Перейти к содержанию

Религиозные споры


kross

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Читаю и не пойму, что за человек может цитировать Гитлера, нахваливать геноцид, призывать к осуждению победителей фашизма, наших ветеранов, и не только наших по национальному признаку, ненавидеть веру, и все больше прихожу к выводу это дегенерат или выродок, а может быть и то и другое в одном лице? (выродком чаще ругают людей за жестокость, бесчеловечность, а дегенератами людей ещё и умственно отсталых.)

Вы бредите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бредите?

Это перманентное состояние Барбариски. Здесь и когнитивный диссонанс и несомненное влияние "битвы экстрасенсов" , и , конечно, тяжелая форма ПГМ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибави нас Господи от беса хульного, гордыни и идиотов

Пусть Он Вас ибавит от Вашего идиотизма, от гордыни тупой и от бесовщины Вам присущей.

И пусть научит, наконец, слово "избавит" писать с буквой "з".

Он-то поймет, а вдруг кто-то из подчиненных Вашу молитву протоколировать будет?

Так ведь и напишет - "ибави". Не отмолитесь ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поясните мне тупому ... какое отношение имеет православие (да и любая другая религия) к ветке "культура"... видимо это весьма культурно сжигать на кострах и сажать на кол еретиков... а также разъезжать на майбахах в часах от патек-филипп, на подаяния не иначе накопил по крохам. или невозбранно слупить в добровольно-принудительном порядке со ВСЕХ работающих москвичей по 10% от месячного заработка на восстановление ХСС... да что далеко ходить: эвон римско-католическая, только к 1996му году признала, что земля-то и вправду круглая... а солнце не катится по небесной тверди. это же просто квинтэссенция культуры. ни в одной религии мира культурой даже не пахнет. прошу модераторов перенести топик в более подходящее место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему открыл, ибо без религиозной флудилки обойтись не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудак человек!

а без демагогии ??? я задал прямой вопрос, а Вы мне тут развели кисельный бред...

хотите меня убедить, что культурный человек==религиозный человек ??? даже не пытайтесь - не выйдет.

религия это скорее прибежище именно бескультурных люмпенов. ибо именно через религию так просто управлять бескультурным стадом, которому лень думать, анализировать и делать хоть какие нибудь выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а без демагогии ??? я задал прямой вопрос, а Вы мне тут развели кисельный бред...

хотите меня убедить, что культурный человек==религиозный человек ??? даже не пытайтесь - не выйдет.

религия это скорее прибежище именно бескультурных люмпенов. ибо именно через религию так просто управлять бескультурным стадом, которому лень думать, анализировать и делать хоть какие нибудь выводы.

Да уж, что и говорить один умный молодой человек отправил в прибежище бескультурных люмпенов - Достоевского, Тютчева, Рахманинова, Баха, Вивальди, Солженицына, академика Д. Лихачёва... Неплохо бы что-нибудь серьёзное почитать и вынести своё суждение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем выше уровень образования, тем ниже уровень религиозности, против статистики не попрешь

з.ы. Солженицын - чудак на букву М

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем выше уровень образования, тем ниже уровень религиозности, против статистики не попрешь

з.ы. Солженицын - чудак на букву М

По моему, это только ваше желание, в реале статистика совсем другая, насчёт Солженицына, сначала напишите что-нибудь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а без демагогии ??? я задал прямой вопрос, а Вы мне тут развели кисельный бред...

хотите меня убедить, что культурный человек==религиозный человек ???

 

Можно пример культурного человека - атеиста?

 

Себя только в пример не ставьте. Не подходите. Тайноверуюшший видать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я что и напишу, демшизового бреда там точно не будет )

Это такая отмазка... начните уже писать, да так, чтобы вас знали во всём мире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

{f-{Fха-ха это прикольно, тупой просит пояснений в письменном виде, та это же просто нонсенс :ez:

вот и я о том же... по заданному вопросу есть что сказать?? или так и будем какашками кидаться??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, что и говорить один умный молодой человек отправил в прибежище бескультурных люмпенов - Достоевского, Тютчева, Рахманинова, Баха, Вивальди, Солженицына, академика Д. Лихачёва... Неплохо бы что-нибудь серьёзное почитать и вынести своё суждение...

какие-то примеры вы приводите... мягко скажем необдуманные, Фёдор Михалыч нарушал заповеди моисеевы только в путь... просрал все своё состояние в рулетку... и почему то нихрена не завещал церкви... про академика Лихачева вообще отдельная песня: не давали таких званий в СССР не членам КПСС... а в члены КПСС религиозных людей не принимали, в силу "диалектического материализма"... про Рахманинова - тут уточнить надо, ибо много их... если про пианиста Сергея, то насчет его набожности и религиозности нет прямых документальных фактов. Про зарубежных деятелей вообще не буду ничего говорить. Там католические священники толпами ежегодно на электростул идут по обвинениям в педофилии и растлении прихожан...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поясните мне тупому ... какое отношение имеет православие (да и любая другая религия) к ветке "культура"...

 

ИМХО отношение в том, что раньше религия применялась именно для "окультуривания" людей. Ну вот не было у них государств, а были разные племена. Надо же было их как-то организовывать, объединять, вот и дали заповеди типа "не убий", "не укради". По религиозному признаку народ начал объединятся в разные поселения. Ну и подобие суда, те кто по мнению священнослужителей нарушает заповеди, то есть преступает закон, должны были понести наказание.

Это теперь у нас есть государство, кодексы и свод законов.

Ну и религия дала нам множество произведений искуств: архитектурные сооружения, картины, музыка и т.д. Мне вот Реквием Моцарта очень думать помогает, когда запаришься на работе, включишь в наушниках и как-то результативнее работается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие-то примеры вы приводите... мягко скажем необдуманные, Фёдор Михалыч нарушал заповеди моисеевы только в путь... просрал все своё состояние в рулетку... и почему то нихрена не завещал церкви... про академика Лихачева вообще отдельная песня: не давали таких званий в СССР не членам КПСС... а в члены КПСС религиозных людей не принимали, в силу "диалектического материализма"... про Рахманинова - тут уточнить надо, ибо много их... если про пианиста Сергея, то насчет его набожности и религиозности нет прямых документальных фактов. Про зарубежных деятелей вообще не буду ничего говорить. Там католические священники толпами ежегодно на электростул идут по обвинениям в педофилии и растлении прихожан...

-Какие то познания у Вас поверхностные, а суждения плоские. Произведения Достоевского почитайте, особенно его дневник писателя. А чтобы иметь суждения об академике Лихачёве и Рахманинове, то надо почитать их жизнеописание. А так сказать о Бахе и Вивальди может только невежда, хам и неуч. Так что неизвестно кто ещё бескультурный люмпен...

 

. Мне вот Реквием Моцарта очень думать помогает, когда запаришься на работе, включишь в наушниках и как-то результативнее работается :)

Да , Реквием Моцарта очень мощное, последнее его произведение, предсмертное... тоже люблю этот шедевр, даже посчастливилось слушать его в живую в день смерти Пушкина - 10 февраля, в Санкт-Петербургской капелле...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ужас, о нравы, о люди! Это точно беда... Реквием им думать помогает.... :eq:

Ре́квием (лат. Requiem, букв. «(на) упокой») — заупокойная служба (месса) в католической и лютеранской церквях, соответствует заупокойной литургии в Православной церкви. Называется по начальному слову интроита «Requiem aeternam dona eis, Domine».

Я ничего страшного в этом не вижу, тем более если знать из чего состоит Реквием - это периоды от рождения человека до Суда Божьего, все этапы жизни человека отображены в нём. Всего 14 частей

Реквием - произведение для хора певцов-солистов и симфонического оркестра.

Начинается первая часть «Requiem aetenam» (покой вечный) как бы с рождения человека, с его детства — с «шагов», которые из осторожных становятся всё тверже и уверенней, он разворачивается, распрямляется, палитра чувств становится богаче и совершенней. В инфантильные благостные мелодии вкрапляются тревожные мотивы, говорящие о больших предстоящих жизненных коллизиях.

Далее, во второй части, перед лицом будущих бед идет, казалось бы, молитва — просьба о прощении «Kyrie eleison» (Господи помилуй), но не всё так просто…От молитвы здесь только слова. Просьба о помиловании звучит требовательно, императивно, порой, даже грозно, а в конце торжественно, никакого действительного покаяния не несет. Амбициозная, заносчивая юность не может иначе.

Слова повторяются, сама мелодия как бы ходит по одному и тому же кругу (фуга) — это образ проблемной цикличности, всегда присутствующей в разрушительной системе отношений («бес кружит», «круги ада»). Деструктивность, зло всегда обречено повторяться, кружить по одной и той же траектории.

Пик разрушения, «воронка», которой заканчиваются «круги ада» — это какая-то катастрофа, беда, болезнь. Именно такое состояние передает третья часть — «Dies irae» (день гнева), написанная Моцартом под впечатлением чумы, свирепствовавшей в Европе с XIV по XVIII вв., и унесшей в общей сложности 75 миллионов человеческих жизней. И так же, как и чума, накатывающаяся периодически, так и личные негативные, не очищающие страдания ходят всё по тому же кругу, в очумелой дьявольской катастрофической карусели.

День гнева… Чей гнев имеется в виду? Бога? Нет. Эти страдания не от Бога. Человек готов терпеть какие угодно страдания, лишь бы избежать еще больших страданий. Страшат страдания нравственные, очищающие, связанные с переоценкой ценностей, духовным перерождением, «Воскресением», а циклические, по крайней мере, привычны, но с ними смерть, или придет Судья…

На первом этапе анализа проступают взаимосвязи, которых он ранее не видел, он отрывается от фиксации на материальном, и всё больше поражается значением идейного в своей и окружающей жизни. Эта перемена отношения к нематериальному выражена в следующей части «Реквиема»

Далее начинается мучительный этап анализа. Человек страдает, переоценивая своё прошлое и настоящее, видя, сколько зла он получал извне и сам его распространял, за что и поплатился. С одной стороны, идет процесс гармонизации, упорядочения, систематизации, а с другой — эта гармония его рушит, «рушит разрушительное» — его старую систему отношений. Он пытается что-то удержать, но сил всё меньше, «бочка» расползается, уже ничего не заткнуть. В этом проявляется закон — зло, разрушительность, когда лишается своего врага, а, по-существу, союзника — человека, борачивает свою разрушительность на себя и самоуничтожается. Эти состояния отражены в следующей части...

Вспомни

 

Вспомни, Иисусе милосердный,

что для меня ты прошел свой путь,

чтобы не погиб я в этот день.

 

Меня, сидящего в унынии

Искупил крестным страданием.

Да не будет жертва бесплодной.

 

Праведный судья, воздающий отмщение,

даруй мне прощение

до времени отчета.

 

Я воздыхаю как подсудимый:

От вины пылает моё лицо.

Пощади молящего тебя, Боже.

 

Простивший Марию,

выслушавший разбойника,

ты и мне дал надежду.

 

Мои мольбы недостойны,

но ты, справедливый и всещедрый,

не дай мне вечно гореть в огне.

 

Среди агнцев дай мне место,

и от козлищ меня отдели,

поставь одесную.

 

Далее можно почитать вот здесь http://ideo.ru/requiem.html

Лакримоза - одна из самых светлых и печальных. Это уже не образ шагов, это движения ползущего из последних сил человека. Невероятный ритм «Лакримозы» —12/8, еле теплящийся, практически «нитевидный пульс», редкие биения через 12 долей, вводит в особое переживание смерти, это не похоронный марш, это что-то куда более глубокое. Движения становятся всё слабее и слабее и всё, конец, остановка. Долгий подчеркнутый «аминь», разделенный на два слога, которым заканчивается «Лакримоза» — это как бы два росчерка, которые ставят окончательный крест на старой, закончившейся жизни....

Завершается произведение частью, повторяющей тот же лейтмотив, с которого начинался «Реквием», рисующий рождение, детство, становление человека, но теперь очищенный от тревожности."

Потрясающее произведение, очень глубокое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть музыка, которая может быть в определенных случаях, а не для услады души

Почему же для услады... душа обязана трудиться и день и ночь, музыка тоже может возводить человека к Своему Творцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...