них ничего конкретного вот и спрыгивают с темы на тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RS Осн. требования к Ц. — ее уместность, т. е. необходимость, диктуемая обоснованными содержательными целями, и точность, т. е. буквальное совпадение ее с источником, при котором общая мысль цитируемого автора передается без всяких искажений, а купюры не меняют смысла или оттенка смысла цитируемого текста, что происходит, когда Ц.:

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%98%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C/%D0%A6%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0/

Цитата

 

ЦИТАТА, или выдержка, — текст из к.-л. произведения, дословно воспроизводимый автором в издании, чтобы обосновать собственные утверждения или опровергнуть цитируемого автора и т. д.

Барбариска,а вы своими словами попробуйте,не таская из инета,аха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда речь идет о серьезных вещах, на мой взгляд важно при этом не ошибиться в определениях. Чтобы ненароком не ввести собеседников в заблуждение. Вообще, всякая ложь от лукавого, даже если она по неведению происходит. Христианам заповедано ответственно относиться к своей речи - за каждое слово ответ держать будем. Я по этой причине использую цитаты. Особенно при цитировании Библии, когда пересказываешь текст по памяти, всегда есть вероятность допустить ошибку, а значит исказить смысл сказанного.

Я думаю Барбариска также ответственна к своим словам, если использует цитирование. Поэтому меня это нисколько не раздражает, своими словами она бы не так точно дала определение слова. А тут авторитетный источник информации, ему собеседник доверяет и уж точно верное определение слова, без искажений. Пересказывая своими словами можно что-то упустить и быть неверно понятой. Верно я считаю, Барбариска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю

Христианин должен поддерживать христианина в споре с иноверцами и подобными им,я вас правильно поняла?Несмотря на то,что человек,которого вы поддерживаете,постом ранее просто оскорбил своими словами собеседника?

Лживые вы и двуличные.Строите из себя православных,а сами?Воистину,гордыня обуяла.Чистые,воцерковленные дамы снизошли до обывателей и несут им Слово Божие.Так про себя думаете?

Тьфу,тошно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю приложение к газете Березники вечерние" № 49, привлекла внимание статья "Не сотвори каинову жертву", где довольно в фривольной форме излагаются правила нахождения в церкви, покупка свечей и пр. за подписью некой Елены Шмелевой. Думается, что это не правильно, вышеозначенная госпожа не является авторитетом в православии не меня, не православных, не проще ли давать слово священослужителю, специалисту так сказать?

Я этот номер не читала, поэтому компенсировать не берусь. Но читала раньше статьи этого автора. Да, действительно, человеку с небогатым духовным опытом лучше отсебятину не писать. В газете бывают и публикации священников, вот их читаю очень внимательно, даже перечитываю чтобы лучше понять. И ничего удивительного, они наши духовные пастыри, проповедовать их служение. А с личным мнением журналистки можно и поспорить. Священники тоже бывает имеют свое личное мнение, но они и добавляют при этом: на мой взгляд, я считаю. С этим тоже не всегда соглашаюсь. о. Андрей (Кураев), например, часто так рассуждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где довольно в фривольной форме излагаются правила нахождения в церкви, покупка свечей и пр.

 

Да-да,в Библии особенное внимание уделяется Правилам Торговли в Храме Божьем.Христа особенно радовали такие Церкви,где велась бойкая торговля жертвенными животными.А если вспомнить,что свеча-это Жертва Богу...Неплохой бизнес делается на покупках,весьма неплохой!Христос-то как радуется на небесах,глядя на бойкую торговлю свечками да иконками.И прайс платных услуг у него особенное умиление вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо компенсировать надо читать комментировать, ошиблась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эко вас корежит :ez:

Не выдавайте желаемое за действительное.Кроме чувства омерзения к вам ,как к человеку,изображающую из себя православную христианку,ничего не испытываю.Я в своей жизни общалась с многими христианами,истинно верующими людьми,достойными уважения,и ни один в теософских спорах не опускался до вашего уровня общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да-да,в Библии особенное внимание уделяется Правилам Торговли в Храме Божьем.Христа особенно радовали такие Церкви,где велась бойкая торговля жертвенными животными.А если вспомнить,что свеча-это Жертва Богу...Неплохой бизнес делается на покупках,весьма неплохой!Христос-то как радуется на небесах,глядя на бойкую торговлю свечками да иконками.И прайс платных услуг у него особенное умиление вызывает.

Зачем ложь пишите? Христос в праведном гневе, наоборот, выгнал торговцев из храма! Вы Евангелие вообще читали, прежде чем свои оценки давать православной вере? Кстати, это единственный случаи из Евангелия, когда Христос гневался, вот насколько противна такая торговля Богу, обычно Он был кроток и смирён.

Свечами и другими христианскими атрибутами вообще не принято торговать в храме. В церкви Иоанна Предтечи для этого было специальное помещение, отдельное от храма. В Никольском строящемся храме продают свечи, но понять можно. Места пока нет. Хотя мне при виде этого не по себе становится.

Свеча - жертва Богу. Верно вы сказали. Но только видно не знаете что часть вырученных средств от их продажи идет на отопление храма, на оплату служащих в храме и, конечно, священник тоже должен на какиее-то средства жить и обеспечивать свою семью. Церковь также помогает нуждающимся, если человек не имеет средств на проведение крещения, это учитывается.

Священникам государство зарплату не выплачивает

И главное, жертва Богу - дух сокрушен, как сказано в Библии. И без покупки свечей можно Богу угодить, лишь бы смирение было.

 

Если вы думаете, что только покупкой свечей можно спастись, вы крайне заблуждаетесь. Царство Небесное не покупается за деньги, в православии нет индульгенции как у католиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ложь пишите? Христос в праведном гневе, наоборот, выгнал торговцев из храма!

И я о чём.Не только выгнал,но и столы перевернул,и монеты рассыпал.Современные Церковные "лавки" его так же,несомненно,"радуют".Так понятнее?

 

эко вас корежит, ну прям панночка из "ВИЯ" после встречи с Хомой Брутом )) :ez:

Это у вас "крыша" основательно "едет".Как у бесноватой,не отличишь прям!Вот сегодня цветы домашние святой водой опрыскивала-как у меня руки волдырями не пошли?До сих пор поражаюсь!

 

Интересно чем вы меряете " истинно верующего" от "не истинно"))) РукАми? Или чем?

 

Логикой и Разумом.

 

Священникам государство зарплату не выплачивает

Естественно,у нас светское государство,и Церковь от него отделена.Зарплату выплачивает Епархия.Остальное-с доходов Церкви и "доброхотство" прихожан.На иномарки хватает вроде как.)))

 

И без покупки свечей можно Богу угодить, лишь бы смирение было.

 

Если вы думаете, что только покупкой свечей можно спастись, вы крайне заблуждаетесь.

Кто вам такое сказал и откуда вы знаете,о чём я думаю?Я писала только о том,что свеча-это Жертва Богу.Да и не в свечах дело.Хотя ...уже и такое встречается...

74117418_P4100381.JPG

 

Нельзя в церковь со своими свечами - помолится не дали!

 

Кароч девочки я в шоке,может я неправа,но сейчас постараюсь кратко описать, судите сами.

Пошла я в церковь помолится,часто снится мне прабабуля и прадед, а моя бабуля говорит что это потому что давно на гроб к ним не ходила.Ну решила я пойти,заодно за девочек всех поставить свечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ЦЕРКОВНОЙ

СВЕЧЕ

Церковная свеча — священное достояние Православия.

Она — символ нашего духовного союза

со святой Матерью-Церковью.

Свечи, которые верующие покупают в храме,

чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют

несколько духовных значений:

поскольку свеча покупается, она есть знак

добровольной жертвы человека Богу и храму Его,

выражение готовности человека к

послушанию Богу (мягкость воска), его стремления к

обожению, превращению в новую тварь (горение свечи).

Свеча есть также свидетельство веры,

причастности человека к Божественному

свету. Свеча

выражает теплоту и пламень любви

человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу

или святому, у ликов которых верующий ставит

свою свечу.

Возжигание свечей в храме — это часть службы,

это приношение жертвы Богу, и как нельзя нарушать

благочиние в

храме недостойным, беспокойным

поведением, также нельзя создавать беспорядок,

передавая через весь храм во время службы

свою свечу или, еще хуже, протискиваясь к

подсвечнику, чтобы поставить ее самому.

Если хочешь поставить свечу — приходи до

начала службы.

Горестно видеть, как пришедшие в храм к середине

службы, опоздавшие, в

самые ответственные и

торжественные моменты

богослужения, когда все замирает в

благодарении

Богу, нарушают благочиние в храме, передавая

свои свечи,

отвлекая других верующих.

Если кто опоздал на службу — пусть дождется окончания богослужения, а

затем, если у него есть такое желание или

нужда, поставит свечу, не отвлекая других и не

нарушая благочиния.

Покупка свечей есть малая жертва Богу и Его храму, жертва

добровольная и необременительная. Поэтому

желательно приобретать свечи в том храме, куда

пришел молиться.

Дорогая свеча вовсе не благодатнее

маленькой.

/полностью читать здесь

http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi11.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь поставить свечу — приходи до

начала службы.

Горестно видеть, как пришедшие в храм к середине

службы, опоздавшие, в

самые ответственные и

торжественные моменты

богослужения, когда все замирает в

благодарении

Богу, нарушают благочиние в храме, передавая

свои свечи,

Это так и должно быть,никто и не спорит.Тогда и торговли в это время не должно идти,не так ли?А у нас в Церковных Ларьках даже во время Пасхальной Службы идёт бойкая торговля свечами и прочей атрибутикой,не так ли?Особенно наглядно это проявляется в Праздники-хвост очереди находится оооочень далеко в храме,торговля и не думает прекращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И я о чём.Не только выгнал,но и столы перевернул,и монеты рассыпал.Современные Церковные "лавки" его так же,несомненно,"радуют".Так понятнее?..

 

Вот сегодня цветы домашние святой водой опрыскивала-как у меня руки волдырями не пошли?..

 

 

...На иномарки хватает вроде как.)))

... Нельзя в церковь со своими свечами - помолится не дали!

1. Торговля в храме запрещена. Если такое происходит, надо жаловаться в епархию.

2. К святой воде надо относиться как к святыне, выливать ее в непотребное место, ставить где придется и использовать в хозяйственных нуждах - непочтение к святой воде. Можете и дальше продолжать в том же духе, дело ваше, но пользы от воды с таким пренебрежительным к ней отношением вам вряд ли будет.

3. Иномарки священникам дарят обеспеченные люди. Сами священники, особенно в селах часто испытывают нужду, но наличие машины очень важно для них, так как службы не только в храмах проводят, вызывают ещё дом освятить, болящих причастить и многое другое.

4. Почему нежелательно со своими свечами в церковь приходить? Потому что часть от пожертвования идет на церковные нужды. Это просто нечестно так поступать. Священник молится о вас, певчие поют на клиросе, в храме тепло, порядок, чистота. Все это делают люди, которым, как я уже писала, государство их труд не оплачивает. А вы, покупая свечи из другого храма, всем этим пользуетесь забесплатно, так сказать. Это чистой воды неблагодарнось, вот так заходить в храм и ничем не пожертвовать. У меня были периоды в жизни, когда с деньгами вообще было туго, я поступала также. Просто ходила в храм. Но этому есть оправдание, когда человек в нужде. Но даже и в таком случае жертвой Богу могут стать наши добрые дела, наши сердечные молитвы, наше смирение.

 

Если бы той девушке вежливо объяснили что к чему, она бы вряд ли так отреагировала. Но в храм ходят обычные люди, идут за духовным исцелением, так что такие случаи нередко бывают. Надо научиться прощать людей и не требовать от них невозможного.

 

 

Это так и должно быть,никто и не спорит.Тогда и торговли в это время не должно идти,не так ли?А у нас в Церковных Ларьках даже во время Пасхальной Службы идёт бойкая торговля свечами и прочей атрибутикой,не так ли?Особенно наглядно это проявляется в Праздники-хвост очереди находится оооочень далеко в храме,торговля и не думает прекращаться.

В храме Иоанна Предтечи можно было видеть такие хвосты в очереди. Но это от недостатка места. Сама торговля то шла не в храме, а в церковной лавке.

Но когда, например, перед образами такое происходит, мне нехорошо становится. Но у нас на данный момент лишь один православный храм в городе и то, недостроенный, так что выбирать не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тётенька мелисса что-то очень много имеет против продажи свечей и т.п. в церковной лавке. Вот её прёт-то... Приплела сюда Христа, который якобы не любит торговлю. Тех, кого он выгнал из храма, знает ли она чем они торговали? Нет? Вот то и видно! Сказать? Пусть сама почитает... Ненависть так и пышет из неё к православию. Зачем здесь спорит и о чём? Православие это плохо? Или плохо то какие мы все? Или она лучше всех здесь - святая?

 

Это так и должно быть,никто и не спорит.Тогда и торговли в это время не должно идти,не так ли?А у нас в Церковных Ларьках даже во время Пасхальной Службы идёт бойкая торговля свечами и прочей атрибутикой,не так ли?Особенно наглядно это проявляется в Праздники-хвост очереди находится оооочень далеко в храме,торговля и не думает прекращаться.

Это так и должно быть,никто и не спорит.Тогда и торговли в это время не должно идти,не так ли?А у нас в Церковных Ларьках даже во время Пасхальной Службы идёт бойкая торговля свечами и прочей атрибутикой,не так ли?Особенно наглядно это проявляется в Праздники-хвост очереди находится оооочень далеко в храме,торговля и не думает прекращаться.

Так сами же заорете - где купить здесь свечи, если перестать продавать... Вы ведь только в покупке свечей весь смысл православия и видите. Придёте как обычно в разгар службы и сразу в лавку за свечами, а потом через всю толпу да в первый ряд к центральному подсвечнику. А как же? я же в Церковь пришла. Даром, что сзади такие же иконы висят... А если атрибутики ещё не будет в продаже, так всё православие для вас здесь и закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, почему в церкви

продают свечи. Ведь в Евангелии сказано о торговле

в храмах весьма явно – вернее о запрете торговли?

Заранее спасибо.

Павел

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Продажа свечей в храме вносит суету и отвлекает

от молитвы.

Хорошо, если есть возможность это делать в другом

месте. К сожалению, у большинства приходов такой

возможности нет.

Нужно определенно сказать, что место

из Евангелия, на которое обычно ссылаются, к этому

случаю не подходит.

Нравственный смысл евангельского

события связан с обличением частных торговцев,

которые обогащались, зарабатывали деньги, торгуя на

святом месте:

Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в

Иерусалим и нашел, что в храме

продавали волов, овец и голубей, и

сидели меновщики денег. И, сделав

бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и

овец и волов; и деньги у меновщиков

рассыпал, а столы их опрокинул. И

сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома

Отца Моего не делайте домом торговли (Ин.2:13-16). Это

относилось и к меновщикам, которые наживались там

же, тогда как Господь вообще запретил брать

проценты (Исх. 22:25; Лев. 25:36,37; Втор. 15:8; Втор. 23:19,20). Надо еще

заметить, что торговля была не в храме, а в

прилегающих к храму галереях (в Иерусалимский храм, кроме первосвященника

и священников, никто войти не мог!). В Священном

Писании иногда храмом называется весь

комплекс, включавший двор и пристройки.

Приобретение свечей за свечным ящиком является

формой пожертвования на нужды храма. При

Иерусалимском храме были специальные сосуды для

пожертвований денег на содержание храма:

Сии слова говорил Иисус у сокровищницы,

когда учил в храме (Ин.8:20).

Господь наш Иисус Христос этот обычай не только

не обличал, но и похвалил вдовицу,

положившую две лепты: И сел Иисус против

сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в

сокровищницу (Мк.12:41).

http://www.pravoslavie.ru/answers/6947.htm

 

 

Торговля свечами возможна, но не желательна. Я вот о чем сейчас подумала. Это распространенное заблуждение (которому следовала и я, спасибо собеседникам, а то бы так и оставалась в неведении) появилось оттого, что люди не понимают на что средства от продажи уходят. Думают дельцам в карман. А это совсем не так.

Ещё ценники смущают, они вроде не должны быть в свечных лавках, сейчас уточню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться от установления платы за требы в храмах призвал Патриарх Алексий II

http://archiv.kiev1.org/page-1344.html

Плата за требы: как разорвать порочный круг

http://www.pravmir.ru/plata-za-treby-kak-razorvat-porochnyj-krug/

Торговцы в храме: коммерция или жертва?

http://www.nsad.ru/articles/torgovcy-v-hrame-kommerciya-ili-zhertva

В нашей Церкви есть всё для того, чтобы не кланяться мамоне

http://ruskline.ru/analitika/2010/8/17/v_nashej_cerkvi_est_vsyo_dlya_togo_chtoby_ne_klanyatsya_mamone/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...